1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Канадец с рублеными фронтонами, МО

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ZoyaBel, 25.01.17.

  1. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    Канадец с рублеными фронтонами, МО
    Решусь рассказать начало нашей истории, которое, однако, уже стоило нам какого-то количества седых волос… впрочем, не считала) А дальше надеюсь на помощь в продолжении, чтобы не поседеть окончательно.

    Постепенно начала мечтать о своей даче или доме. Как-то, видимо, годы берут свое) раньше отсутствие собственной земли не мешало, ездили к родителям мужа. Но далековато и никаких удобств. И вот назрело-созрело. И желание, и возможность для начала исполнения.

    В начале 16-го глава семьи дал отмашку, что можно об участке и доме мечтать конкретно. Понеслось. На заре туманной зрелости рисовались перспективы купить готовый дом, дабы избежать гемора стройки… Но как-то в процессе разглядывания предложений, найденных, понятное дело где, - в инете, стало понятно, что категорически невозможно найти вариант по себе, особенно сочетания дома-участка, плюс трудности в определении качественности постройки. Так что стали искать землю. Найденные на циан участки были отвергнуты, так как большинство были не в коттеджных поселках, т. е. без охраны и общего ограждения территории. В инете отобрала десяток-другой участков для просмотра весной в нескольких поселках по нашему направлению. Параллельно искала подходящий проект. Хотелось только дерево. Выяснилось, что привлекает только рубленное бревно. Канадка. Почему-то в поисках поменялось мнение о втором свете как об излишестве, в итоге искался вариант только со вторым светом. Нашла вот такой: 0000001%20Нидерланды%20вид.jpg 000001%20Нидерланды%20вид.jpg
    0001.jpg 001.jpg
     
  2. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    Параллельно велся просчет этого выбранного прототипа в десятке СК. Выбрали одну. Плохо, что никаких личных советов и рекомендаций получить было не от кого. Ни родственники, ни друзья-знакомые не имели опыта строительства деревянного дома, одни друзья построили кирпичный, а брат занимается строительством из каких-то керамзито-бетонных блоков по новому патентованному рецепту, но это нам никак помочь не могло) рубка дело специфическое, пришлось самим бродить по интернету, форумам, как-то формировать мнения и принимать решения…

    В поисках участков было три категорически обязательных момента: участки должны быть лесные (хотя бы частично) и граничащие с лесом, не сильно далеко от Москвы (в пределах 70 км), не менее 20 соток. Как ни удивительно, но наш выбор оказался первым просмотренным участком за потраченный на поиск месяц. Он запал в душу с самого этого первого посещения и не отпустил, каждый последующий вариант хоть и обсуждался и внимательно разглядывался, фотался, но в итоге приводил мысли снова к первому. Мы съездили еще раз. Оплатили задаток. Еще две пары выходных ездили смотрели и остались при том же решении. Счастье есть!

    Купили два смежных участка. Бюджет оказался вдвое больше, чем планировалось… Но никак не хотелось уже ничего другого. Все остальное казалось хуже)
    IMG_2926.jpg IMG_3735.JPG IMG_3734.JPG
     
  3. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    Исходя из конфигурации общего участка, планировка выбранного прототипа не подходила. Я посидела, подумала, куда как пристроить дом, изменила планировку в итоге вот на такую:
    план 1 этаж.jpg план 2 этаж.jpg
    Окна кухни выходят на юго-западную сторону (больше западную), хоть там и соседский забор, но солнышка больше, потому что соседский участок – это поляна, часть которой и на нашем. Именно на свободном месте запланировали дом, поэтому получилось ближе к соседскому полянскому участку. Двери кухни и окна гостиной – на лесную часть нашего участка, веранда будет выходить на место с березами и елочкой и калитку в заборе, ведущую на еще одну поляну окружающего поселок леса. привязка дома к участку1.jpg
     
  4. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    Выбирали тип фундамента, сошлись с мужем на ТИСЭ, просчитали в нескольких фирмах, заключили с одной из. Там больше всего внушал доверия менеджер, очень грамотный, обстоятельный. Не пожалели, бригада тоже была хорошая. Вообще-то, это первая бригада, с которой мы имели дело. Вру, муж еще первую квартиру отделывал (не сам, с фирмой нашего знакомого), но для меня -первая. Сравнить не с кем)

    Итак, за март-май нашли и купили участок, подобрали, доработали, заказали в проектной организации проект дома. Выбрали подрядчика для рубки дома, съездили на строительную площадку в Котлас, посмотрели на качество рубки (уж насколько могли оценить… чего нахвататься успела на форумах и сайтах, тем и бохата была), познакомились, оплатили аванс. Выбрали подрядчика на фундамент, о чем уже писала.

