1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Чем оптимальнее замостить площадку для отдыха под навесом?

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем chicken-A, 10.02.17.

  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649
    Адрес:
    Москва
    20 мм? :ogo::faq:
    Я и в доме лиственницу тоньше 32 нигде не использовал. Какая она ни твёрдая, но пружинить пол не должен. И если брать её для этой цели, то сортом не ниже "Прима", так что дешевле 1,5 тыс. за квадрат самой доски в Москве найти не получится. Добавьте сюда лаги, крепёж, неизбежные отходы (сращивать доски на уличном покрытии ни к чему).
    Уже высказывал выше опасение, что близость любого дерева к земле не способствует его долговечности. Поэтому сильно сокращать воздушный промежуток с удерживающим влагу грунтом вряд ли следует и придётся делать это за счёт утолщения щебёночной подушки. Но в моём случае из-за низкого уровня выхода из дома с этим не особо разбежишься, т. к. тогда придётся вынимать вручную лишние кубометры глины.
    Полимерка же от увлажнения не страдает и, если грунт не пучинистый, то её, в крайнем случае, и почти без подготовки на нём можно раскидать. Здесь ещё и довольно большая площадь самой плитки, как надеюсь, позволяет меньше опасаться возникновения со временем заметных неровностей на стыках.
    ДПК у меня вызывает больше опасений, т. к. толщина стенок в его полой конструкции мизерная и поэтому становится весьма критичным качественный состав самого материала. Его "дешёвые" варианты, особенно если не известно, где их делают, на улицу класть рискованно.
     
  2. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.686
    Благодарности:
    19.397

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.686
    Благодарности:
    19.397
    Адрес:
    Москва
    У меня по 27 мм на лагах через 400 мм авто 2,5 тонны паркуется :).
    Ради любопытства я планкен 20 мм на эти лаги кинул. Под весом человека не пружинит:um:.
    Как раз для улицы брать высокий сорт не вижу смысла. Все равно тонированным маслом покроется, обветрится и разницы между "В" по 700 р. и "Примой" по 1300р. почти не будет
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649
    Адрес:
    Москва
    @KotDom, а трава из под дощатого покрытия не пробивается?
     
  4. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.686
    Благодарности:
    19.397

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.686
    Благодарности:
    19.397
    Адрес:
    Москва
    Было пару травинок на 50 метрах
     
  5. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649
    Адрес:
    Москва
    Ага, значит, со временем станет больше. Но для парковки это не так важно.
     
  6. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.686
    Благодарности:
    19.397

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.686
    Благодарности:
    19.397
    Адрес:
    Москва
    Вряд ли. Там только щебень и песок. Соль и прочее, стекающее с авто, плодородия им не прибавит
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649
    Адрес:
    Москва
    В итоге, оптимальный для себя вариант мощения дворика я всё-таки выбрал. Это полимерпесчаная плитка, которую показывал здесь. Заказал и уже вся она заскладирована на участке. Только, как оказалось, длина каждого элемента фактически на 10 см больше и поэтому цена её на квадрат получилась не 935 руб., а 748 руб. (на сайте продавца габарит указан ошибочно).
    Плитка в целом понравилась - чистая и гладкая фактура с чёткой пропечаткой рисунка лицевой поверхности, цвет приятный, хотя есть и небольшая разнотонность между отдельными экземплярами.
    Такое ощущение, что прочности плитке не занимать и её можно смело использовать на площадке под любой автотранспорт.
    Снизу имеет довольно мощные рёбра жёсткости высотой до половины толщины, поэтому опасаться, что она может смещаться в горизонтальной плоскости под нагрузкой, вряд ли стоит. Похоже, что она плотно ляжет чуть ли не на любой грунт, поэтому попробую образовавшийся из-за ошибочного расчёта излишек порядка 5 м2 пустить на упрощённое, без отсыпки гравием, мощение дорожек.
    Чтобы понять особенности укладки плитки такой довольно сложной формы и получить примерное представление, как будет выглядеть итоговое покрытие, набросал прямо на снег небольшую площадку рядом с домом. Фото прилагаю.
    P1000486.JPG
    Когда в спокойной обстановке рассматривал плитку, обратил внимание, что поверхность её торцов глянцевая и ровная, без раковин. Это навело на мысль, как обеспечить эластичное уплотнение термокомпенсационных швов без риска вымывания из них песка или накапливания там грязи для появления мха или травы.
    Решил взять для этой цели трубчатый резиновый уплотнитель для окон и дверей. Он изготавливается из качественной пористой EPDM, которая очень долго сопротивляется атмосферным воздействиям (дождь, ультрафиолет, мороз). Уплотнитель имеет клейкое основание и довольно прочно приклеивается к плитке. Перед укладкой элемента на предназначенное ему место буду заклеивать уплотнителем торцы, обращённые к уже уложенным плиткам, большой сложности это не составит.
    Для уплотнения переменного зазора в диапазоне 2-5 мм лучше всего подходит D-профиль с исходным размером 9х8 мм. Стоимость бухты 100 м примерно 1200-1400 руб. Коричневый цвет в продаже имеется. При ширине торца, как у меня, 40 мм понадобится 4 ряда трубчатого уплотнителя, что в совокупности увеличит стоимость 1 м2 покрытия всего на 60-70 руб.
     
