1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 25

Адаптер для скважины

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Kaschey, 15.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kaschey
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Kaschey

    Участник

    Kaschey

    Участник

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Мосва
    День добрый форумчане!
    У меня вопрос к обладателям данного девайса.
    У меня скважина состоит из 2 труб обсадная метал d113 и пластик d110. Возможна ли установка в таком случае данного адаптера. Или нужно делать кесон.

    P.S. на счет адаптера задумался, т.к. очень высоко грунтовые воды ~ 70 см.
     
    Лучшие ответы
    Больная тема. Но если слишком близко грунтовая вода, то надо делать дренаж.

    У меня скважина и кессон сделаны в том месте где даже летом копни на две лопаты, уже стоит вода. На том месте даже яблоня не росла, пока ее не переместили в другое место. Кессон сделан из 2-х колодезных колец, без бетонного дна. На дно поставлена емкость в виде ведра с дренажным насосом, а все остальное пространство на высоту 40-50 см засыпано щебнем. Стоит дренажник с трубчатым поплавком. Он выкачивает всю грунтовую воду в ближайшую канаву на расстоянии не менее 10 метров от кессона.
    Вот так у меня выглядит кессон. Вот уже 2 года (не считая смены оголовка скважины и насоса).

    Посмотреть вложение 3580017

    32 труба идет на воду. 25 на дренаж, все равно копать в одну сторону, и 25 труба идет с электрокабелем на 5 жил 1,5 кв. мм. Сливной кран для магистрали (со шлангом временно использую летом как источник для помывки машины). На дренажнике тоже висит кран со шлангом. Его приходилось выносить на поверхность после зимы из-за того, что конец 25 трубы для дренажа закопали немного криво и близко от поверхности земли, что там задерживалась вода и зимой этот 2-х метровый участок замерзал. Из-за этого не работал дренаж по весне вплоть до мая. Поэтому приходилось аварийный конец кидать из колодца. Но в этом году я все исправил. Переуложил в земле конец дренажной трубы. Попутно утеплил ее. Теперь на том конце вода не застаивается и не будет замерзать.
    Я не говорю, что не было сложностей или не стоит так делать. Я просто описал свой опыт и имеющиеся сложности. Я ни к чему не призываю и не рекламирую. Разве что кроме того, чтобы люди могли иметь нужную информацию и разумно ею пользоваться для решения своих задачи.
    chexov
    А подскажите кто нибудь как в адаптере исправить резьбу. А то в него неодин фитинг не закручивается?
    Ничего не исправлял, латунный фитинг накрутил без проблем, резьба подходит.
    Адаптером доволен, всё водоснабжение удалось сделать самому в одиночку. Сначала чуть не промахнулся с насосом, хотел брать Водолей, но понял, что после установки адаптера в мою скважину никакой Водолей туда уже не пролезет (имейте ввиду, что адаптер занимает в скважине примерно 30 мм). Пришлось брать более узкий Grundfos, чему сейчас очень рад.А суть то особо не изменится от такого монтажа, если необходимо, разъеденяем адаптер и поднимаем насос с трубой и тросом, все равно мимо ответной части насос должен пролезть!
    vashnovosel
    Сверлил трубу скважины по кругу 40мм, далее (все неудобно в траншее 50см) точил болгаркой, далее камушками для дрели (матриксовский набор лучше), далее камушком д=40мм из леруа (для дрели), был еще напильник и мать-перемать). Отверстие сделал 43мм примерно (оптимально).
    Жесть! Купил на строительном рынке коронку по металлу и вырезал отверстие в трубе всего за пару минут.
    Т-образный ключ собрал из оцинковки, тяжеловат, но за то, когда затягиваешь гайку на адаптере, то труба не гнется и не дает адаптеру в скважине провернуться.
    А, вообще, собрал и установил всё сам без помощников, быстро и легко, но у меня пнд-40 и никакие переходники не потребовались.
    Адаптер стоит уже год. На зиму слегка приподнял ответную часть Т-образным ключем и вся вода из труб ушла в скважину. Очень доволен эти устройством. Рекомендую.