    В мае-июне ждали окончания первых частей проекта для начала рубки и строительства фундамента. В это время сделали:

    1) геологию и геодезию. Заключение: Геология: по трем выработкам диапазоны

    20-30 см залегания почвенно-растительный слой. Далее мощностью 3,7-4,2 м – суглинок коричневый, тугопластичный, с частыми прослоями суглинка, с прослоями песка мелкого. Ну и мощностью 4-4,5 м – известняк белый плотный, средней прочности, в кровле трещиноватый, обводненный. Грунтовые воды на уровне 1,5-1,6 м. Вода гидрокарбонатная магниево-кальциевая, весьма пресная, умеренно жесткая (жесткость карбонатная), рН=6,7. Агрессивность к жб конструкциям при постоянном смачивании – нет, при периодическом слабая, к металлу при свободном доступе кислорода средняя, к оболочкам кабелей средняя. Возможен подъем вскрытого уровня ГВ на 0,5-1,0 м от зафиксированного на момент изыскания – при утечках из водонесущих коммуникаций, при таянии и выпадении осадков.

    Химический анализ грунта: незасоленный, агрессивность к оболочкам кабелей средняя, к жб – нет….. Норматив промерзания 1,4 м, осложняющий фактор – близкий УГВ, возможен подъем УГВ на 1 м, суглинок среднепучинистый.

    Вроде как ТИСЭ норм для такого.

    Геодезия – ну что там, практически плоское место. Уклона нет.

    2) Подключились к электричеству, подвели кабель под поселковой дорогой и дальше под землей к временному щитку.

    3) Почистили участок от тонких, кривых, пары сухих деревьев, проредили то есть.

    Сделали въезд и дорогу к месту стройки: сняли см 30-40 сверху, засыпали песком 10 см, 30 см щебня известкового 40-70 (всего площадь 160 м2). Геотекстиль нам отсоветовали те, кто это делал… Сказали, порвут миксеры все равно.
    въезд_дорога_.jpg IMG_4050.JPG IMG_4271.JPG IMG_4267.JPG
    4) Купили бытовку и туалет.
    IMG_3773.JPG
     
  5. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    В июле залили сваи, шла работа устройством опалубки для ростверка. Тут вдруг что-то разладилось в механизЬме реализации мечты.

    Наш подрядчик-рубщик сообщил, что лес зимний уже синеет, а такой большой дом рубить 3-4 месяца, собирать в октябре не айс, а давайте лучше наш дом на декабрь отложим. Понимая, что речь о качестве дома, значит, надо и думать прежде всего о качестве. Согласились перенести, но аванс просили вернуть, чтобы после оплатить снова. Туманные обещания вернуть за вычетом стропил, которые уже напилены и сушатся. Я переживала, что на самом деле ничего строить не собираются и просто обманули. Но это были цветки. Так сказать. Через пару недель приходит повестка в суд. Лесхоз требует изъять нашу землю. И еще у 2/3 поселка. Но это совсем уже отдельная история. Она не закончилась по сию пору, вымотала все нервы, поэтому уже слегка успокоились... Надежда не умирает, все же мы решили продолжать строиться. Правда, и деньги нам те авансовые не вернули, это тоже причина.

    Фундамент в июле завершили, не решились прервать процесс. Свай 52 шт, длина ростверка 128 м. п.

