1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 27

Фирмы и питомники. Отзывы

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем alisa, 06.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OSova
    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.124

    OSova

    Живу здесь

    OSova

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.124
    да, все правильно, а там крыжовники свои заказывала. в личку написала
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.975
    Благодарности:
    55.973

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.975
    Благодарности:
    55.973
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А у семенного подвоя груши и должны быть 'морковки" а не мочки, Вот как раз чтоб размочалить и нужно подрезать... Замочить порезанные перед посадкой
     
  3. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    2.150

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    2.150
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - а может еще молотком по "морковке" корня постучать, чтобы ее размочалить, превратив в мочалку всасывающих корешков ? От замачивания перед посадкой на морковке бахрома мелких корней не появится, не фантазируйте.
    А как выглядят корни семенного подвоя знаю - сам каждую весну прививаю на дички, вырастающие ежегодно десятками у меня в саду самосевом под старой дикой грушей (на ней плоды с грецкий орех, желтые, вся поверхность оржавленная, сладкие).
     
  4. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    2.150

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    2.150
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - вот фото груши "Осенняя Коршиковой" от Андрея (привой длиной сантиметров 20, отходит под углом 45 градусов; торец пенька замазывал лак-бальзамом я; под землей "морковка" сантиметров 10 длиной; как ориентир справа видна часть стального стержня толщиной 15 мм):
     

    Вложения:

    • 3.jpg
  5. OSova
    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.124

    OSova

    Живу здесь

    OSova

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.124
    зачем Вы такое приняли? отправили бы назад. Это невозможно выпрямить. Тройка - это еще высокая отметка для такого качества прививки.
     
  6. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    6.767

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Москва
    А мне нравятся кривые, оригинально, и молодые побеги и ветки гнутся легко куда нужно. У нас не промышленные сады, нам одинаковость никчему.
     
  7. OSova
    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.124

    OSova

    Живу здесь

    OSova

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.124
    ага, сейчас поищу в архиве фото груши из суперфорумского питомника. там вообще серпом (по форме напоминает парус всеми ветрами надутый). в итоге эта кривулька обломилась, сложно ей было расти по окружности. все кривые привои вообще-то по госту подлежат утилизации.
     
  8. OSova
    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.124

    OSova

    Живу здесь

    OSova

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.124
    вот фото, нашла. вот в месте максимальной кривизны и обломилась. и подпорка не помогла
     

    Вложения:

    • IMG_2092.JPG
  9. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    6.767

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    2.895
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Москва
    Не понял где обломилась, но и не так важно, важно что могли этот прут пружиной (синусоидой) изогнуть, и прочность таких изогнутых пружиной гораздо выше. В таком виде он обломится с возрастом у основания. Если он в молодом возрасте обломился не у основания ищите живую причину (человек, собака) или еще какая животина.
     
  10. OSova
    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.124

    OSova

    Живу здесь

    OSova

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.124
    максимальная кривизна - в месте прививки, там и обломилась. поэтому я не люблю кривые привои. проблем от них много
    сама я ничего не изгибала. саженец в таком состоянии пришел
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.975
    Благодарности:
    55.973

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.975
    Благодарности:
    55.973
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Еще раз-обрезать корень-чтоб размочалить...размочалить-это значит спровоцировать не рост морковок а рост множественных корешков из зоны среза..Замочить перед посадкой это использовать срез на корешке для того чтоб влага напитала корень через срез древесины (любой -...бревно строительное, ветка, корневая часть) влагообмен на 95% совершается через торцы (вдоль волокон) и только 5% через "бок" т. е. поперек волокон...влагообмен это и потеря влаги и приобретения влаги...Когда не было слаборослых подвоев то для прикарливания груши (провоцирования мочалистого корня) подрезали с интервалом 2 года 2-3 раза корешки...Но Вам откудаж это знать...лучше-показаться умным обс...ав апонента
    Резанные стержневые "морковки" за сезон дают вот такую мочалку...чем не карлик... DSC_0753.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.10.20
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.975
    Благодарности:
    55.973

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    33.975
    Благодарности:
    55.973
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Для себя только такие и выбираю...не хотите 45...посадите прямо
    А зачем...его резать все равно
    Какие вершки такие и корешки (чай Ярославль а не молдавия)...размер соответствует...даже корневая помощнее будет чем привой...что Вас не устраивает?.кора вызревшая..Саженец-это не покупка древесины в кубометрах...это покупка сорта...да пусть даже там почка одна сортовая, из нее 2 метра за сезон вырастет
     
  13. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    2.150

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    2.150
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - я брал замотанный плотно сверток с саженцами, что внутри - увидел через сутки, уехав из Москвы на 365 км в деревню. Собственно живу сейчас в деревне и ездил в Мск ради получения этих саженцев... Если саженец на фото не умрет к весне из-за отсутствия корней, весной попробую его выпрямлять...
    - когда в 70-ые был студентом, то на военной кафедре подполковник Дубиков в таких случаях задавал на занятиях вопрос студенту: "а вы знаете, кто такой демагог ? - и сам же отвечал: это мужчина, который рассказывает своим знакомым женщинам что мягкий лучше твердого"...
    Я не знаю, какие подвои использовал Андрей, чтобы получить таких задохликов... Если еще и "с интервалом 2 года 2-3 раза корешки" подрезать согласно вашему нетрадиционно оригинальной рекомендации, то наверное лет через 15 саженец этот вырастет сантиметров до 50, но скорее загнется. А как в этом году выглядят мои собственные саженцы (припрост за лето метр-полтора) я вчера показывал в теме "Груши", вот например (прививка на сеянец дички прирост полтора метра, сорт Космическая из Ростока; за лето образовались боковые ветки, корневая нормальная но ее не сфоткать):
     

    Вложения:

    • 2.jpg
  14. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    2.150

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    2.150
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - вспомнил моего родственника, который говорил "двойка - самя лучшая оценка для тех кто что-нибудь в них понимает"...
    - затем что рядом с местом прививки открытая рана, площадь которой раз в 10 больше площади сечения привитого прутика - это 1) место через которое саженец теряет влагу и иссыхает, 2) источник заразы.
    - такие саженцы я не покупаю, даже если такой саженец не погибнет в первую же зиму - он будет сильно отставать в развитии от нормального качества саженцев. Покупая саженцы например в ТСХА я выбираю из десятков данного сорта лучший, а такие обхожу стороной.
    Если Вы тоже торгуете такого качества саженцами, покупателям вашим не завидую...
     
  15. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    6.072

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    6.072
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    странные Вы вещи пишете. К весне сейчас что-то может умереть по разным причинам (вымерзание, выпревание и др.), но никак не из-за отсутствия корней. В подходящих условиях сейчас уже и черенки совсем без корней до весны никак не умрут. И мне очень обидно за Андрея. Ему всегда можно позвонить/написать и все решить, если Вас что-то не устроило.
     
Статус темы:
Закрыта.