1.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Логика принятия решения по цокольному этажу в двухэтажном каменном доме

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Natura, 26.11.16.

1. Natura
    Благодарности:
    2.633

Natura

Живу здесь

Natura

Живу здесь

Благодарности:
    2.633
    Логика принятия решения по цокольному этажу в двухэтажном каменном доме
    Добрый день!

Пора уже фиксировать ТЗ для проектировщика, а с этим вопросом пока 100% уверенности нет.

Хочется сделать цокольный этаж, там можно расположить: котельную, пострирочную, кладовку, мастерскую, холодную кладовку, помещение для игр.

Теперь по экономике.

Грунт – суглинки песчанистые разной пластичности с прослоями песка влажного. Отчет в файле. Геологию делали в июле – воды не обнаружили на 8 метрах. Дальше не бурили. Однако в котлованах по соседству в мае-июне была вода где-то на 1,5 метрах, был и другой котлован вообще без воды, в конце июня его начали.

Когда выбирал участок, в мае, видел участки, залитые водой (но дальше и ниже) – мой был абсолютно сухой.

Дом планируется их газоблоков 50 см. толщиной без доп. утеплителей, двухэтажный 11x11 (примерно), с холодным чердаком и, вероятно, цокольным этажом.

При таких грунтах (консервативная оценка несущей способности грунта – 1,2-2 кг/см2, вес дома 400-500 тонн + хочу перезаложить от подвижек фундамента), выбор фундамента, как я понимаю довольно ограничен. Это либо:

1) Утепленная плита значительной толщины
    2) Ленточный заглубленный фундамент
    3) Заглубленная плита (почти цокольный этаж)
    4) Полноценный цокольный этаж.

Чтобы не расплываться мыслью – давайте другие типы фундаментов не рассматривать… ну или с понятными аргументами, почему они лучше в данной ситуации. Утепленная плита мне еще не нравится и тем, что там трудно ремонтировать или переделывать коммуникации (канализация, вода), да и поднять её морозным пучением всё равно может.

При такой геологии, по большому счёту, объем железобетона примерно одинаковый (делал расчеты по 2-й и 4-й позициям плюс/минус 10-15%), думаю, тоже будет и с 1-й и 3-й.

Разница, где-то до миллиона рублей не в пользу цокольного этажа, – это хорошая гидроизоляция, дренаж, дорогая опалубка, котлован, подготовка и т. д.

Итак, коробка двухэтажного дома без цокольного этажа по оценкам 5 млн., с цокольным этажом 6 млн.

То есть, каждый из 200 кв. метров площади дома без цокольного этажа стоит 5 млн/200 = 25 тыс. рублей, а доп. метр в цокольном этаже, если он появится – 1 млн/100 = 10 тыс.

Иначе говоря, чтобы разместить, скажем 40 кв. метров части помещений, описанных в самом начале топика, в надземных этажах дополнительно, то есть увеличить площадь надземных этажей на 40 метров нужно потратить 40 * 25 тыс = 1 млн. рублей – тот самый миллион, который уходит на цокольный этаж (да там еще 60 кв. метров идёт плюсом).

Правильно ли я понимаю, что при моей геологии, следуя логике - выбора практически нет, и нужно делать цокольный этаж.

В этом случае, конечно нужно тщательно продумать и произвести гидроизоляцию, то есть, минимизировать главный риск цокольных помещений (чем я и занимаюсь пока теоретически в других темах - https://www.forumhouse.ru/threads/383250/)

Или всё-так есть ошибки в моей логике и что-то важное не учёл и сделать, скажем, заглубленную ленту лучше - и не париться с протечками и возможной сыростью в цокольном этаже.

Очень надеюсь услышать мнения практиков, застройщиков. Спасибо.

Вложения:

2. Кот-Эдж
    Благодарности:
    1.418

Кот-Эдж

построил коттедж

Кот-Эдж

Заблокирован

построил коттедж

Благодарности:
    1.418
    Ничего ограниченного.
    Всё правильно пишете.
    Выбор есть всегда - делать, не делать. Лучше делайте. Есть куда отводить дренаж? Я так понял что участок на холме и где-то будет возможность сделать отвод дренажа в какую-то канаву, которая идёт "куда-то" вниз?

3. Кот-Эдж
    Благодарности:
    1.418

Кот-Эдж

построил коттедж

Кот-Эдж

Заблокирован

построил коттедж

Благодарности:
    1.418
    Да и лучше монолитную ленту, но её всё равно нужно очень хорошо гидроизолировать. Не уйти от этого ни при каких условиях.

4. Natura
    Благодарности:
    2.633

Natura

Живу здесь

Natura

Живу здесь

Благодарности:
    2.633
    Монолитную плиту - в смысле для цокольного этажа?
    Да, конечно - всё монолит - вот мои размышлизмы: https://www.forumhouse.ru/threads/383250/

Или Вы имели в виду сделать просто УШП?

На счёт дренажа - к сожалению пока отводить воду некуда (разве что сделать колодец - участок большой - 20 соток). Дренаж я, наверное, заложу, но рассчитываю пользоваться максимум несколько дней в году весной. Пока ливнёвки в посёлке пока нет (будет года через 3 -4) – не представляю куда сливать воду, да это и доп. расходы на электроэнергию.

ТАК делать цокольный этаж? Вы бы делали?

5. Кот-Эдж
    Благодарности:
    1.418

Кот-Эдж

построил коттедж

Кот-Эдж

Заблокирован

построил коттедж

Благодарности:
    1.418
    Да, потому что и при продаже тоже стоит добавочных денег

6. sdi1759
    Благодарности:
    107

sdi1759

Живу здесь

sdi1759

Живу здесь

Благодарности:
    107
    я вот делаю...
    согласен есть куча всяких но,
    первое что важно - дренажные воды.
    их отводить всеже нада, но вопрос немного другой, в каком количестве.
    от количества дренажных вод зависит их отвод.
    что касаемо расчетов вообще, вы поставили вопрос в корне не правильно, вам зачем цоколь?
    я не совсем точно понял что вы и как считали, но н а суглинке 2 этаж не может стоить как цоколь, вообще цоколь дорогое удовольствие.
    с другой стороны, с чего вы взяли ваши расчеты калькулятора верны?
    ЕСЛИ БЫ ВЫ СКАЗАЛИ КВАДРАТ ЦОКОЛЯ 25 РУБЛЕЙ А ЭТАЖА 10-15 яб поверил... но наоборот н
    е бывает, цоколь в работе дорогой, дороже этажа.

смотрите, простая лента к примеру у меня построить стоит при моей* конфигурации дома 200 рублей, все включено, пришли, сделали, сдали, забыли, далее 1 этаж 400 рублей, итого 2 этажа 800 рублей черновой ключ.
    по факту 1 лям на 2 этажа, докинем крышу 500 рублей.
    простая математика, всего 1.5 ляма без цоколя...
    берем при тех же размерах цоколь...
    без плиты 60-70 кубов бетона, плюс арматура, плюс работа, да это примерно встает в лям.
    работа с материалами среднее,
    тогда откуда у вас такие расчеты, ?
    или вы считаете все в отделку серый ключ?
    так это не правильно

p. s.
    есно я считал тока тупо стены без отделки, она стои дорого, но подвал с наруже не отделаеш, так тока утепление и гидро, а внутри вообще швах :)

7. Natura
    Благодарности:
    2.633

Natura

Живу здесь

Natura

Живу здесь

Благодарности:
    2.633
    @sdi1759, если просто посчитать отдельно - стоимость цокольного этажа и стоимость двух надземных этажей отдельно – то, конечно, квадратный метр цоколя стоит дороже, квадратного метра надземных этажей.

Однако, надземные этажи не летают над землёй, им даже если без цокольного этажа, нужен фундамент, а для плохой геологии – дорогой фундамент. Поэтому, стоимость метров в цокольном этаже нужно оценивать как разность цены цоколя и других фундаментов, а стоимость надземных этажей с учетом стоимости этих самых других фундаментов, без который этих этажей, как и без крыши, быть не может.

8. sdi1759
    Благодарности:
    107

sdi1759

Живу здесь

sdi1759

Живу здесь

Благодарности:
    107
    согласен
    но если условно строить фундамент, а не закапывать деньги в землю, окажется что размазав стоимость фундамента по этажам, он ничего* условно* не стоит...
    а вот цоколь стоит уже денег, и не условно.
    P. S. тяжко писать с виртуальной клавы.
    залил клаву на ноуте ...

9. Дакс
    Благодарности:
    1.829

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.829
    Да ктож кроме Вас ответит на этот вопрос? :(
    Кто кроме Вас знает Ваше экономическое положение и его прогнозы? Кто кроме Вас может сказать готовы Вы или нет вкладывать свои деньги и свой труд в ЭТО?
    Я - делаю. Прекрасно осознавая что сделал и сколько ещё надо будет сделать (и денег туда вложить).
    Тогда лучше Вам его не делать... Если Вас пугают допрасходы в виде 500...1000 кВт электроэнергии в год - то точно не стоит :)]
    Не ... Добавочных денег он стоит если он СУХОЙ и по весне в бассейн не превращается. А если превращается - то ещё и уменьшает стоимость :)
    :)] Вот до чего доводят обмывания залитого фундамента ! :aga:

10. sdi1759
    Благодарности:
    107

sdi1759

Живу здесь

sdi1759

Живу здесь

Благодарности:
    107
    и это уже не первая клава на ноуте под замену...

11. danxee
    Благодарности:
    266

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    266
    НЕ ДЕЛАТЬ.

Я не сделал. Считаю, что дом нужно строить для жизни НАД землей, а не под землей.
    Добровольно зарывать помещения в землю - ну нафик. У нас что, земли мало, или законодательство запрещает строить дома выше 2 метровой высоты? Откуда такая тяга к подземельям? Не пойму. Один перерасход денег и стройматериалов.

12. sdi1759
    Благодарности:
    107

sdi1759

Живу здесь

sdi1759

Живу здесь

Благодарности:
    107
    что за глупость?
    давайте просто посчитаем.
    берем средне статистический подвал ... если делать по закону*, а не заглубленный КП, то цена 100 м2 примерно 400-600 к. рублей, + работа 250 к. рублей.
    а теперь посчитайте стоимость постройки, хоз построек, на участке такойже площади, от фундамента до крыши, и минус минимум 1 сотки с учаска, а если учесть нормативы, то и все 3 сотки...
    такая вот простая математика...
    лучше у меня будет площадка для волейбола, бассейн, а не хоз постройки...

кстати, чтоб понимать, считать нада не голое пятно застройки, а с минимальными боковыми интервалами...

13. Natura
    Благодарности:
    2.633

Natura

Живу здесь

Natura

Живу здесь

Благодарности:
    2.633
    Нет я понимаю логику НЕ делать, когда
    1) Можно обойтись недорогим простым фундаментом
    2) Оценка рисков проблем с водой диктует...

Если же этого нет, то метр цокольного этажа вдвое дешевле, хотя это больше технические помещения. но ведь и они нужны и съедают жилую площадь... а расчет мой выше.

14. danxee
    Благодарности:
    266

danxee

Живу здесь

danxee

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Ага. давайте. Для этого надо зайти к любому хозяину, построившемуся 10 лет назад, и посмотреть, что у него в подвале. У него там окажется:
    - старый диван, который выкинуть жалко
    - велосипед
    - пара стопок старых газет и журналов

Теперь снимаем розовые очки, которые тут в этой ветке все надели по поводу подвала, и ДУМАЕМ:
    а не жирно ли, для старого велосипеда и старого дивана, строить для них помещение за 1 млн рублей?
    Все равно никто в здравом уме в подвале не живет,. не находится там более 5 минут в неделю.

15. Дакс
    Благодарности:
    1.829

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.829
    Тоже хорошее решение :hello:
    Так никто и не спорит: живите НАД землёй. Никто вроде как не заставляет жить в цоколе. А вот "поселить" там бойлер, систему водоподготовки и пр - кто не позволяет?
    Земли у нас не мало (иногда). Земли с разрешением на застройку - уже поменьше. Земли у нас с разрешением на застройку и удобной для застройки и проживания - уже меньше. Земли у нас с разрешением на застройку и удобной для застройки и проживания и не особо дорогой - уже поискать и можно не найти... Отсюда вывод: иногда дешевле, и не жирно, отвалить 1 млн руб за гараж (бани/сауны/кладовки/постирочные) короче все хоз помещения в цоколе, чем покупать ещё один участок под всё это.
    Тут всё это элементарно считается на этапе проектирования и создания задания на проект.

Смотрите также: