1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрокотел с ТА при ночном тарифе

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Yuriy202, 02.02.17.

  1. Yuriy202
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220

    Yuriy202

    Живу здесь

    Yuriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Раменское
    Электрокотел с ТА при ночном тарифе
    Условия задачи:
    1. Котел работает только в ночном тарифе (с 23 до 7).
    2. В это время он поддерживает температуру в доме, а остатки энергии сбрасывает в ТА 3 куба.
    3. Накопленной за ночь в ТА энергии должно хватить для обогрева дома днем. Дом 100кв.м, запас в ТА насчитал в районе 120квт (дельта 40-80)
    Вопрос: он в пункте 2, как организовать процесс автоматизации?

    Если интересует подробнее, ниже копирую текст вопроса в соседней теме, но там не профильная тема, поэтому и ответов особо не было. если выше задача понятна, можно не читать)
    Итак, задача отапливаться электрокотлом с нагревом им ТА открытого типа ночью.
    Котел Протерм Скат 21.
    Идея простая: в 23 часа котел включается и греет теплоноситель в радиаторах. Когда температура в комнате поднялась до заданной-переключается на малый круг, греет ТА. При необходимости (в сильный мороз) возвращается к обогреву дома.
    После 7 утра котел греть не должен, а его встроенный циркуляционный насос весь должен гонять жижу через ТА для обогрева дома.
    РаПереваривая в голове схему, пришел к следующему.
    1 файл - так будет выглядеть схема отопления до момента срабатывания термостата (не обязательно хроно) в доме. В момент достижения 24 градусов он скажет сервоприводу трехходовика что нужно сменить подачу (схема 2).

    2 файл - схема когда в доме мы достигли нужной температуры. В этом случае трехходовик переключает поток на обогрев ТА. Так продолжается пока ТА не наберет заданную на его хронотермостате температуру (или пока не наступит 07:00) - и переходим к схеме 3.
    Издержки - обратка идет через дом, собирая тепло с радиаторов в комнате (дом быстрее остынет. Но как закрыть на малый круг пока я не понял.

    3 файл - схема как будет осуществляться отопление в дневное время, за счет отопления от ТА.
    При этом, если ТА охладится, то в доме температура опустится ниже допустимой (ниже 20 на схеме), и домашний термостат повернет трехходовик на малый круг, мимо ТА.
    В 23 часа хронотермостат разрешит котлу включиться, заодно зарегистрировав слишком низкую температуру, и снова всё по кругу, от 1 файла до этого действия.

    Что скажете? Ведь наверняка что-то есть такое из реализованных решений, я не верю что открываю Америку. :aga:
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  2. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    С инструкции:
    Электрические котлы СКАТ предназначены
    для использования в качестве
    теплогенераторов в закрытых системах
    отопления с принудительной циркуляцией
    теплоносителя
     
  3. Yuriy202
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220

    Yuriy202

    Живу здесь

    Yuriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Раменское
    @Сергей192, спасибо большое за акцент на этом моменте! Конечно же система закрытого типа, просто ТА открытого. Теплообменником выступает нержавейка гофра 30м.
    Вообще, кажется нашли оптимальный вариант, и он прост как все гениальное-пустить обратку через гофру)
    В итоге, пока не сработают термоголовки на радиаторах, аккумулятор и заряжаться не будет. А вот когда головки сработают и жидкость к котлу пойдет по малому кругу-наступит желаемый эффект накопления энергии в та.
    Никаких трехходовиков, все на физике. Из автоматики только хронотермостат, который будет лежать рядом с котлом, и от которого лишь таймер требуется.
    Вчера утепляли бак, думаю к выходным отпишусь по эксплуатации системы. Самому очень интересно, даже не с точки зрения оправдания вложений, а с экспериментальной)
     
  4. Yuriy202
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220

    Yuriy202

    Живу здесь

    Yuriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Раменское
    Вчера бак утепляли (д*ш*в - 200*125*125), сделали так:
    Дно 200 мм эппс (он твердый, бак на нем хорошо стоит)
    Боковые части и крышка 200 мм пенопласт.
    Все стыки (даже с лезвие ножа размером) пропенивались.
    Посчитал теплопотери, по расчетам бак должен терять 5 градусов в сутки (при температуре воды в 80, и температуре в подвале +5).
    Очень надеюсь что это так.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  5. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.659
    Благодарности:
    26.285

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.659
    Благодарности:
    26.285
    Адрес:
    Касимов
    От чего работает отопление днем?
    Насос в котле работает постоянно?
    Нарисовать сможете?
     
  6. Yuriy202
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220

    Yuriy202

    Живу здесь

    Yuriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Раменское
    @касимов 2, днем отопление работает от ТА, за счет циркуляции. По всем расчетам, запасенной энергии должно хватать для отопления в промежутке с 7 утра до 23 часов вечера, пока не активируется ночной тариф.
    Насос в котле да, работает постоянно, за счет этого и идет циркуляция.
    Тут другая проблема вскрылась-видимо, не хватает насоса, и это приводит к тактованию котла и малому заряду аккума.
    Наши с форумчанами размышления на эту тему описаны здесь https://www.forumhouse.ru/threads/40077/page-42, начиная с моего сообщения #622, и дельше на 2 страницы. :aga:
    Посмотрите, может подскажете что-то.
     
