Здравствуйте. Прошу помочь с выбором фундамента под одноэтажный дом из газобетона. Дом 7х12, блоки 300мм+100эппс+облицовочный кирпич. Глубина промерзания 1,2м. Толщина чернозема более метра, дальше что то на подобее глины с черноземом. Грунтовые воды в трех метрах, но по весне метровые подвалы у всех полны. Если монолитная плита - весь чернозем менять на пгс? Можно ли МЗЛФ?
...Да...на черноземе не строят дома. Щебень, песок...и тогда плитный фундамент. В этом фундаменте...подушка - это главное.
...ЭППС...не ставят на стены...Есть просто фасадный EPS там буква *Ф* И кирпич, думаю, что лишний. Пенопласт штукатурится...и получается намного дешевле.
Есть огромное количество битого кирпича и отдельно столько же битого фундамента, раствора. Можно ли что нибудь из этого использовать в подушку?
...В принципе можно... но ведь если оно будет соприкасаться с водой, то может произойти неравномерная просадка. Я к чему...лучше что-то однородное... Это мое, личное мнение, может кто посоветут другое.