1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 8

Церковь (часовня) на своем участке

Тема в разделе "Другие постройки на участке", создана пользователем olegolpo, 16.01.17.

?

Своя церковь/часовня в своем дворе. (Домовая церковь).

Голосование закрыто 11.01.18.
  1. Это отличная идея. Это красиво!

5 голосов
    16,7%
  2. Очень неудачная идея. Это не красиво!

2 голосов
    6,7%
  3. Я бы себе не стал такое делать даже бесплатно!

23 голосов
    76,7%
  1. GregoryPek
    Благодарности:
    6

GregoryPek

Новичок

GregoryPek

Новичок

Благодарности:
    6
    ТС, я тоже хочу и, если даст Бог, буду делать небольшую часовенку на своём участке, где строю дом. Хочу сделать это, чтоб можно было спокойно, не мешая другим членам семьи, прочитать молитвы, не рискуя быть прерванным во время этого действа, случайно заглянувшим в комнату ребёнком или супругой. Единственно, что смущает в вашей идее - это размер. При таких габаритах, будет трудно разместить все необходимые для молитвы иконы, лампаду перед образами, подставку для свечей, маленький иконостас, аналой может быть, также, неплохо было бы, предусмотреть возможность встать перед иконами на колени, поэтому, учитывая размеры утвари и действа с ней, желательно иметь внутренние (чистые) размеры, хотя бы 2,5х2,5. Моё, личное мнение, лучше делать в форме 6-ти угольника, со сторонами по внешнему габариту 3 метра по стороне. Повторюсь, это моё сугубо личное мнение. В квартире у нас есть место, где размещены иконы, свечи, лампада, но повторюсь, каждый раз приходится перед дверью ставить стул, чтоб никто не вошёл, да и в соответствии со сторонами света, не полное соответствие иконостаса получается, т. ч. делать в доме отдельную комнату, не считаю правильно, т. к. домочадцы могут помешать, а так, вышел на двор, зашёл в часовенку, зажег свечи и спокойно сделал, то что хотел.

2. Skiwi
    Благодарности:
    247

Skiwi

Живу здесь

Skiwi

Живу здесь

Благодарности:
    247
    Для общения с Богом, достаточно и такой часовенки, это на даче у моей мамы:

IMG_9380.jpg

3. Alexcross
    Благодарности:
    34

Alexcross

Живу здесь

Alexcross

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Христос Воскресе!
    Ну мы не правоверные, а проваславные поэтому для нас не так критично расположение домашнего иконостаса по сторонам света.
    А дома вообще-то стараемся всей семьей молитвы читать, чтобы детей приучать помаленьку.

4. Alexcross
    Благодарности:
    34

Alexcross

Живу здесь

Alexcross

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Хочу что такого типа построить

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  5. shusha
    Благодарности:
    32.045

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    32.045
    @Alexcross, Вы сами писали

Уточню - "не по хорошему", а обязательно. Но только на строительство храма (церкви).

Строить на своем участке можно только часовню. На это благословение испрашивать не надо.

6. nastasia1
    Благодарности:
    713

nastasia1

매일 한국드라마를 봐요

nastasia1

매일 한국드라마를 봐요

Благодарности:
    713
    Размер маловат, на мой взгляд. Вы для одного человека хотите построить?

7. nuwa
    Благодарности:
    17.856

nuwa

Администратор

nuwa

Администратор

Благодарности:
    17.856
    Простите, зачем же утверждать то, что не соответствует действительности. Осторожнее в словах надо быть. Подобного рода "допуски" на свободное расположение иконостаса (тем более на запад) пусть уж даёт священник под индивидуальное благословение, если уж мы говорим про Православие.

8. Alexcross
    Благодарности:
    34

Alexcross

Живу здесь

Alexcross

Живу здесь

Благодарности:
    34
    В главном единство, во второстепенном многообразие и во всем любовь.
    Авторство не помню, кто-то их православных святых первых веков.

Я не говорил "на запад". А суть моей идеи в том что место для домашнего иконостаса должно быть благопристойном а не обязательно на восток, и мне неизвестные жесткие канонические запрещения размещать иначе. Если сможете привести конкретные канонические определения буду рад расширить свой кругозор, так духовное образование получал уже довольно давно, что то мог забыть, что то упустить.

Не пойму в чем вы меня обвиняете, что я сам писал.

Считаю, что и на часовню надо брать благословение, если ее потом освящать как часовню, тем более про храм.

