1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 31

Летний домик из минибруса (шпунтованной доски) с наружным утеплением

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем SergeChe, 26.12.16.

Метки:
  1. 3140асовр
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72

    3140асовр

    Живу здесь

    3140асовр

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72
    В комплекте идёт вагонка 20 мм. На неё подкладочный ковёр, по краям мастика, по краям профиль обязательно (по бокам и внизу). Крепить думаю на саморезы 16 мм с прижимной широкой шляпкой.
     
  2. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Москва
    :)] Это Вы кого сейчас так назвали? :)]
    То есть, проблема следующая: поставить дом. "с заделом на будущее", минимально докупая к имеющемуся комплекту. Кстати, "вагонка 20 мм" напилена в размер, или просто пачка какой-нибудь 3-метровой длины?

    По полу просто. Сделать черновой пол, например из 0.5 м3 разреженной обрезной антисептированной дюймовки. Его достаточно легко сделать, когда делаете обвязку и лаги, и непросто - когда дом уже стоит. Закрепить степлером самую дешевую ветрозащиту, чтобы потом сквозь щели не продувало. Лаги ставить с шагом под утеплитель. Половую доску крепить тонким гвоздиком.
    Вот идея с гибкой черепицей по 20-мм вагонке мне не нравится:
    - вагонка тонкая, пролеты между балками большие, при укладке ГЧ придется пройти по скату множество раз. Или напрыгаетесь с "лесенкой", или провалитесь.
    - ГЧ, в сумме, недешевое покрытие. Даже если не делать под нее отдельное сплошное основание. Подкладочный ковер, краевые профили, мастика, сама ГЧ. ..
    - саморезы с прессшайбой нужно опробовать, как бы ГЧ не стала топорщиться.
    - под ГЧ (через 20-мм вагонку) будет жарко
    - переиспользование на хозпостройки тоже сомнительно: снимете защитную пленку с клейких полосок - на солнце ГЧ "сварится" в единый ковер. Это, не считая вывинчивания массы мелких саморезов при демонтаже (и множества дырок от них).

    На мой взгляд, под "переиспользование" можно планировать крупнолистовые материалы, с креплением саморезами - металлопрофиль или ондулин. В случае ондулина, ершеные гвозди лучше будет заменить на саморезы, с отдельно продающимися цветными колпачками. Гвозди тоже можно выковырять, но придется это делать очень аккуратно.
    Подумайте вот над каким вариантом:
    - накрываем потолок антисептированной/крашеной доской.
    - снизу вверх, параллельно коньку, ставим поверх потолка обрешетку из толстой обрезной доски (40, лучше 50 мм). Доску лучше взять ту, которая планируется на стропильную систему, чтобы потом повторно использовать (потребуется, по-моему, не более 0,5 м3). Шаг обрешетки 60-61 см по центрам, крепление (сквозь потолок) к наружным стенам и внутренним перегородкам (макс пролет где-то 240 см), плюс саморезами контролируемой длины - к доскам потолка. Мне кажется, что человека должно выдержать.
    - по обрешетке крепим ондулин, по отметкам на нем, саморезами с колпачками.
    Ондулин через год можно будет снять и (основную массу) повторно использовать. 6-метровые доски обрешетки открутите и сможете повторно использовать. Поверх крашеного потолка можно будет попробовать положить пароизоляцию - или найдете цельный кусок 5-6х6, или поупражняетесь в склейке полотнищ с "лесенки".
    Денег, вроде бы, нужно не очень много, и почти все можно будет повторно использовать.
     
    Последнее редактирование: 11.04.18
  3. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Москва
    Съездил на дачу, оценил масштабы ущерба, нанесенного зимой.
    На самом деле, все не очень хорошо, в прошлом году и близко ничего похожего не было. Да и раньше, такого не помню. :no:
    Абсолютно без потерь пережили зиму теплица "Царская суперпрочная";) и заборчики.
    cIMG_20180502_083342_537.jpg
    У нового домика вспученным грунтом повредило отделку цоколя. Оставили слишком малый зазор. Поломало деревянный каркас, лопнули несколько саморезов, прогнулись пластиковые панели. Каркас восстановил и усилил, поменял пару панелей на запасные. Снятые панели попробую выровнять, нагрузив их чем-то тяжелым и плоским.
    Перекосило все, что стоит на блоках - 3 сарая и старый дом. Два сарая и дом выровняли, третий сарай оставили на более сухое время - почва слишком влажная, не во что упереться.
    В одном из сараев был туалет, выдернуло из соединения канализационную трубу, пришлось устраивать раскопки. На глубине сантиметров 30 столкнулись с накрепко промерзшей почвой, а в трубе (глубина 30-40 см) была большая ледяная пробка. Отлили все кипятком.
    На длинной дорожке начали шататься 2-3 плитки. Площадку под навесом вспучило сильнее, есть волны.
    Самое плохое - начало выдавливать из грунта столбы навеса по одной стороне (ближе к домику). Навес приобрел некоторый уклон, который я сразу не оценил. Поставил водостоки на установленные в прошлом году кронштейны, залил пробную порцию воды - а уклон-то у желоба уже обратный. :(
    Придется приспосабливать, перепиливать и пересверливать металлические кронштейны.
    Поставил водостоки на домик (кстати, мой первый опыт). С виду, вроде ничего, но жизнь покажет.
    cIMG_20180502_083307_373.jpg cIMG_20180502_092308_913.jpg
     
