1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой максимальный вес дома выдержит данный фундамент? Нужна срочная помощь

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем yurik, 05.02.17.

  1. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой максимальный вес дома выдержит данный фундамент? Нужна срочная помощь
    Делаю дом. Расчетная глубина промерзания 1200 мм (Санкт-Петербург).Дом представляет пятистенок.
    Залил фундамент - столбы ТИСЭ+ростверк. Периметр ростверка 35 метров. Всего 19 столбов. Диаметр столба сверху 250 мм, расширение столба снизу - 500 мм. Заглубление 1100 - 1200 мм. Грунт до глубины 1100 мм - глина. Ниже - водоносный слой, состоящий из гальки, песка, глины. Бурить ниже глубины 1200 не смог. Вода набиралась довольно таки быстро, поэтому заливал бетон в пропорции (по объему) 1:4:2 (ц:п:щ). Армировал тремя арматуринами 10 мм.
    Максимальный пролет ростверка (по центрам) - 2,2 метра. Ширина ростверка 23-24 см. Высота ростверка 32-35 см. Бетон самомесный (1 ведро цемента М400 - 2 ведра песка - 4 ведра - щебня, фракции 5-20, 0,6-0,8 ведра воды). Армирование снизу 5 ниток арматуры 10 мм. Сверху то же 5 ниток 10 мм арматуры. Поперечных, продольных, либо каких то других связей в арматуре нет. Защитный слой бетона 2-5 см.
    Вопрос: какой максимальный вес дома выдержит данный фундамент? Какой максимальный вес дома выдержит данный ростверк? То есть интересует цифра, равная весу дома * на коэф 1,3...
    Делал по книге Яковлева "Универсальный фундамент". Там ничего не сказано про связи арматуры, но уже сейчас, посчитав по калькуляторам, засомневался в правильности расчетов.
    Спасибо.
     
  2. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450
    _
    У вас две проблемы:
    1- если вы не ошибаетесь в оценке про водоносный слой на который вы хотите опиреть сваи-, то это чревато последствиями, как правило в водоносных слоях при движении воды происходит явление суфозии, т. е вымывание мелких частиц, что приведет во времени к просадке ваших свай.
    2- про выдержит ни кто не скажет надо считать.
     
  3. Безработный
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186

    Безработный

    Участник

    Безработный

    Участник

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186
    Почему расширение 500 мм, а не 600 мм? Стены из чего планируете?

    image.jpg
     
  4. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    10.559

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    10.559
    Адрес:
    Москва/Чехов
    А почему вопрос срочный?
    Дело сделано - можно не торопясь оценивать то, что получилось. :hello:
     
  5. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что пока придем к какому то выводу наступит время стройки)

    Тут две причины: 1) при размерах дома 7*7 у меня получилось 19 столбов. Даже при расширении 50 см - несущая способность получается 140 тонн. А планируемый вес дома -100 тонн (1этаж - подсобные помещения, 2 этаж - жилое помещение, 3 этаж - мансарда. Перекрытие между 1 и 2 этажом - дерево по бетонным балкам)
    2) как я говорил - на глубине примерно 100-110 см - заканчивается чистая глина и начинается глина вперемежку с гравием. В некоторых отверстиях лопатка бура упиралась в такой камушек и вытащить его было не возможно. Поэтому для простоты расчета указываю 500 мм
    Планирую из газоблока и дерева.

    1) Если после пласта глины идет глины вперемешку с камнями и начинается поступление воды - как это называется? Я назвал его водоносным слоем
    2) По расчету я хотел сделать шаг между столбами 1,5 метра. Но два раза попал на валун и пришлось переносить. Поэтому получился шаг 2 метра. Предполагаемый вес дома 100 тонн. То есть на каждый пролет будет приходится по 5 тонн. Р. Яковлев в своей книге рассматривает пример строительства дома и говорит, что в ростверке достаточно 4 прутков снизу и 4 прутков сверху для дома массой 120 тонн (вроде так). По калькуляторам у меня получается что пролет в два метра не выдержит нагрузку 5 тонн (при моем армировании). Поэтому я и прошу помощи в расчетах.
     
    Последнее редактирование: 09.02.17
  6. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перелопатил кучу калькуляторов. Честно скажу - я в них совсем запутался... Люди, ПОМОГИТЕ!
    Мне нужно знать максимальный вес дома, что выдержит мой ростверк...
     
