1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Заблуждения и ошибки при строительстве септиков - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Ladomir, 19.12.16.

  1. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    " Если честно, немного странный подход, при котором периодическое подтопление ФК рассматривается как штатное". Таковы мои условия участка. Если почитать форум, много таких случаев, просто я честно и "штатно" озвучил эту ситуацию. Паводковые воды там очень грязные. Может потому что в округе выгребные ямы без дна и конечно же полные воды в этот период года? Так что увы, когда где-то вода поднимается высоко, никто на это не обращает внимание с точки зрения экологии. Ср...т в выгребную яму и не парятся.
    Имхо такая ситуация во всей стране. Ваши предложения?
     
  2. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378
    Адрес:
    Архангельск
    У нас сейгод тоже, неожиданно, ливануло. Везде вода всё лето, за 5 лет пользования участком такого не было - вода в бороздах и в моём поглощающем поле тоже (он вровень с землёй)...:( На асСенизаторе разориться можно, если "природу" выкачивать. ;) Так что старайтесь выше поднять поле поглощающее, да обсыпать его по-больше, всякое бывает...
     
  3. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    3.270

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    3.270
    для вашего случая? не специалист, но навскидку - ЛОС, герметичный септик с откачкой или фильтрующие траншеи в насыпи, с подачей в них стоков из септика фекальным насосом
    да, всё это дороже\хлопотнее\сложнее чем простой септик с фильтрующим колодцем, но куда деваться при высоком УГВ?
    ваша позиция - нет смысла соблюдать нормативы потому что вокруг все нарушают и гадят в выгребные ямы - по человечески понятна, но лично мне не близка.
     
  4. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    “ Так что старайтесь выше поднять поле поглощающее“ - я повыше поднял вывод стоков из дома в отстойник. Он у меня выше уровня земли на участке. И переливы в ФК и траншею чуть выше этого уровня тоже. Это максимум, что я смог сделать, для работы самотечной системы. Поднятие угв наблюдается коренными жителями в округе давно, и я наблюдаю 5 лет. Уровни разные по годам, максимальное поднятие я видел один раз. И на 2 месяца. Поэтому мой выбор - "забыть о экологии" на эти 2 месяца.
     
  5. Борис_Ко
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Борис_Ко

    Участник

    Борис_Ко

    Участник

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста! Частный дом в городе. От дома до "красной линии" участка (площадь земельного участка 0,08) - 4 м. В 4 м от "красной линии" проходит уличный водопровод. Рельеф участка - с понижением в сторону улицы (водопровода). УГВ около 1,5 м. Вижу два варианта. 1. Делать выпуск канализации с фильтрацией в глубину участка против естественного уклона рельефа, но откачка асс. машиной там будет невозможна. 2. Ставить септик у " красной линии" с выпуском в герметичную сливную яму. Что посоветуете?
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.462
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.462
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Борис_Ко, септик с насосным отсеком и поле фильтрации глубиной около 50 см.
     
  7. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    Поле фильтрации с холмищем над ним, а то замёрзнет. Холм фильтрации)
     
  8. alex_klychkov
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    alex_klychkov

    Живу здесь

    alex_klychkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    Всем доброго дня! Честно прочитал всю тему, начиная с 1. Возникли вопросы.
    Почему нельзя сливать в септик отходы от кухонных измельчителей и как можно утилизировать их отдельно?
    Если септик не перерабатывает жиры, то как утилизировать их отдельно? (Люблю жареную картошку, курей в аэрогриле ...)
    При устройстве полей почвенной фильтрации можно ли сверху устроить парковку для автомобиля? (Как насчет запаха?) Или надо подальше от мест обитания вывести?
    Можно ли из второй камеры двухкамерного септика поливать растения и как с запахом?
    Можно ли откачивать ил из септика насосом (погружным), допустим в компостную яму и, опять, как насчет запашка?
    Вопросов получилось много, хотя думал что парочка всего.
    Заранее спасибо!
     
  9. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    Измельчитель не спасёт септик от этих остатков органики, ФК быстрее наступит йок. Насколько быстрее - может кто и подскажет, но однозначно.
    Жир - тоже интересен вопрос. Мини жироуловители, говорят, рассадник опасных бактерий.
    Парковка над полем - однозначно нет, провалится. Ну или армированная плита 15 см, но поле получится одноразовое. Тут как повезет, может и проработает достаточно лет. А потом?
    Ратникова читали? Он подробно описывал как использовать отстойную воду и ил в огороде. А запах надо понимать, будет, что естественно то полезно, но попахивает:)
     
  10. alex_klychkov
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    alex_klychkov

