1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Заблуждения и ошибки при строительстве септиков - 2

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Ladomir, 19.12.16.

  1. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда оправдано. Но в принципе можно докопаться до песка а если кольца не пойдут, то на место вынутого грунта песок насыпать. То на то и выйдет.
     
  2. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Краснодар
    Понял, спасибо.
    Скажите еще плиз, если пробуровить в ФК дырлы глубиной 70-100 см обычным буром (писали выше что так можно) и потом засыпать их гранитным щебнем, то как лучше сделать сверху, просто присыпать песком сверху немного в один уровень с уровнем песка на дне ФК, или сперва положить геотекстиль на щебень, а потом присыпать песком..?
     
  3. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    Никакого геотекстиоя. Песок сверху. Но вообще, чтобы песок не заполнил скважины с щебнем надо засыпать в порядке - "щебень, мелкий щебень, крупный песок, мелкий песок". Хотя наверно это лишнее.
     
  4. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Краснодар
    Ок, ясно. Да в таком порядке наверно классно, но по факту очень трудно, а ну ка собери все эти фракции на участке. Тут хоть бы какую фракцию засыпать. У меня вот есть немного щебня гранитного, остался после обсыпки ФК от септика (+ у меня еще ФК для ливневки), вот пробуровлю дырки и засыплю им.
    Спасибо большое
     
  5. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.245
    Благодарности:
    3.263

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.245
    Благодарности:
    3.263
    Адрес:
    Казань
    как это делали? Есть описание или схемка ?
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Над щебнем ГТ оправдан, что бы щебень песком и грунтом не замыло.
     
  7. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    ГТ прекрасно пропустит воду, а стоки с биочастицами ? Он же их задержит, они загниют, ил и вуаля - ГТ непроницаем для стоков. ИМХО) Один фик эти скважины на дне ФК не ремонтопригодны в будущем, одноразовое, до первого из забития илом и окружающим грунтом.
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сверху на ГТ стоки не поступают.
     
  9. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Краснодар
    Я вот тож думаю что стоки могут и не дойти до геотекстиля, не в один же уровень геотекстиль будет с уровнем песка в ФК. Засыпать гравий в скважинку не досыпая до верха сантиметров 20 к примеру (незнаю), затем уложить геотекстиль на гравий и досыпать песком до одного уровня с днищем ФК.
    Когда придется залезть и почистить ФК, то снимется этот слой песка над геотекстилем.
    Но это все только мысли...

    Та очень просто, сделал дождеприемники под водосточными трубами, потом под землей отвел трубы до колодца. Причем первым по ходу сделал колодец герметичный из ж/б колец для сбора воды, а из него перелив в ФК из кирпича на дне которого песок. ФК по такому ж принципу как и ФК для септика.
    Темы тут на форуме есть по этому поводу, я собственно их и читал.
    Вот правда пока не знаю как загерметизировать ж/б кольца герметичного колодца чтоб воду держал. То ли просто обмазать раствором, то ли добавить в раствор чего-нить. Есть какие то смеси сухие для этого, типа "СУХО" Кто может подсказать..?
     
  10. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    Никак держать воду он не будет. Подвижки грунта зимой сильнее всех возможных заделок щелей. Дождевая вода чистая, ФК не заилится, пусть все так и будет.
     
  11. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Краснодар
    @yuraatom, Вы не поняли, я не про ФК, а про накопительный колодец, у меня перед ФК накопительный колодец в который будет собираться дождевая вода, вот мне и надо как то загерметизировать ж/б кольца чтоб вода не уходила. А подвижек грунта у нас нема, у нас промерзание всего на 30-40 см. А дальше нормально.
     
  12. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    А дальше и не надо. Верхнее кольцо и будет двигать, можете не спорить и мне ничего не доказывать. Непонятно - а что такого ужасного от протекающего колодца, сборника дождевой воды? Чем опасна эта вода?
     
  13. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Краснодар
    Та ни чем она не опасна, она мне нужна не в протекающем виде, а в собранном, т. е. это накопительный колодец, мне нужно чтоб вода в нем оставалась и никуда не вытекала, она итак будет вытекать наверху в месте перелива в ФК, а все что ниже - моё, не хочу чтоб она утекала

    Если верхнее кольцо будет двигаться, то тогда получается трубы канализационные входящие в это самое верхнее кольцо тож будут смещаться во время смещения верхнего кольца, значит их нельзя раствором цементным замазывать в месте входа, иначе треснут или уклон изменится, правильно я тогда понимаю..? Как тогда эти вводы герметизировать, эластичным герметиком что ли..?
     
  14. yuraatom
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583

    yuraatom

    Живу здесь

    yuraatom

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    583
    Адрес:
    Волгоград
    " не хочу чтоб она утекала" - это ваше хотение. Дождевую воду надо отвести и утилизировать в грунт. А копить и хранить ее можно в цельных бочках. Даже в них стыки трубы и бочки будут трещать, да. Если не лень и все же хотите максимально загерметить стыки, используйте битумный герметик, сохраняющий эластичность долгий срок. Но его понадобится много. Замазать тонким слоем не эффективно. Надо забить щели им. Можно с паклей (лён).
     
  15. Sadkoshnic
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    94

    Sadkoshnic

    Живу здесь

    Sadkoshnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Мончегорск Мурманская обл. - Белгород
    А попробуйте это, на доме пол гидроизолировал флехендихтом, очень понравилось, прилипает хорошо, тянется, сохнет быстро и не воняет:
    "Гидроизоляция без битума «Кнауф-Флэхендихт» представляет собой эмульсию голубого цвета с хорошей степенью адгезии к бетону, известковой штукатурке, кирпичной кладке и другим основаниям. Материал применяется для гидроизоляции влажных и сырых помещений, чувствительных к влаге или гигроскопичных оснований, а также при подготовке водонепроницаемой поверхности перед укладкой керамической плитки. Благодаря отсутствию в составе растворителей состав безопасен для здоровья человека..."