Сколько накручивают агенты?

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем pdp, 27.11.16.

1. pdp
    Благодарности:
    42

pdp

Живу здесь

pdp

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Сколько накручивают агенты?
    Вот, смотрю в инете: один и тот же участок продают и за 1,9 и за 2,6.
    Дом еще как пример: кто-то продает за 4,5 а кто-то его же за 5,5.
    Это что, всё агенты так накручивают что-ли или как?
    Сколько вообще на загородке они крутят?

2. mobila2000
    Благодарности:
    118

mobila2000

Живу здесь

mobila2000

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Что за нездоровый интерес к чужим деньгам? Ах да, я забыл, вот же ваша позиция)
    Ну да, только вы нужны людям, обществу, остальные не понятно кто такие, и зачем едят свой хлеб)

Но отвечу в теме, другим людям, которым действительно может будет интересен ответ на этот вопрос (вам это не надо, вам только посчитать чужие деньги в темах Сколько накручивают агенты? и
    На сколько удалось сбить цену?)

Такая ситуация возникает тогда (не только по загородке), когда человек решил сделать "по умному" - обзвонил все местные АН, и типа "вот у меня есть объект, я его продаю, кто успел - тот и съел". И понеслась: собственник хочет 3 млн, одно АН поставило 3,1 млн, другое 3,2 млн, третье хитрее всех, поставило 2,8 млн (прожмем продавца по торгу, когда будет клиент), и т. д. Время идет, никто объект этот не пытается продать, ведь ни у кого договора нет, висит объект месяц, два, время идет, цена снижается, в итоге через полгода-год объект стоит уже 2 млн, а в старой рекламе некоторых АН он до сих пор 3 млн с лишним, они же не прозванивают его, он никому не нужен, позвонят - покажут, нет - и хрен бы с ним, в первую очередь заботятся о тех объектах, которые на договоре.
    А дальше начинается еще интереснее - вторая стадия продажи) Появляется клиент на этот объект, есть желание купить, смотрит, в одном АН 2 млн, в другом 3 млн, прозвонил всех (источники сейчас все открытые), понял, что объект один и тот же, зачем смотреть за 3 млн, если покажут за два. Едет, смотрит, и начинает торговаться, куплю за 1,9 млн, АН звонит собственнику, тот говорит, и так уже уступаю ниже некуда, те начинают его прожимать, не получается. АН звонит клиенту, типа никак, 2 млн и все. Клиент звонит дальше тем, кто продавал за 2,1 млн, и за 2,2 млн, объясняет, что хочу купить объект за 1,9 млн, готов платить, смотрел с другим АН, мне не отдают, у вас получится - куплю у вас. И те два АН так же начинают звонить собственнику и душить его по цене, начинается соревнование, кто больше прожмет собственника по цене, тот и выиграл комиссию) В итоге собственник продает за 1,5-1,7 млн - его марафон удался)

Вот так собственники, когда устраивают такие гонки, думают, что все бросятся со всех ног продавать его объект наперегонки, кто быстрее продаст. На самом деле ситуация другая, гонки начинают только когда делят комиссию (и не в пользу собственника), нет договора - нет работы, таких "клиентов" через одно АН в месяц десятки проходит. Есть договор - в рекламе объект продается одним АН, максимум два номера, кто работает в паре, бардак исключается, всю цену в рекламе постоянно согласовывают с собственником, и когда появляется клиент (у которого выбор купить только через это единственное АН) - агенты отстаивают интересы продавца, если есть торг, сводят его к минимуму по возможности, если вдруг объект оказался востребованным - продают тому, кто предложит цену, и условия сделки продавцу выгоднее. Так, как цену постоянно отслеживают, объект (по загородке) продается в среднем в течение полугода, при изначально правильно определенной продажной цене.
    Если собственник не принимает рекомендации специалистов по цене, пытается сильно ее завысить - нормальные АН отказываются продавать, и собственник попадает на рынок "рекламодателей" (вместо рынка продавцов), его объект, как и остальные завышенные по цене объекты, висит в рекламе месяцами, нередко и годами, в то время, когда другие люди продают свои объекты по нормальной, рыночной цене, так как выгодно отличаются от объектов по завышенной цене. Либо хитрые АН, чтобы не отпускать клиента, заключают договор по завышенной цене, и постепенно, месяцами, снижая хотелки продавца до продажной цены. В итоге продавец теряет время (а время - это деньги), упускает интересные варианты, которые хотел приобрести взамен, или то, на что хотел потратить деньги. Так же есть новички, которые берутся за все подряд, от нехватки клиентов, дабы на этом объекте учиться продавать) Результаты те же, что и у хитрых АН.

Поэтому рекомендации продавцам: если вы решили продавать объект сами (а это ваше право), делайте качественные фото, следите, чтобы другие АН без вашего ведома не давали никакую рекламу, вовремя меняйте цену при ее изменении во всех источниках и т. д. Ведь никто не заставляет вас идти в АН, но если решили делать сами - старайтесь делать этот процесс хорошо :hello:

3. pdp
    Благодарности:
    42

pdp

Живу здесь

pdp

Живу здесь

Благодарности:
    42
    mobila2000, спасибо за подробный ответ.
    Чужие деньги, это да, посчитать я люблю) Распространенный штамп, что этот интерес является нездоровым.

Я в данной теме задавал вопрос с точки зрения покупателя. Вижу одни и те же объекты по разной цене. Почему так происходит, вы в принципе объяснили. Только, так и не ответили, сколько берут на загородке агенты себе. Судя по разнице в цене, к объекту стоимостью 4 млн могут приклеить еще 1 млн.

А про продажу, я на самом деле не понимаю, зачем мне агент чтобы дать объявление на Авито, Циан или ЕМЛС. Я это и сам могу прекрасно сделать. А кроме как дать объявление, агент ничего другого предпринять не может физически чтобы продать объект, ну нет других инструментов для продажи. И эти инструменты доступны всем в одинаковой степени.

ПС: более того, звоня собственнику, а не агенту я хотя бы могу быть уверенным, что объект реально еще продается и цена та, которая написана, а не та, что решили сами себе агенты. И ответы я могу получить более менее точные от собственника, а от агентов такую ересь слышишь: и про статус и про электричество и про всё что угодно, у них всё уже типа подведено и всё в ИЖС сплошь. А на самом деле оказывается всё наоборот.

Последнее редактирование: 27.11.16
  4. mobila2000
    Благодарности:
    118

mobila2000

Живу здесь

mobila2000

Живу здесь

Благодарности:
    118
    В среднем 5-6% от стоимости, сделки с загородкой сложнее намного, чем с квартирами, много времени с показами, не редко широкая география охвата, плюс авто убивать тоже расходы, минимум 100-150 тысяч. А там по ситуации - на интересных объектах могут вскрытую накрутить и 500 тысяч при стоимости объекта в 4-6 млн. Если продает АН - сумму комиссии огаваривают сразу, и скрытка считается позором, слышал и про судебные дела, если договора нет - то и ответственности нет, предлагают сумму продавцу, устраивает - получите, а сколько АН заработало, уже не ваше дело)

5. Konsul381
    Благодарности:
    1.633

Konsul381

Живу здесь

Konsul381

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    И что в этом страшного? Это имущество продавца. Как хочет, так его и продает. Агент тут вообще не у дел. Схватился, дал объявления, это только его проблемы.
    Ну класно конечно. Договор. Все цивильно. Только ...
    А зачем вообще какой-то агент?
    Показывать объект?
    Ну да. Это, конечно, имеет смысл.
    Но что? Это стоит 200 тыс? Или может 100 стоит? Нет, конечно.
    А ведь еще больше пытаются откусить. ;)

6. pdp
    Благодарности:
    42

pdp

Живу здесь

pdp

Живу здесь

Благодарности:
    42
    И зачем его показывать? Есть Гуглокарта, поставил точку, сказал: едь туда.
    Что там показывать?
    Да и в 90% случаев даже ехать никуда не надо, по карте сразу понятно интересно тебе это место или нет.

Так что, как ни крути, функция агента остается нераскрытой. Даже 100 тыс платить, непонятно за что.

7. Konsul381
    Благодарности:
    1.633

Konsul381

Живу здесь

Konsul381

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    А если дом, другие строения? Кто откроет?

8. Voloday
    Благодарности:
    933

Voloday

Живу здесь

Voloday

Живу здесь

Благодарности:
    933
    Очень даже раскрытой, сколько раз продавал-покупал, агенту главное бабок срубить, ни за что не отвечают, с юридической точки зрения знают самые основы и те плохо, не нужная прокладка, с тем же выхлопом лучше к нотариусу идти подписывать ДКП, он доки проверит, результат одинаковый. Смотреть показывать самому конечно надо, но за 5-6% от 5 млн десяток раз можно съездить.

