1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Миникоттедж своими силами

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Mavrick, 17.07.09.

1. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Всем большой привет!
    Начну и я свое повествование о строительстве ни то времянки, ни то баньки.. А цель постройки такова: сделать нечто, в котором можно ночевать, кушать, спать, мыться.. И что в будущем станет гостевым домиком. Вот это "нечто" получило название "миникоттедж"

Рассказ пойдет в реальном времени, а поэтому неторопливо, но размерено. Но, вернем читателя на несколько месяцев назад:
    Итак, с помощью этого форума и многих из Вас на свет появился вот такой вот проектик:

После чего, не без трудностей (снега было много), в марте был завезен материал и оставлен на просушку:

И по весне расчистили территорию для будущего строения(тень от сарайчика):

К сожалению погода не баловала совсем, да и на работе аврал-завал, поэтому приходилось работать только на выходных, но из-за дождей двигались в час по чайной ложке.

Т.к. форум ограничивает кол-во картинок в одном посте, пока расскажу, что и как делалось до сегодняшнего дня.

Сначала я решил, что фундамент будет столбики в виде тумб, поставленных на подушку из ПГС. Бетон планировал делать самостоятельно. Но потом что-то передумалось мне и в итоге решено заливать ленту бетоном с завода.

Ну раз решил, то решил.. значит копать траншеи. Работа шла не быстро из-за дождей, будь они не ладны.. Как назло, как на работу - вся неделя отличная, как выходные - дождь.

Ну ничего, худо-бедно траншеи выкопаны на глубину 0,5м по периметру и перемычка. Далее, засыпка ПГС. Дело в том, что фундамент я решил делать совсем незаглубленный. Т.е. приличная подушка из ПГС, а сверху лента. Обусловлено это тем, что вода стоит у нас высоковато и МЗФ сделать тяжело, это первое, ну и второе, делали именно такой фундамент уже и он зарекомендовал себя весьма неплохо.

Вот такая предистория. Фотографии до настоящего времени выложу чуть позже. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно посмотреть и на такую вот затею тоже

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 1221.jpg
    • 12213D.jpg
    Mavrick , 17.07.09
    #1 + Цитировать
  2. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Итак, о ходе подготовительных работ, пока еще из прошлого до настоящего:
    Разметка:

Засыпка траншей с обязательно послойной трамбовкой + проливка водой:

Трамбовать, засыпать, трамбовать и трамбовать:

Установили и закопали канализационную трубу:

Вот, что имеем на данный момент. Все готово к установке опалубки:

Вложения:

• 4.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
    Mavrick , 17.07.09
    #2 + Цитировать
  3. okop2000
    Благодарности:
    67

okop2000

Берлогостроитель

okop2000

Берлогостроитель

Благодарности:
    67
    Продолжайте пожалуйста

okop2000 , 18.07.09
    #3 + Цитировать
  4. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Участок не совсем ровный, т.е. есть небольшой перепад высот. В процессе изготовления подушки "на глаз" пытался хоть чуть-чуть компенсировать уклоны песком с последующим трамбованием.

Итак, прошедшие выходные не порадовали скоростью работ.. В субботу, при помощи друга выставляли горизонт, т.е. уровень земли, чтобы при заливке было меньше проблем и после нее выравнивание свести к минимуму. Это заняло целый день! Тут подсыпь, там вкопай, тут оттрамбуй.. Ой #$##, не по уровню.. и опять, тут подсыпь, там..

За воскресенье только лишь успел установить первую доску по всему периметру. Работа идет не так быстро, как хотелось бы :mad: :

Вложения:

• 15.jpg
    • 16.jpg
    • 17.jpg
    Mavrick , 20.07.09
    #4 + Цитировать
  5. burenkina
    Благодарности:
    904

burenkina

Живу здесь

burenkina

Живу здесь

Благодарности:
    904
    Что-то очень родственное в вашем проекте :)]:)] И поверхностный фундамент...
    Я свой заливала с миксера, М 300 на гранитной щебенке. По осени куб стоил около 6 тыр. Строители крутили пальцем, но были посланы с их предложением взять М150. Ни разу не пожалела. Это я вас пытаюсь сподвигнуть... :) Остатки бетона вылили на землю - площадка под крыльцо. После зимы все в первозданном виде. Не трескается, не крошится, не осыпается.
    Опалубку мне сбивали из доски 20х100. Сначала сколачивали щиты с перемычками через метр примерно. Потом щиты собирали.
    У вас, мне кажется, углы слабые. И вертикали редковато. Прошу прощения, если забегаю вперед. Вы только начали ставить опалубку...:|:
    А что за поперечины внутри перемычки? Технологические?
    Расскажите подробнее:
    какое армирование, бетон, будет ли поверх ленты цоколь (это я на продухи намекаю :)]), чем будете выстилать опалубку изнутри, будете ли закладывать анкера для крепления нижней обвязки? Я не сделала, потом корячится пришлось
    И еще вопрос про террасу. Под нее тоже лента предполагается? Пока просматривается только дом. Столбы на что опираться будут?
    Спасибо

burenkina , 20.07.09
    #5 + Цитировать
  6. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Cпасибо за проявленный интерес!

