1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление пенопластом кирпичного дома

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем mark79, 12.02.17.

  1. mark79
    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    mark79

    Участник

    mark79

    Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Утепление пенопластом кирпичного дома
    Здравствуйте, планирую строить одноэтажный дом из 2.1NF ЛСР несущие стены в кирпич, дальше утепление и клинкерный кирпич 85мм ЛСР.

    По утепление есть несколько не понятных моментов. С утеплением базальтовой ватой вопрос понятен, нужен обязательно вент зазор между ней и лицевой кладкой.

    А вот как сделать правильно, если планирую утеплять дом ППС25 Ф 150мм?
    1. Клеить его к несущей стены
    2. Использовать грибки со связями в лицевую кладку

    Вент зазор нужен или нет в этом случае?
     
  2. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.107
    Благодарности:
    21.469

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.107
    Благодарности:
    21.469
    Адрес:
    Москва
    @mark79, Пенопласт штука горючая! С вентзазором - экстремально горючая!

    Если рассматривать вариант с облицовкой клинкерным кирпичом, то воздушный зазор требуется обязательно! Без зазора можно сделать ЭППС, но паропроницаемость такой конструкции - околонулевая, поэтому я не стал бы рекомендоать такую конструцию на отм выше 0.6 м от земли... Место ЭППС - на уоколе и под землёй!

    Утепление в вашем сучае - идея неудачная. Если рассматривать утеплитель, то я бы посоветовал минвату с основой на керамическиий поризованный блок 250-380 мм, а в лучшем случае - полнотелый кирпич! Моя нелюбовь к минвате основана на том, что если выбиать такой вариант утепления, лучше всего использовать толщину от 100 мм, а не 50 мм, как скорее всего предполагается...

    Лучший вариант крепления наклеивание на заранее подготовленную стену...

    Намного разумнее рассмотреть вариант керамического блока 12,35 НФ (того же ЛСР, более экономного, чем керамический камень 2.1 НФ, являющийся по сути рудиментом прошлого... с облицовкой на относе в 35-50 мм.
     
  3. mark79
    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    mark79

    Участник

    mark79

    Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Спасибо за Ваш ответ. Во многом Ваши советы в теме про лицевой кирпич мне помогли определиться с ним. Но я ничего не писал про утепление ЭППС, хочу использовать фасадный пенопласт для утепления. Нужен ли вент зазор в этом случае?
     
  4. mark79
    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    mark79

    Участник

    mark79

    Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Стена из блока 12.35 NF плюс лицевой клинкерный кирпич видится не очень утепленным, то есть совсем не утепленным. Для несущей стены вполне хватает кладки в кирпич, тем более для одноэтажного дома. Остается только правильно эту стену утеплить.
     
  5. MRЛивси
    Регистрация:
    14.02.17
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    18

    MRЛивси

    Участник

    MRЛивси

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    14.02.17
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    18
    Лучше минеральную вату плотностью 90-100 кг и толщиной 150мм, вентзазор и гибкие нержавеющие связи для связывания несущей стены и облицовки.
     
  6. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    @mark79, А почему бы Вам для начала не полистать Форум? Подобных тем здесь - десятки, если не сотни.
     
  7. mark79
    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    mark79

    Участник

    mark79

    Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Конечно же листал и читал. Во много этот форум помог разобраться. Но есть спорные моменты, на которых однозначных ответов нет. Хотел услышать мнения тех, кто утеплил свой кирпичный дом пенопластом, как микроклимат, нюансы технологии, советы на что обратить внимание и тд.
     
  8. mark79
    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    mark79

    Участник

    mark79

    Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    А чем именно лучше? Читал, что минеральная вата сейчас плохого качества и что срок службы кирпичной кладки намного превышает срок службы этого утеплителя именно поэтому и хочу использовать пенопласт.

    И разве минеральная вата не "выдувается" со временем? При утеплении чердачного перекрытия рекомендуют накрывать её мембраной, чтобы избежать выдувания.
     
  9. ФеликсКарлович
    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    79

    ФеликсКарлович

    Живу здесь

    ФеликсКарлович

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    79
    Я тоже больше склоняюсь к пенопласту
     
  10. mark79
    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    mark79

    Участник

    mark79

    Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Нашел информацию на нескольких сайтах-производителях пенопласта (ссылки давать не буду, чтобы не посчитали за рекламу), что ПСБ-С 25 подходит для утепления кладки без вент зазора. Пока склоняюсь к нему.
     
  11. winson
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    20

    winson

    Живу здесь

    winson

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    20
    @mark79, как все такие решили делать? У меня тоже ЛСР поризированый 2,1НФ. Склоняюсь к ППС25 (гост), толщиной в 15см с вентзазором в 4 см. Связи - стеклопластиковая арматура (без грибков других зажимов), положу почаще. Думаю ее рифлености хватит для "нормальной адгезии".

    А вот как плотно прижать пенопласт к стене - дилемма. Леса ставить с двух сторон стены нет желания, поэтому однозначно иду сначала лицевой, поднимаю на метр (пока не точно). Покупаю пенопласт толщиной 4 см, пилю его на прямоугольники примерно по 10см,на эти прямоугольники "пшикаю" пеной и фиксирую к лицевому кирпичу. они будут обеспечивать зазор, а пена будет гарантировать что там чуть больше 4см, а значит прижим основного листа к забутовке будет хорошим. Можно конечно еще и забутовку, когда класть, периодически (ну чтобы таких кирпичей штуки 3-4 на квадрат было) пеной на ее "пшикать". Как такой вариант? Имеет место быть или совсем бред?
    Естественно, все стыки между листами будут пропениваться.
     
    Последнее редактирование: 14.05.17
  12. qwer222qwer
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    444

    qwer222qwer

    Живу здесь

    qwer222qwer

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Воронеж
    Подниму старую тему. Столкнулся с аналогичной проблемой. Как качественно закрепить ППС к несущей стене, если облицовка сложена первой?