1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Субаренда части арендованного участка

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем PolyakovJenya, 28.01.17.

  1. PolyakovJenya
    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    г. Красноярск
    Субаренда части арендованного участка
    Привет. В прошлом году приобрел аренду на участок, выделенный для многодетных под ижс. Заключили договор цессии, зарегистрировали его в регпалате, составили с администрацией доп соглашение к договору аренды. Аренда с 2013 до 2023 года. Начал строиться, участок 11 соток.
    Могу ли я сдать в субаренду 4 сотки под строительство своему однокласснику? Сможет ли он потом на этих четырех сотках зарегистрировать дом на себя?
    В договоре аренды написано, что арендатор может сдавать участок в субаренду, но как обстоит дело с частью участка?
    Спасибо.
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.242
    Благодарности:
    9.460

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.242
    Благодарности:
    9.460
    Адрес:
    Москва
    Собссно, почему бы нет.
     
  3. PolyakovJenya
    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    г. Красноярск
    Я засомневался из за минимальных 6 соток для участка. Или они вообще из другой песни?

    Может на платной основе кто то меня проконсультирует?

    Привет еще раз. Сегодня заходил в департамент муниципального имущества и земельных отношений. Сказали там, что в субаренду я могу сдать сколько угодно соток, хоть одну, отправив им уведомление.
    Только они не знают сможет ли потом субарендатор зарегистрировать права собственности на дом, который построит на этих сотках (у нас минимальный размер участка 6 соток).
    Но весь разговор был полон слов: "я думаю", "наверное", "я точно не знаю", в целом меня этот разговор не воодушевил. Где еще спрашивать, если в профильной конторе ничего точно не знают и не могут сказать конкретно.
    Примерно те же слова я слышал и от юриста на консультации, видимо они сами в полной мере не понимают и не знают законов и регламентов, с которыми работают.
    А вообще на основании договора субаренды этих четырех соток, сможет мой одноклассник зарегистрировать жилой дом? Или могу я его зарегистрировать на себя и продать ему? Или без земли нельзя продать дом? Сплошь и рядом в городе здания без земли в собственности у кого либо.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.01.17
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.242
    Благодарности:
    9.460

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.242
    Благодарности:
    9.460
    Адрес:
    Москва
    Это станет камнем преткновения на этапе оформления собственности.
     
  5. PolyakovJenya
    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    г. Красноярск
    Я просто размышляю так:
    Человек взял в аренду (субаренду у меня) участок без выделения границ. У участка назначение - под строительство жилого дома. Участок 4 сотки, но ведь эта аренда возможна.
    Пришел и подал заявление на получение разрешения на строительство. На основании договора аренды. То есть у него в принципе есть правоустанавливающий документ на землю. Он устанавливает его право на субаренду.
    Разве есть основание ему отказать в разрешении на строительство?
    А если ему дадут разрешение на строительство, то получается, что не будет оснований отказать в регистрации жилого дома.
    Я не юрист, поэтому это мои сугубо логические измышления. Как узнать конкретно?
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.242
    Благодарности:
    9.460

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.242
    Благодарности:
    9.460
    Адрес:
    Москва
    Нельзя. Для того, чтобы сдать в субаренду часть участка, её надо поставить на КУ - это первый шаг, который Вам надо предпринять. После этого заключаете договор субаренды на эту часть участка. Далее получаете РнС на весь участок и строите с субарендатором каждый свой дом. Затем совместно подаёте заявления на выкуп и приобретаете участок в долевую собственность.

    Вероятность "раздельного" выкупа участка считаю низкой из-за того, что участки получатся меньше минимально допустимого размера по ПЗЗ.
     
  7. PolyakovJenya
    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    г. Красноярск
    Вот как раз мне сегодня и сказали в ДМИиЗО, что без выделения границ я могу сдать в субаренду, а поставить на кадастровый учет 4 сотки нет.
    В любом случае спасибо за консультацию, вы подсказали очень интересный вариант про выкуп в долевой собственности, это было бы самым оптимальным выходом, но буквально за последние 2 часа решили вопрос по другому.
    Я очень ценю этот форум и вас лично за возможность получить грамотную консультацию от знающих людей в очень удобной форме. Еще раз спасибо
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.242
    Благодарности:
    9.460

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.242
    Благодарности:
    9.460
    Адрес:
    Москва
    Вы не внимательно читали: я говорил о постановке на КУ части участка и передачи его в субаренду, а не участка. Это разные вещи.