  7. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    1.262

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    1.262
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас проблема не в ростверке, а в сваях. 19 свай диаметром 0.5 м дают общую площадь опоры 3.7 м2. Даже если Ваш дом будет весить 100 тонн (на самом деле мне кажется, что больше), то нагрузка на грунт под подошвой сваи будет около 30 тонн на квадратный метр, то есть 3 кг/см2. У Вас под подошвой обводненные пески, скорее всего мелкие или пылеватые, ведь глина не может быть водоносом. Вам повезёт, если этот грунт выдержит 1 кг/см2. Даже если предположить, что шаг свай выбирался с учетом нагрузки, Ваши сваи просто начнут тонуть. Ваша главная проблема не ростверк, хотя к нему у специалистов явно будут претензии - разбирайтесь со сваями.
     
    Последнее редактирование: 12.03.17
  8. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет. Там не пески, как Вы говорите. Копал что - то типа колодца, на глубине метра встретился, так называемый, первый водоносный слой. Толщиной около 10 см, состоящий из камней, глина и песка. Дальше опять твердая глина. Поэтому 19 столбов выдержат больше 150 тонн. В этом я уверен. А вот по поводу ростверка хотелось бы уточнить. И под него уже выбрать материал перекрытий.
     
    Последнее редактирование: 12.03.17
  9. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    1.262

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    1.262
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы уверены, что под домом такие же разрезы? Уклона нет? Как считали несущую способность свай? У вас получилось около 5 кг/см2, как Вы получили это число?
     
  10. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уверен, потому что маленьким буром проходил эти камни. Но вопрос у меня не про сваи
     
  11. Безработный
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186

    Безработный

    Участник

    Безработный

    Участник

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186
    У Вас вызывает сомнение несущая способность ростверка?
    В книге "Универсальный фундамент", на стр. 152, как раз расчет фундамента ТИСЭ под дом с общим периметром фундамента 35м, как и у Вас. Только там стены ТИСЭ-3, эти блоки оч. тяжелые по сравнению с газоблоком.
    Заодно прочитайте последний абзац на странице 171 этой же книги (УФ). Там написано что назначение ростверка - выдержать вес первых рядов каменной кладки:aga:.
    Картинка в книге понравилась, где в ростверк заложили старые кирпичи для экономии цемента:)].
    ИМХО, Ваш фундамент с запасом выдержит Ваши стены из газоблоков с деревом.

    Сам гараж по технологии тисэ строю. Гараж 7,5х6, шаг между свай 1.5м, стены ТИСЭ (вес 1 блока ~ 23кг!). Вес гаража с плитами перекрытиями, сейсмопоясом и вертикальным армированием стен 40т (и то считал с большим запасом). Ростверк 25м., 18 столбов. Нагрузка на столб всего навсего 2,5т. Хоть второй этаж строй:hello:
     
  12. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понимаете - это и смущает... У меня это второй дом уже с фундаментом ТИСЭ. В первом правда было расстояние 1,5 метра по центрам свай. Да и ростверк чуть пошире и повыше (35*40). А тут ростверк меньше (24*32). Это во первых. Во вторых - в книге Яковлева сказано про вес первых рядов из цементных блоков, которые по сути будут являться монолитом. А это немножко другое, как мне кажется. И в третьих, если взять калькуляторы (лучше бы и не знал про них() - то они вопят, что маленькое сечение ростверка, большой пролет, ну и так далее. Тут или Вы правы, или калькуляторы, или я в них не разобрался. Поэтому и волнуюсь.
    А давайте вместе попробуем посчитать. Вес дома 60 тонн
    Давайте попробуем посчитать несущую способность одной балки ростверка. Участок ростверка ведь можно представить как однопролетную балку? Если да, то вот калькулятор https://omega-beton.ru/calcs/raschyet-balok-perekrytiya/. И сразу вопрос: Рассчетная распределенная нагрузка, кг*м2. Килограмм - это понятно - общий вес дома. А что такое метр квадратный? Как его вычислить? Это общая площадь ростверка деленная на количество пролетов?
     
    Последнее редактирование: 15.03.17
  13. Безработный
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186

    Безработный

    Участник

    Безработный

    Участник

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    186
    @yurik, в калькуляторах я не силён, уж извините:hello:
    Если так переживаете за ростверк, залейте ещё один, по верх старого, с бОльшим сечением. Ну и при кладке блоков делайте горизонтальное армирование.
    При весе дома 60т. нагрузка на сваю всего 3,2т. Судя по таблице выше, нагрузка далеко не критичная:)
     
  14. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    :)
    Я вот уверен, что 19 столбов с основанием 50см выдержат нагрузку до 38 тонн.
    Все остальное - желание желанного.
     
  15. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обоснуйте пожалуйста