1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна критика по планировке бани

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем shawk, 24.07.09.

1. shawk
    Благодарности:
    0

shawk

Участник

shawk

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, форумчане! Спешим! Лето уходит( Хотим поставить в этом году баню, планировали в эти выходные фундамент начать делать, но никак с планировкой еще не определимся! ПОМОГИТЕ! Сделал планировку, знающие в этом деле толк и все, кто прошел через это, покритикуйте.
    В двух словах:
    - баня 4х6 с мансардой, брус 150х150. хотя может имеет смысл делать 150х100?
    скажите, что лучше. внутренние стены 150х100. все размеры брал из расчета, что наруж стены =200, внутренние=150 (50 мм на вагонку и др накидывал). 1*?стоит ли утеплитель изнутри бани класть?
    - небольшая терасска со столиком и диванчиком ( скамейкой)
    - тамбур
    - далее, что-то типа прихожей. отсюда будет топиться печь, чтобы мусор не разносить по всему помещению. сбоку есть место для небольшой поленицы ( один раз наносить дров и больше никуда не бегать. вдруг дождь на улице и т.п)
    2*? хорошо ли такое расположение, когда дверца печи напротив входной двери?
    - наверх идет лестница.( стрелка показывает подъем) кол-во ступеней на чертеже условное. но размеры самой лестницы с учетом высоты под ней, крутизны и т.п более менее высчитывались. из прихожей к моечной проходишь под лестницей, высоты должно хватить. пространство под лестницей будет использоваться в качестве кладовки.
    - какойто закуток перед моечной, возможно переделаю в раздевалку. 3*?стоит или нет? полноценная я считаю не получится - двери мешаются, к тому же хочется чтобы доступ к с/у был напрямую, без всяких лишних помещений.и для выхода из парили, или выбега, лишние двери ни к чему.
    - в туалете планирую унитаз и маленькую раковину, скорее угловую. сан узел будет заходить под лестницу.
    - в моечной поставлю кабину в углу, или просто на стену душ и обливное ведро+площадь выбирал, чтобы и с тазика можно было помыться. старался чтобы слив (душ+раковина+туалет) на одной линии находились.
    - в парной печь нарисовал условно, т.к. какую ставить еще не знаю, но думаю, что в выбранные приблизительно габариты (1х0,85) уложусь, если печь меньше места занимает, то в эту площадь войдет бак для горячей воды. с этим проблема, про печи я еще ничего не читал и про баки тоже. хотелось сделать, чтобы каменка была в парной, а бак от нее входил в моечную. возможно на деле так и сделаю. но пока хотелось про эту планировку поговорить.
    -фундамент хочу ленточный делать.самостоятельно,в отличии от сруба и крыши.здесь очень много вопросов.вот некоторые:
    4*? стоит ли под терассу лить или просто в угол столба заглубленного хватит?
    5*? под все внутренние стены делать ленту или гдето можно без нее?
    6*? цоколь обязательно из кирпича делать? класть не умею, кому то платить не хочу! причем кирпич штука недешевая. по мне так проще тот же объем бетоном залить и кажись дешевле выйдет. на блоки тоже ставить не хочу. тяжелые) если можно бетоном, то нужно за раз весь фундамент, или допускается основную часть разом над землей приподнять, а цоколь позже? залить?
    PS ща картинку прикреплю, надеюсь получится
    ЗЗЫ щас буду думать, что получится,если парилку с моечной местами поменять, есть свои плюсы

Вложения:

• баня1А.JPG
    shawk , 24.07.09
    #1 + Цитировать
  2. shawk
    Благодарности:
    0

shawk

Участник

shawk

Участник

Благодарности:
    0
    УРРРРАААА!! Эврика! Это намного лучше! как говорится:"хорошая мыслЯ приходит опослЯ"
    -терасса стала больше ! ( так как ее я с тамбуром не менял. расположение на участке не позволяет делать ее в другом углу)
    -в парной появится окно, так как слева и сверху ( на плане) соседские постройки. плохо, что сторона восточная( но все равно с окном лучше, чем без окна
    -дрова теперь будут под лестницей, туда же выходит топка. не знаю как насчет пожаробезопасности ( первый вариант лучше был в этом плане), но все равно здорово.
    -санузел можно расширить.справа можно поставить плиту, холодильник или раковину или шкаф или кому что захочется. предлагаю два варианта, для особо нетерпеливых и тех кто из парилки не вылазит весь день ( туалет поближе) и для тех у кого со здоровьем лады и вообще обстоятельства позволяют в голом виде из парилки прогулятся до унитаза+ можно сделать полноценную раздевалку
    - дверь из душевой прямо напротив входной. можно распаренным быстро выбежать на улицу, и в пруд или сугроб)

Новый вариант на мой взгляд намного лучше, я уже на 90% знаю чего хочу, но тем не менее жду ваших отзывов, комментариев, ругани и т.п

ЗЫ и побыстрее пожалуйста, не терпиться уж. строится нужно!ААА!!
    ЗЗЫ ВОПРОСЫ ПРО ФУНДАМЕНТ СТАЛИ БОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫМИ! ( так как с планировкой я более менее определился и хочу побыстрее начать строительство банькиии-ииии..)

Вложения:

• баня2.JPG
    • баня2А.JPG
    shawk , 24.07.09
    #2 + Цитировать
  3. mineralka
    Благодарности:
    1.717

mineralka

Живу здесь

mineralka

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    Зачем Вам столько закуточков, перегородочек, кладовочка? Освободите планировку от этих коробочек. Комнаты отдыха не образовалось. Парилку с душевой поменяйте местами, и печку располагайте так, чтоб она эти два помещения обогревала.

