1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрика в полах по грунту

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем vipury, 03.12.16.

  1. vipury
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    15

    vipury

    Участник

    vipury

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    15
    Электрика в полах по грунту
    Полчаса поиска по сайту, нашел только одну тему с данным вопросом, если неправ ткните. Итак каркасник, полы по грунту. Дошло дело до коммуникаций, электрику на все розетки хочу проложить в утрамбованном песке, перед гидроизоляцией и ЭППС. Может конечно загоняюсь, те же американцы прямо по каркасу кидают электрику, но мне так будет спокойней, если все провода где теоретически возможен разогрев кабелей (возгорание) уберу в песок. В стяжку нельзя укладывать т. к будет разогрев изоляции, что нехорошо. Выводы в каркасные стены-отрезки труб (деревянный дом по правилам).Есть сомнения тк пол плавающий -
    1. не будет ли повреждений кабеля в процессе эксплуатации
    2. какой кабель заложить, чтобы прожил максимальное время в песке и не переделывать скажем через 20 лет NYY?
    3. нужно ли укладывать в гофру или только выводы через стяжку сделать в трубах, песок должен защитить не хуже от деформаций, плюс конденсат будет скапливаться в гофре, что наверное плохо
    Буду признателен за ответы, пришло время укладывать на этом и застопорился
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. gonscheg
    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259

    gonscheg

    Электрифицирую

    gonscheg

    Электрифицирую

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Барнаул
    1 без комментариев
    2 на розетки 3*2,5, на освещение 3*1,5 ВВГ НГ ЛС
    3 Да, нужно
     
  3. vipury
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    15

    vipury

    Участник

    vipury

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    15
    Спасибо за ваш ответ, но остается пара вопросов
    1."Без комментариев" -те можно не переживать за нахождение кабеля в песке под стяжкой и гидроизоляцией, конденсат который возможен в гофре тоже сильного пагубного влияния не окажет? Строю сам, поэтому многие вопросы возможно примитивны для специалиста
    2. Прочитал характеристики ВВГ НГ LS срок службы 30 лет, те мне сейчас 30 в 60 лет прийдется мучаться с розетками? Или я опять черезчур загоняюсь?
     
  4. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Без комментариев - это значит, что человеку на данный вопрос сказать нечего. Просто нечего.
    Что вы подразумеваете под словом "МУЧИТЬСЯ"?
     
  5. vipury
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    15

    vipury

    Участник

    vipury

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    15
    Замурованные кабеля под стяжкой планируются на более долгий срок службы, да и вообще многое хочется предусмотреть, чтобы в 60 лет не перекладывать те же самые кабеля на розетки. Смущает срок службы заявленный производителем 30 лет, хотелось бы возможно дороже, но чтобы хотя бы 50 лет прослужили.
     
  6. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    По вашей логике на свете не должно быть ни одного автомобиля старше 7 лет, ни одной хпущевки старше 20 лет (да да, они строились как временное жилье), вся проводка в домах должна была перекладываться через 30 лет, да и вообще вся техника у нас должна быть новой. Срок службы означает только то, что по его окончании нужно будет сделать испытания и проверки и на основании результатов сделать вывод о возможности дальнейшей эксплуатации.
     
  7. vipury
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    15

    vipury

    Участник

    vipury

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    15
    В большинстве стран это именно так и есть, я это считаю правильным подходом. Нужно хотя бы стремиться к лучшему и правильному, а не полагаться на авось. Люди до сих пор живут в бараках и хрущах, которые давно пора снести и поверьте отчеты и выводы о дальнейшей эксплуатации пишутся "правильные".-только вот дома падают и горят, в половине жилфонда вообще невозможно жить, а на дорогах вообще ужас творится. Спасибо за помощь, буду думать
     
  8. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.361
    Благодарности:
    11.197
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Ну если у вас хватает на это денег - да пожалуйста. Но, к сожалению, так не у всех. Я тоже с удовольствием переселился бы из хрущевки. Ради этого работаю по 12 - 14 часов в день. Но честным путем в этой стране можно заработать только на гроб
     
  9. slava gold2
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    584

    slava gold2

    Живу здесь

    slava gold2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Самара
    @vipury,
    какинить зверушки не сожрут провода?
     
  10. vipury
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    15

    vipury

    Участник

    vipury

    Участник

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    15
    согласен, тоже есть такие опасения. Но в песке, хотя бы опасения по поводу возгорания отпадают, в стенах если мышки погрызут будет вдвойне неприятно. В моем варианте можно сделать все безопасно с подьемом трубами на стены до розеток. Городить трубопровод в стандартном исполнении по всем стенам очень не хочется, да и недешево получается. Может стекла набить в канавку под кабеля?
     
    Последнее редактирование: 05.12.16
  11. Maxnt
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Maxnt

    Участник

    Maxnt

    Участник

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Так вот из практики, попадались хрущевки с медной двужильной лапшой т. е в одинарной пвх изоляции и она была в идеальном состоянии, а ей лапше 45—50 лет. Главное не перегружать проводку и правильно сделать соединение проводов. А насчет пожаробезопасности скажу так, прочтите ПУЭ последней редакции, это теория без которой нет понимания на практике. А на практике возьмите металлорукав или гофру дкс только не ту серую, что все впихивают, а черную или оранжевую (последняя вообще кислотостойкая не распространяет горение). Найдите дкс гофру и закажите ее в нормальном магазине. И второе берите кабель указанный выше ВВГнг только гостовский, кабеле сделанным по ту сечение жилы меньше, естественно ток выдерживает меньший от заявленного и проектируемой Вами нагрузки. А насчёт мыши грызут изоляцию, так они и утеплитель тоже грызут. Так можно и до абсурда довести— сделать линии эл. проводки в металлических трубах как в цехах по оборудованию.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.02.18
  12. Valery12
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483

    Valery12

    Самостройщик

    Valery12

    Самостройщик

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483
    Адрес:
    Владимир
    тогда может быть ВБбШвнг ?
     
  13. Njdhbow
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.384
    Благодарности:
    1.617

    Njdhbow

    Живу здесь

    Njdhbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.384
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Москва
    Буду делать полы по грунту без черновой стяжки. Т. е. сняли чернозем, потом трамбуем песок, гидроизоляция, псб, сетка, трубы ТП. Дом из газобетона 1 этаж, перекрытия балки. В каком слое лучше проложить провода? Может быть пусть в нескольких см от стены по сетке в стяжке? Трубы ТП пересекать не будут, а гофра думаю не даст нагреваться изоляции.
     
  14. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Да хоть и пересекаться с ТП и даже с отоплением будут, ничего страшного в этом нет. Рабочая температура кабеля - до 70 градусов. Временный нагрев - до 90 град. С учетом того, что ТП максимум 40, вообще ни о чем.
     
  15. Sebikov
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    698

    Sebikov

    Живу здесь

    Sebikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Чебоксары
    Под плитой делать разводку не стоит, даже с прослойкой щебня мне известны случаи, что мыши и крысы пролазили под пол и устраивали в пенополистироле гнезда, с попутным уничтожением коммуникаций