1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разрешение на строительство (реконструкцию, ремонт) ОКН (объектов культурного наследия)

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Alexsander_sal, 05.01.17.

  1. Элен1970
    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Элен1970

    Участник

    Элен1970

    Участник

    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Участок находится в защитной зоне объекта культурного наследия (200 м),так как это ансамбль и границы его не установлены, в разрешение на строительство отказ, комитет по охране объектов культурного наследия предлогает разработать проект границ или проект зон охраны ОКН, стоимость соответственно 150 тысяч руб, а проект зон около миллиона рублей, и вернуться к рассмотрению использования участка (назначение ИЖС),местные власти и управление ансамбля устанавливать какие либо границы не собираются, в законе для них никакой ответственности нет, полный беспредел,
    Много вопросов, почему данные защитные зоны были установлены механическим способом, хотя закон предполагает, нарисовать их с учётом сложившейся застройки, с отступлением от норм прописанных в законе, очень много можно писать, только не понятно когда удасться реализовать свое законное конституционное право и как с этим беспределом бороться, начиная от законов противоречащих друг другу с кучей всяких положений и прочих дополнений к ним, заканчивая чиновниками, которые, обустроившись непосредственно в объектах культурного наследия, ведут себя ни как работник государственного учреждения, в (данном случае была секретарь),а как владелица старинного особняка
     
  2. Seleznioff
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Seleznioff

    Новичок

    Seleznioff

    Новичок

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день, можете подробнее написать порядок действий ? Скажите в каком населенном пункте у вас земля? Как именно согласовывали с этими инстанциями ?
     
  3. Элен1970
    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Элен1970

    Участник

    Элен1970

    Участник

    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Участок находится -Краснодарский край, г Сочи, Адлерский район, в градплане участок попадает в защитную зону 200 м объекта культурного наследия регионального значения Парк Южные культуры, данные зоны установлены 95 ФЗ, в данной зоне строительство капитальных объектов запрещено, к которым и относится индивидуальный жилой дом. Защитные зоны вводятся как временные зоны, до установления зон охраны объекта культурного наследия (надо сказать, что размеры защитных зон гораздо больше, чем размеры, на практике, зон охраны и правила застройки в них жёстче),изначально ,в законе работы по установлению зон охраны должны были заказывать местные власти, правообладатели непосредственно этих объектов, за кем они там числятся, но это деньги и головная боль, которая им не нужна, и Медведевым было утверждено положение к закону, по которому и правообладатели земельных участков, расположенных в указанных зонах теперь могут заказывать проведение данных работ,"перевели стрелки".Поэтому ,когда видите такое ограничение в градплане, делаете запрос в управление охраны объектов культурного наследия по вашему региону (этот образец обычно есть у них на сайте) и получаете через тридцать дней дежурный ответ, что границы объекта культурного наследия в защитную зону, которого вы попали НЕ УСТАНОВЛЕНЫ (80%объектов в Краснодарском Крае не имееют ни границ, ни зон охраны, зато имеют защитные зоны) и Вам на основании всяких законов (текст закона в ответе обязательно продублируют) предложат разработать проект границ территории объекта культурного наследия, либо проект зон охраны объекта культурного наследия, зависит от того на каком расстоянии находится ваш участок. Однако указать в ответе это расстояние почему-то не сочтут нужным, а на этот вопрос по телефону ответили :"вот где вы будете заказывать данные работы там вам пусть и скажут, а мы не располагаем картами, чтобы это определить, хотя защитные зоны как-то ж нарисовали
     
  4. Элен1970
    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Элен1970

    Участник

    Элен1970

    Участник

    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Когда вы им это предоставите, их высочество вернётся к рассмотрению вопроса использования земельного участка по назначению (индивидуальная жилая застройка) Дальше ещё интереснее, начинаешь искать организацию, которая бы выполнила эти работы, а их всего четыре на весь Краснодарский край и работы у них на пять лет в перед и они все отказывают и правильно, а кто, ты, такой -глава Сочи, может Робсон или министерство природы, нет ты Вася Пупкин, и хочешь установить границы зон парка с прудами, лебедями, вековыми елями, который находится от тебя, если топать по дорожному покрытию в полутора километрах, вот другое дело к примеру Дерипаска и компания взял и построил прям в парке четыре высотки и лежат у них лапы вековых елей на балконах и ничего, все можно. Дальше цена -проект границ от 150 тысяч рублей три месяца; проект зон 1млн руб от шести месяцев до года.
    Вот сказали мне профессора юридических наук, что можно заниматься бумагооранием годами в этом вопросе, а на практике находить сподвижников (друзей по несчастью),сбрасываться и брать так сказать в свои руки, или, ты, говорят:
    "Надеешься до конституционного суда дойти"-и сами же рассмеялись.
     
  5. Элен1970
    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Элен1970

    Участник

    Элен1970

    Участник

    Регистрация:
    23.03.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Ой, это не у меня спрашивали, сорри
     
  6. ViktorKass
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    ViktorKass

    Участник

    ViktorKass

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Доброго всем времени суток. У нас есть старый деревенский дом в Рыбновском районе Рязанской области, с 2016 года здесь началась котовасия, связанная с объектом культурного наследия "Есенинская Русь" и нам "повезло" оказаться внутри заповедной зоны. Уже больше двух лет здесь не выдают разрешения на строительство и реконструкцию домов и грозятся сносить всё самовольно возведенные объекты. Ранее у нас была идея построить гараж-мастерскую, временно в неё переехать и затем построить новый дом, но вся эта ситуация с РнС неизвестно когда еще разрешится, и разрешится ли вообще. В связи с этим мы решили отремонтировать наш старый деревенский дом.
    По документам у нас на участке жилой дом площадью 21,17 кв. м. В техническом паспорте прописаны: жилой дом бревенчатый (А1 на схеме) 21,2 кв. метра, сени бревенчатые (а) 17,1 кв. метра, сарай (1) объемом 37 куб. метров, веранда (а1) тесовая 3.9 кв. метра. Однако вторая веранда (а2) в техническом паспорте есть только на схеме, а в составе объекта она не указана (прилагаю план дома и экспликацию)
    план дома.jpg экспликация.jpg

    В хотелках - ремонт фундамента, переделка чердака в мансарду (изменение высоты конька, новая стропильная система и т. д.), утепление дома без изменения материала стен жилой части и сеней, перестройка сарая (возможно ли из другого материала?) с подведением сарая под общую крышу, и новая терраса (а2) большей площади. Вопрос такой, можем ли мы так сделать или это уже подпадает под реконструкцию (на которую разрешения не дадут) или можно это провести как капитальный ремонт жилого дома?
    Нужно ли потом все эти переделки вносить в техпаспорт и если надо, не будет ли проблем с внесением этих изменений?
    Прилагаю внешний вид дома с сараем и сенями. Будем признательны за любую информацию, т. к. разобраться в этих тонкостях для меня крайне сложно.
    дом с сараем.JPEG

    Сегодня пока в электричке ехал, почти 3 часа читал инфу на разных сайтах. Насколько я понял, оборудование жилой мансарды в одноэтажном доме - это уже реконструкция, а не капремонт.
    Значит, в нашем случае переоборудовать чердак в мансарду нельзя? И размер веранды тоже увеличить нельзя?
    Подскажите, знающие люди!
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.19
  7. Alex2051
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320

    Alex2051

    Живу здесь

    Alex2051

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    При подаче РнС мансарду следует указывать как жилой этаж, получается, что это реконструкция.
    Вы написали, что менять и фундамент и кровлю, стены утеплять. Учитывая общую ветхость дешевле будет снести и построить заново (формально - реконструкция), этого и добивайтесь сразу, должен же быть способ протолкнуть это, экспертиза, например, что ваш дом не является культурной ценностью и т п. - надо у администрации спрашивать что делать.
     
  8. ViktorKass
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    ViktorKass

    Участник

    ViktorKass

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Так проблема в том что не дают у нас РнС. Даже через суд сейчас не дают, после того как администрацию оштрафовали на 100 тыс рублей, за выдачу РнС.

