1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Миникоттедж своими силами

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Mavrick, 17.07.09.

1. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Всем большой привет!
    Начну и я свое повествование о строительстве ни то времянки, ни то баньки.. А цель постройки такова: сделать нечто, в котором можно ночевать, кушать, спать, мыться.. И что в будущем станет гостевым домиком. Вот это "нечто" получило название "миникоттедж"

Рассказ пойдет в реальном времени, а поэтому неторопливо, но размерено. Но, вернем читателя на несколько месяцев назад:
    Итак, с помощью этого форума и многих из Вас на свет появился вот такой вот проектик:

После чего, не без трудностей (снега было много), в марте был завезен материал и оставлен на просушку:

И по весне расчистили территорию для будущего строения(тень от сарайчика):

К сожалению погода не баловала совсем, да и на работе аврал-завал, поэтому приходилось работать только на выходных, но из-за дождей двигались в час по чайной ложке.

Т.к. форум ограничивает кол-во картинок в одном посте, пока расскажу, что и как делалось до сегодняшнего дня.

Сначала я решил, что фундамент будет столбики в виде тумб, поставленных на подушку из ПГС. Бетон планировал делать самостоятельно. Но потом что-то передумалось мне и в итоге решено заливать ленту бетоном с завода.

Ну раз решил, то решил.. значит копать траншеи. Работа шла не быстро из-за дождей, будь они не ладны.. Как назло, как на работу - вся неделя отличная, как выходные - дождь.

Ну ничего, худо-бедно траншеи выкопаны на глубину 0,5м по периметру и перемычка. Далее, засыпка ПГС. Дело в том, что фундамент я решил делать совсем незаглубленный. Т.е. приличная подушка из ПГС, а сверху лента. Обусловлено это тем, что вода стоит у нас высоковато и МЗФ сделать тяжело, это первое, ну и второе, делали именно такой фундамент уже и он зарекомендовал себя весьма неплохо.

Вот такая предистория. Фотографии до настоящего времени выложу чуть позже. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно посмотреть и на такую вот затею тоже

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 1221.jpg
    • 12213D.jpg
  2. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Итак, о ходе подготовительных работ, пока еще из прошлого до настоящего:
    Разметка:

Засыпка траншей с обязательно послойной трамбовкой + проливка водой:

Трамбовать, засыпать, трамбовать и трамбовать:

Установили и закопали канализационную трубу:

Вот, что имеем на данный момент. Все готово к установке опалубки:

Вложения:

• 4.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
  3. okop2000
    Благодарности:
    78

okop2000

Берлогостроитель

okop2000

Берлогостроитель

Благодарности:
    78
    Продолжайте пожалуйста

4. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Участок не совсем ровный, т.е. есть небольшой перепад высот. В процессе изготовления подушки "на глаз" пытался хоть чуть-чуть компенсировать уклоны песком с последующим трамбованием.

Итак, прошедшие выходные не порадовали скоростью работ.. В субботу, при помощи друга выставляли горизонт, т.е. уровень земли, чтобы при заливке было меньше проблем и после нее выравнивание свести к минимуму. Это заняло целый день! Тут подсыпь, там вкопай, тут оттрамбуй.. Ой #$##, не по уровню.. и опять, тут подсыпь, там..

За воскресенье только лишь успел установить первую доску по всему периметру. Работа идет не так быстро, как хотелось бы :mad: :

Вложения:

• 15.jpg
    • 16.jpg
    • 17.jpg
  5. burenkina
    Благодарности:
    932

burenkina

Живу здесь

burenkina

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Что-то очень родственное в вашем проекте :)]:)] И поверхностный фундамент...
    Я свой заливала с миксера, М 300 на гранитной щебенке. По осени куб стоил около 6 тыр. Строители крутили пальцем, но были посланы с их предложением взять М150. Ни разу не пожалела. Это я вас пытаюсь сподвигнуть... :) Остатки бетона вылили на землю - площадка под крыльцо. После зимы все в первозданном виде. Не трескается, не крошится, не осыпается.
    Опалубку мне сбивали из доски 20х100. Сначала сколачивали щиты с перемычками через метр примерно. Потом щиты собирали.
    У вас, мне кажется, углы слабые. И вертикали редковато. Прошу прощения, если забегаю вперед. Вы только начали ставить опалубку...:|:
    А что за поперечины внутри перемычки? Технологические?
    Расскажите подробнее:
    какое армирование, бетон, будет ли поверх ленты цоколь (это я на продухи намекаю :)]), чем будете выстилать опалубку изнутри, будете ли закладывать анкера для крепления нижней обвязки? Я не сделала, потом корячится пришлось
    И еще вопрос про террасу. Под нее тоже лента предполагается? Пока просматривается только дом. Столбы на что опираться будут?
    Спасибо

6. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Cпасибо за проявленный интерес!

