1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 66

Мини дом 60 кв. м на 6 сотках

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Val_val, 10.01.17.

  1. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490
    Адрес:
    Kiev
    это очень частный случай, хотя даже если есть 3кВТ реле разгрузки решает все проблемы
    У меня как и у всех тоже бывает, но в редких случаях и походной печурки хватит, в любом случае больше суток без ЭЭ в доме просидеть без заметной потери комфорта не выйдет

    У нас я вместо вашей тещи :) правда мне давным давно запретили готовить и вообще подходить к плите, но по заверениям жены плоскую стеклянную поверхность отмыть в разы легче чем газовую в квартире с загогулинами

    Готовим тоже на привозной, но туалет то смыть чем то нужно, да и в душ сходить итого без ЭЭ больше суток в доме не проведешь

    Ну насчет экономии возможно, хотя не считал, но она очень условная в любом случае, поднять баллон затащить в машину при этом ее поцарапав, и вся экономия закончится

    Ну помыться то в любом случае не получится, а так то можно сесть в машину и через 2 минуты оказаться в кафе где и накормят и напоят

    Это конечно довод, жаль что комбинированную плиту не купили что бы электро не доставать каждый раз
    Люди слава богу не сервера :)
    В машину сели и уехали в гостиницу, а у кого квартира осталась в квартиру
    Без света даже с газом больше суток\двух станет очень томно, даже с генератором упсом и павербанками
     
  2. Toto
    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    319

    Toto

    Живу здесь

    Toto

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    @mibua, а Вы к чему эту полемику-то? Доказать, как некомфортно без электричества? Снимайте маску, капитан Очевидность!)
     
  3. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490
    Адрес:
    Kiev
    Я ее и не одевал, просто меня удивила такая популярность газовых баллонов в 21м веке, о чем я и написал что лучше индукционку, а потом ответил на доводы оппонентов, у меня нет привычки пукать в лужу

    А вот зачем это вы написали это вопрос, но прошу вас не отвечайте
     
  4. Toto
    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    319

    Toto

    Живу здесь

    Toto

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    Все ваши доводы разбиваются о стартовую фразу «сел в машину». У меня на даче пожилая мама без машины живет с апреля до ноября, ей на индукционке только костры разводить останется.
     
  5. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490
    Адрес:
    Kiev
    Вы оставите маму на даче если там не будет электрики больше суток ?
    О чем мы спорим
    умолкаю
     
  6. Val_val
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    2.414

    Val_val

    Живу здесь

    Val_val

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    2.414
    Адрес:
    Москва
  7. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.807
    Благодарности:
    10.541

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.807
    Благодарности:
    10.541
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Я себе купил к маленьким балончикам для горелки - еще и плитку, компактную, крошечную. В качестве резерва на отсутствие электричества. Хватает. Пару раз использовал.
     
  8. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    7.252

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    7.252
    Простите за такой обмен мнениями по общему вопросу в Вашей теме:hello::|:, так получилось:|:
    А я в целом поддержу mibua: реально некоторые делают выбор в пользу газовой плиты из соображений автономности, не рассматривая другие аспекты при проектировании своего будущего поместья. И его вопросы/комментарии весьма полезны для только задумывающихся о том, как всё делать/сделать. Кажись, вон @Buloshkin маялся, какую плиту ставить. Даже только тип плиты сменить - это ведь не просто выкинуть 10-20-... тыр рублей, это ведь либо придумать, куда/как вкорячить баллон и шланг протянуть, либо откуда запитать индукционку, когда кухня-то уже какая-никакая смонтирована. Ну и опять же, еда - она такая, она коварная, мало её съесть, её ещё нужно и смыть.
    И он сто раз прав,
    Но я всё равно за газовую плиту, по совокупности причин. Да, это доп. геморрой с баллонами. Да, это дополнительная копоть. Да, это иногда покрытые сажей днища кастрюль-сковородок и испачканные этой сажей полки холодильника. Это ещё и пожароопасность повышенная, и требования к вентиляции, и ещё что-либо, про что я счас спросонья не подумавши.
    Но - при условии, что есть ещё резервное водоснабжение и резервная канализация, пусть даже и строго на север, всё же газовая плита добавляет комфорта. Ведь не всегда можно прыгнуть в машину и уехать. А если мы в отпуске, хоть вот на рыбалку уехали на 4 дня, а тёща с тестем со всеми нашими собаками у нас на даче? Она ведь спятит, если она тестю горячую еду не подаст. Если он её до этого не допилит, что она собак не покормила. И да, в принципе, можно и уехать в город, но ведь дача - не всегда только газон, мангал и баня. Это ведь ещё и рассада, с февраля стоявшая на подоконнике, а теперь колосящаяся в теплице - бросить? это возможность комфортней пережить жару (у них в квартиру не стал ставить кондей, смысл? - они всё лето на даче). Это возможность гулять с собаками, не опасаясь очередной порции яда от ублюдков. У некоторых это ещё и ужин на траве, в смысле будущий ;):aga:
    WhatsApp Image 2018-07-05 at 19.50.13.jpeg
    WhatsApp Image 2018-07-05 at 19.21.59.jpeg
    Ну как уехать-то?
    А если человек десять позвал день варенья справить? первым вечером, понятное дело, и так обойдутся, мясо на мангале, вино - комнатной температуры, но наутро все ж кофею ожидают ;).
    Поэтому мы - за газовую плиту, пусть и со всеми осознаваемыми минусами.
    А ещё вернее, сейчас, через два лета после монтажа кухни, если б вернуться на два года назад, я бы настаивал на "две комфорки индукции, две - газовые". Видел такое решение в одном из салонов кухонь, видел, но отмахнулся. У нас просто в городской квартире газовая плита, у нас опыта (положительного) готовки на индукции просто нет.
    @Val_val, извините :|:.
    Может, через модератора в "общие вопросы" перетащить?
     
