1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,89оценок: 37

Утепленная "шведская" плита - 2

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 15.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    Всем ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У Бауса прозвучал вопрос ко мне! Попробую ответить ! Вопрос был такой! Как в эксплуатации теплый пол,,,
    1, самое интересное,что теплоту пола ВООБЩЕ не чувствуешь,,,Босяком наступаешь, и и как -будто он холодный,,,Нога примерно 36 гр, а пол не знаю сколько градусов,,, то есть пол холодней ноги, *думаю 22-24 гр, никогда не замерял,,,
    2,Подходишь к градуснику - смотришь: 22 градуса, вроде все в норме,,,поэтому лучше ходить в тапочках,
    3, Очень легко делать влажную уборку,,, сохнет очень быстро!
    4, где-то прочитал, что вода под пол не должна идти более 34 градусов,,,
    5, Если в этой или следующей жизни мне придется строить дом,,, буду обязательно делать ТОЛЬКО ПОЛОВОЕ отопление!!:)
    6, летом, когда очень жарко на улице, дома прохладно,как будто включен кондиционер,,, те же 21-22 градуса,,,


    Вопрос к GIZMOU ! Ты бы показал *Как обычные пацаны* делают коллектор из гребенок! Я не видел, а может видел,но не обращал внимание, что такое вообще гребенки,,,:|:
     
  2. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    395

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Москва

    Суть одно и тоже, просто судя по цене Baus говорит о коллекторе в сборе как здесь например https://www.rusklimat.ru/catalog/tubing-fittings/teceflex-pipeline-systems/collectors/4885.html, а если самому собирать из таких гребёнок http://forcetherm.ru/kollektor-latunnyi.htm (первое попавшееся), гораздо дешевле получается. Но это я условно разделил, на самом деле "гребёнка" и "коллектор" в описании этих устройств синонимы.
     
  3. kubarik
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    2.514

    kubarik

    Архи-проектант

    kubarik

    Архи-проектант

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.281
    Благодарности:
    2.514
    Адрес:
    Tallinn
    Если я не ошибаюсь, то теплоноситель на входе с систему теплых полов имеет температуру в 45 градусов:|:

    А гребенка вот такая:
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.275

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.275
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно, сам KNAUF спрашивает из какой марки делать? Из той которую они сами и рекомендуют для утепления полов и фундаментов - которая не впитывает влагу и держит камаз груженый сщебенкой. С учетом того, что дома бывают всего двух глобальных видов - тыжелые и легкие - делать нужно первый тип из КНАУФ Терм Флор либо КНАУФ Терм 5 в 1 F - по цене они близки - например для каркасника, пенобетона + кирп облицовка.

    Для выбирающих в "три кирпича минимум, а лучше три с половиной" делать из КНАУФ Терм 5 в 1 D. - если не путаю - 0.5 MПа.

    Начинать конечно нужно с самомго ходового - первого варианта.

    В высоту L блока сделать например 300, 400, 500 - для опций - подкладка потолще, бетона побольше, фундамент повыше.

    Сделать опцию - с наружней панелью - у KNAUF есть из чего выбрать. Да, и обязательно выбор четверти, дабы это все интегрировалось нормально со стандарными панелями.

    Реально получается всего три типоразмера, из двух возможных марок, с доп опцией - панель клеим - не клеим. Не знаю как у них там устроено - может лаба опытная имеется - на пару недель вопрос.

    Остается определиться с шириной - она должна быть больше шерены утолщения по периметру сдания - дабы второй слой ЭППС перекрывал стык гор. части L блока и первый слой ЭППС.

    У меня дорогу начали делать! Может в бетатестеры возьмут, им обычно скидки делают.

    Кстати у KNAUF в Москве производство тоже имеется.


    Самый важный момент - цена изделия не должна на порядок отличаться, и даже в разы. Реально оно получается из стоимости материалов + некоторые расходы - резать больше, резать панель, клеить панель.
    Если такая штука будет по адекватной цене, выбор покупателя будет однозначный - купит все 20 кубов в том же месте где и L блоки, а не бежать в другое за листами.
    Не понятно что делать с обрезком, который получается после выпиливания L блока - включать эти отходы в цену - будет дорого потребителю, либо давать в нагрузку - комплектом, предварительно нарезав на 100 мм плиты с четвертью - я возьму, по любому выкладывать два слоя, а то что размер не стандартный.под бетоном не видно
     
  5. maratela
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452

    maratela

    Живу здесь

    maratela

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Докладаю.

    Общаются хорошо, даже уже готовы образцы сделать (будут вырезать я так понял). Обещали цену дать, но чего-то сегодня от них ничего не пришло, наверное пятница, а мы общались около 15-00. Терм 5 в 1 F в готовых плитах выбором четверти стоит 2800 за куб. в розницу, а дилерская цена 2400 с копейками кажется. Ширину я дал 550 мм. Так, что доживём до понедельника.
    :)
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.275

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.275
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оно на песке лежит, в голом виде, там конечно дренаж сделан и тд, но всеже некая капилярность грунта всегда имеется, затем в пенопласт, а потом в бетон - а это уже пол. Обычный пеноплст впитывает 2 % за 24 часа - я так понимаю при полном 'окунании'. При этом теплопроводность подкладки будет хуже, конечно не в разы. Можно конечно заморочиться и сделать гидроизоляцию, например дорожный вариан толстая пленка - с большими пупырками, затем подкладку из пенопласта - затем пленку - на некоторых забугорных роликах видел, и уже поверх бетон. Это дополнительное время. и средства - думаю не глобально дорого и долго. Возможно используя вариант гидроизоляция + плотный пенопласт удастся снизить стоимость - нужен расчет экономической эффективности. ЭППС и решения KNAUF для фундамента наверное примерно по близки и равны кубу бетона. Всегда хочется сделать дешевле, но без потери качества.
     
