1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Топливные брикеты из навоза

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем mnwmnw1975, 07.01.17.

  1. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Александр, вы поймите меня правильно- вопрос ведь не в том как сделать горелку для сжигания влажного топлива, а в том- как лучше сделать тот экструдер, и до какой степени он навоз обезводить сможет.
     
  2. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Использование навоза как источника тепловой энергии в средней полосе - тупиковый путь. Не имеется в виду кустарная сушка с использованием энергии солнца (кизяки). Биогаз как источник тепла тоже не имеется в виду.
     
  3. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Я на юге Украины (г.Николаев), но от этого ничего не меняется- летом заниматься этим НЕКОГДА. От слова совсем некогда. Навоз соседский- отдают бесплатно. Бери тачку и вози. Добро ж даром пропадает!) У меня теплица. Семьсот (700) квадратных метров. То есть- это семь соток под одной крышей. Когда только начинал строить (в 2015 году) зерноотходов было валом. Начни я на год раньше, и можно было на шару (то есть абсолютно бесплатно. Даже доставка бесплатно!) выхватить 900 (!) тонн зерноотходов. Которые были развезены по лесопосадкам, где благополучно и перегнили. Сейчас зерноотходов и купить-то у нас проблема. Опилки тоже выгребают на пеллеты. Все что можно брикетировать- все давно уже на корню скуплено. Осталась только солома на полях от пшеницы бесплатная. Но для начала надо трактор, грузовик, и пресс-подборщик (тюковалка). Вот так вот с нуля все это купить просто нереально. А мне надо на зиму минимум 20 тонн. А навоза много, недалеко, и бесплатный
     
  4. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    По теплоотдаче- система теплообмена сделана до опупения примитивно (есть очень много проблем личного характера, из-за которых все приходится делать до безобразия бюджетно). По земле лежит длиннющий дымоход выложенный из кирпича. И пока дымогазы его весь пройдут- остывают полностью. Вся влага конденсируется в виде мельчайших капелек и вылетает в трубу в виде тумана. Часть оседает на стенках, стекает и впитывается в землю. Ничего страшного. Это лишь небольшая часть. Так что энергия потраченная на испарение воды большей частью возвращается все таки в теплицу. То есть- при конденсации пар отдает энергию
     
  5. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Чтоб не зацикливались на той горелке (а все таки лучше дали ценные советы по экструдеру) обьясню в двух словах суть той горелки. Представьте- труба из шамота. 150 мм диаметр и 500 мм длина. Труба находится внутри дымохода (теплоизолированного) и обтекается выходящими из горелки дымогазами. И греется ими. Сильно греется. Очень сильно греется. И внутри той трубы эдакая пеллета из навоза. Весь путь она проходит за 20 минут. В горелку попадает уже сухое и обугленное. И горит лихо и жарко. То есть тепло для просушивания топлива берется не из зоны горения, как это происходит обычно, а уже после того как оно уйдет из этой самой зоны горения. Ну и воздух я подавал нагретый только до 350 градусов. Хотя можно и до 500 разогнать без проблем. Это если коротко и без лишних подробностей. Поэтому- горелку сделать в которой будет без малейших проблем гореть топливо с 60 процентами влаги- нет вопросов. Вопрос как выдавить лишнюю воду, чтоб такая влажность получилась?
     
  6. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Если конденсируется влага на стенках и стекает в землю, то тепловой баланс будет лучше, но при сжигании влажного топлива будет в дыме много вредных веществ, т. к. сгорание идет неполное - называется химический недожог. Его стараются максимально уменьшить. При конденсировании таких веществ Ваша теплица и земля в округе скоро превратится в маленький Солсбери. Для уменьшения химического недожога нужно улучшить сгорание поднятием температуры горения какой-то калорийной добавкой - топливные брикеты, солярка, газ, уголь. Соотношение нужно подбирать экспериментально.

    Сепаратор обезвоживатель шнековый для навоза выпускается серийно. Конструктивно - мощный шнек в трубе, труба перфорированная для вытекания влаги.
     
    Последнее редактирование: 25.11.18
  7. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    "Сепаратор обезвоживатель шнековый для навоза выпускается серийно..."- Неа, шнековый не хочу. Много электроэнергии жрет. И скорее всего солома будет наматываться на шнек. Вальцевый хочу. Его и самому сделать можно.
     
  8. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Про химический недожег- так топливо в камеру горения должно попадать уже не влажное а сухое. По пути должно высушиваться. Ну и некоторые конструктивные особенности горелки не хочу ими тут грузить не по теме, но в двух словах- тут же на форумхаусе была тема про высокотемпературную горелку. Я ее переработал и на основе принципа той горелки сделаю свою- более сложную в конструктивном плане (то что было выложено и обсуждалось- сырое просто до безобразия). Заранее ничего выкладывать ни где не буду во избежание бессмысленной болтовни. Сделаю- запущу, тогда и выложу
     
  9. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
  10. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    valc-separ-vertik.jpg Вот схема устройства. Верхние два валика- это для того чтоб раздавить большие куски. Можно сказать-первичное выжимание.
     
  11. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Ну вот несколько слов про влажность топлива- в общем я сейчас подготавливаю парники к загрузке, выкопал то что грузил в прошлом году- навоз перепрел до состояния торфа. Он действительно похож на торф- такой же рыжий. И при влажности когда его хоть как-то руками можно слепить в комок- он горит в шахтном котле. Горит очень плохо, слабо, с огромным количеством золы, но горит. Интересно бы узнать какая у него при этом влажность. Надо как-то килограмм такого полностью высушить на печке и взвесить. Но по любому- если уж он в обычном котле горит, то в горелке сто пудов будет.
     
  12. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Навозовые брикеты я застал.
    Видел сам в деревне Мордовии.
    Но помню что туда добавляли глину и опилки и отходы соломы. Навоз только от коровы.
    Деревянная рама кубиками.
    Которую ложили на возвышенность- слой песка внизу ..старый махровый коврик который должен выступать за раму, затем соломы.
    На этот бутерброд ложили ячейчатую раму.
    потом кидали смесь и разравнивали по ячейкам. Сохло неделю ..потом складывали поленницей или говненницей с продухами и снова загружали раму.
    Топили русскую печь и голанки...не пахнет ничем...
     
  13. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Брикеты не горят пламенем ..они интенсивно и длительно тлеют.
     
  14. msattey
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139

    msattey

    Живу здесь

    msattey

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    139
    Неа. Я сделал маленький ручной пресс, чтоб иметь представление про то как те брикеты вообще горят. Пробовал "прессовать" свежий навоз- прессуется так сказать. Ну вручную его нормально ж не сдавишь- получается такой красивый брикетик, который когда высыхает становится совсем легкий. Но в факельной горелке такие брикеты горели просто на ура- с пламенем как положено. По тепловыделению- не мерял конечно, но на глаз- дрова дровами
     
  15. нигрол
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436

    нигрол

    Живу здесь

    нигрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    4.436
    Адрес:
    Саранск
    Я в Русской печи наблюдал...Может твои коровы...керосиновые?
    У моего гаража когда то коза паслась. так всю отработку выпивала и закусывала чинариками.
    Что брикеты горят как бы тлеют. мне кажется даже преимущество. Дрова то в голанке быстро прогорают.
    А разница горения... наверное рецептура .. я ведь писал что чуток глины добавляли.