  9. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Для цивилизованных стран, где много электричества - да. А у нас пока 57 кВА на 42 участка.
     
  10. Val_val
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    2.414

    Val_val

    Живу здесь

    Val_val

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    2.414
    Адрес:
    Москва
    Я газовую поставила потому что папа так сказал:aga: А у меня такой папа что его лучше слушаться! :)] Если серьезно то при обсуждении какую плиту ставить я поняла что тут без жертв не обойтись и мне проще поставить газовую как говорят родители (и мои и мужа, прям со свету нас решили сжить!) и закрыть этот вопрос чем биться за электрическую:|: К тому же скажу честно, что готовим мы последние несколько лет в мультиварке и плитой не пользуемся практически:aga:
    Пс
    Вопрос к соседям @YgRex2014 и @Smally Вы где заправляете балоны? Мы раньше заправляли в рассудово на заправке (в сторону Москвы), но газ там жесть. Потом на татнефти за селятинским рынком, сейчас там закрыли:nono:
     
  11. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Заправлялся как раз на Татнефти пока не закрыли. На заправке в Рассудово мои композитные не заправляют. Сейчас пару баллонов заправил на noname заправке за Селятинской развязкой. Газ плохой, если сказать мягко. Наверное, из той же оперы, что и в Рассудово. В следующий раз попробую поехать в Нарофоминск, если @YgRex2014 не посоветует иного.
     
  12. Val_val
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    2.414

    Val_val

    Живу здесь

    Val_val

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    2.414
    Адрес:
    Москва
    @Smally родители мужа как раз в Наре заправляют, вроде довольны. Я еще в апрелевке видела заправку, но доверия она не внушала...
     
  13. YgRex2014
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    3.801
    Благодарности:
    16.680

    YgRex2014

    Живу здесь

    YgRex2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    3.801
    Благодарности:
    16.680
    Адрес:
    г.Москва
    Я за сервера меньше переживаю, там всё продублировано уже. Кардинальные поломки, требующие миграций, я думаю, это совсем другой разряд проблем, хотя, на самом деле, поездка в гостиницу или квартиру это тоже своего рода дублирование. Разговор о байпас системах - быстрое изменение негативной ситуации в свою пользу. Именно для сиюминутных ситуаций. Вот ещё, из за какого то отключения электричества куда то ехать...
     
  14. YgRex2014
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    3.801
    Благодарности:
    16.680

    YgRex2014

    Живу здесь

    YgRex2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    3.801
    Благодарности:
    16.680
    Адрес:
    г.Москва
    По полному своему непониманию качества газа уже полтора года заправляю баллоны на той самой нонейм за Селятино в сторону Москвы. Чем газ плох, не понимаю. Просветите, в чём нюансы?
     
  15. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Горит совершенно не так как покупавшийся ранее - языки пламени меньше, т. е. интенсивность горения совсем не та. Это очень заметно. Загорается сильно медленнее.