1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,40оценок: 5

Подогрев дома воздухом с чердака

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем Dillil, 28.11.16.

1. Dillil
    Благодарности:
    1.733

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    1.733
    Подогрев дома воздухом с чердака
    Может где-то тут это обсуждалось? Не нашла... А хочется обсудить.
    У меня одноэтажный дом с холодным чердаком. Обогреваемая площадь - 32 квадрата. Крыша двускатная, одним скатом направлена на Ю-ЮВ. Длина по коньку 10 м. Под коньком даже в сильно прохладные но солнечные дни тепло, как в доме. Приток воздуха на чердак с крыльца массовый, выход через щели во фронтонах. То есть застоя воздуха там нет. Думаю: почему бы не протянуть трубу от конька в жилое помещение, чтобы подавать теплый воздух вниз? Гнать его можно вентилятором, питаемым тем же солнцем. Или электрическим, включаемым вручную. Что скажете?

2. Андрей-АА
    Благодарности:
    9.890

Андрей-АА

Смотрите подпись и профиль

Андрей-АА

Благодарности:
    9.890
    @Dillil, кажется, я когда-то создавал такую тему, и там (или где-то ещё;)) рассчитывал эффективность.
    По-памяти - если отопление газовое, то эта переделка не окупится...

3. Dillil
    Благодарности:
    1.733

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    1.733
    Отопление печное. Газового у меня даже в далекой перспективе нет.
    А какая связь с отоплением и окупаемостью? Я просто хочу поставить пластиковую трубу и вмонтировать в нее вентилятор. Затраты небольшие.

4. Dillil
    Благодарности:
    1.733

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    1.733
    А можно ссылку? Попробовала сама найти - на второй странице списка тем сдалась :)

5. Андрей-АА
    Благодарности:
    9.890

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    9.890
    При низкой цене за энергоноситель расход эл. энергии на вентилятор + цена труб, работы и вентилятора не окупятся.
    В своих статья не нашел. Может быть, в моих темах где-то.
    Но, это для печного отопления и не важно. Здесь уже вступает в действие удобство - реже топить печку.
    Есть смысл только во время жары - когда Т под крышей гораздо выше Т в доме. А при жаре и так тепло...

6. Dillil
    Благодарности:
    1.733

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    1.733
    А вот про смысл я и хочу понять. В любом случае проковырять дырку, вывести трубу и установить вентилятор мне надо. В кухне пока нет вытяжки - не удобно. Так что затраты на работу и материалы во внимание не принимаются. Ну разве что на 1.5 м длиннее труба будет. Либо установлю вентилятор под потолком и буду выкачивать грязный воздух наружу, либо доведу трубу до пола, вентилятор установлю внизу на подсос, а верхний выход - на самотечную вентиляцию с возможностью перекрытия. То есть либо воздух сам выходит, либо принудительно подсасывается. О, кстати, а бывают двухсторонние вентиляторы? Чтобы можно было и так и так включать?

Я прикинула так: в солнечный день включаю вентилятор (возможно, от солнечной панели, то есть беззатратный) и ухожу на работу. Весь день в кухню качается воздух температурой в 20-25 градусов. А на улице 5-10 например. В доме 20 градусов (на полу холоднее), дом теряет тепло. Приток чердачного воздуха эти потери компенсирует. Плюс - на полу под столом теплее. Прихожу домой - там тепло и свежий воздух. Топить можно ближе к полуночи, а то и вовсе не топить.

Тут два вопроса: будет ли компенсироваться потеря тепла при такой небольшой разнице температур между домом и чердаком и какие собственно температуры там под коньком в холодный, но солнечный день. Я не мониторила, планирую как только снег с крыши сойдет заняться таким исследованием. Примерно температуру оценила когда при околонулевой температуре поднялась на чердак зачем-то. На уровне головы там была нормальная домашняя температура (по ощущениям)

7. Dillil
    Благодарности:
    1.733

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    1.733
    Начала читать эту темку: https://www.forumhouse.ru/threads/224250/ Очень интересно. Прикидываю к своему домику. И подполье у меня есть, и выход воздуха из подпола в помещение организовать нетрудно, и вывод подпольного воздуха в атмосферу через печь имеется, и ориентация дома хорошая...

Но для прогрева подполья 20-30 градусов маловато будет... В связи с этим такая (уже менее бюджетная) идея. Шифер ведь греется очень хорошо. Он хоть и непрозрачен, но тоже может работать как поликарбонат коллектора. А если южный скат изнутри по стропилам чем-то подшить? Воздух будет засасываться снизу, подогреваться от шифера и подниматься к коньку, не рассеиваясь в чердачном объеме. А оттуда его гофрой в кухню или в кухонный подпол гнать. Рабочая площадь 50 квадратов, затенения никакого. Есть шанс на хороший прогрев даже весной-осенью.

8. Андрей-АА
    Благодарности:
    9.890

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    9.890
    Разве что - постоянного тока. Плюс с минусом меняете местами и меняется направление вращения.

9. RuskVN
    Благодарности:
    397

RuskVN

ПаПаша

RuskVN

ПаПаша

Благодарности:
    397
    @Dillil,
    Чисто интуитивно... объем воздуха на чердаке невелик... значит даже слабенький вентилятор будет его высасывать довольно быстро. А следовательно на его место будет быстро приходить холодный уличный воздух... и что то мне подсказывает что не успеет этот холодный воздух прогреться чтобы был вменяемый эффект...

10. AndyK77
    Благодарности:
    447

AndyK77

Инженер-Эл.

AndyK77

Инженер-Эл.

Благодарности:
    447
    Бывают двигатели 3-х проводные, с сдвигом фазы второй обмотки конденсатором.
    Их можно в другую сторону переключать.
    Признаки: из двигателя выходят 3-4 провода и где-то на проводах висит конденсатор.
    Но сейчас такие редки. Можно и не найти.

Правда не понял для чего такой нужен?

Думаю, проблема провести такую трубу. Если внутри дома, то как её спрятать?

Как проковыривать потолочное перекрытие? Там потолок, пол чердака, утеплитель между ними...

Если снаружи дома, то утеплять надо тщательно, а то остынет по пути...
    Перепад температур очень небольшой.

В статье описывается солнечный коллектор. Специально изготовленный.

Да, накопление солнечного тепла вещь интересная. Но получить температуру "горячо" сложновато и не всегда получается. Но есть варианты:
    Можно, например, нагревать холодную воду из скважины с 10 град до 20, а горячую до 30 и сэкономить на последующем нагреве до горячей значительное количество электричества весной-осенью. А летом легко нагреть и до 40-50.
    Но это все надо специально конструировать, в подполе теплоаккумулятор иметь... много хлопот получается...

Без терморегулятора не обойтись. Вентилятор должен включаться когда воздух нагрелся и выключался когда стал холодным.

11. Dillil
    Благодарности:
    1.733

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    1.733
    Прогреваемая крыша 50 квадратов. Ширина стропил 15 см. 7,5 кубов. За час это высосет компьютерный вентилятор на 9 см диаметром...
    Ну да, шифер - не поликрабонат, все-таки. В принципе я могу замутить такую же систему, как в статье под ссылкой. Все равно летом отделку южной стены переделывать. Только спонсора бы мне... И руки рабочие. Поэтому рассматриваю пока самые простые и бюджетные варианты.

А насчет прогрева подпола все-таки интересно...

12. AndyK77
    Благодарности:
    447

AndyK77

Инженер-Эл.

AndyK77

Инженер-Эл.

Благодарности:
    447
    Во-во...
    Без помощников сложно, можно сказать никак...

13. Dillil
    Благодарности:
    1.733

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    1.733
    "Правда не понял для чего такой нужен?"

Включать либо вытяжку наружу, либо "втяжку" с чердака в дом.

"Думаю, проблема провести такую трубу. Если внутри дома, то как её спрятать?"

Есть место как раз под нее.

"Как проковыривать потолочное перекрытие? Там потолок, пол чердака, утеплитель между ними..."

Доски, картон, 5 см пенопласта, полметра опилок. Все. Недавно провод выводила на улицу - пользовалась длинным гвоздем и жесткой проволокой. Даже не сверлила - щели большие. В этом смысле у меня перекрытие очень удобное :)

Последнее редактирование: 28.11.16
  14. Dillil
    Благодарности:
    1.733

Dillil

Живу здесь

Dillil

Живу здесь

Благодарности:
    1.733
    "Можно, например, нагревать холодную воду из скважины с 10 град до 20, а горячую до 30 и сэкономить на последующем нагреве до горячей значительное количество электричества весной-осенью. А летом легко нагреть и до 40-50."

Тоже обдумываю.

"Без помощников сложно, можно сказать никак..."

Ну, как бы... За 3 сезона 50-летний садовый дом худо-бедно до жилого состояния довела. Помощника звала только если уже совсем никак. Так что вывести трубу наружу - для меня не вопрос. И коллектор замутить - тоже. С коллектором смущает пенопласт, составляющий внешнюю часть стены. Стремно его греть.

15. AndyK77
    Благодарности:
    447

AndyK77

Инженер-Эл.

AndyK77

Инженер-Эл.

Благодарности:
    447
    А свежий воздух откуда и как поступать будет?
    А он холодный обычно...
    В частном доме холод дует по полу - очень частое явление. С этим можно бороться делая теплый пол... А это дополнительные затраты электричества.

Смотрите также: