1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 11

Турецкая баня, есть у кого-нибудь опыт?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Asterlin, 21.07.09.

1. Asterlin
    Благодарности:
    11

Asterlin

Участник

Asterlin

Участник

Благодарности:
    11
    В общем путем многочисленных посещений разных бань и саун (в том числе финской, которая у меня сейчас в доме) пришел к выводу, что турецкая самое то. Но, пообщавшись со спецами понял, что опыта то особо ни у кого нет. Само собой разумеется, что основным тут является внутреннее ее устройство. Поэтому вопрос к форумчанам, может кто себе (или не себе) строил?? Буду крайне признателен за информацию.

2. Antonio_Kotlas
    Благодарности:
    3.088

Antonio_Kotlas

каждый день тут

Antonio_Kotlas

каждый день тут

Благодарности:
    3.088
    Типа Хамам? денег надо 100к баксов, а если меньше то это глупость ИМХО

3. Asterlin
    Благодарности:
    11

Asterlin

Участник

Asterlin

Участник

Благодарности:
    11
    )) откуда такие расценки? Я не собираюсь строить дворец, мне нужна парилка где-то 4х4 из белого подогреваемого мрамора. Цены на мрамор и другие стройматериалы я себе представляю, а вот схему циркуляции воды и пара не совсем, поэтому и задал такой вопрос. А за 100к баксов, я уже вывел под крышу коттедж в 550 квадрат (при этом не экономил, качество работ стоит на первом месте), в нем есть газ, электричество и вода, поэтому думаю построить хамам все-таки несколько дешевле ))

4. Antonio_Kotlas
    Благодарности:
    3.088

Antonio_Kotlas

каждый день тут

Antonio_Kotlas

каждый день тут

Благодарности:
    3.088
    поищите в интернете видео с канала усадьба(стрим ТВ), мне такая передача попалась недавно, поэтому и ценник такой сказал, там всё подробно рассказывали.

5. Широкая_Кость
    Благодарности:
    65

Широкая_Кость

Живу здесь

Широкая_Кость

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Действительно, интересно!
    У меня есть желание сделать мойку в деревянном срубе в стиле турецкой бане. Я понимаю, что пол, стены, скамейки - все должны быть из нат.камня, к тому же прогретому до необходимой температуры. Вот здесь и возникают технологические вопросы - какой камень, как нагреть камень, как зделать из камня стену, как отгородиться от бревенчатой стены + вентиляция бревен и т.д.
    Неужели мы пионеры :)!?

6. ВладимирSH

ВладимирSH

ВладимирSH

Гость

В хамаме, как правило, используют мрамор. В современном варианте его заменяет огромный выбор всевозможной мазаики. Укладывается она на специальные термо-влагоизоляционные панели, сделанные на основе пенополистерола - они же и являются держателем тепла, то есть образуют своего рода термос. На панели, или как вариант в сами панели, встраивают водяной (реже электрический) подогрев в зоны пола, лежаков и сидений. Пар же создается парогенератором, вариантов которых так же множество и подбирают его по производительсности, исходя из кубатуры помещения хамама. Если будут вопросы - пишите на почту я отвечу. Не буду скрывать, что это, отчасти, мой профессиональный интерес.

7. PARALEX
    Благодарности:
    0

PARALEX

Участник

PARALEX

Участник

Благодарности:
    0
    Тоже собираюсь строить хаммам в доме из бруса. В двух смежных комнатах хочу расположить русскую парную с дровяной печью и каменкой и хаммам. С устройством хаммама более-менее понятно (много раз был в турецкой бане, в том числе и на ее родине ). Выбрал скамьи из кирпича с облицовкой мрамором, стены из плитки, купол из ГВЛ с мозаикой. Подогрев скамей МП трубой (типа водяной теплый пол - зимой от системы отпления, летом от водяного котла печи бани), а вот с парогененратором проблема. Точнее две. Во-первых стоят они 45 тыс. руб. минимум, во-вторых 10кВт потребляют на мой объем парилки, а у нас проблема с мощностью. Хотел вынести идею самодельного парогенератора на суд общественности, может специалисты есть, подскажут что нибудь: сделать из стальной полдюймовой трубы несколько витков вокруг дымовой трубы печи бани в районе расположения каменки. С одной стороны через кран подвести к этой трубе воду, с другой стороны трубу протянуть до хаммама для подачи пара. Регулировка количества пара осуществляется подачей воды. Пожалуйста оцените вариант, уж очень жалко 1,5 тыс. долларов за этот прибор отдавать!

8. b}{p
    Благодарности:
    473

b}{p

отец

b}{p

отец

Благодарности:
    473
    PARALEX, если звезды и проект благосклонны, то при наличии такого проекта можно получать пар с печи в русской парной. Есть конечно нюансы. Но при желании можно. Положительный опыт по возведению нечто похожего имеется.

9. Aleksk
    Благодарности:
    18

Aleksk

Инженер-конструктор

Aleksk

Инженер-конструктор

Благодарности:
    18
    В этом деле нет смысла искать опыт на словах.
    Тут нужны конкретные специалисты именно в этой узкой области строительства и отделки как баня (русская, турецкая, финская).
    Есть такие, обращайтесь, посоветую.

10. PARALEX
    Благодарности:
    0

PARALEX

Участник

PARALEX

Участник

Благодарности:
    0
    Пожалуйста поподробнее если можно о положительном опыте по возведению чего то похожего.

Пожалуйста посоветуйте если есть толковые люди, способные ответить на данный вопрос. Буду благодарен.

11. PARALEX
    Благодарности:
    0

PARALEX

Участник

PARALEX

Участник

Благодарности:
    0
    А в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя...

12. b}{p
    Благодарности:
    473

b}{p

отец

b}{p

отец

Благодарности:
    473
    печка в бане какая и планировку бы.

13. PARALEX
    Благодарности:
    0

PARALEX

Участник

PARALEX

Участник

Благодарности:
    0
    Планировка простая, два одинаковых смежных помещения 2*2 м с одной общей стеной. Вроде на плане все понятно.

Вложения:

• План.jpg
  14. PARALEX
    Благодарности:
    0

PARALEX

Участник

PARALEX

Участник

Благодарности:
    0
    Печь планируется дровяная, производства Термофор (местный производитель). С моделью пока не определился окончательно.

15. b}{p
    Благодарности:
    473

b}{p

отец

b}{p

отец

Благодарности:
    473
    Был другой проект :(
    печка (кирпичная) была слева, примыкая к смежной комнате. и выходила одной стороной в "хаммам".

Смотрите также: