1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andrewvin
    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    andrewvin

    Участник

    andrewvin

    Участник

    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спрашиваю, потому что не понимаю!
    В моем понимании вытяжка работает за счет перепада давления, в первоначальном варианте она стоит около конька + там еще вентилятор (высота 5.5 метров от земли). Хочу уточнить достаточно ли выход рекуператора подключить к грибку рядом с ним (высота 4 метра) и без вентилятора.

    Был бы гением, не спрашивал бы ;-)

    Газа пока нет, но в перспективе возможен, поживу 1-2 год с электричеством и посмотрю, выгодно ли мне газ подключать.

    Соответственно из условий
    1. Кухня мимо
    2. Санузлы мимо (это правильно?)
    3. Вытяжка в котельной в зависимости от наличия газа.

    Получается дисбаланс большой, рекуператор надо брать хороший.
    Магистраль для забора воздуха из коридоров сделать, наверно?

    Хорошо бы понимать окупаемость рекуператора, я смотрю эти zenit heco стоят 150-200тр.
    Может опять же выгоднее поставить калорифер и включать его в холодную погоду. Учитывая, что я в доме планирую только по выходным бывать зимою.
    Тогда достаточно будет естественной вытяжки?

    PS Понимание что мне нужно пока не полное. В первую очередь хочу сделать приточную вентиляцию. Подогрев/рекуператор, надо посчитать, чтобы понимать что сколько стоит.
    На текущем этапе мне нужно заложить трубу, чтобы потом можно было подключить оборудование при желании.
    PPS В принципе готов рассмотреть и коммерческое предложение по проектированию
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.421
    Благодарности:
    13.801

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.421
    Благодарности:
    13.801
    Адрес:
    Москва
    НЕ кухня мимо, а надплитная вытяжка мимо. Если кухня мимо, то рекупу воздуха вообще не останется и никакой зенит не нужен будет - воздух нечем будет нагревать.
    У Вас (не ПМЖ потому что) думать надо и считать много. НО без газа рекуп просится, но не ПМЖ - опять считать надо. Проги у меня нет до сих пор, надо врукопашную считать. А тут очередь...
     
  3. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.244
    Благодарности:
    4.059

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.244
    Благодарности:
    4.059
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, как правильно сделать вентиляцию с минимальными вложениями.
    Дом 1 этаж, отопление постоянное, чаще бываем на выходных. План дома такой:
    05704098-3253-4180-91FE-796769C1FA3C.jpeg
    Сверху холодный чердак, на крыше 3 вент трубы 125 мм. Одна над ванной, вторая над малым санузлом, третья для кухни. Планирую купить воздуховоды металл, вопрос какие и как их коннектить с трубами?
    Учитывая что дом 1 этаж, в санузлах хочу поставить электровытяжки, чтобы работали по включению какое-то время и выключались.
    В общих чертах так.
    Заранее спасибо за советы.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.421
    Благодарности:
    13.801

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.421
    Благодарности:
    13.801
    Адрес:
    Москва
    1. Если говорить про нормы и более-менее свежий воздух во все периоды кроме морозов на улице, то кол-во и сечение каналов маловато для работы в режиме естественной вытяжки.
    2. Чтобы "хоть что-то было" к санузлу малому пристыкуйте "котельную" (любое помещение с дверью обяз вентилировать одним из двух - либо притоком, либо вытяжкой).
    3. В кухне обяз работа общеобменной вытяжки (в доподнение или без надплитной вытяжки орущей, которую включают при готовке обычно). То же касается санузлов: ванна и полотенца мокрые не высыхают за 10-15мин.
     