    Сваи залили без приключений. Был один момент интересный. Еще при геологических изысканиях (середина мая) после бурения мы спросили спеца, какой у нас УГВ. Ответ был 2,5 м, воды под давлением. Получив их отчет, мы увидели цифру 1,5-1,6 м, звонила в контору с вопросом, ответили, что в отчете указан тот уровень, который устанавливается после вскрытия вод и их поднятия, так как они под напором. И действительно, при бурении скважин в июле (погоды стояли с дождями) воды внизу не было, т. е. она была в количестве небольшом совсем, обусловленном стеканием верхних… Глубина скважин от 1,7 до 2 м.
    IMG_4547.JPG IMG_4555.JPG
     
  6. Vadimboldyrev
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    511

    Vadimboldyrev

    Живу здесь

    Vadimboldyrev

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Участок просто прекрасен! У нас тоже часть лесная, но в основном сосны и слегка смешенного леса. И требования к участку были как у вас примерно, плюс чтобы навсякий случай транспортная общественная доступность присутствовала) Как дела с комарами?
     
  7. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    комаров оооочень много!) будем обрабатывать весной, а там уже и другие методы - типа, подкашивать траву и тыды...
     
  8. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    сосны тоже очень нравились, но подобные участки встретились лишь уже дальше 100 км, в Серпухове практически.
     
  9. egft140473
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    egft140473

    Участник

    egft140473

    Участник

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Очень красивый участок! Просто как в сказке!
     
  10. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    Итак, идем дальше.
    При заливке ростверка были заминки. Сначала приехал бетононасос и повредил на въезде в поселок заезд на участок соседей. Потом первый миксер прибыл с бетоном 300, а не 350, когда наш прораб (менеджер?) это понял, он прервал, приказал то, что успели залить, вычерпать. Рабочие выгребали это кружками! В итоге вот такущие плюхи бетона на земле получились внутри контура ростверка. Через час примерно залили-таки правильный бетон.
    IMG_4792.JPG IMG_4798.JPG IMG_4829.JPG IMG_4835.JPG IMG_4839.JPG IMG_4883.JPG
     
  11. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    Бригада в процессе всей работы была тихая, непьющая, работали 12 дней, бригадир вежливый, фотки присылал, изъяснялся исключительно изысканно, я себя дамой почувствовала. Остальные работяги, безмолвные или негромко на своем, чувашском)
    Грибов в этом году было много. Сначала брали всякие.
    IMG_5490.JPG
    Потом, в конце лета мы сами сняли опалубку, приходилось скалывать плюхи вылитого на землю бетона, мешавшего ее снимать, потом эти куски мужчины удалили. Вынули песок и разравняли его (тут я участвовала), это ужас! Лучше бы распалубку тоже заказали. Но зато старшого (13,5) привлекли, он ругался, а потом признался, что в такой работе что-то есть). Сняли пленку. Накрыли рубероидом, прижали теми же осколками бетона и досками.
    IMG_5494.JPG IMG_5511.JPG IMG_5520.JPG IMG_5530.JPG IMG_5536.JPG IMG_5580.JPG IMG_5616.JPG
     
  12. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    Вот еще, процесс и результат
    IMG_5626.JPG IMG_5638.JPG IMG_5972.JPG IMG_6112.JPG IMG_6244.JPG IMG_6646.JPG IMG_7213.JPG IMG_9632.JPG
     
  13. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    В августе получили полный проект. Вот планировки и внешний вид:
    маркировоч.фасады.jpg 1 этаж.jpg 2 этаж.jpg Дом общий вид.jpg
     
  14. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    Осень прошла как период безвременья, ни работ, ни подвижек по проблемным вопросам. Иногда выбирались поглядеть, как выглядит поселок под снегом)
    Но вот наконец-то! началась рубка нашего дома, пришли первые фотки)
    интересны комментарии знающих людей.
    Да, вот же что еще надо уточнить: рубим из диаметра 30-32, внешние стены кругляк, внутренние - лафет. Канадская технология.
    IMG_9192.JPG IMG_9193.JPG IMG_9194.JPG IMG_9195.JPG IMG_9627.JPG IMG_9628.JPG IMG_9629.JPG IMG_9630.JPG
     
  15. ZoyaBel
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434

    ZoyaBel

    Живу здесь

    ZoyaBel

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    Еще
    пока только начало, показываю все, что получили
    IMG_9638.JPG IMG_9639.JPG IMG_9640.JPG IMG_9641.JPG IMG_9642.JPG IMG_9643.JPG