Калужане, а знаете ли вы, что у вас лучшие земли в ЦФО?

Тема в разделе "Калуга, Калужская область", создана пользователем Starec2016, 15.12.16.

1. Starec2016
    Благодарности:
    0

Starec2016

Новичок

Starec2016

Новичок

Благодарности:
    0
    Калужане, а знаете ли вы, что у вас лучшие земли в ЦФО?
    Уважаемые калужане!
    Известно ли Вам, что вам крупно повезло, что вы выращиваете фрукты и овощи на своих участках именно в Калуге, а не в Москве. Почему я это утверждаю? Сейчас объясню. Земельный налог, который вы обязаны платить ежегодно, зависит не только от кадастровой стоимости земли, но и от ставки земельного налога. Так вот ставка земельного налога в Калужской области ровно в 12 раз больше ставки земельного налога в Москве. А следовательно и качество земли во столько же раз выше. За всё это мы должны благодарить депутатов Калужской городской Думы её Председателя Иванова А. Г., которые с такой высокой точностью смогли определить качество калужской земли.

2. maxotto
    Благодарности:
    50

maxotto

Живу здесь

maxotto

Живу здесь

Благодарности:
    50
    А можно ссылочку на документ? С какого времени такой порядок вводится?

Попытался расчитать стоимость налога по методике калькулятора
    https://www.nalog.ru/rn40/service/nalog_calc/

В ответ пишет "Данный субъект Российской Федерации не перешел на расчет налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости"

Да, еще уточнение - я говорю о Калужской области, у меня (вернее - тещи) участок в Дзержинском районе. А Иванов - он в Городской думе города Калуги. То, что напринимали в городе Калуге не распространяется на Калужскую область, так вроде?

3. Starec2016
    Благодарности:
    0

Starec2016

Новичок

Starec2016

Новичок

Благодарности:
    0
    Maxotto!
    Ставка земельного налога по городу Калуге в размере 0.3% от кадастровой стоимости земельного участка установлена Постановлением Городской Думы МО "Г. Калуга" от 26.10.2005 N 202 (ред. от 30.03.2016) "О местных налогах, действующих на территории муниципального образования "Город Калуга" (вместе с "Положением о земельном налоге на территории муниципального образования "Город Калуга", "Положением о налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования "Город Калуга"). Земельный налог исходя из этой ставки земельного налога платили уже в этом году. Он возрос по сравнению с прошлым годом почти что в 40 раз. Что касается районов Калужской области, то по-моему там всё та же ставка земельного налога -.3% и совершенно нереальная кадастровая стоимость. Для районов области возможно эту ставку установило Законодательное собрание КО. Если надо я могу поискать и сообщить Вам.

По поводу Москвы. Ставка земельного налога для СНТ в размере -0.025% от кадастровой стоимости установлена Законом г. Москвы от 24.11.2004 N 74 (ред. от 13.04.2016) "О земельном налоге" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2016).

4. Starec2016
    Благодарности:
    0

Starec2016

Новичок

Starec2016

Новичок

Благодарности:
    0
    Maxotto!
    Прошу извинить, допустил ошибку в основном ответе, в шестой строке снизу. Ставка земельного налога в КО - 0.3%, а не 3%.
    И ещё, относительно налога на имущество физических лиц. Вашей тёще помимо земельного налога, надо будет платить ещё налог и за постройки на участке.

5. maxotto
    Благодарности:
    50

maxotto

Живу здесь

maxotto

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Это о городе Калуга. Изменения, которые в последний раз меняли ставку налога, если я правильно нашел. От 2014 года.
    Прикладываю документ

Не нашел по г. Калуга про 0,3 для интересующих нас категорий использования.

Вижу -
    003002000080 Земельные участки, предоставленные физическим лицам для личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, ставка - 0,15

003002000050 Земельные участки, приобретенные в собственность физическими лицами на условиях осуществления на них индивидуального жилищного строительства, ставка - 0,15.

По КО сча поищу аналогичный документ.
    Вот, нашел. Да. Таки 0.3% для моего Дзержинского района.
    https://base.garant.ru/15900110/

Если кадастровая стоимость равна коммерческой стоимости, то в нашей деревне, грубо, это примерно 70000 за сотку. У тещи 10 соток, то есть налоговая база будет 700000 рублей. Налог набегает 2100 в год. Поправьте меня, если где напутал.

И это при том, что только за услуги ЖКХ за квартиру в Калуге у меня идет 7-9 тыс руб. в месяц в зависимости от времени года. Так что, не вижу пока смысла горевать о земельном налоге.

Вложения:

Последнее редактирование: 16.12.16
  6. maxotto
    Благодарности:
    50

maxotto

Живу здесь

maxotto

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Корни интриги вижу в том, что в Москве астрономические кадастровые стоимости земли. Если там на дачи зарядить 0.3 %, как в Калуге и области, то можно получить действительно умопомрачительные неподъемные суммы с непредсказуемыми социальными последствиями.

7. Starec2016
    Благодарности:
    0

Starec2016

Новичок

Starec2016

Новичок

Благодарности:
    0
    Maxotto!

Я вначале хочу сообщить Вам, что помимо указанной Вами позиции
    003002000080 Земельные участки, предоставленные физическим лицам для личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, ставка - 0,15,
    в Положении имеется и другая строка
    003002000060 Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства 0,3,
    мало чем отличающаяся от обнаруженной Вами.,согласно которой членов нашего СНТ и обложили налогом.
    Со всеми Вашими рассуждениями и выводами я в общем-то согласен.
    Однако вы не обратили внимания на одну немаловажную деталь.
    Когда вы платите за квартиру вы оплачиваете предоставленные Вам услуги (поставленную электроэнергию, газ, воду, тепло и так далее).
    Когда же вы платите земельный налог - вы ничего не получаете взамен. Проезжая по дорогам России и Калужской области как части России вы видите тысячи гектаров земли, поросших бурьяном, за которые никто не платит никакого земельного налога - они заброшены.

8. Полинка
    Благодарности:
    20.535

Полинка

Живу здесь

Полинка

Живу здесь

Благодарности:
    20.535
    @Starec2016, не валите всё в одну кучу. Услуги типа газ, свет и так далее в налоги на квартиру не входят, за них Вы платите отдельно.

9. Starec2016
    Благодарности:
    0

Starec2016

Новичок

Starec2016

Новичок

Благодарности:
    0
    Полинка!
    В своём ответе maxotto я, возможно, не совсем точно выразился. Когда я писал о плате за квартиру, я имел ввиду именно плату за услуги ЖКХ, о которой писал maxotto (только за услуги ЖКХ за квартиру в Калуге у меня идет 7-9 тыс руб. в месяц), а не налог на имущество физических лиц (квартира).

10. Ireff
    Благодарности:
    1.416

Ireff

Живу здесь

Ireff

Живу здесь

Благодарности:
    1.416
    Вы наверное перепутали Калугу с Калгари... Хотя скоро у всех будет веселуха, с января новый налоговый кодекс, регестрировать нужно будет все! и платить, платить, платить... Я уже бумажку получил недострой регить, иначе - самострой и под снос, хотя разрешению на строительство всего три года.

11. maxotto
    Благодарности:
    50

maxotto

Живу здесь

maxotto

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Последнее утверждение несколько некорректно. Углубляться не хочется, все-таки форум не об этом.

12. ВитасII
    Благодарности:
    73

ВитасII

Живу здесь

ВитасII

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Так в итоге-то, какая ставка в КО? Мы недавно купили в Боровиках землю, начали строиться, но налог пока не получали. Чего ждать?