  5. Nganasan
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Nganasan

    Участник

    Nganasan

    Участник

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    @Gaser, Здравствуйте. Помогите пожалуйста спроектировать вытяжную вентиляцию жилого мансардного этажа. Учитывая следующее:
    - дом для ПМЖ
    - крыша 2скатная, утеплена до конька
    - дом из бруса 150х200мм, размеры дома 6х9м
    - мансарда пока не жилая, но отапливаемая
    - в доме нигде нет вентиляции
    - дырявить крышу со слоем утепления, чтоб вывести воздуховод, не вариант
    - на манс. этаже будет 3 помещения: 2 комнаты со стороны фронтонов и коридор с лестницей, идущей с 1 этажа. Перегородки каркасные.
    - потолок будет зашиваться по ригелям
    - в данный момент кухня находится на 1 эт, но скоро я ее перенесу в пристройку и обустрою там отдельную вытяжку (пристройка из пеноблока, стены отштукатурены)

    Поднимаясь на манс. этаж, чувствуется жара и дышать тяжело. Видимо через лестничный пролет все испарения идут наверх, при этом все окна плачут.
    Вопросы:
    1. Будет ли работать принудительная вентиляция если сделать отверстие во фронтоне под коньком, при этом, со стороны дома протянуть горизонтальный воздуховод?
    2. Нужна ли принудительная приточка?
    3. Необходим ли вертикальный участок воздуховода как на рис. 3,4?
    4. Какой диаметр вент канала необходим? Можно ли прямоугольного сечения?
    5. Если приточка нужна то например приточные клапана установленные в окна подойдут?
    Прилагаю рисунки с вариантами которые мне в голову приходят.
    На рис. 3 вентканал идет через 3 помещения, из каждого пом. идет забор воздуха. На рис. 4 забор воздуха идет только из коридора, при этом в перегородках сделаны вент. отверстия.
    Если вам не сложно, дайте развернутый ответ 1.jpg 2.jpg Безымянный.png Безымянный2.png Безымянный3.png Безымянный4.png
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.421
    Благодарности:
    13.801

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.421
    Благодарности:
    13.801
    Адрес:
    Москва
    Доброго!
    Мне не сложно, просто нет времени.
    Начните с прочтения одной первой стр темы из подписи моей (поймите про принцип и куда приток, откуда вытяжка и про то, что вентилировать надо весь дом, а не отдельную комнату или этаж).
    Ответы:
    1. Будет, если вентилятор справится с сопротивлением.
    2. В указанной теме ткните "Лучшие ответы" про способы организации притока. Имхо организация притока (специальная) необходима если на улице шумно/пыльно и если есть понимание, что зимой приток будет дискомфортен без подогрева (теплый пол без радиаторов не греет). По комфорту тепловому любой клапан за деньги таков же как приоткрываемое постоянно окно/как микрошелевое проветривание (опять постоянное) (бесплатно).
    3. При венте и расчете сопротивления не обязателен, наружная решетка в плоскости фронтона выкинет вытяжку. Но не забывайте про необходимость вентилирования любого объема чердака (отдельная тема).
    4. Сечение подлежит расчету как минимум при бесшумных скоростях и применительно к конкретному вентилятору (прокачает систему или...). Как и что считать на странице той есть, довольно подробно.
    5. Никакая вытяжка без притока (системы или дырки в стене) работать не будет. Про остальное Вы уже должны были прочесть (если мои рекоменды слушаете).
    Сорри за очепятки, печатаю в авто и на смартфоне...
     
  7. Nganasan
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Nganasan

    Участник

    Nganasan

    Участник

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    @Gaser, Благодарю за ответы. Ответ №2 мне особенно понравился. За него отдельное спасибо)
    Вообщем я вас понял. Пороюсь на форуме еще. Но если вдруг решите чем то дополнить свой ответ, то буду признателен.
     
  8. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.244
    Благодарности:
    4.059

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.244
    Благодарности:
    4.059
    Адрес:
    Москва
    П. 2 Тёплый пол без радиаторов не греет?
    Не понял к чему это и почему такое мнение.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.421
    Благодарности:
    13.801

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.421
    Благодарности:
    13.801
    Адрес:
    Москва
    Это к вопросу организации притока в дом. Теплый пол в отличие от горячего радиатора по каждым окном не создает мощного конвективного потока и поэтому не греет приток (греет, но очень долго, холодный воздух из любой "дырки" успевает опуститься на пол и "показать дискомфорт" прежде, чем нагреется).
     
  10. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.244
    Благодарности:
    4.059

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.244
    Благодарности:
    4.059
    Адрес:
    Москва
    Теперь понял, что имели ввиду. Это да, холодный приток не нагреет, температура пола +27 в среднем.
     
  11. Gecsogen
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Gecsogen

    Участник

    Gecsogen

    Участник

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый день всем мастерам. Надеюсь на вашу помощь.
    Имеется квартира 46 квадратов, потолки 2.7, трое жильцов, 21 этаж из 24.
    После перепланировки будет спальня без окна (без советов и вариантов) план прилагаю,
    поэтому хочу заморочится с вентиляцией. По моим расчетам нужен воздухообмен в районе 130-180 кубометров в час, исходя из этого на маркете подобрал пару устройств, в частности Electrolux EPVS-200 и Mitsubishi Electric Lossnay LGH-15RVX-E бюджет именно на устройство до 50 тысяч, может есть лучше варианты (можно чутка добавить). Монтаж труб по моей схеме в коробе, так-что до 150мм легко, но конечно если разницы прямоугольник/круг нет то лучше прямоугольную трубу. Вопросов несколько, насколько они шумные, есть-ли разница в установке в моих вариантах (чтоб подальше от детской как во втором варианте), если схема правильна вообще. Нужны-ли дополнительные вентиляторы для улучшения потока. Труба чем больше, тем лучше или нет ?
    На плане красным подача, зеленым отвод, синим вентаканал.
     

    Вложения:

    • вент.gif
  12. Csat01
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Csat01

    Участник

    Csat01

    Участник

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Добрый день, всем!
    первое сообщение на форуме, так что если где то что то не увидел, подскажите.

    Нужна помощь в проектировании приточной-вытяжной вентиляции с рекуператором в двухэтажном доме, пока для шестерых человек. Сможет кто-то помочь? планировки могу предоставить в форматах DWG, PDF, JPG, так же есть эскизы будущей расстановки мебели. Дом кирпичный, перекрытия ЖБ плиты. Заранее спасибо.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.421
    Благодарности:
    13.801

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.421
    Благодарности:
    13.801
    Адрес:
    Москва
    @Csat01, доброго и с почином!
    Если нужна пара ответов на пару вопросов, то после прочтения одной первой страницы темы "Вентиляция. Для начала, до вопросов..." задавайте - поможем.

    Если нужен проект/личная консультация - то можно и на биржу сходить.
     
  14. Csat01
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Csat01

    Участник

    Csat01

    Участник

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Спасибо. Начну сначала с биржы. На сколько я понял цена будет известна заранее, это как раз то что нужно. Если не потяну то позадаю тут вопросы, думаю не прогоните.
     
  15. Csat01
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Csat01

    Участник

    Csat01

    Участник

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    @Gaser, написал объявление пока жду.
    вот несколько вопросов пока нет "делового предложения"

    1. где располагать рекуператор? цоколь или чердак или 1 этаж (кательная)
    2. можно ли установить "элемент охлаждения" в приточку после рекуператора? (про догреватель в курсе)
    3. разводку лучше осуществлять прямоугольными (пластиковыми) или круглыми трубами?
    4. Есть разница из какого материала будут воздуховоды?
    5. можно ли установить клапан и вентилятор на каждую линию для дальнейшего индивидуального регулирования или только один вентилятор и несколько клапанов? (автоматизация для меня не проблема, будет умный дом)
    6. клапана устанавливаются непосредственно в помещении или в месте начала ветки воздуховода (тройника)?
    7. можно ли установить "глухие окна" если в доме будет присутствовать вентиляция?
    8. Можете что нибудь посоветовать из оборудования бюджетный вариант на дом площадью 240м.
     
Статус темы:
Закрыта.