Размер бани очень скромный, вынесете терраску за пределы этого размера фундамента, все равно открытая. А на этом месте тамбур, на месте тамбура туалетик с раковиной, а остальное станет комнатой отдыха. И перегородок намного меньше, на материале и работе съэкономите реально.

mineralka , 24.07.09
    #3 + Цитировать
  4. shawk
    Благодарности:
    0

shawk

Участник

shawk

Участник

Благодарности:
    0
    За ночь изучил ScetchUp и начертил 3D

Вложения:

• баня2а0.jpg
    • баня2а1.jpg
    • баня2а2.jpg
    • баня2а8.jpg
    shawk , 24.07.09
    #4 + Цитировать
  5. shawk
    Благодарности:
    0

shawk

Участник

shawk

Участник

Благодарности:
    0
    продухи "от балды" рисовал.
    чем больше продухов тем лучше? или правильную циркуляцию воздуха обеспечивает определенное количество и очень продуманных местах?

shawk , 24.07.09
    #5 + Цитировать
  6. Армеец
    Благодарности:
    131

Армеец

Дом, баню построил...

Армеец

Дом, баню построил...

Благодарности:
    131
    Я бы убрал стены и двери тамбура и раздевалки - сделал одно помещение.

В моечной я сделал вот так вот: Фото002_thumb.jpg
    Душ справа на стене - экономия места налицо.

Армеец , 24.07.09
    #6 + Цитировать
  7. shawk
    Благодарности:
    0

shawk

Участник

shawk

Участник

Благодарности:
    0
    парилку с душевой поменял местами, но печь нихочу ближе к душевой переносить, грязь по всему первому этажу разносить, хотя нужно подумать...

размер бани скромный, простите, не Рокфеллеры. предполагается , что КО будет на 2 этаже. если терассу выносить, то дороже получится( под общей крышей делать все предполагалось). хотя если для нее навес просто сделать, может и будет все ОК. просто на участке захват лишних 2 м будет перебором, и так будет казаться, что 2/3 участка заняты высокими строениями. первоначально планировали 4х6 +2 по длинной стороне, но потом посчитали, что это лишние расходы да и на участке места мало

shawk , 24.07.09
    #7 + Цитировать
  8. MegaPon
    Благодарности:
    200

MegaPon

Живу здесь

MegaPon

Живу здесь

Благодарности:
    200
    Мне лично не нравится что нет комнаты отдыха на первом этаже.

мойк аочень маленькая думаю что душевая кабина у Вас туда не войдет ибо откидывайте от длины 165 70 см на открытие двери и остается 95 см туда влезет только поддон 80*80...

MegaPon , 24.07.09
    #8 + Цитировать
  9. Армеец
    Благодарности:
    131

Армеец

Дом, баню построил...

Армеец

Дом, баню построил...

Благодарности:
    131
    Вот и я предлагаю тоже организовать её убрав перегородки - тамбур, дровник, раздевалка - будет КО

Армеец , 24.07.09
    #9 + Цитировать
  10. shawk
    Благодарности:
    0

shawk

Участник

shawk

Участник

Благодарности:
    0

shawk , 24.07.09
    #10 + Цитировать
  11. MegaPon
    Благодарности:
    200

MegaPon

Живу здесь

MegaPon

Живу здесь

Благодарности:
    200

я еще добавляю...:)

+ к вышесказанному...

Парилка тоже маловата ИМХО 1.80*2,65 печь стоит у ЫВас вдолькороткой стены сразу отбрасываем квадрат 0.50*1.00 остается с учетом того что у вас дверь почти у проивоположной стены печи места под где сидеть и париться будет где то 150 *100

MegaPon , 24.07.09
    #11 + Цитировать
  12. shawk
    Благодарности:
    0

shawk

Участник

shawk

Участник

Благодарности:
    0
    мойк аочень маленькая думаю что душевая кабина у Вас туда не войдет ибо откидывайте от длины 165 70 см на открытие двери и остается 95 см туда влезет только поддон 80*80...[/QUOTE]

да черт сней с кабиной, сделаем как у армейца, мне такой вариант больше нравится-бюджетнее и места не съедает, если дверь открыть то -70 см, но это не значит что площадь полезная будет теряться, когда дверь закрыта, там места ого-го. предполагается, что баню в основном будут посещать двое и главное для них парится, а не мыться.

shawk , 24.07.09
    #12 + Цитировать
  13. Суровский
    Благодарности:
    1.929

Суровский

Живу здесь

Суровский

Живу здесь

Благодарности:
    1.929
    У меня было так.Когда моешься под душем,вода по всей моечной и на бревенчатую стену.Стена сгнила за год .Теперь сделал отдельную душевую.Смотри тему:"Душевая в предбаннике,деревянный пол".

Извините."Душевая в бане ...".Почему нельзя редактировать свои сообщения?

Суровский , 24.07.09
    #13 + Цитировать
  14. MegaPon
    Благодарности:
    200

MegaPon

Живу здесь

MegaPon

Живу здесь

Благодарности:
    200
    Вы просили критику я критикую Ваше дело прислушаться али нет. прошу прощения печатаю быстро иногда с ошибками.

MegaPon , 24.07.09
    #14 + Цитировать
  15. shawk
    Благодарности:
    0

shawk

Участник

shawk

Участник

Благодарности:
    0
    Парилка тоже маловата ИМХО 1.80*2,65 печь стоит у ЫВас вдолькороткой стены сразу отбрасываем квадрат 0.50*1.00 остается с учетом того что у вас дверь почти у проивоположной стены печи места под где сидеть и париться будет где то 150 *100[/QUOTE]

по поводу парилки спорить не буду, так как что получится не представляю . имел опвт только с традиционной баней (парная и помывочная =2 в одном).
    жду комментов от тех , у кого парилки того же размера или даже меньше.

shawk , 24.07.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также