1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Растопить лед на дорожках

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем Bondd, 27.12.16.

?

Чем лучше топить лед на дорожках?

1. Реагент

3 голосов
    60,0%
  2. Тепловой пушкой

0 голосов
    0,0%
  3. Термомат

1 голосов
    20,0%
  4. Специальной смесью

1 голосов
    20,0%
  1. Bondd
    Благодарности:
    138

Bondd

Живу здесь

Bondd

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Попробовал. С пушкой - не вариант. При околонулевой температуре 15 минут отогревает пятно под собой, потом, когда сдвигаешь пушку, все застывает, вода не уходит (хотя начал отогревать с ливневого слива)...
    Вернулся к реагенту, если сыпать побольше, то лед оттаивает снизу, потом его отколупываешь лопатой и все ок. Только вот чернота от реагента лезет...

2. Bondd
    Благодарности:
    138

Bondd

Живу здесь

Bondd

Живу здесь

Благодарности:
    138
    И вот вам на фото отчет, что получилось с брусчаткой после реагента. При этом, в тех местах, где я сыпал, разрушения умеренные, а вот где попал реагент, привезенный на кузовах а/м, там полная разруха. IMG_1142.JPG IMG_1143.JPG IMG_1144.JPG IMG_1145.JPG
    Я допускаю, что все это из-за качества "армянской" брусчатки. Но тем не менее, реагент в этом случае противопоказан...

3. ifrit
    Благодарности:
    385

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    385
    как плохо вышло. но значит, что реагент завезенный на колесах тоже может все попортить (а у меня в планах замостить парковку такой же "армянской" брусчаткой (

4. Bondd
    Благодарности:
    138

Bondd

Живу здесь

Bondd

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Думаю залить эти выбоины цементом (смешаю с красителем под цвет брусчатки), выведу уровень, посмотрим, будут ли держаться "нашлепки"...

5. chicken-A
    Благодарности:
    5.471

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    5.471
    Вряд ли.
    Такую же картину уже несколько лет наблюдаю в районе своего дома в Москве, где тротуар был замощен похожей брусчаткой. Пытаются его ремонтировать только полной заменой камней. Но цветовые оттенки подобрать очень сложно и в результате получается пятнистая поверхность.

6. Bondd
    Благодарности:
    138

Bondd

Живу здесь

Bondd

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Плитка у меня и так пятнистая, так что это не повредит. А для того, что бы держалась "нашлепка" попробую добавить в бетон какой-нибудь гиперпластификатор...

7. Веспасиан
    Благодарности:
    14

Веспасиан

Участник

Веспасиан

Участник

Благодарности:
    14
    Фишка в том, что песок не поможет, если ветреная погода или, как написано в первом сообщении, сильная корка отвердевшая. Ветром песок просто сметет, плюс песок неочищенный, которым обычно посыпают, реально только наведет грязи. Он не топит лед, как верно заметили. Еще читал, что в песке содержатся примеси тяжелых металлов и даже ртуть. Если покупать очищенный, как для песочницы детям - это выйдет реально дорого, а эффекта от него никакого по факту не будет.
    Пушкой пробовал, брал у соседа. Но тоже дело муторное. Я так хотел обледенелые подмостки на входе в дом обработать. Дело затратное. Надо пушку свою иметь, потому что лед возвращается быстро. Плюс счетчик мотает.
    Сейчас перешел на реагент. Но тут тоже свои особенности. Как написали, реагент, с а/м который привезли, по брусчатке прошелся нещадным следом. Мне кажется, это может быть связано именно с качеством ПГМ. Потому что ту часть, которую вы обрабатывали сами первый раз, говорите, не так попортили. Я беру Бионорд, он щадящий и даже в отношении экологичности имеет 4 класс опасности (малоопасный). Главное, вовремя убрать. Т. е. я небольшое количества реагента наношу на наледь, затем образовывается такая снежная кашица, и я ее уже аккуратно убираю. Главное не передерживать и не оставлять на самотек! А именно убрать. Тогда никаких повреждений не будет на обрабатываемой поверхности.