  7. A623A623
    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864

    A623A623

    Живу здесь

    A623A623

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.16
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Омск
    Можно поучаствовать в банкете? ;)
     

    Вложения:

    • Документ2.jpg
  8. Yuriy202
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220

    Yuriy202

    Живу здесь

    Yuriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Раменское
    Отпишусь о результате: системой доволен! За отопление дома, 100 квадратов, заплатил в феврале 4000. Но цифра не объективна тк в нее попадают расходы на отопление дневным тарифом (во время тестов, это примерно 5 дней, и все что касается сварочных работ).
    Единственный нюанс, который оказался незапланированным - ТА за ночь греется до 66-67 градусов. Связано это с тем, что чем выше температура ТА (он у меня на подаче, напомню), тем выше дальнейшая подача в дом, тем выше Т обратки. В итоге, когда обратка к котлу начинает возвращаться с температурой за 60, то даже минимальной мощности котла (у меня это 12квт), достаточно чтобы поднять Т в теплообменнике до Т отключения (80 или 85).
    Грубо говоря, чем ближе мы к температуре 65-67 в ТА, тем чаще тактует котел.
    Чтобы греть ТА за 80 нужны ТЭНы в нём. Пока к этому не стремлюсь, хочу посмотреть как поведет себя система в сильные морозы (есть мысль что радиаторы будут больше отдавать, и обратка к котлу вернется более холодной, что позволит сильнее нагреватся ТА до начала тактования).
     
  9. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.659
    Благодарности:
    26.285

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.659
    Благодарности:
    26.285
    Адрес:
    Касимов
    Есть такое. Самотельные ТА, что уже в пользовании, не нагреваются до 80* без дополнительных ТЭНов. Посему и ввариваем в нижнюю часть.
     
  10. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    1.375

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    1.375
    Адрес:
    Абакан
    Можно и мне вопрос, почему не нагреваются, по какой причине?
     
  11. Yuriy202
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220

    Yuriy202

    Живу здесь

    Yuriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Раменское
    Я вроде бы объяснил:
    Связано это с тем, что чем выше температура ТА (он у меня на подаче, напомню), тем выше дальнейшая подача в дом, тем выше Т обратки. В итоге, когда обратка к котлу начинает возвращаться с температурой за 60, то даже минимальной мощности котла (у меня это 12квт), достаточно чтобы поднять Т в теплообменнике до Т отключения (80 или 85).
    Грубо говоря, чем ближе мы к температуре 65-67 в ТА, тем чаще тактует котел.
     
  12. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    1.375

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    1.375
    Адрес:
    Абакан
    Здравствуйте!
    Вот ваш случай я как раз понял. Просто человек написал что самодельные ТА не нагреваются выше 80С без дополнительного ТЭНа и мне стало интересно.
    Ладно, а в моем случае будет происходить нагрев воды в ТА до 85-88С?
    Вводные: электрокотел 12кВТ с ПЦ нагревает воду в ТА без теплообменника, как электрочайник. Я думаю - должен.
     
  13. Yuriy202
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220

    Yuriy202

    Живу здесь

    Yuriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Раменское
    За одну ночь не нагреет. За несколько ночей на слабой мощности возможно, но смысл теряется.
     
  14. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    1.375

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    1.375
    Адрес:
    Абакан
    Почему не нагреет? 1000л с +35С до +85С на 50С. Мощность котла 12кВТ, согласно паспорта на котел Зота (см. вложение):
    Отсюда следует: 1м3/0,26м3 = 3,85ч на 40С, нам нужно на 50С, получается 4,81ч, ночной тариф с 23 часов до 7 утра = 8 часов. С запасом получается, есть ошибки?
     

    Вложения:

  15. Yuriy202
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220

    Yuriy202

    Живу здесь

    Yuriy202

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Раменское
    Я точно также считал)
    Нет, работать не будет потому что чем больше мощность нагревательного элемента в котле, тем больше вероятнось нагреть в теплообменнике жидкость до температуры отключения (получаем простОй). И опять же, чем выше температура обратки, тем чаще эти простои начнут возникать.
    Теперь, когда я через это прошел, начинаю понимать)
    Поэтому я и написал, что за несколько суток можно нагреть, подразумевая мощность котла в пару квт, которая очень плавно будет греть та, не доводя температуру в теплообменнике до срабатывания термостата.
    П. с. Есть мысль что это явление можно уменьшить (и повысить Достигаемую Т) если увеличить мощность циркуляционного насоса (будет быстрее происходить обмен жидкости в теплообменнике), но не знаю, пока с этим не заморачивался.