1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проточный + накопительный нагреватель в одной схеме

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Grishman, 23.01.17.

  1. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да тут не столько в расходе дело, сколько во времени догрева. Через сколько следующий сможет принимать душ после израсходования запаса воды в аккумуляторе.
     
  2. q___p
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    q___p

    Участник

    q___p

    Участник

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    У меня бойлер 100л 2квт знаю маленький и маломощный, но когда покупал искал больше но максимум что находил это 3квт непонятного производителя, да и в магазинах сколько не спрашивал больше 3х никто не видел. Грею до 67 + у меня посудомойка и расхода горячей на посуду нет в целом 100литрового бочка хватает на семью из 4х человек, а если составить банное расписание то и на 20 человек хватит) но хочется жить свободно и мыться тогда когда хочешь а не когда можно) бывают моменты, что вот нужно всем и сразу:) помыться нормально под душе можно максимум 2человека, те один нормально а второй по быстрому) + дочка просит наливать ей ванны) Наливка ванны + ее помыть это горячая вода все следующий помоется часа через 3 не раньше и то по быстрому) Бойлер висит в санузле на первом по менять на что то большее не позволяет ремонт, подводка да и по высоте он почти в потолке. Выхода вижу 2: разделять 1й и 2й этажи и вешать на 2м свою бочку, что довольно геморно и затратно, либо появилась идея поставить проточник на 5-8квт + 3х позиционный кран и использовать иногда проточник для предварительного подогрева воды в те моменты когда ее нужно больше чем может дать 100литровая 2х киловатная бочка. У меня скважина и вода круглый год из нее +7, Скажем если подогреть ее хотя бы до 25-30 градусов и такую воду уже подавать в бойлер то 100литров 67 градусной воды хватит на гораздо дольше. да + 67 градусов явно много и мне это тоже не нравится но если поставить на 50 то помыться уже и 2м людям будет сложно. Бойлерной у меня нет по этому ставить что то большое некуда. В общем идея с предварительным подогревом мне нравится больше да и по затратам она явно раз в 10 меньше выйдет, и это не считая затрат на электричество! Тк греть постоянно 2 100литровые бочки или одну разница будет нормальная) Электричества 2 ввода по 30квт те дополнительные 5-8 квт без проблем можно подвесить. НО на сколько возможна реализация данной схемы по водяной части я понять не могу, на сколько моя идея выполнима и безопасна, какие подводные камни могут быть, нужна ли установка расширительного бачка или нет и вообще кто то так делал или это безумие:)) если делал отзовитесь пожалуйста и поделитесь опытом;)

    PS Сантехники с которыми общался на эту тему почему то все крутят у виска и смотрят как на безумца, на вопрос, что не так говорят это бред бак убью, поставь себе 2й, 3й ...25 бойлер и не морочь голову) А я как выпускник технического вуза не понимаю в чем тут проблема? чем можно убить бачок, и по мне наоборот безумие развешивать опасные бойлеры по всему дому) А с учетом того что качественных бойлеров за адекватные деньги теперь не купить и свой электролюкс я за год 5 раз уже чинил по гарантии поменяв в нем все и не по одному разу то навешивать это на каждом углу по мне безумие куда большее)
     
    Последнее редактирование: 15.03.21
  3. ashim1963
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.593
    Благодарности:
    1.417

    ashim1963

    Живу здесь

    ashim1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.593
    Благодарности:
    1.417
    Конечно, первый! С учетом 7°С на входе, проточник должен быть в 2 раза мощнее как минимум.
     
  4. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С учетом 60 квт - ставить проточник такой, чтобы обеспечивал хотя бы 5 л/мин при нагреве на 30 *С. И ставить его именно на санузел ванна+раковина. На кухню и накопительного хватит, даже 50 литрового.
     
  5. orur44
    Регистрация:
    09.06.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    orur44

    Новичок

    orur44

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Товарищи, пожалуй задам свой вопрос в этой ветке (чтобы не плодить подобное).
    Проблема: бойлера накопительного (150л) (газ) не хватает на набор большой ванны.
    Вопрос: если после бойлера (перед самой ванной или в систему перед всеми потребителями) поставить проточник напорный электрический и к нему подвести горячую воду от накопителя, то это система будет нормально работать? нет ли предельных температур по входной воде (будет примерно 50-60гр), и будет ли он включаться на нагрев только когда пойдет холодная вода или он в любом случае будет греть пусть и горячую воду?

    вариант 1: накопитель-труба-проточник-труба - все точки потребители
    вариант 2: накопитель - труба- проточник - труба - только одна точка водозабора.

    Живу в частном доме, давление стабильное 2,5-3 атм. (регулирую сам, могу поднять хоть до 10). первый вариант предпочтительнее (как резерв, на случай войны) да и кабель вести меньше по длине и менее проблемно (разница почти в 25-35м) (с учетом стоимости меди...)
    и в случае, когда он не будет практически включаться на сколько Квт брать? хватит ли на 6? (по факту только ради одной точки это организуется... и на случай отключения газа (но думаю - это практически невозможно).
    Спасибо за советы.
     
  6. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ставь проточник на вход. ХВС - проточник - газбойлер. Включать его будешь только перед тем как понадобится плюхать воду в ванне. Мощность его не забудь рассчитать, сумма мощностей проточника и бойлера должна быть не меньше необходимой для нагрева в протоке хотя бы 5-6 л/мин с 7 градусов до 38-40. Если газовый бойлер 10-12 квт, то проточник нужен не меньше 8 квт. Если доступных таких мощностей по электричеству нет - то остается только либо поставить газовый проточник, либо заменить газовый бойлер на 250 литровый. У брэдфорда такие есть.