1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Безреагентные умягчители воды SOFTNOR

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем Nikolasd, 17.07.09.

1. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Хочу открыть тему по интереснейшей продукции SOFTNOR.
    Это умягчитель воды НЕ требующий ни соли на промывку ни собственно обратной промывки. инфа о нем, например тут - http://www.startplus.ru/equipment/special_offers/?nid=41

Господа уже использующие данную засыпку для умягчения воды, отзовитесь.
    Нам важно имменно ваше мнение, как работает на практике данный умягчитель.

В форуме уже были посты на эту тему но сообщений от реальных людей ее использующих пока нет.

Nikolasd , 17.07.09
    #1 + Цитировать
  2. 21120
    Благодарности:
    4

21120

Участник

21120

Участник

Благодарности:
    4
    Там вроде хим. состав не меняется, а при умягчении меняется. Надо как то по другому назвать. (Говорят если не мыться то грязь тоже через какое-то время сама начинает отрываться)

21120 , 19.07.09
    #2 + Цитировать
  3. Строганов
    Благодарности:
    2

Строганов

Участник

Строганов

Участник

Благодарности:
    2
    я использую, правда только 3 дня :)] мне тоже интересно, найных доказательств я пока не нашел в нете. Как то уж слишком написано на сказку похоже =) Вода становится мягкой, налета нет, отложений нет, тем не менее кальций в воде остается и в этой форме легко усваивается организмом (что очень важно), промывать не требуется, затра тне требует. Хотелось бы верить ... также мне расписывали про Магнитные полиградиентные активаторы воды МПАВ Ду 15 РЦ, поверил, поставил перед котлом, и тем не менее через 10 мес. менял теплообменник.

Про softnor очень нтересно написано: "Классические методики измерения жёсткости воды не позволяют оценить эффективность технологии обработки воды SOFTNOR, т.к. кристаллы кальция и магния остаются в воде." Получается типа это революциооный метод умягчения, верьте нам и не задавайте вопросов =))

Строганов , 19.07.09
    #3 + Цитировать
  4. Килби
    Благодарности:
    1.456

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.456
    Похоже на модифицированные фосфонаты.:)]
    Технология SOFTNOR для бытового примениения - "каждому лошку по флажку, каждому лошарику по шарику".:)]
    P.S. ни кого лично я не хотел оскорбить, только технологию SOFTNOR:)]

Килби , 19.07.09
    #4 + Цитировать
  5. Строганов
    Благодарности:
    2

Строганов

Участник

Строганов

Участник

Благодарности:
    2
    насколько я понял информации конкретной и достоверной нету, хотя технология уже используется 5 лет ... грустно :(
    нашел чуть больше инфы на немецком сайте watertech ... они так и говорят, мол это не фильтр и не умягчитель, а катализатор, жесткость такая же, потому как кальций не убирается, а переводится в кристаллый термостойкие, до 120 градусов цельсия (248 F) но мыла будете использовать в 2 раза меньше =)),+ другие плюсы мягкой воды, первые 2-3 месяца вкус воды может быть соленоватый. т.к. трубы будут очищаться от старых отложений, и они будут выходить. Еще интересный момент, о котором кстати мне не в фирме которая мне продали его не сказали, не на российских сайтах не написано нигде, что этому катализатору требуется в сутки 8 часов для отдыха/покоя, это не проблема в жилых помещениях,если у вас коммерческое применение свяжитесь типа с нами и мы поставим вам 2 колбы, которые будут работать поочередно. Очень жаль что у нас даже сами продавцы не знают что продают ...

похоже очень =)
    вот выдержка из статьи Балабан-Ирменин Ю.В., канд. техн. наук, Рубашов A.M., канд. хим. наук, Думнов В.П., канд. техн. наук.

"В настоящее время в системах теплоснабжения достаточно широко используются антина-кипины. В основном это реагенты, включающие в себя как основное активное вещество фосфо-роорганические кислоты или соли этих кислот (фосфонаты).

Впервые фосфоновые соединения как анти-накипины были применены УралВТИ в середине 70-х годов в оборотных системах охлаждения для предотвращения осаждения карбоната кальция в трубках конденсаторов. Было установлено, что специфическое воздействие фос-фонатов на кристаллизацию карбоната кальция в пересыщенном растворе проявляется в торможении как зарождения центров кристаллизации, так и роста самих кристаллов. При этом существенно изменяется их форма. В присутствии фос-фонатов кристаллы отличаются высокой дисперсностью. Все это препятствует образованию плотной карбонатной накипи на трубках теплообменников.

В дальнейшем фосфонаты как антинакипины стали внедряться в системах, теплоснабжения (в основном фирмой "Экохим") Промышленный опыт показал, что введение фосфонатов в под-питочную воду теплосети во многих случаях позволяет исключить интенсивное накипеобразо-вание при подпитке природной водой и значениях карбонатных индексов воды Ик (произведение кальциевой жесткости и общей щелочности) значительно выше нормативных".

Строганов , 20.07.09
    #5 + Цитировать
  6. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    А после кипячения что с кальцием происходит, который прошел обработку в таком фильтре?

У меня стоит магнитный преобразователь кальция, так если после ного воду скипятить в чайнике и охладить то кальций выпадает в толщу воды в виде кристалов. Я вот и не знаю что лучше - если кальций будет на тене прилипать, но вода при этом будет чистая, или вода с кристаллами кальция но тены чистые. Полчаяается что мы ети кристаллы пьем и они откладываются где не надо.

Nikolasd , 20.07.09
    #6 + Цитировать
  7. Kostia Eprst
    Благодарности:
    3

Kostia Eprst

Живу здесь

Kostia Eprst

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Я вчера купил эту гравицапу, но еще не ставил... в выходные буду заниматься интеграцией )

так вот, в этом "умягчителе" соли типа Кальцит доростают до арагонита и это уже необратимый процесс... после магнитных воздействий кристалическая рашетка спустя 3-4 часа, а особенно опосля нагрева восстанавливает свое первозданное состояние и соотв. липнет ко всему, чему не попадя...

А после Softnor, по обещаниям продавца и фирмы-разработчика арагонит уже не подвержен обратному перерождению в кальцит, даже после кипячения... соли тихо выпадают в легкосмываемый осадок.

Как это будет на практике - хз. поживем-увидим...

Kostia Eprst , 21.07.09
    #7 + Цитировать
  8. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Так вот вопрос то как раз в том что лучше - налипший кальций на тене чайника или кристаллы кальция проглоченные в желудке.

Nikolasd , 21.07.09
    #8 + Цитировать
  9. oleg_r
    Благодарности:
    11

oleg_r

Живу здесь

oleg_r

Живу здесь

Благодарности:
    11
    естественно хуже проглоченные кристаллы в желудке.
    но может ловить их после этого преобразователя обычным 1мк картриджем?

oleg_r , 22.07.09
    #9 + Цитировать
  10. Kostia Eprst
    Благодарности:
    3

Kostia Eprst

Живу здесь

Kostia Eprst

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Опять же производитель уверяет в том, что так называемый преобразованный кальцит до арагонита легко усваивается организмом и типа даже чем-то полезен.
    цитирую: "Арагонит является редкой формой карбоната кальция, которая образуется только живыми организмами. Он входит в состав, например, кораллов, жемчуга и раковин моллюсков. Месторождений арагонита на Земле так мало, что места, где он обнаружен, рано или поздно становятся местами паломничества за здоровьем и исцелением. Это и воды Карловы Варских термальных источников, и грязи Мёртвого моря. А секрет долгожителей кораллового острова Окинава прост (там средняя продолжительность жизни 115 лет) – они процеживают и настаивают питьевую воду через истолчённые кораллы, получая «коралловую воду», насыщенную арагонитом. Множество научных исследований и исторических фактов свидетельствуют о легкой усвояемости растворённого в воде арагонита и о необходимости данной формы кальция всему живому. "

Kostia Eprst , 22.07.09
    #10 + Цитировать
  11. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Кто знает где купить засыпку SOFTNOR без баллона. Поскольку подходящий баллон с головой есть в наличии.

Nikolasd , 22.07.09
    #11 + Цитировать
  12. Kostia Eprst
    Благодарности:
    3

Kostia Eprst

Живу здесь

Kostia Eprst

Живу здесь

Благодарности:
    3
    попробуй с суперфильтрами пообщаться - мож продадут. они походу единственные, кто спекулирует софтнором.

Kostia Eprst , 23.07.09
    #12 + Цитировать
  13. Строганов
    Благодарности:
    2

Строганов

Участник

Строганов

Участник

Благодарности:
    2
    я у других покупал. правда в г. Липецке, и колбы там совсем другая, они похоже засыпку покупают, а колбы такие продаются свободно.
    Кстати на русских сайтах написано что размер крислаоов кальция 1 микрон, даже некоторые хотят их убирать микронным фильтром, а на сайте производителя (Германия) написано что размер таких кристаллов составляет 1 нанометр, а это уже 10 в минус 9, т.е. 0, 01 мкм

Строганов , 23.07.09
    #13 + Цитировать
  14. 21120
    Благодарности:
    4

21120

Участник

21120

Участник

Благодарности:
    4
    А это не СИЛИФОС ли?

21120 , 24.07.09
    #14 + Цитировать
  15. Kostia Eprst
    Благодарности:
    3

Kostia Eprst

Живу здесь

Kostia Eprst

Живу здесь

Благодарности:
    3
    не, похоже не силифос... ибо силифос - дозируемый растворяющийся реагент... а тут типа несколько иначе всё...

Kostia Eprst , 27.07.09
    #15 + Цитировать