1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Помогу в проектировании вентиляции - 4

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СергейСергеич63, 08.12.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    На малоэтажке? В условном частном 2-х этажном доме?
    Если это перемещение в санузловой щели Вы чувствуете, то что в комнате при этом творится? Там валенки к полу примерзают? Если через санузловую щель пролетает триста кубов, то будет дискомфорт конечно же. А если сделать гермеоичную дверь в санузел, то как оттуда вытяжка будет работать - переточную решетку над дверью сделаете?
    Делайте. я уже объяснил про обратные тяги и "не женится". Могу попробовать по-английски объяснить, если по-русски не прошло. По-японски вряд ли смогу, да и вероятность понимания меньше будет (на этой стороне от Урала мало людей япону мову разумеють)...
    У меня не сквозит, пока окно настежь в ближайшей комнате не откроется в мороз.
    И тогда из помещения с ОК при работающем вентиляторе (в любой части дома работающем, если двери не герметичные) никогда не будет вытяжки, а значит никакой вентиляции? А КИВ даст приток с напором, чтобы открыть ОК?
     
  2. 783remaks
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    783remaks

    Участник

    783remaks

    Участник

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом то и прикол что да.
    Вентиляторы стоят только в санузлах на вентрешетке.

    Про санузлы не понял. у меня 2 санузла на 2-м этаже. В 7 метрах друг от друга. Я не могу горизонтальными каналами соеденить их и вывести на крышу?
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    1. Такую щель для какого расхода насчитали и по какой методе расчет делался? При каком сопротивлении/скорости движения воздуха например?
    2. Не видел вживую герметичных межкомнатных дверей. Даже у дверей с уплотнителем вполне естественна щель снизу двери. И при этом шумоизоляция "обычная", для обычной жизни хватает. У Вас нет возможности оценить шумоизоляцию реальной двери с реальной щелью? Нет рядом дверей?
    3. Даже через пластиковую дверь (смотрю на пластиковое окно с двухкамерным пакетом и тремя контурами уплотнения и не уверен, что лучше можно дверь в хату смонтировать за реальные деньги) звук идет. Вам что от шумоизоляции нужно? Если Вы хотите чтобы в соседней спальне можно было на 100% слушать 2-х киловаттный музцентр, то не получится даже при стене толщиной полметра без всяких дверей, щелей и проемов (без дополнительных шумоизоляций).
    4. Через систему вентиляции конечно же шум проходит тоже, путем не только две двери бывают.
    Про решетки: видел какое-то не очень красивое и совершенно не функциональное круглого сечение убожество (мне не понравился внешний вид от слова "убожество"). Еще могу сказать вопросом: если шумоглушитель (с функциональным материалом, реальной толщины) имеет минимальную длину (стандартный) 600мм именно шумоглушащей части, то какое решение для решетки должно быть, чтобы что-то эта решетка заглушила. Можно конечно же исполнить решение нужное (куски шумоглушителей просятся), но оно будет нестандартным однозначно и его "проектить" надо.
     
  4. shneider_vova
    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    14

    shneider_vova

    Участник

    shneider_vova

    Участник

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    14
    Я прикинул исходя из расхода 30 м3 и скоростью 1 м/с.

    Если я правильно понял, никаким образом специально организовывать щели не нужно, просто делаем двери без порогов, а там как пойдет? Я просто начал опасаться, что при реальном зазор (например, 3 мм) скорость потока окажется, скажем 3-4 м/с, что будет создавать дискомфорт. Поэтому хотел понять, если ли что то с дверью делать специалтно.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    И при этом где стоят обратные клапаны и при каких условиях они открываются и как приток в дом организован? Говорят, что люди видели летающих синих слонов... Отвечать на этот мой вопрос не обязательно. Если у Вас есть уверенность в своих силах, то делайте как душе угодно. Я Вас предупредил о результате. Возможно, человеку с реальными опытом и знаниями может быть и удастся что-то похожее на Вами описанное исполнить в железе (скорее в пластике), но я убежден, что задающему подобные вопросы воплощение не по силам (случайность в помощь).
    Вам никто не запрещает и не запретит. НО и описанных мною последствий от неправильной женитьбы никто отменить "по моему хотению"(С) не сможет.
     
  6. 783remaks
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    783remaks

    Участник

    783remaks

    Участник

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот прямо на сайте вильпе картинка нам говорит о том что санузлы можно объединять в один крышный вентилятор.
    Посмотрите на поэтажные планы.
    Если выкинуть идею с вентканалами из спален, оставив там только приток, можно обхеденить санузлы и как,?
     

    Вложения:

    • IMG_0255.JPG
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    Для двоих спящих мало.
    Не нужно герметичных (специальных) дверей покупать и ставить. Остальное - будет. Щелей по вертикали и над дверью (горизонтальных) никто не отменял, если дверь не с уплотнением по кругу. Еще можно приподнять дверь в спальне для двоих/в гостиной. Или закрывать эти двери можно не плотно (на долгий срок можно и с приоткрытой спать, если спать;)).
    Вы знаете уровень подготовки лица, которое эту картинку разместило? На заборе тоже написано и часто даже нарисовано красиво про одно, а за забором совсем другое.
    Нет запрета на объединение санузлов между собой, объединяйте конечно же (я об этом прямо напечатал уже, перевожу со своего обычного на обычный русский), остальное Вы уже поняли (про выкинуть идею с вытяжками из спален, и естественными из прочих помещений).
     
  8. 783remaks
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    783remaks

    Участник

    783remaks

    Участник

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Gaser, вот я убрал лишнее и получил следующее:
    1. Приток Кив в каждой спальне, гостинной и зоне отдыха у бани.
    2. Вентиляция котельной
    3. Вентиляция тихая кухня от вильпе над плитой
    4. Вентиляция гардиробной и котельной постмрочнрй первого этажа вместе с санузлом второго этажа.
    На крышном вентиляторе
    5. Вентиляция бани, с/у, кладовки и кухни 1 этажа с крышным вентилятором
    6. Санузел второго этажа и гардиробная крышным вентилятором.

    Можно ли и как объеденить стояки, чтобы уменьшить кол-во вентиляторов. ? Сейчас их получилось три(
     

    Вложения:

    • вентиляция.jpg
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    Может и можно, надо проектировать, я немного занят и на Ваш проект в ближайшие пару недель времени не найду.
    Я еще Вам лично не говорил, что санузлы с прочими "более чистыми помещениями" нельзя объединять и Вам лично три часа не доказывал, почему нельзя объединять? Извольте: нормы РФ напрямую запрещают объединять вытяжки из помещений с вредными, опасными или дурно пахнущими загрязнениями с вытяжками из прочих помещений. Причина - неизбежный перенос по системе вентиляции загрязнений из грязных в чистые. Если желаете в гардеробе иметь вещи с запахом вчерашней еды - велкам.

    Предложу Вам вместо совместного проектирования общение в режиме 'короткий вопрос - короткий ответ". Режим, который Вами ищется мне неудобен и недоступен, сорри. И многословные посты тоже мне сейчас недоступны.
     
  10. SaRS03
    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    SaRS03

    Участник

    SaRS03

    Участник

    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Можно ли пропилить продухи в нижнем венце или все-таки сверлить фундамент?
     
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Насколько знаю, два нижних венца нельзя трогать.
     
  12. JOxaKER
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    39

    JOxaKER

    Живу здесь

    JOxaKER

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    39
    Здравствуйте уважаемые, подготовил план вентиляции, свою сделал и уже реализовал, вы ее видели, сейчас просил помочь сосед, хочу послушать критику и советы более опытных товарищей, так как некоторые решения выглядят спорными и в моем доме не применялись.
    вент.дома.png
    Вот тут на картинке, надеюсь понятно, изображены основные соображения.
    Пояснения:
    Красным изображены вент выходы, все они индвивдуально выходят на улицу через стену, оборудованы обратными клапанами, в прачечной + небольшой канальный вентилятор, на стене я предпологаю поставить декоративные решетки, но знаю что вокруг них всегда образуются пятна и наледь зимой, какие варианты решения этой проблемы?
    Синим обозначен приток.
    Так как естесвенной тяги в таких условиях быть не может, делаем приток с самосборной приточной установкой по моим расчетам достаточно будет вентилятора на 1000 кубов и нагревателя на 6-8 кВт, но есть вероятность что нагрев будет от котла, так как 6-8 кВт электричества это не очень то экономно.
    Приточка будет размещена в нише под крышей, от нее разводка притока к комнатам по оцинкованным трубам и местами гибкий шумоглушутель до диффузоров.
    Переток из комнат через подрезы под дверью или решетки в дверях.

    Есть альтернативный вариант для вытяжных каналов рядом с приточкой положить трубы, вывести на фронтон затем поднять по фронтону утепленной трубой на крышу, но мне не нравится этот вариант тем, что нужно городить много каналов, большАя потеря давления, и уродование фасада.
    вариант2.png
    Идеальным вариантом былобы вевысти на крышу, но сосед не хочет резать крышу.
    Заранее спасибо.
     
  13. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Чудненько ... Технодизайн у котельных подсмотрели. ? Конечно же "каждый выбирает по себе ...", но требования к высоте стояка никто не отменял. И Вы готовы на этих "трубах" растяжки ставить ?

    Хотя, это не мое дело ...
     
  14. JOxaKER
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    39

    JOxaKER

    Живу здесь

    JOxaKER

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    39
    @vasisuil, а зачем высота стояка если есть принудительная вентиляция, что это даст? про растякжи не понял?
     
  15. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Согласен.
     
Статус темы:
Закрыта.