1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 5

Прививка плодовых - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sodmaster, 25.01.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeniy29
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.782
    Благодарности:
    5.923

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.782
    Благодарности:
    5.923
    Адрес:
    Пушкино М.О.
    Ну не может получаться хуже ножом! Делал первый раз, но много (около 300), точный вылет не считал еще, но явно меньше 10%. Заодно порезал руку, ногу и пуховик! На секатор переходил, только, когда останавливали кровь на руке) Успел сделать 10 прививок и треснул нож)
    Фелко сейчас продается по 860р, дешевле китайского секатора. У меня помимо него, еще и "итальяцкий" - куда бы их сплавить) Покупал потом нож due buoi 202p за 1300 руб., может там сталь и хорошая, но исполнение в целом отстой - болтается лезвие как у фискарса и заклепка вылетела) Так шо фелко рулит!
    По технике. Как показывают в видео - с одного раза, да еще и придерживать снизу пальцем - не решался. Строгал как карандаш, постепенно (по-моему такая же техника, с его слов, у Анатолия).
     
  2. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.565
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    подтверждаю.
    Техника у меня теперь НИКАКАЯ (руки уже не работают).
    Строгаю долго, загораживая спиной солнце. Здесь важно довести обе поверхности до близости к плоскости. Потому, важна острота ножичка. Начинал с перочинного.
    И обмотать герметично. Моя обмотка эластичной изолентой в один слой с небольшим нахлёстом. Тогда внутри создаётся влажная атмосфера и каллус, выделяемый слоем камбия подвоя растекается по всей раневой области и ... соединяется с каллусом привоя.
     
  3. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.364
    Благодарности:
    9.319

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.364
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    все складные у меня для поездок или для деликатных прививок, фискарь люблю за то что из нержавейки, швейцарский долго не тупится и трудно точится с маленьким лезвием для окулировок, а в основном советскими с цельной ручкой пользуюсь (купил за 50 руб с рук), попеременно правлю на ремне. средние по толщине делаю за 2 раза, общий срез и правлю последнюю треть, толстые конечно за несколько, на большой палец на сгиб наматываю изоленту и по ней скользит черенок (раньше резался в этом месте)
     
  4. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.305
    Благодарности:
    16.500

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.305
    Благодарности:
    16.500
    Адрес:
    Москва
    До прошлого года пользовался фискарсом. Слегка подразболтался в шарнире и слабо держит заточку. С моим количеством прививок это не страшно. В этом году обзавелся швейцарским, очень доволен. Есть и советский окулировочный, у него интересное лезвие. Окулировки не делаю, но бороздование, прищипку, если укорачиваю побольше 5 листьев только им. Срезы делаю длинные, обычно не подрезаю. Все нестыковки заплывают каллюсом, если рано снять обвязку, то зрелище нередко малопривлекательное. Если делаю срезы на себя, то порезов не бывает, если "достругиваю", случаются.
     
  5. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Читаю и улыбаюсь - узнаЮ в этой позе себя:)]. Да еще на лесенке, изогнувшись, чтоб от солнца закрыть. Почкму-то именно когда прививочный день - так обязательно солнышко:nono:.
    Моя тоже. :hndshk: Обратной стороной. Раз уж изолентой привыкла - ничего больше и не пробую. У меня ж не сотни прививок:aga:.
    Не, я сразу как купила этот копулировочный с синей ручкой, складной, (сто лет назад:aga:) - так им и пользуюсь до сих пор. Еще потом один такой же купила. Теперь двумя. Просто один тщательнее точу, а другим - ветку обрезать, черенок покромсать. Точу очень просто: кладу шкурку нулевку на ровную поверхность, прижимаю лезвие тремя пальцами к шкурке и перемещаю по шкурке, по мм. Сначала ту сторону, что под углом (лезвие, соответственно, держу под углом), а потом ровной стороной. Нормально точится.
     
