1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 9

Консультации по звукоизоляции

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 16.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    Московская область
    Простите, не сразу удается выполнить требования сайта к загружаемому файлу.
     

    Вложения:

    • Вид сверху1.jpg
  2. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    al185, привет
    На другом форуме я уже высказал своё мнение по этому поводу, повторю и здесь:

    На одном и том же оборудовании можно производить разные вещи.
    Например, отец моей жены в советское время работал на военном заводе (п/я № ***), выпускающем высокотехнологичные "изделия", впечатляющие меня своей сложностью и продуманностью даже сегодня. В начале 90-х заказов на "изделия" никто не размещал, завод начал выпускать кофемолки и некоторую др. быт. технику.

    Так и с ватами - на одном и том же заводе (Paroc ли это, Роквул ли это, или Технониколь в Черкасах) можно выпускать продукцию с различными параметрами даже из одного и того же волокна - вопрос технолокии, компонентов связующего, затрат на соблюдение всех нюансов.

    Акустик Вул делают более плотным (54 и 65 кг/м3), но плотность и индекс ЗП - это результат технологического процесса, который не раскрывается.

    Лично для меня не важно на каком заводе производят сырьё - лишь бы материал поставлялся в таком же превосходном качестве.
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.303
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.303
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    Думающий.
    Для перегородки ДВА НЕЗАВИСИМЫХ виброразвязанных каркаса по 50мм с зазором. Минплита м.б. 50 или 2х50 в зависимости от желаемых дБ по альбому, разница для Вас небольшая.

    Свежее решение.
    Каркас дома заполняете выбранной минплитой 150мм, изнутри п/э пленка по минплите, 2-сл. облицовка на виброразвязанном каркасе (возд. зазор 50мм).
    Живете. Захочется больше (от улицы), снаружи все сдираете, зашиваете ЦСП с силиконом - конструктив на сайтах производителей.


    Андрей, не пудрите мозги Думающему, не Ваш клиент.
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну,так все верно. Одно из опробованных многолетне решений. Виброразвяжите каркас любым доступным (но без фанатизма, прошу:) способом. Чем развязать можно спросить у al185. Пытливый, думающий, понятливый:)

    Ребяты, все, завязываю в этом году.
    Это для Вас это необходимость, для меня работа. Простите, устал.

    Обещаю в этом году на форум не заглядывать. Всем счастливого Нового года.

    arturbek, конструктивную критику учту:) просто времени мало, рассказывать азы надоело, поэтому часто категоричен. Учиться обещаю:) Всего доброго.:)

    ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю С Новым Годом и Рождеством Христовым Всех Форумчан! :)


    Так об этом и идет речь во многих обращениях форумчан. Подсказывайте, спасибо Вам за это!

    Ну вот опять в качестве доказательства (или объяснения) неэффективности ППС (Вы, слава Богу, знаете, что это такое) для ЗУ субъективные ощущения некоего пользователя и опять с другого форума. Да я верю, что у него там ничего не вышло, но хотелось бы услышать объяснение с точки зрения физики процесса, с логарифмами и децибелами. Да не собираюсь я звукоизолироваться пенопластом, но и примеры Ваши меня не убеждают.
    Да я это так образно обобщил специализированные материалы.

    Кстати, как в одной ТВ-рекламе:
    - Не нравятся мне эти эковаты и пенопласты!
    - Ты просто не умеешь их готовить...


    Да что ж за напасть такая! Какую тему не читаю, рано или поздно разговор сворачивает к противостоянию минвата-эковата, ОСП - ЦСП - СМЛ. А уж это мнение акустика Андрея Смирнова об эковате совершенно для меня неавторитетно. Если хотите знать, почему, не поленитесь, почитайте ветки об эковате хоть бы на этом форуме. Там все уже десятки раз обсуждалось и по полочкам разложено. Разве что только до подтверждения или опровержения ее ЗИ-свойств не добрались. А уж сколько пудов соли борной кислоты там съедено!...
     
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.303
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.303
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    Андрей,
    купил шумомер DT-815, скачал ЗГ, отчеты будут оцифрованы.

    ДО (сверху вниз)
    1.Отбойник 105дБ - ПК со стяжкой 60мм - 71дБ
    2.Отбойник 105дБ (на слух фирменная машина) - ст. пластина 20мм(160кг/м2) - Эковер 100кг/м3 1000х500х50 - ПК со стяжкой - 48дБ
    3.Снизу вверх МЦ 100гц 85дБ - ПК со стяжкой - 45дБ

    ПОСЛЕ будет после
     
  7. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    Московская область
    al185: зашиваете ЦСП с силиконом - конструктив на сайтах производителей.

    Очень заинтересовало. Тем более, что отдирать пока нечего: не успел еще зашить. Поясните, пожалуйста поподробнее.
     
  8. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    al185 вот это я понимаю подход!:)
    Были бы были поближе, отправил бы Вам, как абсолютно независимому эксперту, А.Вул`а на одну стеночку - как говорицца "почувствуй разницу":)]
     
  9. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    Поздравляю С Новым Годом и Рождеством Христовым Всех Форумчан! :)

    Это выдержка из публикации, цитируемой Сергеем в первом сообщении данной ветки:

    А так же дополнительное пояснение из другого форума по сути написанного:
    Думаю, в рамках форума объяснение более чем подробное.
     
  10. андрейн
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    андрейн

    Живу здесь

    андрейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Одесса
    Если модератор позволит, вот ссылка на ветку форума, из котрой я привёл упомянутые цитаты. Если не Вас, то возможно других форумчан это убедит.
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.303
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.303
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    Главное - герметичный объем воздуха между массивными облицовками - 40дБ при 50мм воздуха, далее минплита взазоре 50мм +6-8дБ даже с нехорошим коэф. ЗП, далее виброразвязка +4-6дБ.(Цифры по памяти, не ручаюсь).
    тщательно посмотрите таблицы в альбоме Кнауф у Андрея.
    Что конкретно не понято?

    Arturbek, почем за кг покупаете эковату?


    Андрей, если забыли, я патологичный жмот.
    600м2 ЗИ х 1000р. поценам Сергея не дают уснуть.
    С "беспонтовыми" материалами 300р./м2.
    Надеюсь сообразить материалы почти без потери ЗИ
     
  12. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю С Новым Годом и Рождеством Христовым Всех Форумчан! :)

    Ну вот это другое дело, с децибелами и логарифмами, спасибо. А подскажите, пожалуйста, нечто подобное, но толко не для массивной стены, а для СИП-панелей (ОСБ-ППС-ОСБ) и попыток изолировать легкую каркасную стену ППСом можно где найти?
    В связи с вышеприведенным, зачем Вы ссылки на несчастных пострадавших от ППСа даете, если есть нормальное и доходчивое объяснение (для массивных стен). Хотя Вы правы, не всем на форуме нужны подобные объяснения. Думаю, многих больше убедят примеры пострадавших и обманутых, особенно тех, кто уже не помнит, что такое логарифм.


    Восхищен основательностью Вашего подхода к вопросу! В том числе и с точки зрения экономики.

    Эковату последний раз покупал на Украине в этом году. По 7 гривен (28 руб) за кг. В России можно дешевле купить. А что?
     
  13. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.303
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.303
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    у нас эковата 26р/кг - 1040р за куб 40кг с непонятным ЗП.
    Я покупаю базальт с известным ЗП 1180р/м3.
    За эковату меня не уговорите!
    Для меня эковата очевидна только в одном случае - утепление уже построенного перекрытия без разборки с неким эффектом ЗИ, причем ходьба наверху все равно не даст спать.

    Про каркасник.
    Вы не поняли физику. ППС - упругость без ЗП, ухудшает ЗИ даже по сравнению с воздухом. ЛЮБОЙ волокнистый материал на порядок эффективнее. Материал с известным ЗП даст заранее известный эффект.
    Очень существенна при сборке каркасника виброизоляция. Прокладки хотя бы по верхним и нижним обвязкам Вибростеком при сборке ограждений. ОБЯЗАТЕЛЬНА виброразвязка межэтажных перекрытий, иначе во время сна ходить на цыпочках и разговаривать шепотом, телевизор не смейте.
    Для минимального комфорта внутри виброразвязанные облицовки 2-ГКЛ с возд. зазором(без ЗП плиты) при наличии ЗП плиты в самом дер. каркасе.

    Если у Вас уже построены каркасники с ППС, попробуйте включить телевизор и уснуть в смежной комнате сбоку, наверху, внизу.
    Рекомендую вату в уши(без стеба, сам пользую)

    Кстати, аналог Вибростека не вижу.
    Можете сами проверить. Сделайте одну стельку из Вибростека, другую из ППЭ (изолон, упл. лента для ГКЛ). Через 2 недели ППЭ превратится в тряпочку.


    arturbek, не заморачивайте себя.
    Андрей предъявляет не ОБЪЯСНЕНИЯ, а ИЗМЕРЕНИЯ.
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Да я за эковату никого не уговариваю и не буду этого делать. Да и вообще, ни за какие материалы не уговариваю. В случае моего строительства деревянный каркас из массивных стоек и балок является несущим, а стена может быть совершенно любой конструкции и толщины, с любым утеплителем или без него. Как угодно заказчику.
    Да я не то чтобы не понял физику звукоизоляии, особенно ППСом. Я в нее сам и не вникал глубоко, как Вы, например. Я смиренно попросил специалистов популярно объяснить мне эту физику, а не кошмарить меня страшилками про несчастных обманутых клиентов. Ибо полагаю, что если человек сам хорошо разбирается, скажем в теории относительности или квантовой механике (является специалистом), то сможет объяснить ее на популярном уровне и неподготовленному человеку. А я все же помню кое-что из физики, что такое децибел и даже логарифм!

    Спасибо за советы по каркаснику! Можно сразу вопрос. Межкомнатная перегородка в том же каркаснике. Ширина 100 мм, зашита с двух сторон ГКЛ 12,5 (+ГВЛ 10 опция). Засыпана полностью эковатой плотностью от 40 до 70 (какой лучше?) кг/м3 с гарантией, что не усядет. Будет работать, как думаете?Прокладки нужны? Где и какие?

    А из чего стельки в кроссовках сделаны, такие с супинатором и типа резиновые? У меня уже кожаные кроссовки развалились, а стелькам хоть бы хны!
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.303
    Благодарности:
    30.176

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.303
    Благодарности:
    30.176
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кликните-Андрей Смирнов-домашняя страница-альбом чертежей ЗИ конструкций Кнауф(в правом поле).
    Стельки в лучшем случае из пенорезины EPDM (типа турковриков), очень приличный эластомер, дороже Вибростека.


    Думающий, на тот же адрес, если еще не нашли.
    Лучшего альбома не нашел.

    Андрей, от Вас ответное КУ.
     
Статус темы:
Закрыта.