1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь в доме из газобетона с газовым отоплением. Для уюта. Что нужно предусмотреть?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Natura, 01.01.17.

  1. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.085
    Благодарности:
    9.650

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.085
    Благодарности:
    9.650
    Адрес:
    Москва
    Печь в доме из газобетона с газовым отоплением. Для уюта. Что нужно предусмотреть?
    С новым 2017 годом!

    Попытаюсь еще раз привлечь коллективную мудрость участников форума для решения вопросов по выбору, планированию, проектированию и строительству небольшой кирпичной печи в доме, который пока в планах, точнее на начальном этапе проектирования у профессионального молодого архитектора. Думаю, эта самое время чтобы больше узнать, подготовиться и заложить разумные, не слишком дорогие технические решения.

    Есть определённое иррациональное отношение к печам (в деревенском бабушкином доме их было 6 штук – две русские и четыре голландки из белоснежных изразцов!) и желание видеть её в новом доме. Без особых претензий, но не камин, а небольшую печь.

    Цели полностью обогреть дом печью нет. Но подогреть, если газа или электричества нет - да! Хочу эффективную кирпичную печь, не очень большую, с духовкой. Люблю смотреть на огонь. Кто не любит?)

    1) По большому счету, я сейчас решаю, не будет ли это слишком тяжелым и сложным в организации и контроле мероприятием в стройке, и не сильно ли усложнится и подорожает эксплуатация дома с печью, в котором главным источником тепла будет газовый котёл. Вообще так люди при наличии газа-то делают или это блажь, которую нужно побороть? Это – первый вопрос!

    Два слова о доме. Это небольшой бюджетный двухэтажный дом 11x11, из газобетона (50 см без утепления) с цокольным этажом и холодным чердаком (площадь этажа – около 100 м2). С кирпичной несущей стеной посередине. Подмосковье. Газ есть, но хочу еще и нормальную печь в доме. Для уюта и как доп. источник тепла. Проживание, в зависимости от занятости… от дачного до ПМЖ, со временем действительно ПМЖ.

    2) Печка планируется в центре дома, между кухней и гостиничной. Думаю, будет отдельно стоящая - украшение и элемент интерьера. Второй вариант между гостиной и спальней. В общем, на эту тему тоже думаю. Приму совет с благодарностью. Очень интересно увидеть на фото как доступная печь выглядит в наших современных интерьерах (не дворцовых и рекламных!).

    Теперь более технические вопросы:

    2. Дымоход. Как вообще сейчас принято делать их просто из кирпича (и в стене) или специальными блоками? В моём случае есть кирпичная стена в центре. Нужно ли тратиться на специальные системы из керамики (Schiedel, в примеру) сколько стоит?

    3. Дорого ли конструктивно объединить дымоход от печи с дымоходом от газового котла, то есть вывести параллельно? Мое предположение, что в этом случае я избегаю дополнительных трудностей и работ с крышей.

    4. Есть ли смысл и как делается забор воздуха из подвала/цокольного этажа? Наверняка есть минусы у этого решения. К примеру, отбор кислорода. Подвал - не жилой, но что-то вроде игровой для детей и взрослых там планируется. Будет и сауна со временем.

    5. Усиление перекрытия – это к архитектору-конструктору, как я понял. Но какую нагрузку ему обозначить (планирую отвести 2 кв. м площади под примерно такую небольшую печь с духовкой).

    6. На что еще нужно обратить внимание? Какие риски? Что может испортить всё удовольствие от всей затеи?

    Раздел читаю, не всё пока понятно. Заранее благодарен за ответы, которые уже, наверняка, набили у профессионалов оскомину…
     
    Последнее редактирование: 01.01.17
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Хотя бы примерную планировку. Можно от руки на листке бумаги.
     
  3. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.085
    Благодарности:
    9.650

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.085
    Благодарности:
    9.650
    Адрес:
    Москва
    Могу только описать.

    Периметр 11x11. Кирпичная стена немного смещенная от центра дома разделяет дом на две части: кухня с гостиной и спальня с санузлами (+ лестница и прихожей с коридором в центре). Печь пока видится между кухней и гостиной (около кирпичной стены, где и идёт дымоход, если это правильно), то есть ближе к центру. Топка обращена в гостиную, а на кухню выходит духовка. Варочную поверхность - потенциальный источник открытого огня, как-то из пожарной безопасности побаиваюсь делать.
     
  4. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Natura, При всем уважение. Нарисуйте.
     
  5. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.085
    Благодарности:
    9.650

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.085
    Благодарности:
    9.650
    Адрес:
    Москва
    Планировки только начинают обсуждаться... но вот одна из, что есть под рукой (печь - оранжевая):

    печь-.gif
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Я так понимаю там где спальня - будет кухня? Газовый котел -где будет стоять?
     
  7. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763
    Адрес:
    Череповец
    Труба коренная в стенке снизу не используется. Трубу нужно делать из кирпича.
    Проход на лестницу нужно закрывать дверьми, чтобы тепло с 1го этажа не уходило на 2ой.
    Печка должна стоять между спальней и кухней.
    Чтобы расчитать какая печка вам нужна для отопления 1го этажа нужно посчитать теплопотери помещений на 1ом этаже, которые должна обогревать печка.
    https://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
    Может у вас теплопотери очень большие... И никакой печки не хватит.
    Бывают печки со щитками на 2ом этаже. А топка только на 1 этаже.
     

    Вложения:

    • ХК4-9-5 2эт вар7.jpg
  8. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @BobSol, Дом будет отапливаться - газом. Печь - топка с гостинной а на кухне ХК. Я так понял.
     
  9. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763
    Адрес:
    Череповец
    Дровами отапливать экономичнее. А догревать газом. Но это мое мнение.
     
  10. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Я понимаю праздник. С Новым годом. Владимир -ну повнимательней прочтите -тему.
     
    Последнее редактирование: 01.01.17
  11. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.085
    Благодарности:
    9.650

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.085
    Благодарности:
    9.650
    Адрес:
    Москва
    Правильно. И вопрос Ваш справедливый.
    Котёл будет в цокольном этаже (пока в ТЗ на проектирование он есть, но у меня еще есть месяц подумать). И да, пока проблема, так он котел задуман в верхнем левом углу северо-западном углу этажа).
     
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Я так понял -где сан. узел. там как раз идет вет. канал и ище один канал?
     
  13. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.085
    Благодарности:
    9.650

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.085
    Благодарности:
    9.650
    Адрес:
    Москва
    @Вогнистый, пока так, но как я сказал, согласование планировки еще впереди, с учётом всех полученных тут знаний!
     
  14. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.085
    Благодарности:
    9.650

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.085
    Благодарности:
    9.650
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Задачи отапливать всё здание нет. Печь больше для уюта. Ну и подогреть помещение немного...
     
  15. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Тогда от газового котла -канал + канал вытяжки. Сан. узел + канал вытяжки. Второй этаж - тоже видать -сан.узел, значить + канал вытяжки. Тогда - 3 вент. канала и канал -котла.
    Ваше видинье отделки -печи? Кирпич, камень, изразец. ?