9. pdp
    Благодарности:
    42

pdp

Живу здесь

pdp

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Ну, дом, да.
    Да и то, фоток достаточно для того чтобы понять то это или не то, что ты ищешь, и если это то, то можно уже углубляться. Ну и сколько просмотров перед покупкой бывает у продавца? 2-3-5, не больше. Толпами не ездят смотреть. Поэтому, можно и самому показать или соседей попросить, если уж такая необходимость возникнет.
    А даже если и знают где может косяк вылезти, никогда об этом не скажут. Зачем? Продать ведь надо.
    Очень частая приписка: по участку протекает живописный ручей. На участке живописный пруд. А на деле этим "живописным ручьем" оказывается зловонная канава или болото.
    "Электричество 15 квт". На деле ни фига нет.
    Да и вообще, часто продают то, что вообще хозяин даже не в курсе, что его участок уже кто-то продает. Так было в моем случае. Пообщался с агентом по поводу покупки участка, заикнулся, что свой буду продавать, так смотрю, на следующий день мой уже на Авито стоит.

10. excluzive13
    Благодарности:
    12

excluzive13

Участник

excluzive13

Участник

Благодарности:
    12
    А если место интересно? Как найти ТАМ именно тот участок?

У нас три года ушло на поиски подходящего участка и за это время мы их очень много просмотрели. Всегда показывали агенты, ни одного хозяина участка мы не повстречали, хотя очень хотелось напрямую с хозяином иметь дело. Некоторые участки мы просматривали по несколько раз (если их рассматривали) и агент нам всегда их показывал.

Один раз мы поехали смотреть участок без агента (он в этот день не смог, а нам не терпелось). Он нам всё объяснил куда ехать, где повернуть ну т. п….итог… мы не смогли найти участок. Таких мест было много, и если бы не агент, то трудно найти продаваемый участок.

Мне кажется, что роль агента очевидна – это время продавца (хозяина). Он работает и у него нет времени показывать участок, у него нет времени принимать кучу звонков (90% звонков от посредников). И порой продавец просто не хочет напрямую общаться с покупателем вот и нанимает агента. Другой вопрос как найти порядочного и юридически грамотного?

11. mobila2000
    Благодарности:
    118

mobila2000

Живу здесь

mobila2000

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Риелтор действительно не отвечает за последствия, и ни один юрист, ни нотариус так же может отвечать за действия третьих лиц. Договор купли-продажи подписывают продавец и покупатель, и действия их регулируются в соответствии с гражданским кодексом. Вот что они там написали-подписали, по этому договору и отвечают друг перед другом.
    То, что юридически не знают законов - риелтор и не должен этого по идее знать, есть юрист в АН, или если частник, у него юрист на партнерских отношениях, редко когда у риелтора есть юр. образование, у него другие задачи. Лично у меня образование 11 классов, опыт работы в недвижимости с начала 2000гг, сотрудничаю с адвокатами с практикой по гражданским делам 18-30+ лет, юристы от 10 лет.

Это возвращаясь к теме, когда идет работа без договора) Даже если никого не просишь, добрые агенты рекламируют, захламляют интернет вашими объектами) На такие действия необходимо подавать жалобы, и вообще это подсудное дело. Поэтому для АН нужен договор в том числе и потому, что без него оно не имеет права рекламировать объект собственника, который может привлечь АН к ответственности за эти действия.

И еще одно: к сожалению, профессии риелтор нет как таковой, нет лицензирования (обязательной), нет законов, регулирующих эту деятельность, поэтому в риелторы идут разные люди, устраиваются в какое нибудь крупное АН, год-два посидят, штаны попротирают в офисе, и все, считают себя гуру недвижимости. Многим действительно не за что платить, так как не редки случаи, когда могут не то, что помочь, но и навредить. Мы добиваемся принятия законов для регулирования этой деятельности, но до сих пор безуспешно.

Нужен вам помощник - выбирайте с опытом работы, который сможет вам помочь, которому есть за что платить, сами-с-усами - ради бога, ваше право, время, деньги. По поводу "дармоедов, прокладок" и т. д - вы на себя в зеркало то почаще смотрите, а то ходите толпой и нимбы над головами отсвечивают)

Поехал трудиться, показ двух квартир, по одному делу адвокату документы отвезу (люди "сами" купили квартиру), на среду готовить сделку (цепочка из 4 квартир, 20 человек на сделке будет), и законы интересные почитать надо, в следующем году есть серьезные изменения, касающиеся недвижимости.
    Успехов вам, в ваших профессиях :hello:

12. Voloday
    Благодарности:
    933

Voloday

Живу здесь

Voloday

Живу здесь

Благодарности:
    933
    Только это клиенты узнают после начала проблем, до проблем Ваши коллеги обещают всё что угодно.

