1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Фундамент из покрышек - 5

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 20.01.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.034
    Благодарности:
    9.483

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.034
    Благодарности:
    9.483
    Адрес:
    Москва
    @Greenradaev, если засыпать непучинистый грунт в объём цоколя с тщательным уплотнением, то вы получите подушку из непучинистого грунта под фундаментную плиту и при этом использовать покрышки вам не обязательно. В границах стен цоколя ваш непучинистый грунт не расползётся, потому что стены цоколя будут его держать. Покрышки в данной конструкции - это бесполезный элемент. Хуже от них не будет, но и проку никакого. Зря потратили деньги на их приобретение и доставку, а также силы на их укладку и набивку. Уплотнить ровную площадь подушки технологичней и быстрей, чем каждую отдельную покрышку.
    Схемка для иллюстрации вышесказанного мной.
    Песчаная подушка.png
     
    Последнее редактирование: 14.11.19
  2. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.034
    Благодарности:
    9.483

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.034
    Благодарности:
    9.483
    Адрес:
    Москва
    Вот ещё иллюстрация того, что покрышки в данной конструкции - это лишний элемент. Представьте, что цоколь засыпан непучинистым грунтом и уплотнён - это подушка под фундаментную плиту. Штриховка показывает верхнюю поверхность подушки. Покрышки в данной конструкции ненужный элемент. Фунд..png1.png
     
  3. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.345

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.345
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как это? За них уплочено:) Выбрасывать?
     
  4. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.034
    Благодарности:
    9.483

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.034
    Благодарности:
    9.483
    Адрес:
    Москва
    :)]
     
  5. dimiddimidroll
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ладно, чего вы человека подкалываете, все "покрышечники" экспериментаторы, и иногда бывает, что можно что-то улучшить, исполнить проще, и покрышка уже потом осознанно становится понятным элементом фундамента.
    Если что, "покрышечники" быстро становятся опытными самостройщиками, и их потом сложно "нахлобучить" ;)
     
  6. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.345

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.345
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никто и не против экспериментов, но в пределах понимания функции покрышек. Можно экспериментировать с основанием под них, с материалом набивки, с их количеством. Но, тупо закопать их в грунт, это противоречит здравому смыслу и принципам покрышечного фундамента.
     
  7. УмкаСсевера
    Регистрация:
    15.10.18
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    УмкаСсевера

    Участник

    УмкаСсевера

    Участник

    Регистрация:
    15.10.18
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Много думать наверное вредно :) Что-то я кажется перемудрила... Покритикуйте пожалуйста. Основание в данный момент это глинистая почва, которую нельзя назвать сильно плотной в связи с тем, что трактор корчевал корни и потом выравнивал площадку (в августе). Получилось, что верхний слой глины перемешался с тонким слоем плодородки. Очень надеюсь, что за осень-зиму-весну она хорошо (скорее удовлетворительно) осядет и уплотнится. Глина имеет уклон в пределах 1-2 сантиметров на метр. Весной планируем начать возведение каркасного одноэтажного летнего сарайчика или временного домика. Зимой домик отапливаться не будет. Размер 6х8. По мере обдумывания и в связи с боязнью морозного пучения (а почва точно пучинистая) у меня родилось несколько вариантов подготовки площадки. Я решила, что насыпь из песка или отсева высотой 30-35 сантиметров нужна. Она позволит в некоторой степени сделать морозное пучение более равномерным. Правильно ли мне кажется, что отсев дробления будет лучше сопротивляться верховодке? Мне кажется, что потоки дождевой воды легко могут увлечь за собой песок и подмыть песчаную подушку, а отсев дробления более стойкий. На дорогах он утрамбовывается и становится плотным как асфальт. Или я ошибаюсь? Отсев дробления немого дороже песка, и если я права то буду заказывать его. Подушку трамбуем послойно. А вот дальше возможны варианты:
    1 - застилаем всю площадь под домом и вокруг на метр двадцать ЭППС 5см. На него раскладываем 20 покрышек и сверху покрышек формируем деревянный ростверк из трёх сплочённых досок 150х50
    2 - прячем покрышки в подушку, а в ЭППС прорезаем отверстия размером 150ммх600мм в которые укладываем обрезки деревянного бруса 150х150х600. Они передадут давление ростверка на покрышки и не будут являться мостиком холода. Но я опасаюсь, что они в таких условиях могут гнить. А если заменить их на бетонные блоки то они будут мостиками холода, так что тоже вариант получится не очень хороший. Зачем тут вообще нужны покрышки? Мне кажется, что они как опалубка не дадут расползаться песку. Чисто на подсознательном уровне мне кажется это более надёжным чем просто песок. Но я вполне могу ошибаться (неопытная я и стройку никогда в глаза не видела)
    3 - Покрышки заглубляем в подушку чуть глубже, на них заливаем бетонные блины, которые помогут более равномерно распределить нагрузку. На блин укладываем ЭППС 5см., который разорвёт мостик холода и на ЭППС уже заливаем бетонную ногу-конус, на которой будет жить рострверк. Вроде всё логично, но наверное это уже слишком трудозатратно, как вы считаете?
    4 - может быть это всё уже слишком и вполне достаточно варианта №4: просто подушка из песка или отсева, на подушку покрышки, набитые тем же отсевом, и на них через деревянные щиты и выравнивающие подкладочки ростверк. Самый простой вариант сделать и посмотреть что будет. И если уж морозное пучение будет сильно неравномерным то можно будет попытаться добавить ЭППС до варианта 5
    5 - по периметру утепляем отмостку ЭППС 5 см и из него же формируем утеплённый цоколь с продухами. Тут я себе совсем не представляю что будет. Возможно тепло земли будет сохраняться в подполе и не даст почве под домом промёрзнуть. А может быть наоборот, из-за того, что дом зимой не отапливается всё подпольное пространство постепенно промёрзнет и всё будет плохо. У меня совсем нет опыта и я не представляю себе какая бывает температура в подполе неотапливаемого дома в мороз. Кажется, что теплее чем на улице, но вот насколько?
    Во всех вариантах с ЭППС мне не нравится, что при необходимости поддомкратить и выровнять домик домкрат придётся опирать на ЭППС. И если нагрузку от дома, распределённую через поверхность покрышки он выдержит (наверное*), то домкрат его точно продавит.
    * по моим подсчётам ЭППС под покрышкой способен нести 4-5 тонн, а ПСБ 1,5-1,8 тонн, но я совсем не уверена, что правильно посчитала т. к. делаю это впервые и могу ошибиться. Если неправа - поправьте пожалуйста.
    Буду благодарна за любую критику и подсказку.
    Покрышки1а.jpg Покрышки2.jpg Покрышки3.jpg Покрышки4.jpg Покрышки5.jpg
     