Проектик вымучал тут: http://www.forumhouse.ru/threads/22906/
    А фундамент подобный делали уже ранее.. Показал себя весьма неплохо на нестабильных грунтах под брусовым домом.

Ага, именно вперед У меня все происходит не быстро, строителей нет, все сам, да сам :) На данный момент стоят только направляющие, чтобы можно было дальше собрать опалубку. Естественно все это будет усилено до заливки. В моем случае собирать щиты заранее не очень удобно, т.к. я в процессе контролирую тот самый ноль, который выводил. Поверхность не ровная и не хочется потом долго и нудно выравнивать уже готовую ленту. Хочу сделать сразу по максимуму ровно относительно горизонта.. По крайней мере желание велико, а там уж посмотрим, что выйдет

Да и не перемычки это, так эталонная ширина, чтобы было проще котролировать ширину на всем протяжении при установке первых досок.

А теперь отвечу на все вопросы:

1. Армирование предполагается 3+3 прута A3 D=12
    2. Бетон Вот тут проблема.. Если доедет пумик, то буду заказывать или 300 или 250.. Но если не доедет :mad: придется доставать свою бетономешалку и фигачить пескобетон. Таким образом заливал плиту 4x4 с помощником, управились часов за 12.. Стоит и бед не знает Но тут будет поболее...
    3. Поверх ленты цоколя не будет, в ленте будут продухи.
    4. Изнутри опалубки собираюсь либо пленку, либо рубероид пристепить, посмотрим уже по месту, что будет быстрее и проще в данном случае.
    5. Про анкера думаю изо всех сил.. в этом есть как плюсы, так и минусы. Скорее да, чем нет.
    6. Терраса планируется совсем небольшая и будет служить даже больше для окончания крыши, чтобы увеличить мансардную высоту. Под террасу будут залиты столбы-тумбы, на всю ту же подушку из ПГС. Т.е. под тумбы вырыты ямы 1x1м, глубиной ~0,6м и засыпаны ПГС с послойной трамбовкой.

Ну вот, как то так..

7. burenkina
    Благодарности:
    932

burenkina

Живу здесь

burenkina

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Теперь картина понятнее. Выстилать пленкой (ИМХО) проще и результативнее. По цене примерно одинаково.
    Ваше обсуждение проекта помню. Все дружно двигали сауну...:)
    Про анкера. Может, просто арматуру выпустить? ...но будет сложнее выравнивать поверхность...
    Что, если по аналогии с закладными трубами под продухи, заложить еще узкие трубы, в которые потом можно будет продеть шпильку, трос и т.д.
    Вот вам страшилка на ночь :)]
    http://www.forumhouse.ru/threads/28030/page-16#post-786055

Гидроизоляция?...

8. Kuz
    Благодарности:
    4

Kuz

Живу здесь

Kuz

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Грамотно!! Буду следить за вашей темой :)

Где строитесь, кстати?

9. Тверской
    Благодарности:
    743

Тверской

Строитель-отделочник

Тверской

Строитель-отделочник

Благодарности:
    743
    Пленка, пергамин более удобны и подешевле чем рубероид. Рубероид можно на песок положить в качестве первичной гидроизоляции... А удобней пленку снизу (обязательно) и по бокам пристеплерить.
    Анкера можно при желании воткнуть и в незастывший бетон, однако удобнее изначально вставить шпильки, хотя и перфоратором ненамного дольше работать, только каркас сначала собирать, а сами анкера затягивать когда бетон наберет необходимую прочность через 1-1,5 месяца.

10. Pasha00745
    Благодарности:
    0

Pasha00745

Участник

Pasha00745

Участник

Благодарности:
    0
    Стою на этапе заливки (буквально завтра буду заливать), опыта 0, посему мне важна каждая мелочь, а на форуме так подробно не расписано). Вот к примеру: Чем вы песок трамбовали в траншее? Как определить, что нужная плотность прилегания песка достигнута?

