1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Содержание коз, уход за козами - 4

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Chendrov87, 05.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Возможно подкожный клещ-у собак с таким сталкивалась не раз
    Можно накапать на холку и чуть ниже полоской какие-нибудь капли от клеща-вроде бы наш Барс (не дорогой) и от блох и от клеща работает, ещё наш препарат БлохНет того же направления- импортные нынче дорогие
     
  2. Sovamira
    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    155

    Sovamira

    Живу здесь

    Sovamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Магнитогорск
    Спасибо всем, кто отозвался. Чтоб я уж совсем расстроилась, вчера обнаружила у них вшей, у одной из коз перхоти не так много, зато вшей..ну просто кишат. Поставила всем аверсект-2. Пух весь вычесала, потом всех подстригу, и наверное обработаю Барсом.
     
  3. Dillil
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.911

    Dillil

    Живу здесь

    Dillil

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.911
    Адрес:
    Красноярск
    А у меня недельная козочка поносит :( Уже на третий день заметила, что какашки желтые, хоть и шариками. Сказали, это оттого, что мама начала есть траву, пройдет. Сегодня совсем мягкие каки стали. Козочка веселая, скачет, мамку сосет, пробует травку и ветки. Что с ней делать? Марганцовку пить не станет, она мамку пьет, ей вода не интересна.
     
  4. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.922

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.922
    Адрес:
    Екатеринбург
    Козы совсем мало стали есть зерно. В кормушках всегда остается недоеденное, хотя раньше съедали все подчистую. Пробовали замачивать - съедают больше, но все равно остается. Даем до 300 гр. утром и 300 гр. - вечером. Утром - отруби, вечером - либо овес, либо ячмень, либо пшеницу (на крайний случай). При этом козы сбавляют в молоке. Давали и так не много, а теперь и подавно...
    Неделю назад стали выгонять на весь день в загон. Под вечер на час в лес на свежую травку. Может они траву распробовали и зерно им стало неинтересно?..
    Соседи советуют перейти на корм для КРС. Мол, значительно увеличатся удои. Но как-то боязно... Не навредить бы...
     
  5. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.922

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.922
    Адрес:
    Екатеринбург
    И второй вопрос, кто в каком возрасте убирает козлят?..
    Одном козлу 4 месяца, второму 2 месяца. На потомство оставлять не будем.
     
  6. Sovamira
    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    155

    Sovamira

    Живу здесь

    Sovamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Магнитогорск
    Я своим козам утром зерно не даю совсем, подоила и гулять отправляю. Они на самовыгуле, гуляют с фермерским стадом целый день. Только днём несколько раз забираю козу, которая на раздое, дам попить, если надо и опять отправляю гулять. Овёс, ячмень вечером. На зелёной траве заметно прибавляют с каждым днём.
     
  7. Duh12
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.023

    Duh12

    Живу здесь

    Duh12

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.023
    Адрес:
    Смоленск
    У недельного козенка сочная зеленка и ветки будут вызывать понос. Вместо зеленки давайте сухое сено. На зеленку выводите позже, через недельку-полторы.
     
  8. Dillil
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.911

    Dillil

    Живу здесь

    Dillil

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    1.426
    Благодарности:
    1.911
    Адрес:
    Красноярск
    Сегодня вроде нормально. А как ее не выводить, если мамка гуляет? Я ребенка не отделяла, с мамкой растет. А мама без дочки гулять не соглашается.
    Мелкая не ест траву а именно пробует. Все подряд. Может просто чего-то не то попробовала? Кстати, у них в стойле соляной кирпич с антигельминтной добавкой лежал. И мелкая его лизала, точно. Вчера убрала. Могло быть расстройство от этого?
     
  9. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    я заморочилась работой с шерстью после того, как у меня появилась овца - хорошая прекос. Сейчас уже две овцы и барашек. Но когда я их покупала, все из разных мест, все были в перхоти сбившейся в шерсти в два пальца слой с жиром, вшах и клещах. Вшей и клещей немного было, но были. И еще за руки кусалось, что-то, чего не видно. Сразу, не вынимая из машины сильно обрабатывала раствором дельцида. И потом раз в три недели. Когда стригла ничего уже не было, и с шерстью все хорошо. Но они у меня без сарая, только шалаши, в которые лохматая овца боялась заходить, она все время на улице, т. е под дождем и снегом.
    У коз пуховых клещи и вши те же.
     
  10. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    А у меня две козы родили, все ттт, а я без молока совсем. У одной два козлика выдаивают под ноль. Но у нее молоко как лекарство, я мяско тоже люблю, все ок. И у второй в субботу родился один козлик, все норм, ну, думаю, будет мне половина молока. Выдоила молозиво, обед выдоила, вечером выдоила. А утром в моей половинке ничего нет. Воскресенье, я дома, бегаю, смотрю. А он свою выпьет, потом вторую, и так целый день. :ogo::ogo:
     
    Последнее редактирование: 22.05.18
  11. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Я начиталась осенью, когда первую овцу с барашком купила, и всю зиму давала им с остальной едой серу молотую и лизунец все время лежит. На той овце, которая ко мне приехала в апреле, шерсть оказалась намного реже и грубее, хоть из того же хозяйства, от тех же производителей. Ну и перхоти там было очень много, ни вымыть толком, ни расчесать.
     
  12. Sovamira
    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    155

    Sovamira

    Живу здесь

    Sovamira

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.17
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Магнитогорск
    Скажите пожалуйста, а как именно обрабатывали? Опрыскивали? В интернете пишут про проплывные ванны. Для меня это точно не вариант. И ещё вопрос. Серу приблизительно в каком количестве давали, а то перекормлю по незнанию.
     
  13. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Разводила ампулу на литр, хотя в инструкции- на полтора. В бутылку пластиковую, на нее насадку с опыскивателем, из строительного магазина. И почти всю овцу практически до мокрой опрыскала и растирала еще руками, прямо в машине связанную. Только на морду не попадала, они тогда так чихают и дергаются, а разорвет веревки и понесется, как я догоню? И зимой за ошейник около миски с едой схватила и попырскала всю. Ну нет у меня тоже проплывной ванны. :aga: Пока что. :aga:
    А серу примерно чайную ложку на два литра смеси из кк и отрубей (литровая кружка того и кружка другого). Картохи резаной туда и воды- перемешала и дала. Не каждый день, я даю три раза в неделю им эту радость.
     
  14. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Да и козам такую же точно даю. Они на морозе всю зиму, им тоже нужна хорошая шерсть.
     
  15. Duh12
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.023

    Duh12

    Живу здесь

    Duh12

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.023
    Адрес:
    Смоленск
    @alenabel, Вы говорили про содержание коз в шалаше. Расскажите подробней.
     
Статус темы:
Закрыта.