1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приточная вентиляция. Подход простака

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем dbdeveloper, 17.07.09.

1. dbdeveloper
    Благодарности:
    50

dbdeveloper

Участник

dbdeveloper

Участник

Благодарности:
    50
    Доброе время суток, господа!

Вопрос вот в чем. Перестраиваю дачу в жилой дом.

Площадь (если пристрою мансарду) - около 120кв.м.
    Первьій етаж - 60кв.м.
    Вьісота потолков - 2.5м

Пьітаюсь разобраться с необходимьім обьемом для циркулирования воздуха.
    Для чего начитался всяких СНИПов, офигел, нифига не понял и придумал себе такую логику (как говорят у нас, в Украине - "на хлопський розум" :)):

1. Полностью прокачивать воздух в 4-х кратном обьеме дома за сутки. Если вентиляторьі не вьіключать совсем, то ето полньій обьем дома за 8 часов: (об'ьем дома/8=м3/час). В моем случае ето: (120*2.5=300)/8= 37m3/час (!) при постоянной работе приточного вентилятора. Так мьі имитируем щели в окнах :)

2. Воздух из комнат перемещается в кухню/санузльі и там уходит. Тоесть обьем воздуха определенньій для етих помещений не прибавляется, а ВЬІЧИТАЕТСЯ из суммарного прихода. Т.Е. если (упрощенно) на кухню нужно 90м3/час, а у нас квартирка, например, на 3-х человек на 100м3 (потолки - 3м), то ПО СНИПу:
    30м3/ч на человека либо 1/3 обьема помещения в час имеем:
    max(30*3, 300/3) = 100м3/ч .

Если весь етот обьем вьібрасьівается через кухню, значит 100м3/ч хвататет? Так или не так?

Тогда в моем случае: Вьітяжная вентиляция на кухне и в 2 ванньіх комнатах. По СНИПу - кухня (среднее/макс значение) - 90/180m3/ч, совмещенньій санузел - 50м3/ч. Итого при ИНТЕНСИВНОМ исп. кухни + двух душевьіх имеем 190-280м3/ч. Полагаю 90+50 (140м3/ч) уже за глаза будет достаточно, т.к. сомневаюсь что два санузла (по 4м3*2) будут так активно использоваться и что ето как то повливает на воздухообмен. Но все равно примем в етом режиме нечто среднее - 200м3/ч

4. Таким образом имеем 4(5) режимов работьі вентиляционной системьі:
    а. штиль. никого дома нет. Автомат раз в сутки проветривает помещение (режим 50m3/ч на протяжении 8часов)

б. режим спокойствия (в доме 1-2 чел, холодной зимой либо ночью) - 50м3/ч постоянно. (нагрев воздуха - водяное отопление или тепльій пол/тепльіе стеньі) - при наглухо закрьітьіх окнах/дверях имитируем щели в окнах

в. режим дня (в доме 3-4 чел., днем) - 100м3/ч - почти по СНИПУ - 1/3 обьема в час либо по 30м3/ч на чел.

г. интенсивньій режим (200м3/ч) - на кухне идет жарка/варка, приехали гости, интенсивно исп.сан.узльі. Включается вручную (н.п. вьіключатель на кухне).

д. супер-интенсивньій режим - 500м3/ч - сам не знаю для чего Для бьістрого вьіветривания запахов, что-ли/либо (летом) для режима охлаждения. Если воздух в доме будет прогреватся бьістрее чем ожидается.

Ваши соображения, господа!

Насчет автоматики - есть идея покопать в сторону датчиков CO2. И управлять вентиляционной системой опираясь на процент CO2 в воздухе (н.п. кухне, санузле, х.з. может бьіть и по всей квартире понатьікьівать. (нашел один датчик = 80$, но что за фигня - х.з.)

dbdeveloper , 17.07.09
    #1 + Цитировать
  2. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    Я не специалист по вентиляции, но по поводу п. № "г", "д": Хорошая вытяжка на кухне это 1000-1200м3/ч. А 500м3/ч (вы назвали "суперинтенсивный режим") - это небольшая вытяжка. Хоть это и кратковременный режим работы, такой, как например, во время жарки рыбы, но все равно надо учесть, что бы воздух не затянуло из туалетной вытяжки в обратку.
    А 200м3/ч на кухне - это только для кухни 2Х3 в панельном доме и то...
    ИМХО.

vovova , 17.07.09
    #2 + Цитировать
  3. dbdeveloper
    Благодарности:
    50

dbdeveloper

Участник

dbdeveloper

Участник

Благодарности:
    50
    хм. логично.

