1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что для вас садовый центр?

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Александр Жуков, 10.01.17.

  1. пров
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    355

    пров

    Живу здесь

    пров

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва-область
    Заезжал я как-то в этот НИИ. Сказали, что мы, мол, только картошку выращиваем. :)
     
  2. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Да я тоже заезжал. Моя жена там виноградные лозы покупала.
    Вот кстати нашел ссылку на Аптекарский огород. Жаль только, что они не учли мнение уважаемого Александра.
     
  3. пров
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    355

    пров

    Живу здесь

    пров

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва-область
    Значит, не туда. Я заходил в "Дом науки", на входе и спрашивал.
    . Правда, рядом есть торговый центр, в каких-то гаражах-ангарчиках, но там, сказали, саженцы "отовсюду подряд". Не хвалят его.
    https://vstisp.org/vstisp/index.php/direction
     
  4. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Да Бог с ними, занимаются коммерцией и ладно.
    Спор возник из-за того, что девочки предложили делать ландшафтные композиции в СЦ, а я возразил, что земля в СЦ очень дорогая, потому что предназначена для складирования посадочного материала.
    Зато наоборот сделать можно. ЛА оставить тем, кто этим специально занимается, а саженцы продавать в качестве доп. услуги.
    Например, яп. сад в ГБС еще несколько лет назад был в ужасном состоянии, потому что ресурсов на его поддержание явно недоставало, несмотря на дорогие билеты. А если бы они предложили доп. услуги, наверняка, нашлось бы много покупателей, в т. ч. и заказать проект.
     
  5. Vvdu
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    272

    Vvdu

    Живу здесь

    Vvdu

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну и туалет конечно, без него никак)
     
  6. пров
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    355

    пров

    Живу здесь

    пров

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва-область
    Для меня критерии СЦ - качество и логистическая доступность. А цены, надеюсь, рынок выравняет.
     
  7. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Можно воздержаться от демагогии в моей теме, спасибо :)
     
  8. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Только это не демагогия, а ирония. В смысле того, кто из нас от чего далек, как Вы выразились.
    На Вашем месте, я просто признал бы свою ошибку и поблагодарил, вместо того, чтобы обижаться и минусить. Ну, на нет и суда нет. Надеюсь, мои замечания были полезны для Вашей темы. :)
     
  9. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Что бы было понятнее, скину ссылки на садовые центры - это место где продают растения и сопутствующие товары для сада. ОБИ и Леруа не садовые центры, как и ботанические сады :) Там есть садовые отделы, но это не СЦ.

    1. Дарвин, крупный сетевой СЦ - https://darvin-market.ru
    2. Империал Гарден - http://www.imperialgarden.ru
    3. Палисад - http://palisadmarket.ru
    4. Медра - http://www.medra.ru
    5. Садовый центр "ВЕСНА" - http://www.sad-vesna.ru
    6. Веры Глуховой (Самара) - http://www.vgluhova.ru
     
    Последнее редактирование: 15.01.17
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.916

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    64.916
    Адрес:
    Москва
    Это не садовые центры, а садовые шарашки. :|:
    А садовые центры - это то, что описал Александр. И они существуют.

    Лично мне не нужны в них туалеты-кафе и прочие детские комнаты, т. е. всё, что повышает себестоимость товара. А вот широкий ассортимент хорошего качества плюс сопутствующие товары, и всё это по вменяемым ценам, - вот это нужно. :)
     
  11. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Ну с другой стороны приятнее же приехать в СЦ, выбрать растения а потом сесть и попить кофе, поесть спокойно, разве нет ? :) Мне кажется СЦ должны переходить на следующий уровень, ведь 5 лет назад на АЗС продавался только бензин, а сейчас там и кафе и товары. Где-то читал что около 20-30% приходится на бензин остальное продажа товара :)
     
