1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Ландшафтный дизайн узкого участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем as408048, 10.02.17.

  1. Neodachnik
    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    257

    Neodachnik

    Живу здесь

    Neodachnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Москва
    as408048, это готовый проект из интернета), а что бы советы форумчан были более точными, на плане надо указать где север-юг, например, в зависимости от высоты сооружения или забора а также стороны света, на участке может быть тень, а следовательно туда нельзя будет сажать светлолюбивые елки и т. п, или если южная сторона, то некоторые хвойные и рододендроны будут требовать притенения по весне) По поводу прорисовки плана, если не владеете компьютерными программами, используете миллимитровку для основы плана (соблюдая масштаб) и кальку, на которой рисуете свои варианты, шаг за шагом достигая желаемого. Да, в связи с протяженностью участка, надо будет предусмотреть способ полива. Будут ли теплицы -места-то много. Предусмотрена ли прокладка канализации, это земляные работы до высадки растений.
     
  2. sharpei
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    341

    sharpei

    Живу здесь

    sharpei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    @as408048, внимательно послежу за Вашей темой-у меня похожая ситуация с планом участка, только ухудшенная треугольной формой, так что Ваша "Г" очень даже нормальный вариант!
    И я тоже ни как не определюсь с входной зоной участка-у меня аналогично Вашему вход на участок с улицы, лишь вход в сам дом там, где у Вас балкон. И у меня вообще пока целина...

    Но! Мне нравится Ваше представление в общем и целом, как и представленный готовый план из Инета.
    А что ещё можно придумать в таком случае, кроме как огород в самом дальнем углу (у меня),в середине что-то симпатичное с газоном и беседкой, сад, скорее, между огородом и газонной зоной.
    И вся засада в этом участке у входа! Место есть, но и не сильно много. Тень от дома (у меня, или тень вообще у Вас),дорожка,калитка...и хочется красоты!

    Конечно, идеи с оформлением арками калитки или созданием особого дворика в стиле дома-хороши! Если сможете исполнить, то было бы супер! Но почему-то сомнения гложут в реализации...или нужна картинка попроще, но реально исполненная в наших условиях и без строительства кирпичной стены с гротом...но это моё личное сомнение. Но красиво! И хочется что-то такое сделать...

    Мне понравилась идея для Вас с лавочкой-скамеечкой ,которую можно поставить вдоль одной из угловых сторон забора. Это реальные кирпичной арки, и можно тоже красиво сделать. Или не делать...Вам решать. Я планирую однозначно!

    И да, нужна симпатичная группа растений рядом со скамьей, если она будет все же-без перегрузки, но поддерживающая дизайн Вашего дома, ИМХО. Я бы построила перголу небольшую, которую завить чем-то теневыносливым.

    Туя-две вполне впишутся тоже.
    Согласна насчёт пестролистного кустурника-даст об'ем в средней высоте, даст блики света пестрой листвой, и если думать о простоте в уходе и быстром росте, то я про Дерен для себя решила, и Вам советую.

    Гортензия...надо бы кустик! Симпатичную можно подобрать по форме цветков, по высоте, об'ему куста, и некоторые выносят тень.
    Для себя вижу древовидную без названия, которая много лет растёт у меня около дома-широкие листья, шапки бело-зеленых цветов. Простая в уходе, стрижем осенью лишь...тень выносит. Названия не знаю, не профи совсем, извините.

    И как принято советовать во многих темах ФХ-" надо прикрыть ножки")-хосты,астильбы или что-то более умное, главное-низкое. Я не спец, другого не знаю, себе выбрала именно эти растения. Астильбы бывает разного цвета и разной высоты-можно подобрать нужное. Листья красивые после цветения тоже!

    Хочется розы, хочется...парадная же зона...а у Вас ещё и крыльцо такое ...прям надо бы розу плетистую на шпалере или перголе. Но...не уверена, что можно найти нужный сорт.

    Ещё я рассматривала для себя на кусочке этой зоны, где все же будет солнце-калину Бульдонеж с белыми шапками цветков! Красиво! Но есть её тля...пока думаю.

    Знаете, автор темы...Вы подождите, поддержите разговор, не сердитесь, поддержите свою тему в активности-придут сюда ещё люди опытные и знающие, насоветуют разного-а Вы выберите нужное!)
    И я почитаю с пользой для себя!)
    Будем ждать ещё советов! Но и за данные уже-спасибо!
     