    cardiosoma
    От трубы зависит, чет пока никто так и не сказал какого минимального диаметра она должна быть, чтоб пролезали и обычные недорогие насосы?
    У меня диаметр обсадной колонны 133 мм (внешний), внутренний примерно 124 мм. Адаптер в трубе занимает примерно 30 мм, т. е. остается 94 мм. Хотел купить водолей. Узкий Водолей имеет диаметр 95 мм, уже не пролезет. По совету Андрей_203, купил Grundfos SQ 1-50, у него диаметр 85мм. Кстати, отличный насос, не жалею.
    Свои расчеты я привел, может кому поможет.
    imenimenya
    А насчет адаптеров - покажите кто-нить картинки и фотки, как это выглядит хоть? И что у нас снаружи видно?
    Здравствуйте. Так выглядит 133 труба оборудованная адаптером. Ставили 4 года назад. Ни разу не ремонтировали, все работает исправно. Адаптер установлен на глубине 1,8 метра. Насос 3-х дюймовый "Marina". Все прекрасно проходит. Висит на 32ПНД на глубине 57 метров. Монтировали и устанавливали 2-е рабочих. На монтаж ушло пару часов. За монтаж адаптера и насоса заплатили 6000 рублей.
    С уважением.

    Посмотреть вложение 310980 Посмотреть вложение 310987 Посмотреть вложение 310988Фото с места событий:

    Посмотреть вложение 469081 Посмотреть вложение 469082 Посмотреть вложение 469083 Посмотреть вложение 469084Добрый день!
    В результате длительной подготовки с помощью данной ветки вчера установил адаптер.
    Делаю фото отчет.
    Посмотреть вложение 845699
    Это траншея под трубу между скважиной и домом, которую таджики вдвоем выкопали за полдня. Глубина 2 м.
    Сначала вытащил из обсадной колонны (133 мм) пластиковую трубу. Вынимается не сложно - сначала извлек метровый кусок, а потом и целый 4 метровый. Сверлил сквозные отверстия, вставлял прут и выкручивал.
    Адаптер 1", отверстие в обсадной колонне сверлил коронкой на 44 мм (заняло минут 10 с перерывами вместе).
    Для установки адаптера сварил ключ из арматуры (на следующем фото ключ в трубе в момент установки адаптера).
    Посмотреть вложение 845709
    В отверстие попал сразу. На следующем фото ключ вместе с ответной частью адаптера.
    Посмотреть вложение 845710
    К ответной части адаптера через сгон присоединил 10 м ПНД-32 с обратным клапаном и сеткой на конце. Будет насосная станция в подвале - динамический уровень скважины 4 м (по паспорту), но в этом году уровень не падал ниже 2,5 м. Сейчас от адаптера до воды всего 0,5 м. Это хорошо видно на следующем фото - адаптер внутри скважины.
    Посмотреть вложение 845711
    При присоединении потребовалось подсветить фонарем - на ощупь не понятно. На следующем фото - вид адаптера снаружи.
    Посмотреть вложение 845713
    И последнее фото - освобожденный ключ.
    Посмотреть вложение 845714
    Спасибо всем участникам ветки - вся установка со сборкой (без траншеи) заняла часа 2 (делал все сам, только большую пластиковую трубу помогали вынуть таджики), нигде не встретил затруднений.Vvalexi, данные в этой статье ни основаны ни на чем. Особенно смешно указано, что baker делается из бронзы. Сразу видно, что люди его в глаза не видели.
    Рассмотрим представленные фирмы в этой "статье". Начнем с профессиональных производителей скважинных адаптеров, т. е. тех, кто сам разрабатывает их дизайн, проводит испытание и имеет собственное производство.

    Адаптер для скважины Baker (страна: США)
    Cайт производителя: https://bakerwatersystems.com/products/water-well-products/pitless_adapters/brass_slide_adapters
    Во-первых, их два типа.
    Тип 1. Campbell Brass Slide Pitless Adapters
    [​IMG]
    Материал: highest-quality certified red-brass (высококачественная сертифицированная (питьевая) красная латунь)
    Резьба: Коническая

    Тип 2. Monitor Brass Slide Adapters

    [​IMG]

    Материал: SANITARY ALL BRASS (сертифицированная (питьевая) латунь)
    Резьба: Коническая

    На сайте производителя указано, что: "All conform to Water System Council PAS-97 (04) Standards.". Т. е. все оборудование соответствует высоким стандартам качества: http://www.watersystemscouncil.org/standards.php

    Адаптер для скважины DEBE (страна: Швеция)
    Cайт производителя: http://www.debe.se/produkter/prislistan-2012/
    Посмотреть вложение 1316727
    Материал: DZR (специальный питьевой сплав, устойчивый к потере цинка, не подвержен коррозии)
    Резьба: Цилиндрическая

    На сайте производителя указано, что: "CE-Godkända produkter" (СЕ - сертификат, т. е. продукция соответствует высоким европейским требованиям, в т. ч. и питьевого оборудования)

    Адаптер для скважины Unipump (страна: Россия)
    Посмотреть вложение 1316689
    Cайт производителя: http://www.groma.ru/
    Материал: латунь
    Резьба: Цилиндрическая
    По сути взята стандартная тайваньская форма компании "Taiwan Kingbird Enterprises Inc", на которой маркировано название компании. Ее можно увидеть у той же Robota.

    Адаптер для скважины Vinkell (страна: неизвестно)
    Посмотреть вложение 1316724
    Cайт производителя: не известен
    Материал: бронза
    Резьба: Цилиндрическая
    Сказать что-то определенное нельзя, так как производитель не известен. Выглядит как обычный анонимный китайский/тайваньский адаптер.

    Теперь по таблицам металлов. Настоящим:
    Бронза, латунь, AMETALL - http://pipesystem.ru/Docs/catalog_heimeier/prilogenie4.pdf
    DZR - http://www.ldmbrass.com/back-site/upload/producten/dzr_20121126090830752.pdf

    Да, с виду все адаптеры похожи. Но у каждого есть свои особенности. Обращать внимание нужно на стандартны, которые приводит производитель. Не просто так тот же baker перешел от бронзы с специальным питьевым сплавам. DEBE уже так же не первый год изготавливает свои адаптеры из DZR / AMETAL, т. к. в Швеции запрещено использовать бронзу в скважинах.
    Главная задача производителей питьевого оборудования - это улучшение качества воды. Потому в той же Европе ее можно пить из под крана.
    В нашей стране, все стараются экономить на всем, лишь бы денег заработать больше. Обращайте на это внимание, когда выбираете или вам предлагают оборудование. Это относится не только к адаптерам, а ко всем системам водоснабжения. Воду потом пить вам, а не монтажникам.В прошедшие выходные обустроил свою скважину с помощью адаптера. Оказалось все не так уж сложно.

    Немного о комплектующих:

    1. Насос Grundfos SQE, штатный обратный клапан выкушен, установлен внешний латунный.
    2. Все ПНД фитинги тоже латунные Tiemme.
    3. Установил компенсатор пускового момента (спасибо АкваБуру за него!). Очень оказалась полезная штука - она центрует насос в скважине и он входит туда как по маслу.
    4. Подводный кабель Grundfos, срощенный специальной муфтой.
    5. Дальше ПВС 3х2,5. Тут есть сомнения в правильности выбора, но надеюсь, что при стационарной прокладке в ПНД-гофре, ничего с ним не случится.
    5. Адаптер Debe 25.
    6. Страховочный трос из нержавейки 5 мм, к трубе не крепился, висит независимо.
    7. Сварил приспособу - Т-образную трубу с резьбой на 1". Попали в адаптер сразу - очень быстро и удобно получилось. Фото не осталось.

    Последовательность действий:

    1. Рытье траншеи (у меня глубина 1,8 м).
    2. Сверление отверстия в обсадной трубе под адаптер. Для этого купил коронку по металлу 44 мм, 2 минуты и готово.
    3. Установка стационарной части адаптера по способу от Бурки (спасибо!) - с помошью веревки и грузика - очень удобно и быстро! Сверху светим фонариком и проверяем правильность положения, на деле важно не перепутать верх и низ, а дальше он сам центруется в трубе.
    3. Подготовка колонны - насос, клапан, фитинг, труба, фитинг, съемная часть адаптера и т. д.
    4. Опускаем насос, защелкиваем его в адаптере. Фонариком светим - проверяем как встал.
    5. Прокладываем трубу в траншее, включаем насос и организуем давление в магистрали подзакрывая выход краником. Смотрим чтобы ничего нигде не текло - опять же фонариком светим внутрь.

    Что не очень нравится:
    1. Провод ПВС - не рассыпется от мороза и влажности? Он у меня где-то на 10 м в скважине, остальное в гофре зарыто на 0,5 м.
    2. Кабель крепил к трубе нейлоновыми стяжками. Когда опускали насос, пара стяжек отвалилась при задевании края обсадной колонны. Есть сомнения в надежности такого крепления... Специальных хомутов не нашел.

    Выводы:
    1. Хочу выразить благодарность АкваБуру во-первых, за саму скважину, во-вторых за помощь с комплектующими. Водичка пошла совершенно прозрачная и вкусная уже через 15 минут прокачки.
    2. Если заранее подготовиться, то обустроить скважину с адаптером вполне реально даже в одиночку - мне помогал сосед только насос опускать.
    3. 3-дюймовый Grundfos со свистом проскочил в пластиковую обсадную колонну 117 мм.

    Второй запасной адаптер и приспособа для установки ушли к нашей коллеге Алише, которая приезжала посмотреть на результат. :)

    Посмотреть вложение 1331921 Посмотреть вложение 1331922 Посмотреть вложение 1331923 Посмотреть вложение 1331924 Посмотреть вложение 1331925 Посмотреть вложение 1331926
    Вадим (spb)
    Я как нибудь поеду к поставщику и с линейкой адаптер в трубе сфотографирую.
    Не нужно ездить!
    Вот фото сделали для наглядного пособия.
    За основу взять адаптер 1" известной Шведской компании.
    Кому будут нужны еще какие замеры то организуем!

    [Посмотреть вложение 1848375 Посмотреть вложение 1848376 Посмотреть вложение 1848378 Посмотреть вложение 1848380 Посмотреть вложение 1848381 Посмотреть вложение 1848382 Посмотреть вложение 1848383Ребята терпение! Все уже давно сделано! Работа, работа...
    На фото труба 133 мм х 4,5 мм., адаптер DEBE 1" с размерами, и насос 4" SPERONI.
    Как то так! :hello:

    Посмотреть вложение 1868468Посмотреть вложение 1868469Посмотреть вложение 1868470Посмотреть вложение 1868471Посмотреть вложение 1868472Посмотреть вложение 1868473
  2. TRaL
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30

    TRaL

    Живу здесь

    TRaL

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Тольятти
    в 113мм стальную трубу не влезет пластиковая 110 мм ,что то вы не так померяли,типа стальную изнутри ,а пластиковую снаружи...уточните.
     
  3. Kaschey
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Kaschey

    Участник

    Kaschey

    Участник

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Мосва
    Да конечно опечатался 133 :).
     
  4. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.276

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.276
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте! ИМХО, полагаю скважинные адаптеры не предназначены для установки в 2-х трубную обсаду.
     
  5. dimanische
    Регистрация:
    28.09.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    110

    dimanische

    Живу здесь

    dimanische

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    У меня труба металлическая. Ставил такой адаптер... Проблем ни каких, резьбовая часть достаточно длинная, думаю с толщиной стенок конфликтовать не будет. Резиновые уплотнения не дадут воде снаружи просачиваться в скважину.

    Отверстие сверлил коронкой по металлу, все удовольствие заняло минут 5 + сделал еще одну врезку под резьбу полдюйма и завел туда провод от насоса в ПП трубе, предварительно сделав петлю провода к оголовку скважины, чтоб можно было достать насос.

    Труба подвода утоплена где-то на 1,3 м, для страховки примотал к ней еще греющий провод.

    В итоге все работает, насос снимается/одевается без проблем, ничего не течет.

    В качестве эконом-варианта то что надо.
     
  6. Kaschey
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Kaschey

    Участник

    Kaschey

    Участник

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Мосва
    А как бороться с тем, что кессон будет норовить выпрыгнуть наружу?
     
  7. Kedrovich
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    22

    Kedrovich

    Участник

    Kedrovich

    Участник

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Больная тема. Но если слишком близко грунтовая вода, то надо делать дренаж.

    У меня скважина и кессон сделаны в том месте где даже летом копни на две лопаты, уже стоит вода. На том месте даже яблоня не росла, пока ее не переместили в другое место. Кессон сделан из 2-х колодезных колец, без бетонного дна. На дно поставлена емкость в виде ведра с дренажным насосом, а все остальное пространство на высоту 40-50 см засыпано щебнем. Стоит дренажник с трубчатым поплавком. Он выкачивает всю грунтовую воду в ближайшую канаву на расстоянии не менее 10 метров от кессона.
    Вот так у меня выглядит кессон. Вот уже 2 года (не считая смены оголовка скважины и насоса).

    38521-929899-1bd05be34eeb[1].jpg

    32 труба идет на воду. 25 на дренаж, все равно копать в одну сторону, и 25 труба идет с электрокабелем на 5 жил 1,5 кв. мм. Сливной кран для магистрали (со шлангом временно использую летом как источник для помывки машины). На дренажнике тоже висит кран со шлангом. Его приходилось выносить на поверхность после зимы из-за того, что конец 25 трубы для дренажа закопали немного криво и близко от поверхности земли, что там задерживалась вода и зимой этот 2-х метровый участок замерзал. Из-за этого не работал дренаж по весне вплоть до мая. Поэтому приходилось аварийный конец кидать из колодца. Но в этом году я все исправил. Переуложил в земле конец дренажной трубы. Попутно утеплил ее. Теперь на том конце вода не застаивается и не будет замерзать.
    Я не говорю, что не было сложностей или не стоит так делать. Я просто описал свой опыт и имеющиеся сложности. Я ни к чему не призываю и не рекламирую. Разве что кроме того, чтобы люди могли иметь нужную информацию и разумно ею пользоваться для решения своих задачи.
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.276

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.276
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте, Kedrovich! Извините, что не в тему, хотел спросить, а что это за модный оголовок на Вашей скважине? Обычно устанавливают от "Джилекс", а у Вас что то новенькое.
     
  9. Kedrovich
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    22

    Kedrovich

    Участник

    Kedrovich

    Участник

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    А это и есть от "Джилекс" тока пластиковый. Из-за этого у него 8 соединительных болтов вместо 3-х, как у чугунного варианта. Зато скотина гнить не будет.
    Вышел еще дешевле чем чугунный. На трубу 159 внешнюю и 32 трубу воды. подошел 152-32 вариант. Стоимость на 12-07-09 - 1900 рублев там где покупал, на севере МКАД.
     
  10. alkoz

    alkoz

    alkoz

    Гость

    Могу заявить, с полной ответственностью, что скважинный адаптер - вещь очень полезная. Имею многолетний опыт монтажа скважинный насосов и прекрасно знаком с этой темой. Устанавливать их начал в 98 году, наряду с кессонами, и ни разу не было не каких проблем с демонтажом насоса или с протечками. Только ни каких самоделок - исключительно фирменного производства. На пример BAKER (США) производит скважинные адаптеры аж с 1985 года. Кстати, за бугром, про кессоны давным-давно все забыли и считают их опасными с точки зрения санитарии. Мало того кессон быстро гниет в местах сварки, герметичность (если она была) нарушается и верховодка течет в скважину. А для песочных скважин кессон вообще противопоказан, так как не позволит поменять фильтр, когда она перестанет работать. Установка кессона оправдана, только в случае коллективного использования скважины. Хотя существуют скважинные адаптеры на два насоса, но это у нас редкость.
    Скважинный адаптер выдерживает вес до 1500 кг 1dm и 2500 кг 1 1/4dm. этого, более чем, достаточно для монтажа любого насоса на любую глубину. А что касается дамы, которой "монтажники" подпиливали насос напильником, так их надо было гнать со двора. Теперь достать насос будет проблематично. Только откапывать адаптер. Они не рассчитали диаметр обсадной трубы и диаметр насоса. При маленьком диаметре обсадной трубы надо выбирать Grundffos, он самый тонкий.
     
  11. Андрей И
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    131

    Андрей И

    Живу здесь

    Андрей И

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Монтировал себе переходник весной 2009 года.
    Коронку купил на рынке, сверлил 3-и минуты. Если и попадёт стружка в скважину, то мизер, всё остаётся наруже.
    Попасть сложновато, т. к. 22 м трубы с насосом и водой - ГРУЗ для 1-го человека, снизу, в дырку, обязательно кто то должен направлять и вытащить доконца.
    Вообщем заняло часа 2-3-и с подгонками тросса, трубы к насосу по длинне, и креплением оголовка.
     
  12. fug1964
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2

    fug1964

    Участник

    fug1964

    Участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    Согласен с комрадами. Пршлым летом сам поставил скваженный адаптер. Самое трудное было выкопать траншею в одиночку). Засверлился китайской коронкой на 44 мм. заняло времени дествительно не более 5 мин. и все осталось внутри коронки, в скважину ни чего не попало. Попробывал снять поставить заборную трубу возился минут 15. Снял поставил несколько раз чтобы запомнить. По моему вещь хорошая и главное дешевле кессона на очень много.
     
  13. dimanische
    Регистрация:
    28.09.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    110

    dimanische

    Живу здесь

    dimanische

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже только положительные эмоции за исключением одного момента - это отсутствие доступа к узлу.

    Перед морозами не утеплили скважину и промерзло, как раз на адаптере и выходе из скважины. Отогреть феном, как это делают владельцы кессонов не удалось, заодно за кампанию дал дуба насос качая в ледяную пробку, поскольку автоматика стояла после замерзшего участка.

    В принципе сам виноват, не включил обогрев трубы, не утеплил...
     
  14. Андрей И
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    131

    Андрей И

    Живу здесь

    Андрей И

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    А что у Вас за автоматика такая, что по току должна была отключить!
     
Статус темы:
Закрыта.