  4. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, весенний этап уже окончен.
    Открыли сезон: собрали все трубопроводы и прочую сантехнику, запустили насосную станцию и септик. В основном ликвидировали проблемы, появившиеся за зиму. Откачали дренажные колодцы. Смонтировали (со второй попытки) водостоки. По просьбе тещи, зачем-то накрыли теплицу лутрасилом. Обеспечили фронт работ для наших садоводок - поставили садовую ширму и установили ящики для цветов.
    И. .. все.

    dIMG_20180513_153439_145.jpg dIMG_20180513_153405_936.jpg dIMG_20180513_153316_613.jpg
    В принципе, в следующие выходные можно не приезжать. Непривычное ощущение того, что не нужно никуда бежать и что-то делать, как-то я за 3 года от этого отвык. :no: Что-то еще осталось доделать, можно потом сделать дренаж, когда УГВ опустится ниже метра. Но, можно уже никуда не торопиться, и приезжать на дачу раз в 2-3 недели. :victory:
    Мебель, что-ли, какую-нибудь уличную придумать :)]
     
    Последнее редактирование: 14.05.18
  5. Сикер
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.524
    Благодарности:
    4.445

    Сикер

    Живу здесь

    Сикер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.524
    Благодарности:
    4.445
    Адрес:
    Тверь
    @SergeChe, положил на рельсу тормозной башмак, поезд ехать хочет, а ему никак. Надо теперь улучшать содеянное. Нельзя останавливаться. :hello:
     
  6. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Москва
    Наоборот, нужно вовремя останавливаться.
    Поддерживать все это - да, нужно. Починить, покрасить, скосить траву, осенью разобрать и продуть все связанное с водой и законсервировать септик (а весной все собрать и запустить заново).
    Развивать дальше? Думаете, на 6 сотках к двум домикам, трем сараям, большому и маленькому навесу - нужно добавить еще что-нибудь? Двухэтажный дом с балконами и панорамным остеклением, чтобы любоваться соседними участками? Заложить еще сотку дорожками и площадками и обрамить живыми изгородями? Выкопать пруд и развести карпиков? Или электричества, горячей и холодной воды, септика, пары санузлов и двух душевых не хватает, нужно добавить ванну с гидромассажем и бассейн?
    Для места, в которое можно приехать весной-летом поковыряться с цветами или пятью сортами лука, пожить даже месяц-другой "на природе" - все уже есть. Для постоянного загородного проживания, это место бесперспективно.
    Место, в котором ночуешь максимум 20 раз в году (а пока работаешь, больше не получится) - должно требовать пропорциональных денежных вливаний и пропорциональных затрат собственных сил. Не должно оно обходиться дороже летнего отдыха на Средиземном море, и не должно его поддержание (текущий ремонт, консервация-расконсервация, покос травы и т. п.) занимать половину от этих 20 приездов.
    Вложил один раз деньги, время и силы - и лет 10 не трогаешь. Иначе, из этого "беличьего колеса" не выскочить. Будет участок использоваться по-другому - тогда и нужно думать, как привести его в соответствие с новыми требованиями.
    Вообще, я с сомнением отношусь к большим двухэтажным домам, панорамному остеклению, наведению "красоты" и ландшафтному дизайну, развитию инфраструктуры в массиве "шестисоточных" клочков земли с соответствующей соседней застройкой. :)]
     
    Последнее редактирование: 15.05.18
  7. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.654
    Благодарности:
    16.270

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.654
    Благодарности:
    16.270
    Адрес:
    Глазов
    ;)
    Скамейка.JPG
     
  8. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.569
    Благодарности:
    8.302

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.569
    Благодарности:
    8.302
    Адрес:
    Москва
  9. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Москва
    @e1g1o, @Хозяин дивана,
    И что у нас тут теперь? Склад проектов самодельной мебели? :)] :hndshk:

