1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,00оценок: 1

Автоматический угольный котел EKO-TECH 17-19 кВт

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ing, 28.07.09.

1. ing
    Благодарности:
    258

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    258
    Вчера посетил дом , где установлен такой котел. Котел установлен в декабре прошдолго года.
    До апреля котел работал на пеллетах. онако неразумная цена это топливо заставила хозяина искать альтернативу. С апреля котел работает на угле марки СС и Д. Для работы котла требуется фракция до 25 мм, поэтому уголь приходится готовить, просеивать, отсеяные куски дробить. Тем не менее, владелец котла, немецкий гражданин, доволен. Время на подготовку топлива не значительно и тратится один раз, расход угля и его стоимость много меньше, чем при использовании пеллет. Соответственно и бункера хватает на большее время.
    Система регулирования котла позволяет настроить мощность котла на значения более чем в два раза ниже номинала, что в сочетании с старт/стопным режимом позволяет использовать котел летом для ГВС.
    Более подробное испытание запланировано на конец сентября, когда появится возможность расходовать тепло.
    Поскольку паспорт котла превышает разрешенный объем вложений рекомендую посмоотреть здесь teplodomik.ru
    Можно наверное задать вопросы самим поставщикам этих котлов. Здесь на сайте представитель теплодомика появлялся.
    ing

ing , 28.07.09
    #1 + Цитировать
  2. Сергей.М
    Благодарности:
    26

Сергей.М

Живу здесь

Сергей.М

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Здравствуйте, спасибо ing за информацию. Посетил сайт, пообщался с продавцом - заинтересовался. Так как сейчас думаю об отоплении дома, вполне возможно рассмотрю возможность установки EkoTech 18.

Сергей.М , 28.07.09
    #2 + Цитировать
  3. jp_p
    Благодарности:
    1

jp_p

Участник

jp_p

Участник

Благодарности:
    1
    Так и не понял, насколько же это дешево-то: цена за подходящий уголь, похоже, будет 4-5 тыс за тонну для обычного потребителя в МО. Ощущение, что при такой цене экономия не очень-то, или я не прав? сравниваю с пеллетами, солярой и дровами. У меня сосед за солярку тыс 10-15 в месяц платит в холодные месяцы, сколько же угля уйдет? Я как-то все думал, что уголь супер дешево, типа как газ по нынешним ценам, а тут - 5000 за тонну. Пора котел менять, газа нет - а я все в метаниях. Только морально у углю приготовился (все таки грязи поболе и шлак на огород не сложишь) а тут и цены что-то высоковаты. Или у кого-то есть поставщик подешевле? поделитесь. Чтобы позвонил - привезли 1 камаз и выгрузили, и дешево... Вагон-то мне не надо. ЖД ветку тянуть неохота...:)

просто, если экономия с солярой процентов 30-40, так может, ну его, уголь этот? Или там больше?

jp_p , 28.07.09
    #3 + Цитировать
  4. ing
    Благодарности:
    258

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    258
    При автоматических котлах (КПД сравним с диз. котлами прядка 80-85%)
    Разница стоимости отопления на угле в 3-4 раза меньше, относительно соляры.
    5 тыс. это уголь марки СС его калорийность в среднем больше 26 Мдж/кг
    можно использовать уголь марки Д его калорийность с учетом зольности 20-22 Мдж/кг, но и цена в среднем около 3 тыс руб.
    ing

ing , 28.07.09
    #4 + Цитировать
  5. blago
    Благодарности:
    548

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    548
    Котёл ЕКО-ТЕСН сам по себе интересен.
    Отличает его универсальность.
    Хотелось бы знать, к каким типам котлов он относится.
    К классическим или к гагозегераторным (пиролизным)?
    Что-то не могу найти технологическую схему.

blago , 28.07.09
    #5 + Цитировать
  6. MOOG
    Благодарности:
    40

MOOG

Живу здесь

MOOG

Живу здесь

Благодарности:
    40
    blago
    На сайте есть схема.

Я все понять немогу чтоже там столько денег стоит? котел стоит 105тыс из них сам котел ну 30тыс не более...бункер с шнеком и горелкой 70тыс? явный перебор.Думаю весело будет услышать себестоимость.Но ее никто никогда нескажет..сами понимаете почиму.

MOOG , 28.07.09
    #6 + Цитировать
  7. Сергей.М
    Благодарности:
    26

Сергей.М

Живу здесь

Сергей.М

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Есть такой анекдот: позвали доктора Дизеля решить проблему с судовым двигателем. Полазил часа два по двигателю и говорит – “сверлите здесь…” и с вас 10000 марок. Все возмутились и говорят, распиши смету. Ответ – “ просверлил отверстие - 1 марка, знал где просверлить – 9999 марок”.

Сергей.М , 28.07.09
    #7 + Цитировать
  8. ing
    Благодарности:
    258

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    258
    факельное горение
    Похоже и не искали. Я же сайт указал. там есть и анимация.
    чуть менее 2 тыс долларов. здесь нет секрета.
    Делайте сами и будет вам счастье.
    ing

ing , 28.07.09
    #8 + Цитировать
  9. MOOG
    Благодарности:
    40

MOOG

Живу здесь

MOOG

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Н увот за "чуть менее 2тыс доляров" +10 процентов накрутки я бы купил...а так 40% цены сверху себестоимости...ток ненадо мне расказывать про офисы, менеджеров каторые есть хотят и тд пургу...
    Просто ребята пошли не той дорогой...хотят все и сразу, а это гиблое дело.Что и видим по популярности таких котлов что пеллетных что угольных.

MOOG , 28.07.09
    #9 + Цитировать
  10. ing
    Благодарности:
    258

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    258
    Я и говорю, что вы безграмотны.
    2 это в Польше.
    Даже если производить здесь только НДС 18%
    ing

ing , 28.07.09
    #10 + Цитировать
  11. dd1980
    Благодарности:
    15

dd1980

Живу здесь

dd1980

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Рановато называть этот котел автоматическим - все-таки выгребать надо пока вручную.
    Рано восторгаться его топливной всеядностью. Не бывает всеядных котлов на твердом топливе, даже уважаемый КАРБОРОБОТ не все кушает с одинаковым успехом. И этот не исключение.

На сайте изготовителя приведены требования к углю:
    фракция 5-25 мм,
    неспекающийся или слабоспекающийся,
    содержание мелочи (до 4 мм) до 5 %,
    зольность не более 6 %,
    влажность не более 8 %, температура плавления золы не более 1150 град,
    теплота сгорания более 26 МДж/кг.
    Вероятно, есть ограничения и по выходу летучих, потому как даны две марки по польскому стандарту, а с налету не разберешься, что эти марки 31 и 32.1 означают.
    А теперь дружно и с песней пойдем искать по стране нашей необъятной то место, где подобный уголь продают ПОСТОЯННО. Думаю, что не найдем.

Естественно, можно и другой уголь туда сыпать. Только тогда все рекламные выкладки про КПД превращаются в треп.

Так что при всяческих расчетах, даже прикидочных, надо реалии жизни учитывать господам из теплодомика.

Продают, как правило, рядовой уголь. Надо куски здоровенные разбить (если разбираешься, то и явные куски породы откинуть), всю кучу через сетку 5 мм прогнать. А чо с мелочью, которой может быть и 30 % и 70 %? Кто ее когда купит? Получается, реальный уголь начинает стоить реальных денег. И хранить его желательно как минимум под навесом.

Что касаемо дров, так этот котел может работать на дровах только в специальной комплектации (с решеткой) и недолгое время, так как дрова для него по существу аварийное топливо.

Не стояла задача охаять котел. Вполне нормальный аппарат для своей области, хотя и без технических откровений. Просто трезвости иногда хочется. Задолбали рекламой.

dd1980 , 28.07.09
    #11 + Цитировать
  12. ing
    Благодарности:
    258

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    258
    Автоматический по принципу организации процесса горения. а это гарантированный КПД 80-85% (вместо 50-60% для котолов с ручной загрузкой)
    И возможность оставить котел без присмотра на 1-2-3... суток
    Требования к углю высокие, топлмво надо готовить. Хорошо если это сделает дядя (дядя пеллетчик потому и стоит вдвое дороже угля) если нет надо готовить самому. Подготовить на зиму 5-6 тонн угля не проблема для тех кто на теже цели расходует 20 кубов дров.
    конечно есть. и ресурс шнека не ясен, но я видел как он работает на СС и как на Д. Качество сгорания меня устраивает. Осенью при большем разборе тепла померяю и посмотрю еще. Но уже сегодняшний результат обнадеживает.
    ing

ing , 28.07.09
    #12 + Цитировать
  13. MOOG
    Благодарности:
    40

MOOG

Живу здесь

MOOG

Живу здесь

Благодарности:
    40
    О весело за 100тыс мало работы кочегаром так еще и уголь готовить:)] Вы сами попробуйте опишите потом ощущения! Мне год топки углем хватило.Вспоминаю как страшный сон.Брикеты из опилок другое дело:)

MOOG , 29.07.09
    #13 + Цитировать
  14. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876
    Вы хотите сказать что человеку приятно просейвать/дробит уголь, искать местко где утилизироват уголную пыл/шлак и это нравится и предлагаете всем осталным ползователям ? Вы этим примером показали всем на какую наркотическую иглу садят продавцы тт-автоматов. Денги на пеллеты кончились, перешел на уголь собственной заготовки (где Ваша агитированная доступность мытого/фракционированного угля по цене простого угля ?). А если со времен и той суммы не будет ? Там уже дровами не натопишся...

staska , 29.07.09
    #14 + Цитировать
  15. ing
    Благодарности:
    258

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    258
    Я изложил достоинства вы изложили недостатки как вы их видите. предоставим потенциальным потребителям решить и сделать выбор.
    показательно, то что иностранный гражданин сделал выбор на территории России сам в пользу этого котла и для работы на угле.
    Таким образом не надо меня спрашивать куда он девает угольную пыль и почему не купил стропуву (вас наверное рядом не было).
    ing

ing , 29.07.09
    #15 + Цитировать