И еще хотел спросить: у меня мелкозаглубленная лента, по расчетам 6 кубов бетона. Месить планирую ручной самодельной бетономешалкой из бочки на 200л. Реально ли вдвоем залить 6 кубов за день, предположим с 6 утра до 10 вечера. Ну отдых, обед как положенно)

11. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Спасибо за оценку.. Инфо по месту есть в профиле.. Район Первомайского. По скандинавии.

1. Трамбовать лучше конечно виброплитой, взять ее можно в аренду. Но я трамбовал ручной трамбовкой, ценой в 3 гвоздя. На фото, которые я размещал ранее, можно ее увидеть.

2. Трамбовать обязательно послойно. Т.е. засыпаете песок примерно на 10см, трамбуете, проливаете водой и опять трамбуете. Определить "нужную" плотность легко - пройдите по оттрамбованному песку, если вы не на шпильках :)] и не остается следов от обуви, значит все гуд!

3. Самостоятельно делать бетон не рекомендую.. По деньгам особо не выиграете (считал сам), а вот в качестве наверняка проиграете. У меня у самого электрическая бетономешалка, так вот ей, вдвоем за 12 часов было залито 3 куба. 6 кубов за день, думаю не реально.. Много времени на замес.. на каждый замес надо в среднем 15 минут.. (это все вместе). Вот и посчитайте, сколько за раз вы сможете замесить и прикиньте по времени.

12. Pasha00745
    Благодарности:
    0

Pasha00745

Участник

Pasha00745

Участник

Благодарности:
    0
    И что натолкнуло вас на мысль что я на шпильках?) Подозреваю моя строительная безграмотность) ...
    Да я так, шутку усек.

Уже поздно, куплено 10тонн ОПГС- 3000р, и цемента надо прикупить мешков 20-30, незнаю точно. Думаю миксер раза в два дороже обойдется, 3000р+цемент 4500=7500р., а миксер я даже незнаю сколь за 6 кубов, но знаю что дороже будет:)]

13. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    На куб бетона примерно надо (если самостоятельно делать, там просыпал чуток, там еще чего) в среднем 6,5 мешков цемента лучше 500 марки.. Берем в среднем цену 200 руб. за мешок.. Итого на 6 кубов надо порядка 39-ти мешков, ну берем 40.. цена 8000 руб за цемент. Плюс к вашим 3000р.. = 11000. Еще неплохо бы щебень, иначе расход цемента возрастает.

Бетон с завода 2700-3000 M250 (как искать) за куб с доставкой по ЛО. т.е. выходит не такая уж большая разница при условии того, что заливка займет 1 час против 2-ух дней умопомрачительного труда. 11-12 (это минимум, если без щебня) тысяч + свой труд против 17-18 тыс и за час. Т.е. грубо я Вам прикинул.. далее выбор за Вами

А песок, что вы купили, всегда пригодится.

Другое дело, как у меня.. у меня есть риск, что миксер просто не доедет, застрянет. :mad:

14. Pasha00745
    Благодарности:
    0

Pasha00745

Участник

Pasha00745

Участник

Благодарности:
    0
    6,5 помоему много, у меня ОПГС а не ПГС, ОПГС (60%гравия, остальное песок), цемент хочу купить м400 или пц400 - незнаю разницу, не могли бы просвятить?

если брать хотябы 5 мешков по 50кг на куб, то получается 30 мешков, по 180р. Итого 5400р+3000р=8400р.
    А вообще надо бы мне узнать цену миксера с 6 кубами, а то в каждой области или городе поразному

15. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Пц - это насколько я понимаю Портландцемент. Вообще то я не являюсь мегаспециалистом по бетонам и их маркам. Скажу только, что при пяти мешках 400-го цемента на куб, на выходе при самостоятельном замесе, Вы получите.. ну.. хмм.. даже боюсь предположить раствор какой марки.. Ну уж точно не М300-М250.

А вообще Вам наверное в тему про фундаменты, там, думаю помогут более детально разобраться что к чему.

А-а-а-а! Только что перечитал, что у Вас ручная бетономешалка!!

В общем так, жму руку и желаю ОГРОМНОЙ удачи! Т.к. 6 кубов замешать руками - это подвиг! Повторюсь, мы вдвоем делали около 3-х кубов электричсеской с 9-ти утра до 10-ти вечера. Устали, как звери.

Ну и для справки.. Вес 1 куба бетона составляет от 1800 до 2500 кг/м3. :)]
    Т.е. если взять по минимуму, то 6 кубов - это почти 11 тонн! Руками!

P.S. Извините, ежели что не так.. просто не сдержался :|:

Смотрите также: