1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Странная работа пиролизного котла с теплоаккумулятором. Система отопления небольшого дома

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем dennism, 25.11.16.

  1. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Вместо перепускного клапана можно заменить насос на электронный, например АЛЬФА2, для него не нужен перепускной.
     
  2. KPDteplo
    Регистрация:
    25.06.16
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    154

    KPDteplo

    Живу здесь

    KPDteplo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.16
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    154
    Альфу хорошо, однако она дороже перепускного
    клапана в разы
     
  3. dennism
    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    dennism

    Участник

    dennism

    Участник

    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Я так понимаю что речь идет о Grundfos ALPHA2 насосах (гуглится это). А не могли бы уточнить модель о которой идет речь. Так как там вариаций на мой типоразмер масса. То, что они с частотным регулятором и какой-то электроникой - я увидел, но пока не осознал как именно такой насос справиться с полным перекрытием его циркуляции. Он что, обнаружит критическое сопротивление и будет снижать мощность, поддерживая давление? И будет ли он снижать производительность, если 2 из 4х веток полностью перекроются? В текущей схеме, у меня увеличивается расход на оставшихся открытых ветках. На две комнаты второго этажа я временно поставил термоголовы с выносными датчиками и состояние двух веток закрытых сейчас возможно. На ротометрах видны изменения.

    Кстати, насосы с возможностью внешнего управления скоростью бывают? На насосе, который я поставил есть 3 скорости работы. Предполагаю, что там просто разные обмотки коммутируются этим переключателем, так как насос асинхронный. Разбирать насос и как-то вклиниваться в этот переключатель для управляемой коммутации обмоток не очень хотелось бы.

    Что касается разницы в цене, то она где-то в 4-5 раз получается. Но если учесть уже потраченные средства, насос - это подъемно. Если, конечно, в нем действительно смысл есть. Я так понимаю, что перепускной клапан решает проблему. Что же касается расхода электроэнергии и нагрузку на насос для циркуляции через перепускной клапан, то при управлении сервоприводами я вполне могу предсказывать перекрывание всех веток и отключить насос. Перепускной клапан окажется страховкой и чем-то, что сглаживает отключения. Плюс мне не совсем ясно как быть при 75% закрытии веток? Или даже более. Отключать насос нельзя, так как это остановит циркуляцию совсем, а снижать мощность насоса - не совсем и понятно как. Предполагаю, что излишек давления (если таковой будет образовываться) будет стравливаться через перепускной клапн. А как поведет себя более продвинутый насос?
     
  4. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Этот насос с функцией автоадапт, т. е., он подстраивается под систему, он создает определенный перепад в системе, и если сопротивление системы изменяется то он изменяет обороты и соответственно производительность вплоть до нуля. У грундфоса две разновидности АЛЬФА2 и АЛЬФА2L последняя более усеченная и значительно дешевле, но в большинстве случаев и ее достаточно. Плюс эти насосы потребляют эл. энергии значительно меньше.