Скажу так можно и без благословения построить, но не думаю, что это будет душеспасительно и не факт, что потом священноначалие будут освящать.

Мне в принципе озвучили что можно и храм возвести на своем участке, вопрос в том кто служить будет, хотя архиерей частенько благословлял такое строительство.

9. nuwa
    Благодарности:
    17.856

nuwa

Администратор

nuwa

Администратор

Благодарности:
    17.856
    Но если у Вас есть духовное образование, то должны быть в курсе, что данные вопросы обсуждаются не в рамках строительного форума.
    Напоминаю, что данная тема находится в строительном разделе и призвана обсуждать технические вопросы. Что касается вопросов духовных, то это дело автора и его духовника.

10. shusha
    Благодарности:
    32.045

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    32.045
    Нельзя. Говорю ответственно. Нельзя начинать строить храм без благословения. И если Вы не Светлана Медведева, не олигарх и т. п., то у Вас не будет частного храма и в Вашем частном храме никто служить не будет.
    Частное лицо может построить храм, но не частный! И он не будет его собственностью.

11. teerts

teerts

teerts

Гость

Я, хоть и крещенный но церковь не люблю. А ваще желание, неприятное что-то. Вы бы определились красиво или помолится.

12. teerts

teerts

teerts

Гость

Для общения с Богом, достаточно иметь Веру. Остальное не важно.

13. Alexcross
    Благодарности:
    34

Alexcross

Живу здесь

Alexcross

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Ну что вы так разволновались, я же с самого начала говорил, что нужно брать благословение.
    а остальные пассажи для иллюстрации идеи "все мне позволительно, но не все полезно" посл. к Коринфянам 6,12.
    Значит храм у олигарха это не частный :)]? Почитайте материалы по бракоразводному процессу Потанина, там был храм в составе имущества подлежащего разделу, соответственно собственность частная.
    Хотя мне известны люди не олигархи и кого храмы стоят на участках. Что бы кто то служил нужно благословение архииерея и освященный престол. Во многих епархиях храмы после постройки передают в собственность епархии или какого либо прихода. Но иногда и не передают. Когда содержать не выгодно. Кстати храм Христа Спасителя на балансе кажись мэрии, а не патриархии.

14. Alexcross
    Благодарности:
    34

Alexcross

Живу здесь

Alexcross

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Не хочу пререкаться с администратором, но духовные вопросы можно обсуждать везде. Просто вы стали очень жестко настаивать процедуре размещения домашнего иконостаса строго на восток, я же высказал позицию что это не так сильно регламентируется в православии в отличие от ислама (где нет икон, и намаз совершают строго на восток). С позиции строительного форума при размещении помещения одной стеной на юг, одной на север, не будет ни одного угла в доме ориентированного строго на восток. А это технический вопрос.
    Домашний иконостас должен быть размещен благопристойно. А в некоторых жилых помещениях его невозможно разместить благопристойно строго на восток.

Вспомнилась одна веселая реальная ситуация из жизни, которой был свидетелем. Продавец церковной лавки продавала утварь на автовокзале зимой и стояли сильные холода, ну она оделась: лосины пуховые с начесом и свитер как платье чуть выше колен. Приходит со смены и сталкивается с настоятелем. Он недоуменно "Валентина, что за внешний вид", а она в ответ "Батюшка так я же у вас благословения спрашивала у меня другой теплой одежды нет". Батюшка отвечает "так я думал что ты под юбкой лосины хочешь носить", а она в ответ "была бы у меня зимняя длинная юбка, я бы у вас не спрашивала благословения что мне под нее одевать" ;)

Благословение нужно брать прежде всего по системообразующим вопросам, а по частным можно просто придерживаться устоявшихся подходов и не дергать священника по каждой мелочи.

Последнее редактирование: 21.04.17
  15. Мерзлоножка
    Благодарности:
    1

Мерзлоножка

Новичок

Мерзлоножка

Новичок

Благодарности:
    1
    отсюда и ноги растут, конечно не будет нравиться ни идея постройки, ни вобще ни одна часовня или церковь. А почему красиво и помолиться не может быть одномоментно? еще как может, как правило, так и бывает. Безусловно, каждый имеет право на свое мнение, только здесь подобное высказывание как минимум неуместно и глупо. Я вот баню и сауну не люблю, но если пойду на ветку любителей и строителей бань и выскажу свое "ФЕ", типо "неприятное что-то", зря деньги выкидываете и вобще помыться можно в душе или соседнем пруду, на худой конец, ну...это будет...тупо это будет вобщем