  12. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Ну так если бы Вы сразу прислушались к моим аргументам, мы могли бы обменяться интересными наблюдениями.
    Торговые центры (а СЦ это их разновидность) постепенно превращаются в ТРЦ - торгово-развлекательные центры. Организация ТРЦ основана на том, что каждый занимается своим делом: продавцы продают, повара кормят, а развлекатели развлекают. При этом владельцам ТРЦ для предоставления посетителям доп. услуги выгоднее сдать в аренду площадь под Макдональдс или Бургер Кинг, чем налаживать собственное производство гамбургеров. В вышеупомянутом Вегасе можно даже на карусели покататься, неужели Вы предполагаете, что эти карусели выбирали и закупали владельцы центра? Или делают собственное мороженое, как в советском ГУМе, вместо того, чтобы пригласить Баскин Роббинс?
    Умный организатор действует по принципу "пусть расцветают 100 цветов", потому что он таким образом минимизирует собственные риски и избавляет себя от избыточной бюрократии.
    Извините за этот пост, понимаю, что он опять противоречит Вашим намерениям, больше не буду. :hello:
     
    Последнее редактирование: 16.01.17
  13. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Ну как происходит в жизни, вообще я прекрасно знаю, не 15 лет все же :) И как наши садовые центры работают - тоже знаю не из интернета :)
    Мне интересны не теоретические рассуждения о вечном, а конкретика. На данный момент СЦ не привлекают левых фирм и не сдают ничего... Скорее всего это делают большие садовые центры типа "Дарвин", я точно не знаю, но спрошу при случае.
    По факту, сейчас распространенный вид СЦ - это территория у дороги, где продают все что касается огорода..никакого туалета или кафе или ландшафтных композиций нет... просто продажа. Часть немного переросла первый этап и пошли дальше... единицы типа Империал Гарден стали полноценным садовым центром.
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    52.427

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.132
    Благодарности:
    52.427
    Адрес:
    Москва
    Давайте СЦ для начала достигнут уровня "богатства ассортимента, качества посадочного материала и вменяемых цен". :) А достигнув его, пусть на следующие переходят.

    Ах, да, еще из разряда "помечтать": вот если СЦ где-то близко к городу (боюсь даже мечтать - "в городе"), то хотелось бы круглогодичной его активности. И вот тогда уже туалеты, кафе и прочее... :) Потому что если уж ставить его в ряд с ТРЦ, то посещение такого садового центра - тот же шопинг, что и посещение "тряпочно-шмоточных" ТЦ, только с уклоном в другую тематику. То есть место для проведения досуга. А досуг у садовода когда? - зимой. :)
    То есть когда весной-осенью едешь по дороге на дачу из города, с чадами и домочадцами, кошками и собаками, то надо быстро купить что нужно и увезти посадить, какое там кафе... А если зимой просто нужно провести где-то выходные (не все ведь выходные проводят не снимая лыж и коньков), то хочется приехать (не слишком удаляясь от дома) в место с интересной тебе тематикой (в данном случае - садовой), побродить там, выбирая товар, устав - отдохнуть и снова побродить. Понятно, что для зимы это должно быть частично крытое, теплое пространство.
    Ну это лично мне. Ведь предложено помечтать? :)
     
  15. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Саша, не пойму, почему Вы все встречаете в штыки... Территория у дороги, о которой Вы пишете, как правило, арендуется нужными людьми, которые аффилированы с местными властями. А у этих людей одна задача: по быстрому навариться, потому что завтра на их место могут прийти другие. Поэтому в развитии никто не заинтересован, и получается обычный рынок. А арендная плата на нем так высока, что вместо кафе ограничиваются мангалами с шашлыком.
    Кстати, @vaska67 сказала оч. важную вещь: сезонность. Обычный магазин дает прибыль круглый год, а СЦ только летом. Вот никто и не вкладывается, потому что зимой-то вся инфраструктура все равно будет простаивать.
    Не знаю, достаточно ли это конкретно. :)