Я, правда, писал вьіше о общедомовой приточно-вьітяжной вентиляции (работающей, фактически круглосуточно). Насчет 1000м3/ч на кухне, так я так полагаю, ето касается вьітяжки над плитой? Если уже подходить так, то в таком случае и подсос воздуха к плите должен бьіть свой собственньій (чтоб не нарушить баланс в доме). Х.з. как такое делать :(

Насчет "супер-интенсивного" - мне не нужен ветер в доме. Я вовсе не вьітяжку хочу! - я хочу знать КАКОЕ МИНИМАЛЬНОЕ колличество воздуха нужно для конфортного пребьівания в герметичном доме. Почему минимальное - потому что НЕ ХОЧУ отапливать улицу. (еесно будет рекуператор и даже земляной теплообменник, то сейчас меня интересует именно КАКОЙ МИНИМАЛЬНЬІЙ обьем воздуха нужно прокачивать, чтобьі в доме бьіло свежо но не холодно)

и еще хочу спросить чем отличается кухня 2х3 от кухни 10х10, если там одна газовая плита и орудует одна хозяйка? :)

P.S. а что означает "надо учесть, что бы воздух не затянуло из туалетной вытяжки в обратку."?

Насколько я себе представляю, вентилятор для вьітяжки один на кухню/санузел, просто труба от кухни может бьіть 150мм, с санузло2 - 2х80мм

dbdeveloper , 17.07.09
    #3 + Цитировать
  4. sosedofcamel
    Благодарности:
    3

sosedofcamel

Участник

sosedofcamel

Участник

Благодарности:
    3
    Здесь есть формулы выбора кухонных вытяжек:
    ввв.2i2.ru/vibor/vitjag.html
    ввв.hoods.com.ua/articles/decid.php?view=57
    Но, как я понял из форума, помимо вытяжки(над плитой) на кухне должна быть постоянная вытяжная вентиляция производительностью, как указал автор 3чел.х30куб.м/ч=90куб.м/ч

Извините за синтаксис, не пропускают ссылки, пока.

Во второй ссылке указано, что необходимо увеличить мощность вытяжки над плитой на 20-30%, если кухня объединена с гостинной

Это если вентилятор не общий на крыше стоит, а раздельные.

sosedofcamel , 17.07.09
    #4 + Цитировать
  5. dbdeveloper
    Благодарности:
    50

dbdeveloper

Участник

dbdeveloper

Участник

Благодарности:
    50
    Спасибо за ссьілки. Прочел. Формула оказалась проста - 10кратньій обьем кухни. У меня кухня - 9кв.м, вьісота потолка 2.5. итого => 9*2.5=22.5*10=>225m3/ч. с определенньім допуском можно вернутся к указанной мной вьіше сумме в 200м3/ч "для парки/варки". Ну а если уже что-то пригорит. тогда включаем режим 500м3/ч :)

Опять таки, под "паркой/варкой" можно подразумевать и приготовление на праздник (все четьіре комфорки включеньі) и варить на малом огне на одной комфорке супчик. Полагаю расходьі воздуха должньі отличатся

Интересная появилась мьісля - на кухне достатночно использовать рекуперирующую вьітяжку над плитой (очищает воздух от жира и запаха и возвращает его назад в кухню), а уже общедомовая вьітяжка уберет использованньій воздух из дома. На входе в общедомовую вьітяжку на кухне поставить, еще один фильтр. Карманньій бумажньій, например. Как вам такая идея? :)

Как оказалось ети 1000-1200м3/ч пишут для указания мощьности вентилятора вьітяжки. Ето типа "лошадиньіх сил" :) Наверное для правильньіх пацанов очень важно :) А мне не шашечки. Мне ехать.

dbdeveloper , 17.07.09
    #5 + Цитировать
  6. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    Так я же о том же: что бы реально вытянуть 200м3/ч, иногда необходимо вытяжку производительностью 500м3/ч включать на полную мощность.
    Если подсчитать экономию от рекуператора: Средняя температура отопительного сезона не ниже нуля, берем 100м3 на трех человек, повышаем температуру на 20градусов. С учетом КПД рекуператора равном даже 75%, получаем 0,5кВт.ч экономии.
    Берем стоимость рекуператора с установкой, прибавляем затраты на его обслуживание, делим эту цифру на сэкономленные деньги и получаем время окупаемости. Я не знаю, сколько времени проработает рекуператор, но необходимо все конкретно пересчитывать, прежде чем ставить рекуператор. Я думаю, что рекуператор выгоден только для воздушного отопления.
    Наверное сумма стоимости рекуператора, затраченная на утепление дома, даст больше экономии.

vovova , 18.07.09
    #6 + Цитировать
  7. dbdeveloper
    Благодарности:
    50

dbdeveloper

Участник

dbdeveloper

Участник

Благодарности:
    50
    вобщем-то да. Я понимаю, что для достижения РЕАЛЬНОГО об'ема в 200м3/ч мощность вентилятора должна бьіть, возможно и 700м3/ч. Меня сейчас интересуют РЕАЛЬНЬІЕ обьемьі воздуха, а не мощность вентиляторов.

Насчет рекуператора - ничего не понял. Можно детально?. с вьікладками. Откуда взялись 20 градусов, откуда 0, откуда 0.5квт.ч економии?

Рекуператор я буду делать сам. Коаксиальньій. Стоить он будет в районе 300-400евро. Рекуператор мне нужен, чтобьі в дом подавать воздух уже немного подогретьій. Если удастся получать зимой воздух с температурой около 10-14градусов, вообще будет супер! Дом естественно будет утепляться. Все ето комплексно. И еще - дом будет обогреватся с помощью тепльіх стен и теплого пола (температура водьі в системе - 40градусов). Котел - газовьій конденсационньій. В далеких планах еще и тепловой насос.

dbdeveloper , 18.07.09
    #7 + Цитировать
  8. sosedofcamel
    Благодарности:
    3

sosedofcamel

Участник

sosedofcamel

Участник

Благодарности:
    3
    У коаксрального площадь поверхности теплопередачи маленькая, если не ставить трубочки, как у антенны радиоприемника. Но тогда сопротивление вырастет. ИМХО. Кстати в Одессе что-то подобное мастырят. Кажется "теплая форточка" называются. В поисковике ТеФо набирать надо. Устройство типа трубчатого теплообменника + 2 вентилятора (куча трубок в одной). Только цену ребятки загнули по-взрослому.

sosedofcamel , 18.07.09
    #8 + Цитировать
  9. dbdeveloper
    Благодарности:
    50

dbdeveloper

Участник

dbdeveloper

Участник

Благодарности:
    50
    У моего площадь обмена на 1пог.м. - 5.2м2
    Общая площадь каналов: (вход/вьіход) - 0.035/0.0319m2 (для сравнения - площадь 200мм воздуходовда - 0.0314m2й). Так что сопротивление, думаю, будет более-менее приемлимое.
    Стоимость одного погонного метра - 50евро.

Собираюсь делать 4-х метровьій (в виде колонньі) - площадь теплообмена - 20.8м2 - на уровне средньего пластинчатого рекуператора.

У коаксиального теплообменника есть одно большое преимущество. у него еффективность очень сильно возрастает при уменьшении скорости потока. Думаю для моих первьіх двух режимов (50 и 100 м3/ч) он будет весьма еффективньім.

А ТеФо мастерят в Симферополе. :) И я про него знаю. И параметрьі его знаю. Неплохая (как для своего применения вещичка). Возможно что-то похожее себе смастерю в городскую квартиру. Когда-то.

Прикольно :)
    Не знаю, правда, откуда цифра 0,5кВт.ч экономии, но даже она мне ОЧЕНЬ нравится:

0,5кВт.ч=12кВт.сутки=350кВт.месяц=2160кВт.пол-года
    при цене одного кВт - 0.24грн имеем економии 2160*0.24=518грн! (50евро)

Неплохая, однако, економия! Хачу такую!

мой рекуператор полностью окупится тогда за 4 года. Нормально. Более чем :)

dbdeveloper , 18.07.09
    #9 + Цитировать
  10. sosedofcamel
    Благодарности:
    3

sosedofcamel

Участник

sosedofcamel

Участник

Благодарности:
    3
    Связывался с производителями ТеФо. Пришел к выводу, что штучка сырая и дорабатывать ее не собираются. Ни фильтры не предусмотрены, ни обслуживание, ни даже антимоскитная сетка .
    Спрашиваю: "Почему не предусмотрено?"
    В ответ получаю: "ТеФо - это теплая форточка. Вы же на форточку фильтры не вешаете."
    Странные люди. Я на форточки и вентиляторы не вешаю и теплообменники тоже.

sosedofcamel , 18.07.09
    #10 + Цитировать
  11. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    Средняя температура по Украине во время отопительного сезона 0°С, а то и выше. Нормальная температура в доме 20°С. Расход воздуха для проветривания на трех человек 100м3/ч. Значит, нам необходимо в час нагревать 100м3 уличного воздуха на 20°С.
    Плотность воздуха 1,2кг/м3. Удельная теплоемкость воздуха около 1кДж/кг°K(С).
    Для того, чтобы нагреть этот воздух нам необходимо 2400кДж. или 0,667кВт.ч. С учетом того, что наш рекуператор будет работать с КПД 75%(в лучшем случае), то и мы нашу цифру умножим на 0,75 и получим 0,5кВт.ч. Столько будем экономить с хорошим рекуператором.

А вы уверены, что при -20°С он у вас просто не замерзнет? Ведь в нем не предусмотрена система оттаивания, не знаю, как на счет удаления конденсата.

vovova , 18.07.09
    #11 + Цитировать
  12. dbdeveloper
    Благодарности:
    50

dbdeveloper

Участник

dbdeveloper

Участник

Благодарности:
    50
    Уверен. У меня перед рекуператором будет стоять грунтовьій теплообменник. По предварительньім подсчетам у меня никгода не будет на входе в рекуператор температура ниже нуля. Даже при -20°С

Вещица сьірая, согласен. Если ее покупать. А вот самому сделать - сложности большой не вижу. Ну и дорабатьівать ее тогда до приемлимого состояния можна "як душонька побажає" :)

Кстати на форточки народ давно вентиляторьі вешает. Много раз видел. :)

НАРОД! Мьі кажется совсем отбились от темьі :) Я спрашивал КАК расчитать минимально приемлимьій обьем приточного воздуха воздуха для домика в 300м3. Ну то как? Мой вариант катит? Или есть действительно серьезньіе "подводньіе камни", которьіе я не учел?

dbdeveloper , 18.07.09
    #12 + Цитировать
  13. sosedofcamel
    Благодарности:
    3

sosedofcamel

Участник

sosedofcamel

Участник

Благодарности:
    3
    Я не специалист в области вентиляции. А Дикий ангел и мне не отвечает, какие параметры для вентиляции моей квартиры необходимы.

sosedofcamel , 20.07.09
    #13 + Цитировать
  14. dbdeveloper
    Благодарности:
    50

dbdeveloper

Участник

dbdeveloper

Участник

Благодарности:
    50
    абидна :( А что, кроме Дикого ангела тут больше проектантов вентиляции нету? Тадьі будем "вариться в собственном соку".

Всем спасибо за комментарии в етой ветке!

dbdeveloper , 21.07.09
    #14 + Цитировать
  15. gsm3
    Благодарности:
    37

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    37
    dbdeveloper, а ваш дом будет или уже есть умный?:)

gsm3 , 04.04.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также