1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Конопатка сруба пошагово. Личный опыт

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем mike099, 21.01.17.

  1. Дмит Рий
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331

    Дмит Рий

    здесь

    Дмит Рий

    Заблокирован

    здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Смоленск
    Это все познавательно.
    Но мы говорим о пакле для конопатки.
    Джут совсем отношения к пакле не имеет. Только схожесть в употреблении.
    Пакля с кострой, материал дешовый, но для конопатки абсолютно не пригодный.
    Не нужно вводить читателя в заблуждение.
    Рассматривается пакля чесаная.
    @8k84r, что Википедия говорит по этому поводу?
    @Урфин Джюс, а откуда вы?
     
  2. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    @Дмит Рий, прочитайте ещё раз вопрос,
    Я не читатель, я писатель. Читать некогда - конопачу сам. В ход идёт и мох, и пакля. А она бывает разная:
    - В тюках продают очёсы. Качество можно оценить по номерам. Чем выше номер тем длиннее волокно и меньше костры.
    - Есть льняная пакля упакованная в рулоны - таблетки. Для конопатки она предпочтительнее, потому-что в ней меньше узлов чем в тюковой. Но и в таблеточная на конопатку пойдёт не любая - может быть черезчур много костры,
    Та что вам не нравится идёт в "Большие щели" на добавку. Та что почище - на вид.
    Бывает что на конопатку берут ватин (.как предлагают в ваших роликах) джутовый или льняной.
    Моё мнение, для конопатки тонких швов он не пригоден. У меня в основном до 2 мм, потому только пакля. Ватин порвётся.
    Джутовая пакля, как правило ровнее и чище, потому что нет смысла водить её неочищенную за три моря. Вот только не пойму, почему наши "производители пакли" (вообще то это отход производства) не могут нормально очистить продукт на потребу российских конопатчиков.
    И наконец, джутовая пакля жёстче льняной. ершится больше чем льняная.
    Вывел вас из заблуждения ?
     
    Последнее редактирование: 10.12.17
  3. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.708
    Благодарности:
    19.627

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.708
    Благодарности:
    19.627
    Адрес:
    Улан-Удэ
    из Бурятии. Это где Байкал.
    +100
     
  4. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.983
    Благодарности:
    1.543

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.983
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Очень удивлена. Везде информация, что наоборот. Пустоты заполнять неплотно, если герметик.
     
  5. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.983
    Благодарности:
    1.543

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.983
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Я в этом году не смогу наверное проконопатить. Но разделку мне надо обрамить порталом уже сейчас. Часть пятой стены окажется им закрыта, навсегда. Как же потом конопатить это место? А сейчас локально нельзя? Придется герметиком ограничиться, наверное.
     

    Вложения:

    • P1080072.JPG
  6. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    @galleria, не понял по фотографии что такое разделка и что вы называете порталом ? Если речь о наличниках, то их придётся снять перед шлифовкой, покраской, и повесить после конопатки...
    Усадочные зазоры заполняются независимо от процесса конопатки. То же самое можно сказать о вертикальных зазорах между стеной-коробкой- кирпичом. Вариантов чем заполнить много.
    Конопатка выполняется между венцами. с максимально возможной плотностью шва. Её делают после шлифовки и покраски стен.
    А что пишут авторы совета, почему для герметика должна оставаться рыхлость в шве ?
     
  7. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.983
    Благодарности:
    1.543

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.983
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    практически да, только наличник этот - большой и объемный, металлический. Та зона, что красным обведена, будет закрыта. Красить и шлифовать я это место не буду, только обработаю огнебио. А что с межвенцовыми делать? "Добавить" пакли и все? Конопатить по серьезному нельзя, т. к. если уж браться, то полностью, и с нижнего венца. А Сварщик уже приехал.
    Пишут (и даже на выставке мне доказывали), что вообще неважно, что в шве..типа воздух лучший теплоизолятор. Ну и роликов об этом деле полно, у кого есть щели с ладонь, как у меня, те все-таки их затыкают, но без фанатизма.
     

    Вложения:

    • P108007.jpg
  8. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    Там за стенкой парилка. Перед тем как "закрыть портал", забейте щели (если они есть) поплотнее. Эта стенка внутренняя, лютый холод не подберётся, а внешний вид образуется так или иначе.
    Понятно. Важно убедить заказчика что ничего кроме герметика не потребуется. Иначе придётся докупать ещё "воз мха", и уплонтнять им рыхлые пазы, а это практически та же конопатка и есть. Привлекательность герметика становится под вопрос.
     