Проектик вымучал тут: http://www.forumhouse.ru/threads/22906/
    А фундамент подобный делали уже ранее.. Показал себя весьма неплохо на нестабильных грунтах под брусовым домом.

Ага, именно вперед У меня все происходит не быстро, строителей нет, все сам, да сам :) На данный момент стоят только направляющие, чтобы можно было дальше собрать опалубку. Естественно все это будет усилено до заливки. В моем случае собирать щиты заранее не очень удобно, т.к. я в процессе контролирую тот самый ноль, который выводил. Поверхность не ровная и не хочется потом долго и нудно выравнивать уже готовую ленту. Хочу сделать сразу по максимуму ровно относительно горизонта.. По крайней мере желание велико, а там уж посмотрим, что выйдет

Да и не перемычки это, так эталонная ширина, чтобы было проще котролировать ширину на всем протяжении при установке первых досок.

А теперь отвечу на все вопросы:

1. Армирование предполагается 3+3 прута A3 D=12
    2. Бетон Вот тут проблема.. Если доедет пумик, то буду заказывать или 300 или 250.. Но если не доедет :mad: придется доставать свою бетономешалку и фигачить пескобетон. Таким образом заливал плиту 4x4 с помощником, управились часов за 12.. Стоит и бед не знает Но тут будет поболее...
    3. Поверх ленты цоколя не будет, в ленте будут продухи.
    4. Изнутри опалубки собираюсь либо пленку, либо рубероид пристепить, посмотрим уже по месту, что будет быстрее и проще в данном случае.
    5. Про анкера думаю изо всех сил.. в этом есть как плюсы, так и минусы. Скорее да, чем нет.
    6. Терраса планируется совсем небольшая и будет служить даже больше для окончания крыши, чтобы увеличить мансардную высоту. Под террасу будут залиты столбы-тумбы, на всю ту же подушку из ПГС. Т.е. под тумбы вырыты ямы 1x1м, глубиной ~0,6м и засыпаны ПГС с послойной трамбовкой.

Ну вот, как то так..

Mavrick , 21.07.09
    #6 + Цитировать
  7. burenkina
    Благодарности:
    904

burenkina

Живу здесь

burenkina

Живу здесь

Благодарности:
    904
    Теперь картина понятнее. Выстилать пленкой (ИМХО) проще и результативнее. По цене примерно одинаково.
    Ваше обсуждение проекта помню. Все дружно двигали сауну...:)
    Про анкера. Может, просто арматуру выпустить? ...но будет сложнее выравнивать поверхность...
    Что, если по аналогии с закладными трубами под продухи, заложить еще узкие трубы, в которые потом можно будет продеть шпильку, трос и т.д.
    Вот вам страшилка на ночь :)]
    http://www.forumhouse.ru/threads/28030/page-16#post-786055

Гидроизоляция?...

burenkina , 21.07.09
    #7 + Цитировать
  8. Kuz
    Благодарности:
    4

Kuz

Живу здесь

Kuz

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Грамотно!! Буду следить за вашей темой :)

Где строитесь, кстати?

Kuz , 22.07.09
    #8 + Цитировать
  9. Тверской
    Благодарности:
    793

Тверской

Строитель-отделочник

Тверской

Строитель-отделочник

Благодарности:
    793
    Пленка, пергамин более удобны и подешевле чем рубероид. Рубероид можно на песок положить в качестве первичной гидроизоляции... А удобней пленку снизу (обязательно) и по бокам пристеплерить.
    Анкера можно при желании воткнуть и в незастывший бетон, однако удобнее изначально вставить шпильки, хотя и перфоратором ненамного дольше работать, только каркас сначала собирать, а сами анкера затягивать когда бетон наберет необходимую прочность через 1-1,5 месяца.

Тверской , 22.07.09
    #9 + Цитировать
  10. Pasha00745
    Благодарности:
    0

Pasha00745

Участник

Pasha00745

Участник

Благодарности:
    0
    Стою на этапе заливки (буквально завтра буду заливать), опыта 0, посему мне важна каждая мелочь, а на форуме так подробно не расписано). Вот к примеру: Чем вы песок трамбовали в траншее? Как определить, что нужная плотность прилегания песка достигнута?

И еще хотел спросить: у меня мелкозаглубленная лента, по расчетам 6 кубов бетона. Месить планирую ручной самодельной бетономешалкой из бочки на 200л. Реально ли вдвоем залить 6 кубов за день, предположим с 6 утра до 10 вечера. Ну отдых, обед как положенно)

Pasha00745 , 22.07.09
    #10 + Цитировать
  11. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Спасибо за оценку.. Инфо по месту есть в профиле.. Район Первомайского. По скандинавии.