    Живу здесь

    alex_klychkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    yuraatom Измельчитель не спасёт септик от этих остатков органики...
    Ратникова читал и выдержка оттуда:
    Напомню, что все очистные сооружения (септик) для коттеджей используют биологический способ очистки, т. е. в них культивируются микроорганизмы, разрушающие органические загрязнения.
    Органические
    загрязнения бывают растительного и животного происхождения. К растительным относятся: остатки растений, плодов, овощей, злаков, бумаги, растительные масла и др. (Именно то, что в основном и будет после измельчителя) Основным химическим элементом этого рода загрязнений является углерод. К загрязнениям животного происхождения относятся: физиологические выделения людей и животных, остатки мускульных и жировых тканей животных, клеевые вещества и пр. Они характеризуются довольно значительным содержанием азота.

    yuraatom Жир - тоже интересен вопрос. Мини жироуловители, говорят, рассадник опасных бактерий.
    Ладно с жиром договоримся, его не много.

    yuraatom Парковка над полем - однозначно нет, провалится. Ну или армированная плита 15 см, но поле получится одноразовое. Тут как повезет, может и проработает достаточно лет. А потом?
    Ну почему сразу плита? Можно и слой глины утрамбовать, а потом брусчатку выложить.

    yuraatom Ратникова читали? Он подробно описывал как использовать отстойную воду и ил в огороде. А запах надо понимать, будет, что естественно то полезно, но попахивает
    Признаюсь, при повторном прочтении по воде нашел. По илу - нет. Может ткнете носом?

    Спасибо.
     
  11. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    Вы видели как некоторые купившие измельчитель его используют ? Они кидают туда то, что раньше кидали в мусорное ведро. Чистят картошку, фрукты - все туда. Не зря же деньга уплочена, да?) А органика это кому еда? Бактериям. Больше оной, больше бактерий и ? И результата их труда - ила. Спорить не будете? Связь прямая. И не вся органика увы, задерживается в септике. То бишь работа ФК происходит в более грязной воде. Но факторов много, никто точно не скажет, пробуйте)
    Сто раз утрамбованная глина и брусчатка не даст достаточной прочности для работы на изгиб в местах давления колес. Потому что поле - сырое внизу, сырое не прочное, трубы тоже не прочные и тд. Пробуйте, будете первопроходцем однако. Под колесами (под глиной) можно полосу бетона залить, немного, а давление на грунт распределит.
    Компост мне не интересен, точно не знаю про ил. Я хорошо знаю запах ила в болоте, амбре присутствует. Не критично.
     
  12. alex_klychkov
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    alex_klychkov

    Живу здесь

    alex_klychkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    Я считаю что для этого измельчитель и нужен, чтобы кидать в мойку то что вы перечислили. В противном случае это можно и в компост вынести. Измельчитель ведь для комфорта придуман.
    А дополнительный ил, по учебнику Ратникова, в дополнительных секциях септика отстоится, наличие которых снизит нагрузку на фильтрационные поля и продлит их срок функционирования.
    Вопрос прочности конструкции площадки над полем фильтрации не стоит. Вы вроде вообще хотите альпийскую горку организовать? Стоит вопрос воняет / невоняет, если воняет, то насколько критично и решается ли этот вопрос вентиляцией как на рисунках у Ратникова?
    Решить вопрос бетонирования над полем фильтрации может простая укладка дорожных плит.
     
  13. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    За комфорт нужно платить. Аксиома. Может Ладомир имеет опыт клиентов с измелтчителями? Я высказал своё имхо, с доводами.
    Про площадку под авто над полем я отвечал как инженер строитель, знакомый с работой грунтов под нагрузкой. По альпийской горке авто не ездит !) Там грунт давит очень распределенно, то бишь совсем"мало". Но если места нет - конечно делайте и без бетона. Когда поле "кончится" что делать будете? 1 - вскрытие, чистка, снова брусчатка. Тут бетон лишний, да. 2 - "забыть навсегда", там и решите, усилить бетоном или под машиной прогиб брусчатки будет не критичный.
    На форуме писали не раз, что от септика, полей и тд может попахивать. Кто то "закупоривает" щели, а по правильному нужно делать вытяжку на крышу и приток в конце фильтровального сооружения. Я кинул в грунте трубу ПНД 50 мм, вывел около забора в сторонке, сеточку от мышей и всё.
     
  14. alex_klychkov
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    alex_klychkov

    Живу здесь

    alex_klychkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    За комфорт я готов платить, но суммы должны быть адекватными. В противном случае проще заключить договор с ассенизатором, но я не хочу видеть данное авто у себя никогда, кроме, может быть, аварийных ситуаций.
    Нагрузки от авто сильно преувеличены. Идешь по песчанной колее за автомобилем и проваливаешься. Вентиляция полей фильтрации обязательна, а прочитать весь форум - не реально. Когда поле "кончится", то либо 1, либо 2. Насколько я в курсе ваших полей они пока работают только теоретически?
    Тоже хотел бы послушать мнение практиков.
    Спасибо.
     
  15. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.378
    Адрес:
    Архангельск
    Зачем? Чего им там делать? Если только погост организуют...