  8. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.340

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.340
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неплохо смотрится, но лучше воспользоваться графическим редактором, поиграть с компоновкой.
    Интересен будет результат эксплуатации.
    @chicken-A, надеюсь порадуете нас результатом исполнения патио:hndshk::hello:
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно. Мне самому интересно, что получится.
    Сначала ведь настраивался на бетонный вариант, правда, путём самостоятельной отливки в формы для дорожек. Но теперь вижу, что этот может получиться намного лучше и проще.
    Заготовленный материал для бетонного варианта пойдёт на обновление других участков мощения вокруг дома.
     
  10. BrewerZuz
    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    85

    BrewerZuz

    Живу здесь

    BrewerZuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    85
    @chicken-A, Вы озвучьте продавца, или хотя-бы производителя плитки. Возможно форумчанам пригодится, если у них есть прямоугольная, то мне - точно
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649
    Адрес:
    Москва
    Такую плитку нашёл здесь. Они её делают сами.
    Временный настил весьма полюбили мои собаки (три пожилые йорочки). Выходя на прогулку из дома, они обязательно заберутся на него постоять. В отличие от остальной площади двора на полимерке действительно не держится лёд и на холоде она кажется ощутимо теплее кирпича и бетона.
    Если "прокатит" моя задумка с уплотнением швов резиной, то такое мощение, на мой взгляд, может оказаться практичнее ДПК.
     
  12. Витёк65
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.616
    Благодарности:
    2.208

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Витёк65

    Изучаю, анализирую, строю...

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    2.616
    Благодарности:
    2.208
    Адрес:
    Мытищи-Воронеж
    @chicken-A, Приветствую! А как это понимать? Что значит "не держится"? Мне вот ещё интересно, на сколько устойчив сам этот состав плиток к постоянной уборке снега металлической лопатой, то есть к жёсткому истиранию...
    Я пару лет назад, покупая на базе разный металл для забора, смотрел и держал в руках подобные изделия (и плитки разные для мощения дорожек, и люки для канализации, и ещё что-то). Помнится, очень понравилось. Но было весьма дороговато...
     
  13. BrewerZuz
    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    85

    BrewerZuz

    Живу здесь

    BrewerZuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.17
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    85
    Я вот ее рассматриваю как покрытие для открытой веранды. если пустить лаги в ширину плитки...то ...но вот выдержит ли. смысл в том чтобы вся вода и грязь проваливались между плитками
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649
    Адрес:
    Москва
    Ради эксперимента я засыпал уложенный настил снегом и хорошо его утоптал. После этого были оттепели, перемежающиеся с морозом. Двор заледенел настолько, что ходить стало опасно. Но на плитке снег просто стаял и ушёл в швы. Кругом лёд, а настил сам очистился и стал совершенно не скользкий.
    Убирать систематически металлической лопатой я бы, наверное, не стал, но не потому, что плитка это не перенесёт, а просто потому, что царапины могут со временем ухудшить её внешний вид.
    Насчёт дороговизны. Если посчитать удельную стоимость моего варианта по весу, то он чуть ли не втрое дешевле известной в Подмосковье плитки Тетто. Перед покупкой сравнивал образцы их обоих, но по фактуре и виду поверхности, особых различий не обнаружил.
     
  15. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.686
    Благодарности:
    19.397

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.686
    Благодарности:
    19.397
    Адрес:
    Москва
    В нашем московском дворе за 10 лет много какой плитки было протестировано. Все, что дешевле 1000 р. больше двух зим не выдерживает под колесами машин.
    Поэтому положили немецкий клинкер по 3500