  6. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    При простой копулировке пальцы не страдают, если внимательно. А вот с язычком - да. Мне страшно. Моя первая прививка - на пальце:aga:. Боюсь улучшенную делать, хотя она, конечно, надежнее. Даже искала перчатку. Знаете, такая кольчужка. В ней и работоспособность руки нормальная, и повредить пальцы нельзя. Только стоит она немало. Так и оставила эту затею. Теперь, как Анатолий -
    :)]
     
    Последнее редактирование: 11.09.17
  7. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    @Nadanna, я тоже боюсь делать язычок прививочным ножом. Именно язычок делаю обычным канцелярским (с отламывающимся лезвием) ножом, а срезы делаю швейцарским прививичным. Главное очень плотно обвязать, плотная обвязка прощает недостатки среза. Обычно, неудачными бывают не более 2-3 прививок из 30-ти.
    Вот такой канцелярский нож у меня.
     

    Вложения:

    • zhitel-samary-zarezal-znakomogo-kancelyarskim-nozhom.jpg
    Последнее редактирование: 12.09.17
  8. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.062
    Благодарности:
    29.884

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.062
    Благодарности:
    29.884
    Адрес:
    Калуга
    А я делаю все строительным ножом со сменными трапециевидными лезвиями. Они жесткие, в отличие от канцелярских. Очень острые. и точить не надо... Поменял и делов... Для моих целей - пару-тройку десятков привитых черенков в год - самое то.
     
  9. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.364
    Благодарности:
    9.319

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.364
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    Весной прививал в снег, (10 мая) черенки строгал и клал по совету в баночку с медом разведенным, в принципе нормально, немного ускоряет процесс, только со стремянки может упасть, пользовался покупной обвязкой, дескать саморазрушаемая, лента понравилась, эластичная, но у меня для ее разрушения видимо не хватает тепла и солнца, ничего ей за лето не сделалось, не разматываю, просто надрезаю по длине когда утяжку вижу
     
  10. Тамара СПб
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Тамара СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    2.567
    Адрес:
    Санкт-Петербург, дача Кировский р-он Лен.области
    @pogoda, а как выглядят эти ножи? Покажите фото, чтобы было понятно, что покупать.
     
  11. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.062
    Благодарности:
    29.884

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.062
    Благодарности:
    29.884
    Адрес:
    Калуга
    у меня такой
    i2.jpg
    а лезвия к нему выглядят так
    17-0405.jpg
    я брал каленые.
    Им же попробовал делать окулировку. резать нормально, а вот отжимать кору не очень. режет.
    нашел какую-то маленькую лопатку в инструментах.
    не знаю как прижились, но черешки отпали
     
  12. Evgeniy29
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.782
    Благодарности:
    5.923

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.782
    Благодарности:
    5.923
    Адрес:
    Пушкино М.О.
    А я в циркон. Только позже узнал, что недопустимо превышать норму, но яблоня и груша справились)
    Солнца для её разрушения даже в Кисловодске не хватило с апреля по август, а больше чем там его не найти)
     
  13. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.702

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.702
    Адрес:
    Кавказ
    Нее. Волгорад, Астрахань, Сочи - там солнца больше. ;)
     
  14. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.546

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.546
    Адрес:
    Калуга
    -я уже писАл как-то: для небольшого, 10-20 шт, количества прививок удобно пользоваться тоненькими латексными перчатками. Из одной перчатки нарезается ок. 10 штук лент шириной 1 см. Лента пружинит, отлично прижимается и абсолютно саморазрушаема. Нет никаких перетяжек. От ленты на стволике остаются ошметки, через годик и следа нет. Отлично работает в холодную погоду, легко завязать узелок, легко перемотать. Вобщем, проще купить перчатки за 20 руб и попробовать. Такой мутный латекс, очень распространенные перчатки в аптеках и магазах со всякой всячиной. Резать лучше острыми ножницами.
     
  15. fkbr64
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    423

    fkbr64

    Живу здесь

    fkbr64

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    На алиэкспрессе, на мой взгляд, совсем не разорительно (свои руки всяко дороже).
    Бывают парой или по одной.
    В данном случае можно выбрать размер, чаще попадаются одного размера.
     

    Вложения:

    • перчатки.png
    Последнее редактирование: 13.09.17
Статус темы:
Закрыта.