1. Трамбовать лучше конечно виброплитой, взять ее можно в аренду. Но я трамбовал ручной трамбовкой, ценой в 3 гвоздя. На фото, которые я размещал ранее, можно ее увидеть.

2. Трамбовать обязательно послойно. Т.е. засыпаете песок примерно на 10см, трамбуете, проливаете водой и опять трамбуете. Определить "нужную" плотность легко - пройдите по оттрамбованному песку, если вы не на шпильках :)] и не остается следов от обуви, значит все гуд!

3. Самостоятельно делать бетон не рекомендую.. По деньгам особо не выиграете (считал сам), а вот в качестве наверняка проиграете. У меня у самого электрическая бетономешалка, так вот ей, вдвоем за 12 часов было залито 3 куба. 6 кубов за день, думаю не реально.. Много времени на замес.. на каждый замес надо в среднем 15 минут.. (это все вместе). Вот и посчитайте, сколько за раз вы сможете замесить и прикиньте по времени.

Mavrick , 22.07.09
    #11 + Цитировать
  12. Pasha00745
    Благодарности:
    0

Pasha00745

Участник

Pasha00745

Участник

Благодарности:
    0
    И что натолкнуло вас на мысль что я на шпильках?) Подозреваю моя строительная безграмотность) ...
    Да я так, шутку усек.

Уже поздно, куплено 10тонн ОПГС- 3000р, и цемента надо прикупить мешков 20-30, незнаю точно. Думаю миксер раза в два дороже обойдется, 3000р+цемент 4500=7500р., а миксер я даже незнаю сколь за 6 кубов, но знаю что дороже будет:)]

Pasha00745 , 22.07.09
    #12 + Цитировать
  13. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    На куб бетона примерно надо (если самостоятельно делать, там просыпал чуток, там еще чего) в среднем 6,5 мешков цемента лучше 500 марки.. Берем в среднем цену 200 руб. за мешок.. Итого на 6 кубов надо порядка 39-ти мешков, ну берем 40.. цена 8000 руб за цемент. Плюс к вашим 3000р.. = 11000. Еще неплохо бы щебень, иначе расход цемента возрастает.

Бетон с завода 2700-3000 M250 (как искать) за куб с доставкой по ЛО. т.е. выходит не такая уж большая разница при условии того, что заливка займет 1 час против 2-ух дней умопомрачительного труда. 11-12 (это минимум, если без щебня) тысяч + свой труд против 17-18 тыс и за час. Т.е. грубо я Вам прикинул.. далее выбор за Вами

А песок, что вы купили, всегда пригодится.

Другое дело, как у меня.. у меня есть риск, что миксер просто не доедет, застрянет. :mad:

Mavrick , 22.07.09
    #13 + Цитировать
  14. Pasha00745
    Благодарности:
    0

Pasha00745

Участник

Pasha00745

Участник

Благодарности:
    0
    6,5 помоему много, у меня ОПГС а не ПГС, ОПГС (60%гравия, остальное песок), цемент хочу купить м400 или пц400 - незнаю разницу, не могли бы просвятить?

если брать хотябы 5 мешков по 50кг на куб, то получается 30 мешков, по 180р. Итого 5400р+3000р=8400р.
    А вообще надо бы мне узнать цену миксера с 6 кубами, а то в каждой области или городе поразному

Pasha00745 , 22.07.09
    #14 + Цитировать
  15. Mavrick
    Благодарности:
    133

Mavrick

Живу здесь

Mavrick

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Пц - это насколько я понимаю Портландцемент. Вообще то я не являюсь мегаспециалистом по бетонам и их маркам. Скажу только, что при пяти мешках 400-го цемента на куб, на выходе при самостоятельном замесе, Вы получите.. ну.. хмм.. даже боюсь предположить раствор какой марки.. Ну уж точно не М300-М250.

А вообще Вам наверное в тему про фундаменты, там, думаю помогут более детально разобраться что к чему.

А-а-а-а! Только что перечитал, что у Вас ручная бетономешалка!!

В общем так, жму руку и желаю ОГРОМНОЙ удачи! Т.к. 6 кубов замешать руками - это подвиг! Повторюсь, мы вдвоем делали около 3-х кубов электричсеской с 9-ти утра до 10-ти вечера. Устали, как звери.

Ну и для справки.. Вес 1 куба бетона составляет от 1800 до 2500 кг/м3. :)]
    Т.е. если взять по минимуму, то 6 кубов - это почти 11 тонн! Руками!

P.S. Извините, ежели что не так.. просто не сдержался :|:

Mavrick , 22.07.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также