Консультации по печам Ферингер в Оренбурге

Тема в разделе "Оренбург, Оренбургская область", создана пользователем Профессор Преображенский, 18.12.16.

  1. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.000

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Оренбург
    Консультации по печам Ферингер в Оренбурге
    Друзья!

    Предлагаю в данной теме обсуждать печи торговой марки Ферингер.

    Данные печи сильно отличаются от привычных Термофоров, а уж от самодельных и подавно :)

    Задавайте вопросы как касательно работы самих печей, дымоходов, регистров и экономайзеров, так и вопросы установки, гарантии и прочего.

    В данной теме начну рассказывать о печах Ферингер, чтобы и Оренбуржцы смогли воспользоваться пожалуй самой лучшей печкой для создания режима Русской Бани - печью марки Ферингер!

     
    Последнее редактирование: 18.12.16
  2. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.000

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Оренбург
    Начнем с нескольких основных моментов, выделяющих печи Ферингер из ряда остальных печей для Бани:

    Во-первых, печи Ферингер были спроектированы для минимального участия человека при полной протопке парной для достижения кондиций Русской Бани и длительного поддержания данных кондиций в парной.

    Напомню, что под кондициями мы понимаем соотношение температуры и влажности в парной.
    Например для сауны, это соотношение - 80/20, где при 80 градусах, влажность 20%
    Для Русской бани, кондиции другие - 60/60, то есть 60 градусов и 60% влажности.
    Так вот печи Ферингер готовят парную под кондиции Русской Бани.

    Производитель поясняет, что эти печи специальные. Не универсальные, но специально заточенные под Русскую Баню. Многие владельцы, знатоки банного искусства, профессионалы счастливы иметь подобную печь в своей бане. Потому что понимают толк.

    Возвращаясь к началу данного поста, сообщу, что для минимального участия человека в приготовлении парной пришлось сделать оригинальную, неповторимую систему сжигания дров с верхним горением.

    Закладка дров в такую топку осуществляется особым способом, один раз, и этого достаточно, чтобы попариться 2-4 парильщикам. Нужно еще - подбрасывайте дрова и продолжайте парение!

    vohringer_op-11012.jpg

    Как видите, дрова поджигаются сверху, нагревается вся закладка дров и выделяется пиролизный газ. Именно он и горит сначала, а потом приходит время и для самих дров. Скажу еще, что сгорают они практически полностью и удалять пепел нет никакой необходимости.

    Продолжим в следующем сообщении и разберем еще один интересный нюанс печей Ферингер.
     
  3. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.000

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Оренбург
    Следующим интересным моментом является система закручивания потоков огня, для максимального нагрева камней. Называется - система закручивания дымовых газов VORTEX.

    Приложу картинку:
    9875-7_3.jpg

    Данный "огневой зуб" позволяется увеличить скорость при нагреве камней в каменке, уменьшить температуру дымовых газов, увеличить время сжигания одной закладки до 2-2,5 часов!
     
  4. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.000

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Оренбург
    Нагрев камней для Русской Бани требуется очень сильный - порядка 500 градусов! Только с камней, разогретых до 400-500 градусов можно получить тот самый легкий пар. Которым легко дышится, он не мокрый, мелкодисперсионный, его практически не видно.

    Артур Павлович Ферингер - основатель завода Ферингер, считает, что в Русской Бане самое важное - нагреть камни до такого состояния, чтобы хватило пара на всю парную и на все необходимые процедуры в парной. Поэтому в первую очередь, его печи разделяются по количеству камней, которые способна нагреть печь с одной закладки дров.

    Этот подход нов, интересен и стоит хоть немного погрузиться в логику Русской Бани, как станет понятно как же он прав!

     
  5. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.000

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Оренбург
    Я проводил испытания на своей печке Термофор Баррель, в которой можно по-разному выкладывать камни, изменяя тем самым характер печи - от саунной суховоздушки до русской банной печи.

    Так вот, когда я уложил камни достаточно плотно, я все никак не мог нагреть парную, грел ее, грел, ждал когда температура поднимется до 50 градусов и дождался :) примерно 2,5-3 часа ушло на подготовку парной.

    Я сначала не понял в чем дело, о чем только не передумал... оказалось, я уменьшил до минимума конвекцию горячего воздуха сквозь печь. Нагрел как следует камни, а воздух в парной лишь через 3 часа.

    Но какой был пар! Ребята, это шикарно! Попробуйте на своих печах как-нибудь летом повторить мой эксперимент.

    А в печах Ферингер нагрев камней первоочередной!

    Для прогрева парной используется два подхода:

    1) использование дымохода-конвектора с регулировкой конвекции
    2) использование парообразователя ПИФ, придуманного Петровым Н. Н. и воплощенным в металле Артуром Павловичем.

    К слову, ПИФ стал чумовой примочкой для печи, для быстрого прогрева парной (40 минут обычно достаточно) и для поддержания необходимой влажности в парной с помощью пара.
     
  6. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.000

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Оренбург
    Прошло чуть более 3-х лет пользования печкой Термофор Баррель и я ее продал.

    При стартовой цене в 23 тысячи рублей в 2016 году, в 2019 продал за 1 день за 10 тысяч.
    Печь конечно сильно пострадала - вся заржавела снаружи, топка в двух местах деформировалась.

    Но печь жива и будет еще работать на даче у покупателя еще как минимум столько же.

    Методика продажи была достаточно интересная: кроме низкой цены, я начал продажу в субботу, в банный день. Покупатель, заинтересовавшийся печью смог увидеть ее в деле, "понюхать" пар.
    Ну и сразу ее купил. Вынимали печь из бани мы уже вместе и на следующий день.

    Если бы я вынул печь ранее, из-за ее удручающего внешнего вида, продать ее стало бы очень проблематично.

    А кто-то еще продавал свои б/у печи для бани? Какие? За какую цену в % от стартовой цены? Срок эксплуатации?