  9. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.983
    Благодарности:
    1.543

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.983
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Не соглашусь. Паклю (жаль, мох не пробовала) и я запихнуть могу. А вот расклинивать пазы и колошматить до состояния подметки - нет.
    Для меня тоже. В основном по двум причинам: 1) Не нравится внешний вид (но с этим я смирюсь как-нибудь, если совсем холодно будет). 2) Нельзя использовать в парной.
    Поэтому хотела его только снаружи, чтоб не продувало, и от птиц защищало. Внутри только в моечной.
     
  10. lffff
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123

    lffff

    Живу здесь

    lffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123
    У меня вопрос, в году этак в 84, мы перевезли разобрав дом середины тридцатых годов рубки, заменили несколько венцов, и обильно проложили мхом, после усадки толщина шва была в сантиметр, конопатить не конопатили просто обрубили мох, тепловизоров тогда не было, но дуть не дуло. В прошлом месяце собрали мне баню на мох, но несмотря на мои просьбы положить побольше мха, явно поскупились. Вопрос собственно в том а не является ли такая сборка поводом еще и на конопатку растрясти?
     
  11. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    Расклинивать необязательно. Колошматить - да, именно паклю. Тут нужны мужские руки, и время, конечно, те же деньги.
    Мох колошматку не вытерпит. Набить мха в широкие пазы (с целью экономии пакли) это дельно. Потом или колошматить паклю 2кг молотком, так чтобы получился непроминаемый валик, или герметик. Его чаще выбирают именно за внешний вид. Тут я на Вашей стороне, но как говорится "на вкус и цвет ..."
     
  12. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    Нет. Есть золотая середина, которую пытаются поймать плотники. Слишком много мха тоже плохо: не сомкнутся пазы - заказчик будет недоволен щелями с ладонь. Опять же при сборке подвижность лишняя.
    Конопатку лучше делать через год два, после того как венцы просохнут, вывернутся куда просятся, рассохнутся где захотят. Тогда и пазы могут раскрыться. Конопатка всё выровняет, и утеплит. Если это не хлев, конопатка необходима ИМХО.
    И не ищите недоброго умысла там где его нет.
     
  13. lffff
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123

    lffff

    Живу здесь

    lffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123
    А точно нет? Ведь мы дом не конопатили и было нормально, если пазы выбраны нормально и подогнаны, слой мха был уложен достаточным слоем равномерно, бревна не выгнуло, и не повело то насколько так уж необходима конопатка? Хотя возможно многое зависит от технологии рубки и сборки, дом который нам перебрали в середине 80, был собран в середине 30х на нагели прямоугольной формы, в чашах был устроен замок. В общем меня интересует следующее, так как мне срубили небольшую баню и использовать я ее собираюсь строго как баню, при нормальной усадке возможно пренебречь конопаткой или все же я чего то не учел?
     
  14. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    Вы правы, на первом месте качество рубки. Здесь есть и другая тема: Тот дом, что простоял пятьдесят лет, высох и устоялся. Никакие трещины, раскрытия и проч. подвижки ему не грозили. Пятьдесят лет дому. Поэтому (и отчасти потому что 80 ые годы, сам там жил) внешний вид ничто, по сравнению с холодом/теплом. Переложили на толстый слой мха. Мох спрессовался, стало не продуваемо, тепло/комфортно. Вопрос конопатки отпал, или встал во вторую очередь (муравьи поселились в пазу или крошится в толстом шве или вид перестал устраивать).
    Другое дело когда рубят из сырого леса. Кстати сначала рубят "стопу" там хорошо видно все огрехи. Потом, собирают на мох. Если заказчик выставляет на первый план внешний вид, и/или укоряет за неточности подгонки венцов, которые ему "бросились в глаза" на стопах, плотники при сборке будут класть мха так чтобы не "усугублять" проблему толщиной прокладки.
    (Хотя могут наоборот навешать мха на углах, чтобы им закрыть огрехи, особенно рубки чаш, но мне кажется - это не ваш случай).
    Баня собрана. Нужна конопатка или нет покажет время. Устоится, высохнет, начнёте топить поймёте.
    Этот диалог нужно было провести между вами и плотниками до сборки. Может быть и стоило положить мха с гарантией, если тепло на первом месте.
     
    Последнее редактирование: 14.12.17
  15. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.983
    Благодарности:
    1.543

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.983
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Я наверное так и сделаю.
    В широкие щели мох (где взять? а паклю можно, если не найду?)
    Снаружи герметик.
    Внутри - герметик в моечной. В КО отдыха и парной - валики из джута.
    Пойдет так?