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    Gizmou ! Интересно,,,Мне *реальные пацаны* делали?:|:
     

    Вложения:

    • P1010128.JPG
    • P1010129.JPG
    • P1010130.JPG
    • P1010131.JPG
  9. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.275

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.275
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное четверти не забыть сделать, дабы все стыковалось со стандартными листами.
    А если еще удасться пристроится к этому богатству по диллерской цене. Я как раз сейчас рассматриваю варианты для всего контура - вата либо пенопласт.


    Владимир, впечатляет. Скажите - вот это большое серебристое - это накопитель теплой воды для полов - сколько он литров? И какова площадь? (тонны на метр понять) Стоит на обычном 10ти см участке, либо там усиление имеется?

    И где такие баки берут - у Вас самодельный? Кажется мне что фирменный будет стоить у нас.
     
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    Это аккумуляторный бак на тонну,,,стоит на 10 см плиты и не *кашляет*Я даже не знал, что где будет стоять,,, кроме печки! Бак самодельный,,, Сейчас думаю, что сделал бы литров 350-450 ,,, думаю хватило-бы,,,
     
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    Jabber! То что ты пишешь-это теория,,,, Если все сделано по технологии, то вода НИКАК не достает до пенопласта,,,А через 20 см ЭППС ты палкой не прогонишь воду,,, что бы она еще и намочила плиту!
    Надо кого-нибудь попросить, в целях эксперимента, оставить технологическое окно в фундаменте и докладывать нам на форуме каждый месяц! Что творится в плите!Не съели ли мышки чего ,,, Как пенопласт сжимается,,,сухой ли,,,не мокнет ли бетон,,,:)
     
  12. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    Самое интересное в этом, то что раньше заливали бетон практически на землю,,, ВОПРОСОВ НЕ ВОЗНИКАЛО НИ У КОГО! А как стали заливать на пенопласт,,, вопросы посыпались, как из рога изобилия !Очень хочется сделать подборку названий тем: Помогите -лопнула лента, что делать,-угол провалился,,, итд итп, и НИГДЕ Я ЕЩЕ НЕ ВСТРЕЧАЛ : Лопнула плита! Правда до сих пор делались плиты по 30-40-50 см

    И еще : Ведь на Шведской плите есть ребра в 20 см, плита лежит в пенопласте ,,, Все Плотно лежит на песке,,, Все это АРМИРОВАНО! Куда ему деться?
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.275

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.275
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я о четвертях в основном по горизонтальной части L блока - там где соединение с обычными листами первого слоя. На участках - там где L блоки соединяются друг с другом - самое идеально шип-паз, в большей части для вертикально участка. В общем по принципу ТИСЭ. Если будут делать сразу с облицовкой, тогда все упрощается - в пенопласти стандартная четветь, облицовка клеится со сдвигом на величину четверти - в общей конструкции на вертикальных стыках получается шип-паз.

    Один момент только, а не является ли L блок предметом авторского права. Тогда с производством могут быть проблемы...


    Владимир, спасибо. Наверное тоже самодельный будет вариант - например из нержака. А уж утеплить мы теперь знаем чем.

    Кстати как у вас с солнцем - идеи не было солнечный коллектор задействовать к баку? Оно и в мороз пишут греет.

    И давно хотел спросить, не по теме данной ветки конечно - у Вас там электрокотел значился - электричесво наверное потребляет. Тепловой Насос не рассматривали? В Европе судя по всему тема очень популярная, по вложениям, при разумном подходе в выборе устройства, строительство получается дешевле чем устройство газголдера для жидкого газа. А расходы на свет сокращает от 3х раз и выше.
     
  14. SandraSL
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    141

    SandraSL

    Живу здесь

    SandraSL

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Москва
    Всем шведским плиточникам привет. Мы вот высиживались в засаде, читали по-немногу, советовались с Владимиром и Баусом. и вот что у нас уже выходит. Фотоотчет о проделанной работе выкладываем (хотел выложить , но пишет, что надо не менее 55 сообщений, чтобы прикреплять файлы...) Принимаем дружественную критику. На сегодня уложен полностью ЭППС. Завтра приступаем к монтажу артатуры на грибках. ЭППС у на Стирофоам. Есть , правда, сомнения, что грибки будут продавливать пенопласт, возможно, прийдется еще что то подкладывать. На снимке- у нас перепад по высоте составил около метра поэтому одна часть фундамента ниже, другая выше уровня земли. Наш шведский пирог - 15 см - щебень, 30 - 50 см песка. Трамбовали 6 дней до каменного состояния. В песок разводили канализацию. Провели воду и заложили гильзу на ввод электричества. Пока всё.


    В личку могу дать ссылку на фотоотчет.
     
  15. SandraSL
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    141

    SandraSL

    Живу здесь

    SandraSL

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Москва
    хттп://fotki.yandex.ru/users/war1ocksgushenka/album/41801- могу пока только так вставить. Сейчас поехали протягивать по плите водопровод. Решили ставить медную трубу диаметром 15 мм.
     
Статус темы:
Закрыта.