Нотариус тоже юрист и проверят так же, те наличие документов.
    А теперь вопрос, откуда стоимость 250-300 тыс. с суммы в 5 млн.
    Последние четыре сделки из семи проводил без агентов, намного проще и выгоднее, мне проще скидку дать в 200 тыс., а если продавец или покупатель жаждал агента, то он и платил (за проводку сделки намного дешевле).
    Не стоят показы таких денег.

Последнее редактирование: 28.11.16
  13. pdp
    Благодарности:
    42

pdp

Живу здесь

pdp

Живу здесь

Благодарности:
    42
    В смысле? По объявлениям найти. Или у агента есть свои, секретные поставщики участков/домов, которые нигде не рекламируются и которые держат "для своих"?
    Ну вот это и не понятно. Я с этим тоже сталкиваюсь и не понимаю таких продавцов.
    Ну, не знаю, это называется топографический критинизм :) (не обижайтесь). Есть гугло/яндекс карты, там всё прекрасно видно. Как можно не найти участок, ну фиг знает, это надо постараться. Либо, должен постараться агент, так объясняя, чтобы без него не найти было.
    Либо, сам агент там ни разу не был и даже не представляет где продается, такое встречается сплошь и рядом. Но, комиссию хочет при этом.
    Какая куча звонков? Вы продавали хоть раз? За полгода 2-3 звонка.
    То, что прод не хочет общаться с покупателем, ну да, мусье знет толк в извращения.
    А вопрос про юридически грамотного и порядочного агента вообще умиляет. Вам то что от его грамотности? Он что, вас предостережет от каких-то ошибок. Да ему похрен на вас с высокой колокольни, ему надо участок продать. Вы ему никто и звать вас никак.
    Да зачем мне договор? Я и не собирался продавать участок еще на тот момент, и уж тем более через агенство.
    Которых к тому же раз два и обчелся. Реальная стоимость показа - 500 руб, если агент живет в том же населенном пункте, ну 1000, если ЗП в этом населенном пункте как в Мск или Подмосковье. Не больше. На этом функция агента заканчивается. Это и то, если дом продаешь, и то если уже более менее есть конкретный интерес. Для продажи участка показыватель не нужен. Приезжай да смотри, что там показывать? Всё на виду.

Последнее редактирование: 28.11.16
  14. Сахерный
    Благодарности:
    0

Сахерный

Участник

Сахерный

Участник

Благодарности:
    0
    Нотариус проверяет только формальное наличие необходимых документов. Именно наличие, за подлинность он не отвечает, за риски утраты права собственности - тоже не отвечает.
    К примеру, купили квартиру, а продавец на следующий день справку из дурки принесет, что он их клиент. А нотариус скажет, что он не врач, когда бумажки подписывали никто не буянил.
    Нотариус - это немного более быстрое оформление за безумные деньги и с огромными рисками вообще ничего не оформить, так как мало кто из нотариусов понимает в недвижке, особенно во всех жилищных законах, не нравится закорючка или печать не той стороной стоит - досвидос. Вот и вся проверка документов.

Кстати, в Москве 99% если не 100% нотариусов в своих офисах не работают, они массово в Маями и на Тенерифах бабло тратят. Везде в конторах сидят ИО нотариусов, трудятся за зарплату, ну и "проверяют" документы.

15. Voloday
    Благодарности:
    933

Voloday

Живу здесь

Voloday

Живу здесь

Благодарности:
    933
    Документы с признаками подделки нотариус не примет, риэлторы и юристы тоже проверяют ТОЛЬКО наличие юридически значимых документов. Риэлторы у меня ни разу не просили справку, что я не псих.

Безумные это сколько в рублях, 100-200 тыс? Вы сами себе противоречите, то нотариус ничего не проверяет, то требует правильные документы, определитесь.

А теперь расскажите что делают агенства? Только не надо рассказывать, что они доки собирают, а тем более проверяют. Они гордо вручают список документов от "бестолкового" нотариуса и говорят собрать их.

Смотрите также: