1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Могу ли законно завозить или вывозить грунт/стройматериалы без документов?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Елена-дачница, 25.02.08.

?

Можно ли отсыпать привозным грунтом, частный участок

  1. Да

    26 голосов
    100,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Мне все равно, у меня ровный участок. =)

    0 голосов
    0,0%
  1. KITRACING
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547

    KITRACING

    Живу здесь

    KITRACING

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток всем.
    Купили участок, с перепадом по высоте.
    Решил выравнивать грунтом.
    Нашел машины, которые вывозят грунт неподалеку с полей, под стройку шоссе.
    Грунт для моих нужд хороший. В итоге договорился, что повозят мне, нанял бульдозер и процесс пошел.
    Местные жители подумали, что кто то устроил свалку мусора и вызвал наряд полиции.
    Показав документы на участок и удостоверившись, что это земля, а не мусор, сотрудники уехали. Но спустя неделю приехал товарищ из администрации и рассказал мне, что грунтом отсыпать участок нельзя, водителей которых поймают, будет выписан огромный штраф, а мне придется выкапывать свой грунт и вывозить его на полигон, где его утилизировать. Мол, если вызвать комиссию, она возьмет пробы грунта, и 90%, что он не будет подходить нормам. И что отсыпать можно только песком.
    Естественно все работы прекратил, но гугл четкого ответа на это мне не дал.
    Вот вопрос, может кто владеет информацией, по поводу, что мне рассказали в администрации? Могу ли я свой участок отсыпать грунтом, не получая на него документы, что он там какой то культивированный и абсолютно чистый? И вообще, как действовать в такой ситуации?
    Я так понимаю, если начну завозить дальше, они просто будут машины ловить на подъезде ко мне или наоборот после выгрузки. Спасибо всем.
     
  2. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.739
    Благодарности:
    4.951

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.739
    Благодарности:
    4.951
    @KITRACING, а Вы насколько задумали поднять уровень своего участка по отношению к соседним? И что предпринимаете, чтобы новый грунт просто не сполз бы на соседние участки?

    И еще. Вы у товарища поинтересовались на каких нормах основывается всё, что он Вам сказал? Каким образом и за что они собираются штрафовать водителей?
     
  3. igorkors13
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.077

    igorkors13

    Живу здесь

    igorkors13

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.077
    Адрес:
    Самара
    Формально администрация может оштрафовать водителей только за перегруз, да и то не администрация, а ГИБДД, да и перегруз еще доказать нужно.
     
  4. KITRACING
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547

    KITRACING

    Живу здесь

    KITRACING

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня нет соседних участков. Так получилось, что по краям участка овраги, до ближайшего соседа метров 300. Он мне назвал статьи какие то, что любой грунт вывозимый откуда либо должен иметь класс опасности, и который мне привезли, он тоже имеет класс опасности. Чистого грунта, который не будет нарушать эти нормы, практически не бывает. Водителей штрафовать, за то, что они это обязаны вывозить на полигон, а они везут мне. Но понятно, что для этого нужно зафиксировать факт, взять на пробы грунта, и начать процесс. Но водители сказали, что лучше не будут ездить, раз такие дела у меня тут.

    Перегруза у них нет, а вот, что вывозят грунт не на полигон, а ко мне, думаю администрация может что то сделать, причем не водителю наверное, а перевозчику, т. е. владельцу грузовиков.
     
  5. igorkors13
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.077

    igorkors13

    Живу здесь

    igorkors13

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.077
    Адрес:
    Самара
    Если Вы будете завозить грунт от копки котлована, строительный мусор и т. д. могут возникнуть вопросы, если чернозем - то какие вопросы могут быть?
    Не нужно Вам было ни у кого спрашивать, завезли бы грунт по-тихому и вопросов бы ни у кого не возникло.
    У нас в деревнях, селах, дачных массивах завозят без проблем, поднимают участки - что то ни у кого не возникает никаких вопросов.
    А вот по полигону - если водитель от фирмы вывозит грунт, допустим от копи котлована или строительный мусор, то да, такой грунт обязаны вывезти на полигон.
    Если фирма покупает по документам чернозем (грунт 1-й категории) и продает его Вам, опять же с документами, ни у кого вопросов не возникнет.
     
  6. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
    Вообще-то, насколько я знаю, у вывозящих почвенный слой со строительного участка, должен быть проект подготовительных работ, в котором указано, куда вывозится для складирования почвенный слой, и как производится рекультивация участка застройки этим вывезенным почвенным слоем. Слой почвы, в отношении которого нет специального проектного решения по его захоронению, не может быть просто выброшен. Насчет человечка от администрации, если у Вас есть желание, можно подъехать к его руководителю, но сначала подготовиться в плане законодательства.
     
  7. igorkors13
    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.077

    igorkors13

    Живу здесь

    igorkors13

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.15
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    1.077
    Адрес:
    Самара
    Но Вы же знаете, как в России у нас все происходит - через одно место.
    Целые поля без плодородного слоя остаются.
    А чернозем продают, причем официально.
    Если ТС официально его приобрел с документами - какие вопросы?
    А вообще, если отсыпки много - проще завезти карьерного песка, раскидать, разровнять, за зиму утрамбуется, а далее где нужно отсыпать черноземом.
     
  8. KITRACING
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547

    KITRACING

    Живу здесь

    KITRACING

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы по тихому можно было бы завезти, я бы не создал эту тему. :hello:
    В том то и дело, что это не чернозем. Грузовики были просто остановлены на дороге. Чего везешь? Грунт. Давай мне? Давай. Примерно такой диалог. Недалеко стройка многоэтажки идет, от туда тоже ездят машины куда то на полигон видимо. Грунт хороший тоже, но из котлована, думаю его точно нельзя по закону если.

    Вот вы и описали примерно так же, как мне сказали в администрации. Вот теперь хочу узнать, как можно завезти грунт, и можно ли вообще. И какие документы почитать нужно, желательно прямо тыкнуть мне, где читать. :|: Потому как их предложение отсыпать песком, это разрешено, мне вообще не подходит, по причине стоимости этого песка. :(
     
  9. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
    Я Вас не так понял. Если "все" делается "по закону", то попробуйте поискать, кто продает почвосмеси официально, купите документы или пару машин почвосмеси, и под эти документы завозите грунт. В конце-концов, договоритесь с контролем, пообещайте и замаскируйте завезенную почву парой машин разбросанного песка. Кстати, песок в почве совсем не вреден.
     
  10. KITRACING
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547

    KITRACING

    Живу здесь

    KITRACING

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообщем заехал сегодня на участок, и увидел, что проезжающие мимо самосвалы не растерялись, и навалили мне куч, включая куски каких то бетонных плит. :mad: Обидно, что соседи в этот раз видимо все спали, и никто не видел, не слышал, кто это сделал. Хотя когда я землю завозил, так прилетали через минуту.
    В итоге вбил столбики и намотал ленту, надеюсь хоть это остановит. А то одного вечером поймали на прошлой недели, так он сказал, думал площадка, просто развернулся, ничего не сгружал. А не пойман, не вор.

    Если мне нечего будет предъявить, то грунт (нормальный) просто не дадут завозить, будут ловить машины, и трясти с них документы, а те возить перестанут, т. к. им геммор этот тоже не нужен.
     

    Вложения:

    • IMG_6098.JPG
    • IMG_6100.JPG
    Последнее редактирование модератором: 14.04.17
  11. werwer
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    65

    werwer

    Живу здесь

    werwer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Россия, Москва
    Трясти с них документы? Он работник полиции? Если нет, то он просто частное лицо.
    Которое видать имеет долю в продаже песка из близлежащего карьера)
    И потом, проверить путевой лист может только работник автоинспекции. Я ж говорю шлите парня в лес.
    Потому как все его слова о том, что он "представитель администрации" значат ровно то, что парень тупо не знает, что творит. Скажите ему, что для начала он должен Вам показать удостоверение, направление на проверку Вас и Вашего участка, паспорт. Замечу, что физическое лицо проверить может: полиция, налоговая инспекция, прокуратура.
    При отсутствии хоть одной из указанных бумаг смело пишем зайца в полицию о том, что Вас пытаются запугать.
     
  12. KITRACING
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547

    KITRACING

    Живу здесь

    KITRACING

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, когда я ходил на прием в администрацию, он мне все по пунктам рассказал. Создается комиссия, которая приезжает на место, фиксирует факт выгрузки грузовика, составляется акт, берутся пробы грунта, который разгрузил зафиксированный грузовик, далее по процедуре. Вопрос будет ли этим он заниматься или нет, я не знаю. Но если его послать, думаю займется этим из принципа.
     
  13. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.686

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.686
    Адрес:
    Киров
    Вы сами понимаете что пишете?
    Как ко мне на участок пройдет какая-то комиссия? Кто их пустит? На каком основании?
    С каких пор чужие дяди на моем участке будут хозяйничать?
    Посылать не надо, культурность в общении творит чудеса!
    Перекрыл легковушкой дорогу- сразу звонить полицейским и вызывать их, дабы восстановить ваше конституционное право на свободе передвижения! По приезду полиции- писать заяву сразу! Пусть потом тот дядя за вами побегает.
     
  14. werwer
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    65

    werwer

    Живу здесь

    werwer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Россия, Москва
    Дак удачи ему, особо после того как Вы пообещаете парню черкнуть на него жалобу в прокуратуру района...
    И я посмотрю куда после этого испарится весь его энтузиазм...
     
  15. KITRACING
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547

    KITRACING

    Живу здесь

    KITRACING

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребята вы через строку читаете. Я же говорю, до меня докапаться это дело десятое будет, а вот до грузовиков с землей проблем нет. Ведь у них есть договор, что они грунт вывозят на специальный полигон. С полицией останавливают грузовик, просят документы, и в них нет и в помине моего участка. На юр фирму выпишут штраф за несанкционированный отвал грунта вот и все. Поэтому никто не будет мне его привозить, зная такую обостренную ситуацию с администрацией. И для этой процедуры даже заходить на мой участок не нужно.