  8. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    4 вариант самый адекватный и дешевый. Надо только принять меры чтобы подушка не размылась и чтобы в ней не стояла вода, тогда пучить если и будет то незначительно.
    У меня простая песчаная подушка в 30 см, за 3 зимы с фундаментом никаких проблем, грунт глинистый сильнопучинистый. Песчаную подушку сдерживает обваловка из глины. Дренажа как такового нет. Спасает то что дом стоит на самом высоком месте участка и подушка не закопана в землю, а наоборот возвышается, поэтому вода всегда ниже подушки.
     
  9. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.345

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.345
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @УмкаСсевера, Напротив, весьма полезно. Скоропалительные решения, как правило, не приводят к хорошему результату.
    Скорее не уплотнится, а станет еще более рыхлой от воздействия влаги. Но, это не столь критично для планируемой Вами постройки.
    Это положительный фактор для водоотведения от основания.
    Ход мыслей правильный, только речь не о верховодке, а о поверхностных водах. Сам по себе конструктив с насыпью нормативный и обоснованный. Но, он требует правильного подхода. Устройство насыпи подвержено влиянию поверхностных вод (дождь, в первую очередь) и требует принять меры по укреплению откосов задернением. Это процесс не такой быстрый. как может показаться. Нужно нанести достаточный слой плодородного грунта, посеять траву, причем специфическую, с мощной корневой системой. При чем сделать это надо сразу, а не ждать окончания строительства.
    Альтернативой может служить обваловка насыпи плодородным грунтом с устройством водоотведения от основания.
    Равномерным не сделает, но, в какой-то степени, компенсирует эти СМП.
    Вариант 1. самый идеальный, но надо учитывать, что ЭППС подвержен воздействию УФ и требует укрытия насыпным грунтом. В этом варианте Вы полностью избавляетесь от сил морозного пучения.
    Зачем все сразу испортить? ЭППС несет значительно большую нагрузку, чем нагрузка Вашего домика. Ставите покрышки на пенопласт. набиваете инертными и далее, по общепринятой схеме. О каком мостике холода может идти речь, если домик для сезонного проживания? Утеплите полы большим слоем и все будет хорошо.
    В принципе, этот вариант, хотя и не дешевый, но самый надежный, ели учесть, что пенопласт нужно укрыть обваловкой грунтом или плодородной почвой с посевом газонной травы.
     
  10. УмкаСсевера
    Регистрация:
    15.10.18
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    УмкаСсевера

    Участник

    УмкаСсевера

    Участник

    Регистрация:
    15.10.18
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Спасибо Pyrolyze и Groundworkturf.
    А с обваловкой правильно ли я понимаю, что защитить песок от дождевой воды можно так: накрываю его полиэтиленовой плёнкой по всему периметру, поверх плёнки геотекстиль и уже на геотекстиль глинистую (или плодородную?) почву, которую засеиваю газонной травой? Мне кажется, что полиэтилен в таком случае будет защищать песчаную подушку от влаги, но с него будет смывать грунт, а геотекстиль будет не скользким основанием для грунта, которое защитит его от смывания. Или геотекстиль это уже лишнее и защитой от смывания грунта должна стать корневая система травы?
    Если используем ЭППС то поверх него тоже полиэтилен и геотекстиль? Или тут уже ничего не нужно, только обваловка грунтом с травой?
     
  11. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.345

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.345
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @УмкаСсевера, На песок ни геотекстиль, ни пленка не нужны. Укладываете ЭППС, застилаете его пленкой 200 мкм и делаете обваловку.
     
  12. Фрол67
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    337

    Фрол67

    Живу здесь

    Фрол67

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    337
    Альтернативой от размывания насыпи могут служить те же покрышки, скрепленные между собой в ленту и набитые тем же песком, а дальше любой каприз за деньги застройщика. Именно так великий Па100 и поступил. Не стоит учить тому, чем ни разу сами не занимались, пользуясь тем, что настоящим покрышечникам ваш бред достал...
     
  13. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.345

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.345
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваша правда, покрышками укреплять склон не приходилось:) Именно поэтому и не учу тому, чем не занимался:)
     
  14. Фрол67
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    337

    Фрол67

    Живу здесь

    Фрол67

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    337
    Вот работа Па 100 0_1cf1e6_51b130ab_orig.jpg 0_1cf1f0_6f9c5e0c_orig.jpg 0_1cf1f2_8b33ddf8_orig.jpg
    А вот просто из интернета image_5cd52bfc322951.10348843.jpg
     
  15. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.345

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.345
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я не возражаю. Как был поставлен вопрос с вариантами исполнения, так и ответил. Про покрышки на склоне вопрос не стоял. Да и Николай почему-то промолчал с таки вариантом.
     
Статус темы:
Закрыта.