РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС А чего ее боятся травмировать?) Все равно отомрет. Пока есть желание/возможность - косите.
До почвы заморозки не дошли: на одном кусте прямо видна градация подмороженных листьев. Ниже 30-40см без изменений, а чем выше, тем больше в трубочку. Как низко косить в зиму, где-то было обсуждение. Чем ниже, тем проще весной газону стартовать, но если малоснежная холодная зима, то может померзнуть. Так вроде. Ну и думал напоследок еще досыпать калия-фосфора. А по высокой траве долго смывать потом на почву.
А с чего бы ему замерзнуть? Нет, чисто теоретически, наверное возможно. Вот только нескошенная трава не спасет. А кто вам мешает внести фосфор и калий по весне? Существует какой-то законодательный запрет? Или Вы всерьез надеетесь, что в холодной почве соли фосфора и калия будут активно усваиваться корнями?
Нет. Не под зиму. Под осень. В августе. Но можно и весной. Даже лучше еще. Будут сохраняться в почве, а если понадобятся растению осенью, то корни возьмут столько, сколько надо. А если внести под зиму, то когда же газон успеет съесть их? Корни в холодной земле не работают.
Интересно, почему тогда у меня кейл всю зиму зелёный, свежий и прямо из под снега сорванный оказывается вкусным и полезным.
А как это связано с работой корней? Я выкопанную морковку буртую в огороде и она всю зиму свежая и полезная. Много сахара в соке, вот и не замерзает. Корневища мятлика тоже не замерзают по этой же причине. При фотосинтезе образуется сахар, который осенью накапливается в корнях, корневищах и узле кущения и работает, как антифриз. Да, корни может и не замерзнут, но функционировать до весны не будут. Трава тоже не всегда замерзает, особенно на юге, но рассчитывать на ее рост в зимнее время не стоит. Разве что на футбольных полях с подогревом и освещением.
насколько травматична для вас стрижка волов на голове (стандартным способом)? я исхожу из соображений как мне удобно - образно кошу, потом кошу (собирая листву), в общем чуть ли не до снега.