  3. mar_mik
    Регистрация:
    17.11.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    177

    mar_mik

    Живу здесь

    mar_mik

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Томск
    @as408048, Анжелика, вы уже определитесь какой у вас участок:
    такой: 8.png
    такой: 333.jpg
    или вот такой: DSC05181.JPG

    Чтобы получить действительно дельные советы, которые помогут создать пространство сада, а не где какой кустик воткнуть, вам надо взять миллиметровку и вычертить свой сад и все постройки-фундаменты-коммуникации в масштабе.
     
  4. as408048
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    726

    as408048

    Живу здесь

    as408048

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Смоленск
    mar_mik, простите, если в вила Вас в заблуждение. Фото одного участка. На "1" с размерами, "2" как вариант, "3" примерно с размещениями клумб.
     
  5. as408048
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    726

    as408048

    Живу здесь

    as408048

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Смоленск
    По цветочкам и дизайну клумб все понятно (можно подумать чуть позже), а по размещению фундамента и построек уже нужно думать! Дом и беседку я уже не в силах переместить, а остальное можно подумать.
     
  6. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Ну вот теперь точно "понятно, что ничего не понятно". Что значит - как вариант? Это просто пример с интернета или Ваш план в масштабе?

    План нужно сделать один и в полном соответствии с масштабом и своими размерами.
     
  7. as408048
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    726

    as408048

    Живу здесь

    as408048

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Смоленск
    Я не понимаю в каком варианте план участка прислать, чтобы было понятно? Я в первом плане все расписала (можете мне, пожалуйста как образец прислать). Спасибо!
     
  8. as408048
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    726

    as408048

    Живу здесь

    as408048

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Смоленск
    Спасибо, мне тоже идеи понравились, но я с одной проблемы перескочила на другую и форумчан в вила в непонимание.
    Если есть место, то обязательно посадите калину, у меня у соседа растет калина, она разрослась даже ветки свисают на мой забор, но это и лучше. Почему я Вам ее советую? Весной когда цвет "аромат" обалденный и цветы белые гроздями. Но самое интересное, когда зимой прилетаю птички и кушаю ягоду, особенно интересно наблюдать за ними. Она не высокая место много не займет. Я весной пришлю фото калины.
     
  9. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    6.250

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    6.250
    Адрес:
    Москва
    Берете листок бумаги в клеточку, считаете квадратики. Потом выбираете масштаб: 1 метр длины - одна клеточка или 1 метр - 2 клеточки, если влезет по длине...
    После того как границы участка нарисуете, также по клеточкам рисуете постройки на участке, тогда будет понятно. :)
    Если на последнем листе у Вас правильно клеточки посчитаны, значит, он в масштабе.
     
  10. as408048
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    726

    as408048

    Живу здесь

    as408048

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Смоленск
    Спасибо:))
     
  11. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.412
    Благодарности:
    39.857
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Примерно так самый простой вариант: https://www.forumhouse.ru/posts/15225182/
    И отдельные участки для планирования: https://www.forumhouse.ru/posts/14659471/

    Удобно в масштабе на миллиметровке начертить, отсканировать и править уже вручную в Paint, дорожки - распечатать основу с десяток листов и рисовать от руки.
     
  12. as408048
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    726

    as408048

    Живу здесь

    as408048

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Смоленск
    El-len, спасибо! Буду пытаться рисовать. :))
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.625

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.625
    Адрес:
    Москва
    Легко. Крупномер. И дорого;)
    У Вашего соседа растет не Буль-Де-Неж:);)
    Вот так и раздают во всемх темах советы, неофиты неофитам:aga:
    В огороде бузина, в Киеве -дядька...

    И, раз Вы уж всерьез переметнулись от общей геометрии к конкретным посадкам, то в инфо напишите местоположение участка. Так, как это сделано у всех.
     
  14. sharpei
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    341

    sharpei

    Живу здесь

    sharpei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Да, Буль-Де-Неж,сорри.
    А почему Вы думаете, что не об этой калине речь? Шапки белых цветов, слегка пониклые в обильном цветении ветки...вот только запаха у моей калины под окном нет, вроде. Но может, это моя такая?
    Ну и тут не все профи, больше новички и обычные дачники просят советов, ну и делятся своим "опытом",что уж...могут и неточности встречаться, но мы ж не на форуме садовников все же!) Царапаем Ваш слух, понимаю, извините!)
     
  15. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.981
    Благодарности:
    66.303

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.981
    Благодарности:
    66.303
    Адрес:
    Воронеж
    На калине Бульденеж не бывает ягод, поэтому не о ней шла речь. :) Соцветия Бульденеж стерильны. И аромата нет.
     
    Последнее редактирование: 16.02.17