1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Бытовка на четверых

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Urfin3d, 11.01.17.

  1. Urfin3d
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842

    Urfin3d

    Живу здесь

    Urfin3d

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бытовка на четверых
    Приветствую всех!
    Приобрели семьей небольшой участок под ПМЖ в Красносельском районе СПБ, на большую стройку финансов пока не набрали, так что начнем с бытовочки.
    От квартиры до участка 35 км, лишний раз мотаться нет желания. Зато есть желание проводить время на своей земле круглогодично, конечно зимой это будут коротки наезды. Семья 4 человека, малой площадью нас не напугать, пока живем в однушке :) Сразу уточню, что в планах после постройки основного дома демонтаж бытовки.

    Продажные бытовки не подходят по ряду известных причин, значит строить самим. Заодно и тренировка, ведь дом то тоже мне строить.
    Посидев вечерок за компом, накидал небольшой проект, посчитал материалы.
    Бытовка получается порядка 15 кв. м полезной площади + "лофт/полати/антресол/спальное место под потолком". Туалет и душ тоже будут.
    30 декабря 2016 доставка пиломатериала на участок (доска ЕВ), 2 января 2017 начало стройки. Позже я пожалел, что не начал 31 декабря, зима одарила морозами, поработать удалось лишь два дня.

    Фундамент.
    На участке имеется небольшой склон, 20см плодородка, дальше песок. Ствить решил на бетонные блоки 200х200х400мм, + большие селикатные блоки доставшиеся бесплатно. Плодородку подменил песком, немного утрамбовал этими же блоками, выставил по уровню. Уверен, что к лету уровень измениться, где то просядет. При необходимости поддомкрачу, поправлю.

    Все сразу было напилено по проекту, позже нарезал только двойные оконные стойки, ну и укосины врезал.
    Моя помощница IMG_20170103_133743.jpg

    Пол.
    Классического каркасного ростверка решил не делать. Собрал все очень просто из доски 40х150мм, гвозди 90мм. Утеплять буду позже, после сбора всей коробки.
    IMG_20170102_142543.jpg

    Стены.
    Стены из доски 40х100.
    Окон хотелось побольше.
    С ними отдельная история. Сейчас живем в новостройке и это кладец халявных материалов. У многих что то остается после ремонта и народ отдает или меняет на те же киндеры. К примеру 6 селикатных блоков достались нам за 1 киндерсюрприз. Три стеклопакета просто так, правда они без рам, рамы сделаю из той же доски. Балконная дверь и одно открывающееся окно с двойными стеклопакетами за 3000р.
    Короче с окнами солянка, но на то она и бытовка, что можно сэкономить :)

    Собрав первую стенку я немного был шокирован размерами :)
    IMG_20170103_102013.jpg
    Низкая сторона 2,5м. Человек я высокий и не хотел стеснять себя низким потолком, да и заодно воздуха больше будет.

    Ну, а где первая, там и вторая...третья...четвертая...
    IMG_20170103_120702.jpg IMG_20170103_164258.jpg IMG_20170103_164331.jpg
    IMG_20170104_130422.jpg IMG_20170104_131953.jpg

    Большие стены один поднять не смог, все таки вес доски естественной влажности сказывается. Поднимали с другом, и кучей всяких подпорок.
     
  2. Urfin3d
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842

    Urfin3d

    Живу здесь

    Urfin3d

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати молоток стал расклепываться после 3-х килограммов гвоздей :aga: Надо будет купить что то посерьезней.

    На выходных в планах сделать крышу, в идеале уже утепленную!
     

    Вложения:

    • IMG_20170104_134527.jpg
    • IMG_20170104_134531.jpg
  3. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    @Urfin3d, это вы сильно погорячились с высотой:aga:
    Но раз сделано, то можно использовать с пользой, сделать некие антресоли, на которых вполне уместится 2 спальных местах. Дети обожают такие вещи. Только потолок хорошо утеплите, чтобы не было сильно журко и душно. ну и форточку можно предусмотреть небольшую.
     
  4. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    Почему молоток? Шуруповерт удобнее. Электричество есть?
     
  5. Urfin3d
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842

    Urfin3d

    Живу здесь

    Urfin3d

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно из-за антрисолей такая высота и вышла. Там получится спальное место 2500х1700мм. Думаю сын (4г) будет в восторге, ну а дочуре еще рановато туда лазить :super:
    Потолок будет утеплен 150мм. Да и на крышу из-за этого решил постелить ондулин, чтоб не гремел в отличии от металочерепицы.
     
  6. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    Знаете, я много раз читала такие коменты, что МЧ гремит ужас, ужас. У нас все под МЧ. Летний домик, в котором жили 2 года по приезду, до белых мух включительно, вообще никак не утеплен и крыша в том числе. Потолок вагонка, сверху гидроизол, поверх МЧ. Ну не гремит ничего с такой силой, что б подпрыгивать внутри. Конечно, звук слышен, но не до такой степени, что сходить от него с ума. Дом у нас тоже под МЧ. Утепление потолка 200 мм эковаты. В доме я ничего не слышу от слова вообще:) Дом обычный, брусовый, профбрус 140х140, снаружи не утеплен.
     
  7. Urfin3d
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842

    Urfin3d

    Живу здесь

    Urfin3d

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, нет! Никаких саморезов! Каркас собираю по СНИПу! Самодеятельности надо по-минимуму. Мне же потом дом строить :)
    Электричество пока от соседа.
     
  8. Urfin3d
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842

    Urfin3d

    Живу здесь

    Urfin3d

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У моей сестры утепленная мансарда, легкий шелест слышен, меня вообщем то не напрягает, но вот супруге не очень нравиться. Да и наша кровля будет довольно плоская, так что шум мог быть сильнее. А если учесть, что на антрисоли до крыши рукой подать, лучше я перестрахуюсь ;)
     
  9. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    Бытовка будет 2,5 на 6? Планировочку бы посмотреть)
     
  10. Urfin3d
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842

    Urfin3d

    Живу здесь

    Urfin3d

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Примерно 2,7х6 если по внешним размерам. С планировочкой все очень просто, вечером добавлю.
     
  11. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    @Urfin3d, мне в этом году тоже предстоит осваивать участок, денег сразу на дом нет -> бытовка нужна, ибо ездить хочется. Состав у меня думаю примерно такой же 4 чел, детям 3,5 и 1.
    И вот какие мысли есть:
    1. на постоянку так же оставлять на участке бытовку не планирую, значит нужно делать такого размера, что бы было можно продать, тут есть такая штука, как максимальные габариты перевозимого груза, ширина 2,4 или 2,45 м по ПДД - отсюда все размеры контейнеров и продаваемых у фирм бытовок. Вы не заморачивались на эту тему или будете разбирать?
    Конкретно у Вас смутил момент, что отказались от нижней обвязки - это жесткость и прочность, не страшно, что бытовка сложится при подъеме краном или манипулятором? Опять же в случае если такой вариант избавления от нее рассматривается
    2. Делать санузел и душ в таком маленьком помещении на 4-х, мне кажется излишним и так совсем нет площади даже для того, что бы спать и хранить вещи)
    +есть такой момент: уличные душ/умывальник и туалет нужны будут на участке в любом случае (даже после возведения полноценного дома с септиком и нормальным с/у), дабы условно "чуть что" не бежать в дом. ну например готовя шашлыки, насадив мясо на шампур, дошел до строения и помыл руки или если "приспичило по нужде" во время ковыряний в грядках, не идти в уличной одежде и грязной обуви в дом) а делая с/у внутри бытовки - лишаемся его при её продаже, соответственно нужно или возводить будет заново или таки испытывать неудобства.
     
  12. Urfin3d
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842

    Urfin3d

    Живу здесь

    Urfin3d

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Семейство один в один. :super:
    Продавать и перевозить точно не хочу. Разберу и применю материал на втором этажа дома, есть еще мысль сделать выносную котельную или мастерскую, короче в дело она уйдет :)
    В Питере лето не такое теплое, чтобы были удобства только снаружи, а с малыми детьми и подавно нужно внутри. На участке грязные руки-ноги найдется где помыть.
    Вообщем у меня все проблемы отпадают, бытовка пойдет под разбор :pioner:
    Туалет с душем будут довольно спартанские, 1,5кв.м на них выделено. И они оказываются как раз под антрисолями. Для хранения вещей места тоже спланированы. Опыт проживания в однухе 32кв.м заставляет думать о таких вещах заранее :(
     
  13. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    Разобрать, именно разобрать, а не сломать дело тоже не легкое. + мат-л будет пиленый в размер, далеко не все возможно будет применить.
    продать бытовку и купить на эти деньги мат-л, гораздо проще кмк и не сильно затратнее (а может даже и выгодней)
    Если стройка под разбор, то почему такой размер выбрали, а не 6 на 4 например? в нем много уже всяких вариантов планировок, гораздо более удобных с полноценным с/у и т. д.

    п. с. в любом случае респект, жду продолжения отчета и планировку ;)
     
  14. ник2662
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    669

    ник2662

    дорогу осилит идущий

    ник2662

    дорогу осилит идущий

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    669
    а вдруг потом захотите разобрать? зачем вам для временного жилья такие заморочки
     
  15. Urfin3d
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842

    Urfin3d

    Живу здесь

    Urfin3d

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Размеры материала все ходовые, найдется применение.
    Участок у меня очень специфичный и маленький, эти габариты оказались оптимальными, как для участка, так и для жития. И кстати они очень удобны для экономии материалов, сейчас у меня практически нет отбрези.
    Ну и обещанный план. Вход с торца справа, закуточек для душа и туалета, серым отмечена площадь антрисоли. Рядом с ней лесенка, она будет довольно крутая, другую там и не сделать.
    план.jpg