    Во-первых, я еще не решился на мебель.
    Во-вторых, полностью "с нуля" делать ее не готов. Я бы взял что-нибудь за основу.
    В-третьих, у меня на этот случай уже кое-что припасено:
    - кресло садовое, которое нужно покрасить в подходящий цвет, и заодно уменьшить угол наклона спинки
    P2082769.jpg
    - два уличных стола из Икеи, с откидными "крыльями" (купил зимой на распродаже).
    0131142_PE285689_S5.JPG
    Я собирался подумать над тем, чтобы модифицировать крепление "крыльев", и сделать из них модульную систему, жестко соединяемую в буквы П, Т, Г, С, О.
    А сейчас я думаю, не сделать ли из них модули для уличной кухни, примерно такие:
    kuh_st.png
     
    Последнее редактирование: 15.05.18
  10. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.569
    Благодарности:
    8.302

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.569
    Благодарности:
    8.302
    Адрес:
    Москва
    Просто я себе пару таких кресел запланировал в этом году, именно вот так, на лужайке.
    Что в нем понравилось - широкий подлокотник. Чашку с чаем удобно поставить, ну или кружку с пивом...:aga:
     
  11. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Москва
    Просто фото.
    Зацвели ящички:
    hIMG_20180612_092632_477.jpg hIMG_20180612_092649_239.jpg
    Дешевое кресло из липы, покрашенное морилкой из Икеи:
    hIMG_20180612_092707_588.jpg hIMG_20180612_092726_454.jpg
    Пион "Сара Бернар":
    hIMG_20180611_215258_601.jpg
     
  12. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.710

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.710
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начал и я эпопею строительства домика из одинарного минибруса. :):hello:. Естественно с проектных работ. Поэтому если несложно поделитесь своими "воспоминаниями" в кратце по этой части. Я честно говоря еще не отошел от "потрясающих" впечатлений общения с менеджерами фирм-застройщиков. Более всего поразили их представленные черчежи моего домика. Они были похожи на простые рисунки с элементами черчения. Нумерация листов, обозначение осей стен и тд было в критическом состоянии:)]У вас аналогично. Сейчас немного "остыну от эмоций" и возможно создам свою тему приключений и строительства.
     
  13. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Москва
    Не понял, поясните, что имелось в виду.
    Выбрал базовый проект.
    Нарисовал несколько планировок и обсудил с женой (если Вы заметили, мне несколько вариантов нарисовать нетрудно). С расположением мебели и т. п.
    Некоторые варианты отправил на обсчет, но старался, чтобы их было немного.
    Общение с менеджером шло на уровне планировок (в приложениях - пример того, что я посылал, и как мне отвечали). Ответ менеджера - планировка, цена, стоимость некоторых интересовавших меня опций для этого варианта.
    В договоре была планировка, план свайного поля и словесная спецификация. Конструкторскую документацию на 12 стр. я получил позже.
    Ситуацию упрощало то, что дом одноэтажный, был базовый проект, и я не менял его основные формы.

    Я не рассчитывал, что для каждого моего варианта сделают разбрусовку и 3-Д виды, мне и так все было примерно понятно.
     

    Вложения:

    • Бальзамин с увелич верандой и туалетом 2.jpg
    Последнее редактирование: 14.06.18
  14. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.710

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.710
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы делали свой вариант на основе стандартного. Естественно конструктор по новой просчитывал все соединения и пересечения ламелей. Дал такой листок с разбрусовкой. стена.JPG
    Аналогично план и свайное поле. Когда внимательно стал проверять стыки ламелей по осям, нашел двойные стыки. Разночтение размеров осей. Оказалось, что размер в осях на плане дома не совпадает с размерами тех же осей на свайном. Отсутствовали черчежи узлов сопряжений. и тд. На вопрос: "Каким образом я буду контролировать сборку дома? Сказали: "Мастера знают свое дело". и "Если надо- приложим". В большей части были неточности в оформлении черчежей. Свои ошибки и помарки проектировщик СПОКОЙНО :) и ВЫДЕРЖАННО исправил. Я всю жизнь работал с проектами и нормы оформления черчежей никто не отменял. Это как то и резануло глаз. В конце концов я получил в принципе что хотел. По работе в проекте фирме можно поставить вполне 4+. Теперь проект пошел на изготовление. Обещали к концу июня изготовить и за 2-3дня собрать. Завтра приезжают свайщики. Там тоже разно-мнения. Фирма выдала сваи1.JPG . Есть сомнения по местам пересечения обвязочного бруса. Тем более, что брус предложили 100х100. В принципе должно получиться такое Т12.JPG .
    Извините, что сильно влез в вашу тему и еще раз спасибо за обсуждения
     
  15. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.758
    Благодарности:
    6.881
    Адрес:
    Москва
    Зря Вы тему заранее не завели.
    Не очень нравятся мне некоторые места в Вашем проекте. Из того, что еще можно исправить - короткие свесы и обвязка 100х100. Между столбами есть пролеты порядка 3м, Брус 100х100 на таком пролете при нагрузке всего 100 кг/м дает прогиб 13 мм. Поставьте хотя бы 150х100.
     
    Последнее редактирование: 14.06.18