    Долго думал, изучал опыт других людей. Что если пойти по такому пути: поднять дом, отремонтировать фундамент, подключить газ к дому (на этом этапе всё будет полностью соответствовать техпаспорту дома), затем перестроить сарай в мастерскую; сени в кухню, коридор и санузел; заменить кровлю с организацией мансарды; пристроить веранды; потом утеплить дом и обшить его снаружи блокхаусом. Размеры дома изменяться в ширину только за счет пристройки террасы и утепления. Насколько я понял, терраса не требует разрешения на строительство. В итоге вне закона окажется только мансарда, но надеюсь снести не заставят, в худшем случае придется переоборудовать обратно в чердак, ну или попытаться зарегистрировать изменения. Вопрос насколько я неправ? Всё будет сильно хуже чем я думаю?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.02.19
  9. Alex2051
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320

    Alex2051

    Живу здесь

    Alex2051

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    @ViktorKass, у меня такая мысль, что если земля ИЖС, то на любые хоз постройки, например, гараж или баню РнС не нужно получать. Итак, старый дом не трогаете, а рядом строите "баню" и строите дом, и живете в нем, не регистрируя, если кто спросит - Баня. Когда обострение у властей спадет (это же не может вечно такое тянуться) - получите РнС, и старый дом уберете, если конечно он вам не дорог. Просто сама идея реконструкции вашего текущего дома весьма сомнительна: как минимум это будет дороже, чем построить рядом новое жилье, кроме того, когда начнете переделку, то поймете, что практически большая часть конструкции будет подлежать полной замене, так стоят ли низкие потолки и скрипучие полы того?..
    С газом в бане решите проблему, я думаю ;).
     
  10. ViktorKass
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    ViktorKass

    Участник

    ViktorKass

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    У нас не ИЖС, у нас ЛПХ. Первоначальная идея и была построить гараж-мастерскую и туда жить перебраться. Но если капитальный фундамент, значит капитальное строение, а на него нужно разрешение.
     
  11. Anna7777
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684

    Anna7777

    Живу здесь

    Anna7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Подольск
    Все это уже реконструкция.
    Статья 1 ГрК РФ

    14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
     
  12. ViktorKass
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    ViktorKass

    Участник

    ViktorKass

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    То есть ремонт фундамента могу сделать без разрешения, а подключение газа это реконструкция и на него надо получать разрешение? То что переоборудование помещений и замена кровли подпадает под реконструкцию я понимаю. Входит ли в реконструкцию расширение веранды на столбчатом фундаменте?
    Если нигде в техпаспорте не указан фундамент, могу ли я сделать капитальный фундамент под сарай?
     
  13. Anna7777
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684

    Anna7777

    Живу здесь

    Anna7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Подольск
    @ViktorKass, насколько я помню, разрешение на строительство (реконструкцию) требуется для дома на участке ИЖС или ЛПХ. Сараи строят без разрешения. Как потом эти изменения вносят в Росреестр - не знаю. Может, просто КИ измеряет и подаются сведения в Росреестр.

    Газ вроде да, может зацепить реконструкцию. Лучше спросить в своей газовой службе. Я подключала канализацию, "пронесло" без РнР.
     
  14. ViktorKass
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    ViktorKass

    Участник

    ViktorKass

    Участник

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Чем больше читаю тем больше запутываюсь :( Капитальный сарай на капитальном фундаменте требует разрешения на строительство? Могу ли я увеличить сарай примыкающий к дому и изменить материал стен? Сейчас у сарая нет фундамента, бревна лежат на деревянных столбиках, но в техпаспорт сарай внесен. У нас земли населенных пунктов, ВРИ - ЛПХ.
     
  15. Alex2051
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320

    Alex2051

    Живу здесь

    Alex2051

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    @ViktorKass, размер, наверное не можете, а материал стен, полагаю, без проблем, он же нигде не прописан! И фундамент можете поменять. Вообще говоря, если что - можно все снести и заново построить то же самое, и если сделать оперативно, и частями (сначала пристройку одну, затем вторую, затем основной сруб), то никто ничего не докажет, будете утверждать, что это просто "кап ремонт", доказывать, что это реконструкция доказывать вряд ли кому то захочется.
    Вопрос в целесообразности, вам же хочется больше и комфортабельнее, и это правильно.

    По мне так лучше - ждать. Если не ждать, то проще найти беспроблемную деревню с аналогичным участком, уверен, что обойдется дешевле купить его плюс построить на нем, чем этот перестраивать по-частям, да еще и с рисками...