1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Цокольный этаж на склоне

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем xucclv, 10.01.17.

  1. xucclv
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9

    xucclv

    Живу здесь

    xucclv

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Внимательно слежу за вашими очень важными и полезными сообщениями и думаю.
    Между тем, подходит к концу февраль, мне наконец-то одобрили кредит на покупку некоторого материала. Склоняюсь к приобретению газобетона, но как выяснилось, газобетон на блоках ФБС - не самое лучшее решение.
    Пожалуйста подскажите, какие пути выхода?
    Первое, о чем я думаю: может быть большую ленту под ФБС залить? Скажем, залить 600мм х 400мм по периметру и 800мм х 400мм для внутренних несущих стен, а дальше уложить в четыре ряда ФБС (четыре ряда, потому что перепад большой на участке), а затем армированный пояс 600мм х 400мм. Потом плиты перекрытия, а затем уже газобетонные блоки D500 (400мм шириной).
    Вторая мысль: заливать монолитный цоколь.
    Сразу скажу, что мне кажется предпочтительнее выкладывать из ФБС, но опыта в строительстве нет, по этому я конечно же во многом ориентируюсь на ваши предположения.
     
  2. Shinkuchan
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.865

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Екатеринбург
    В 99% случаев будет бред в духе "прочность на сжатие напрямую связана с модулем упругости". Что естественно просто бред. Заливайте 2 пояса под и над фбс и не парьтесь. Самое главное - не повредите материковый грунт. Я вам писал уже что по грунту прямые показания к фбс.
     
  3. id394416462
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    175

    id394416462

    Живу здесь

    id394416462

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    175
    Я
    я заливал ленту шириной 80см и высотой 50см, далее четыре ряда ФБС-40 и сверху армопояс шириной 44см и высотой 40см. Все строители кто ко мне приезжал... говорили что это перебор на суглинке! Вообще я не жалею, я считаю если делать так делать на века... заложил фундамент с запасом прочности и спи спокойно.
     
  4. mokam
    Регистрация:
    09.01.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    mokam

    Новичок

    mokam

    Новичок

    Регистрация:
    09.01.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток! У меня тоже участок с перепадом высоты в г. Улан-Удэ. На 9 метров склона перепад 2 метра. Планирую построить дом с цоколем, в цоколе гараж, котельная, подвал. Первый этаж на уровне верхней части склона. Перепад нижней и верхней точки цоколя 2 метра. Цоколь железобетонный. У меня вопрос про глубину промерзания грунта. Все таки нижняя часть цоколя должна быть заглублена в глубину до 2,5 метров. И возможно ли сделать ступенями как на рисунке.
    upload_2018-1-9_23-11-0.png