РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Вопрос к специалисту: В парилке установлена печь-каменка Ферингер. Круглый дымоход диаметром 120 мм выведен через чердачное помещение на крышу. Но нас постигла учесть лохов. Специалист приобрел все комплектующие, но оказался запойным..., пришлось с ним расстаться. Пригласили другого печника-специалиста. Далее выясняется (это когда уже печь установлена на фундамент), что круглый дымоход диаметром 120 мм. при вертикальном монтаже попадает прямо в конёк двускатной деревянной крыши без утеплителя. То есть, оба печника не обратили на этот момент внимание. Пришлось проводить монтаж трубы с уклоном. Но для такой печи по инструкции не рекомендуется отклонение дымохода от вертикали. Печник сказал, что допустимый уклон им выдержан. Эксплуатировали свою парилку только один сезон, печь отличная (рекомендую). Но жара на чердачке стояла подозрительная. Вызвали специалиста от фирмы Ферингер, чтобы выяснить, что не так? Он сам протапливал печь, произвел температурный замер на уклоне трубы, она оказалась критической. Был дан совет выполнить монтаж трубы вертикально, а пока снизить интенсивность протопки печи. Вопрос: как технологически расшить и связать стропильную конструкцию крыши в зоне конька для прохода трубы вертикально? Где посмотреть подобные варианты? Дайте совет.
Без фото участка требующего реконструкции, Вам вряд ли что либо подскажут. Гадание на кофейной гуще...
А туба наверное "СЕНДВИЧ", той же фирмы или ей рекомендованная? Или с рынка? Толщина утеплителя какая? Это важно!
Наверняка со строительного рынка комплект трубы, а сумма передавалась как за фирменную... Пока других нет фоток
У вас стропилка без конькового прогона? Если да то несущие характеристики крыши вы не теряте, не так все страшно, не считая финансовах затрат на перемещение отверстия.
Большое спасибо всем за участие. Дымоход вулкан. Эта фотография чердачной кровли случайно нашлась, ещё новгородцы когда возводили коробку. А как же стропила между собой крепятся? Или только по нижнему поясу опор и за счет обрешётки? Придется по весне все обследовать сначала... Мне-бы схематично узел прохода или его описание. И только для того, чтобы снова не лохонуться с очередным специалистом в кавычках. Естественно я не спец по кровельным работам, но технологию хочется знать именно в моем случае.