1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Банная печь КУТКИН. Развенчиваем мифы, создаём легенду - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Денис 80, 05.08.15.

  1. Денис 80
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Денис 80

    Участник

    Денис 80

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Банная печь КУТКИН. Развенчиваем мифы, создаём легенду - 3
    Предыдущая тема - https://www.forumhouse.ru/threads/239755/

    Я конечно дико извиняюсь. Читаю форум с неделю по БП. И складывается такое ощущение что переписку ведут одни и те же люди причем на разных форумах. Причем их в нашей раше видимо всего с десяток эдаких ссссууупер любителей бань, остальные так в ванной моются. только вопрос кто-нибудь задаст по существу, не тот где надо купить печь или что-то докупить, а где и как и в каких условиях использовать, так сразу такой флуд начинается приходится по 10 стр листать и мысль теряется... Надоело... или кто-то попробует печь так в таком восторге что готов годами про нее писать. по-моему тоже настораживает. Кто-то даже сравнивает печь термофора или куткина с мерсом бмв а обычную с советским автопромом. я езжу на иномарке но вот на автофорумах нормальных обсуждаются и проблемы они везде, также как и в печах думаю. Да по рекламе печь Куткина вроде хорошая, возможно для меня. Но никак не смог найти ответ на простые вопросы. Сразу скажу что я не ссссупер баньщик, но кайфонуть люблю, тем более если описывают такие восторги. Вводные: планируемая баня 5х5- внутренний размер. 2,5х2,5х2,1 парилка т. е. 13-14 куб м., такких же объемов мойка, остальное КО. баня из сруба хорошего, внутренние перегородки брус. возле печки выложу угол кирпичем. печь будет на границе мойки и парилки топиться из КО (т.е. посреди бани). греть баню зимой не собираюсь т. к. это не банный комплекс а для семьи раз в неделю, ну плюс гости раз в месяц приедут. т. е. зимой минус. летом все понятно а вот зимой... Так вот вопросы 1. какую печь выбрать для такого объема парилки, и соответственно чтоб и в мойке тепло было зимой? Вообще возможно этого добиться одной печкой или другие прибамбасы нужны? 2. долго топить печь для выхода на нужные температурные режимы зимой 3. подогрев воды. подогревать хочу тоже от печки. что лучше выбрать печь помощней а воду греть от бака на трубе или достаточно бака в моечной с теплообменником для горячей воды для зимы опять же. И конечно же буду благодарен за конструктивные советы.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    @Денис 80, маловата высота парной, имхо. По выбору печи - поостерегусь давать в данном случае советы. :hello: Берите печь с запасом мощности на 50-60%.
     
  3. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да ну. Головой не цепляешь и достаточно) Главное джордана в гости на попарится не звать
     
  4. Федор МО
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    60

    Федор МО

    Участник

    Федор МО

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Ну если не нужен паровой пирог с запасом пара, тогда и 2 метра сойдет. У меня было 2150 мм, стало 2500 мм - намного лучше. :super:
     
  6. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не знаю был я в низких парилках. Вопрос квалификации того кто тебя парит. Единственное что веником сильно не размахнешься.
     
  7. Денис 80
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Денис 80

    Участник

    Денис 80

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    @magol, сруб буду заказывать зимой. высоту значит сделаю повыше 2,3-2,5 тогда и объем будет 15куб. и опять же, благодаря советам с форума хочу "прыгать" от печки. может парилка слишком большая для неотапливаемой бани. просто не хочу вкладываться в отопление еще и бани. в нашей раше сегодня ничего не понятно. пару лет назад бы и не задумывался... но думаю экономить 20тыров на хорошую печь не стоит.
     
  8. Денис 80
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Денис 80

    Участник

    Денис 80

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    имеется ввиду 20тр плюсом
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    @Денис 80, не забудь на усадку заложиться! Я года полтора-два назад снял обшивку вагонки в парной, бане 10 лет, так угол бани еще сел на 5-6 см! Так что помни про усадку и правильную сборку его!
     
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    4.020

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    4.020
    Адрес:
    Расея
    Помнится над этим смеялись полфорума "крупных" специалистов... папасиро тоже.
     
    Последнее редактирование: 06.08.15
  11. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    4.020

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    4.020
    Адрес:
    Расея
    Лучше всё-таки около 235 см, хотя когда устанавливал печь в родительской бане, высота потолка оказалась 180 см и всегда было нормально, потому, что ничего другого не было.
     
  12. Денис 80
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Денис 80

    Участник

    Денис 80

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Вопрос опять не туда уходит. собирать сруб будут профи. можно 2,35 высоту.
    всетаки?
    Вводные: планируемая баня 5х5- внутренний размер. 2,5х2,5х2,35 парилка т. е. 14,7 куб м., таких же объемов мойка, остальное КО. баня из сруба хорошего, внутренние перегородки брус. возле печки выложу угол кирпичем. печь будет на границе мойки и парилки топиться из КО (т.е. посреди бани). греть баню зимой не собираюсь т. к. это не банный комплекс а для семьи раз в неделю, ну плюс гости раз в месяц приедут. т. е. зимой минус. летом все понятно а вот зимой... Так вот вопросы 1. какую печь выбрать для такого объема парилки, и соответственно чтоб и в мойке тепло было зимой? Вообще возможно этого добиться одной печкой или другие прибамбасы нужны? 2. долго топить печь для выхода на нужные температурные режимы зимой 3. подогрев воды. подогревать хочу тоже от печки. что лучше выбрать печь помощней а воду греть от бака на трубе или достаточно бака в моечной с теплообменником для горячей воды для зимы опять же.
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Вы нам покажите первые три венца, которые эти Профи срубят!
     
  14. Денис 80
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Денис 80

    Участник

    Денис 80

    Участник

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Зимой покажу. ща фундамент надо залить под печку в том числе. вот и выбираю
     
  15. Федор МО
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    60

    Федор МО

    Участник

    Федор МО

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    Денис 80, посмотрите тему пользователя Денис 67;)
    Из своего опыта:
    У меня сруб 4х5, теплый пол в мойке и парной, круглогодичная эксплуатация. Зимой за счет полов температура держится в районе +10 градусов. Через три часа умеренной топки на одной охапке дров, в комнате отдыха +25, в мойке жара, в парной нравится режим 50-55 градусов, влажность от 50 до 60.
    Воду в бак от теплообменника заливаю заранее, если залить ледяной, из колодца, будет греться не меньше 3-х часов. Выводил баню из минуса, с вечера заливал воду и протапливал, а на следующий день, пару часов, и банька готова:super:
    Топлю всегда час-полтора с приоткрытой крышкой, ставлю сверху каменку П-образный кусок нержавейки, а потом еще от получаса до часа с закрытой крышкой:victory: