Волковская усадьба

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Счастливица, 14.07.09.

1. Счастливица
    Благодарности:
    7

Счастливица

Участник

Счастливица

Участник

Благодарности:
    7
    Всем доброго дня, меня зовут Лена. Я стала Счастливицей! Потому что у меня, точнее у нас с мужем, - появилась дача месяц назад. И я, и муж росли на земле, так что жизнь в квартире нам немного тягостна, и мы стремились скопить денег на участок. Наконец, скопили… Купили… Милый сердцу кусочек земли в 8 соток, который радостно отдался нам всей душой, а мы – ему, конечно.

Ездили мы на дачу (или, вернее сказать, в Усадьбу! – так называем ее) уже три раза (каждые выходные на полтора дня). Муж дополнительно еще два раза в будни – привез бытовку и вырыл яму д\туалета. Путь туда занимает почти три часа, так как часть дороги только строится, приходится ехать в одной полосе с фурами и проч. Это «пробочное» время тратим на обсуждение дачных проблем – «что, где, когда» называется. Первый раз мы приехали – как все – на шашлыки, обжить, как говорится, землицу! Посидели в луговой траве по пояс, покормили себя шашлыками, а собой – муравьев и комаров… Душа пела от счастья! Муж загодя привез б\у-шную бытовку, однако красиво отделанную изнутри вагонкой, я обустроила там уют (полки, посуда, цветы и т.д.). Посмотрели на СНТ, узнали про электричество (повезло – столб прямо у нашей границы), про колодцы (когда роют и есть ли тут бригады), про погоду и местность.

Следующий раз я приехала уже с триммером. Его взяли у знакомых – дохленький такой, с лесочкой, траву приходилось срезать в три приема, верхушки, стебли, потом только дочиста. Повезло, что участок ровный. Леска регулярно заедалась травой, часа через 4 я приноровилась, в итоге с мучениями сделано было две кошеных дорожки – через центр и к месту с ямой д\туалета. Муж в это время поставил для него короб. Потом весь вечер я выносила с выкошенного участка лопатой муравейники. Это была психологическая атака: я ненавижу муравьев. Я выросла в тайге, там их полно. И однажды я, катаясь на деревьях (местная забава – залезть на молодняк и как на парашюте по дуге спланировать вниз), спланировала на муравейник с рыжими лесными тварями – меня искусали до аллергической реакции. Теперь мне так страшно становится – как некоторым при виде мышей. Надо было видеть, как я бегала с лопатой на вытянутых руках и панически выкапывала муравейники до личинок… Потом вырубила молодняк под корень (благо, было немного – десяток елочек), определила место компостной куче (травы кругом валялось уже много ) , высадила в выкошенном месте прямо в дерн под оставленными двумя березками привезенные фиалки и душистый табак с балкона. Муж провел от столба электричество. Шел все время дождь, работали пару часов, потом в бытовке сушили шмотки, пили коньяк и снова выходили мокнуть. Так закончилась вторая поездка…

Третий раз (прошлые выходные) был самым плодотворным. Купили личный бензотриммер с диском (помимо лески) за 7 тысяч, им я ударно скосила все до границам Усадьбы . Жарища стояла немереная, меня искусали подлюки-оводы (старались тяпнуть за филейную часть, отчего потом больно сидеть было), трава становилась сеном за пару часов – получился в итоге приличный сноп! Жаль, никто там скотину не держит, иначе подарили б кому… На след. день сожгла все это сено… Выбрала пару мест, где не планируется посадок, и там сожгла. Муж «добил» туалет – и мы теперь совсем цивилизованные ) а то некоторые соседи участок пару лет имеют, а ходят до сих пор под кустик … В соседнем лесу выкопали сорнячьи дельфиниумы (точнее, они – вроде не они, но цветы очень похожи!), посадили там же, под березами. Пусть пока глаз радуют. Цветы вообще - бальзам на душу был. Боялась за них, а им так по сердцу пришелся климат, туман (они вроде туман вообще любят), прижились в этой глине на раз, выкинули кучу соцветий за прошедшую неделю, запахли (на балконе не пахли … ). Муж привез с работы (с клумбы) ирисы – опять же просто воткнула в яму. Компост пересыпала опилками, порубила лопатой, часть травы раскидала еще сохнуть (Иван-чай больно сырой, боюсь, силос получится). Даже умудрилась грядочку посадить – баловство, конечно, но зато посмотрю, что там за земля. Посадила укропчик и мелиссу (за последнюю вообще е уверена ни капли), может, хоть что-то успеет взойти… В след. выходные у меня по плану скосить уже отросшую травку (будем косить все время, копать не будем – не огород делаем, а сад, а пару грядок перегнойными коробами поставим), убить оставшиеся муравейники… Мужу и без этого пока забот хватит – забор ставить, площадку под авто «мастрякать»… И в конце августа колодец надо рыть. После этих работ распределим колодезную землю по нужным местам, высадим на зиму кустарники и деревья. Раньше – смысла нет, думаю… Хоть и хочется, да опасаюсь, рабочие пока рыть будут – перетопчут все… Вот и наш план-минимум до зимы. Форум читаю весь, про все ) думаю, все пригодится! Вот сейчас определяю, что стОит садить по первости, а что оставить напоследок, когда опыта поднаберусь… :|:

Кстати, нашли время еще и на купание! Уработались и поехали на реку – в пяти минутах! Пляжа особо нет, просто спуск – но вода чистая, довольно глубоко – в общем, рай!

Счастливица , 14.07.09
    #1 Цитировать
  2. mona
    Благодарности:
    223

mona

А вот и Я!!!!!!!!

mona

А вот и Я!!!!!!!!

Благодарности:
    223
    Поздравляю!
    В каком направлении дачка-то?

mona , 14.07.09
    #2 Цитировать
  3. Счастливица
    Благодарности:
    7

Счастливица

Участник

Счастливица

Участник

Благодарности:
    7
    Кажется, мне нельзя еще в подпись вставить ссылку на альбом, так что смотрите в профиле...

спасибо
    за Наро-Фоминском, Веселевский район

Счастливица , 14.07.09
    #3 Цитировать
  4. Shadow of Cat
    Благодарности:
    13

Shadow of Cat

Латифундист

Shadow of Cat

Латифундист

Благодарности:
    13
    Поздравляю! На счет обживания не согласен :) наш участок еще ни разу не был шашлыком объеден :) вот построим дом тогда да будет шашлык :)

Shadow of Cat , 14.07.09
    #4 Цитировать
  5. Счастливица
    Благодарности:
    7

Счастливица

Участник

Счастливица

Участник

Благодарности:
    7
    Спасибо за поздравления ))
    По шашлыки - просто нам хотелось прочувствовать, что это такое - первая своя недвижимость!

Счастливица , 14.07.09
    #5 Цитировать
  6. Маришка
    Благодарности:
    10.355

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Благодарности:
    10.355
    Искренне поздравляю Вас с приобретением!:)

Извините, но Ваше сообщение "об электричестве" меня немного насторожило.
    Не думаю, что даже в СНТ можно самостоятельно "провода таскать от столбов".
    Обычно такими вещами занимаются штатные электрики на основании официального разрешения на подключение. Не могут ли у Вас возникнуть проблемы по этому вопросу:|:...

Маришка , 14.07.09
    #6 Цитировать
  7. Счастливица
    Благодарности:
    7

Счастливица

Участник

Счастливица

Участник

Благодарности:
    7
    Нет, мы заплатили за проведение, пришел председатель и они вместе проводили )) мы не самовольничаем! Прощу прощения за введение в заблуждение ))

Счастливица , 14.07.09
    #7 Цитировать
  8. Фостра
    Благодарности:
    253

Фостра

старательная ученица

Фостра

старательная ученица

Благодарности:
    253
    Поздравляю! действительно, бутерброды из дома -это как в гостях проездом побывать...у нас участки изначально-непроходимый лес, так люди в кустах полянку для мангала делают, но обязательно 1-й шашлык на своей земле...Есть участки, где стоит мангал, мешок с углем и бревнышко, чтобы посидеть и все!
    А счетчик поставили, опломбировали?

Фостра , 14.07.09
    #8 Цитировать
  9. Счастливица
    Благодарности:
    7

Счастливица

Участник

Счастливица

Участник

Благодарности:
    7
    Спасибо!
    да, счетчик поставили, даже два. Большой и поменьше. Я в этом не очень разбираюсь, там муж все рассчитывал, чтоб потом еще один поставить и на баню (которой нет :)]) потом провести через участок. Я знаю только регуляторы, которые включать при приезде и уезде

Счастливица , 14.07.09
    #9 Цитировать
  10. CorsaC939
    Благодарности:
    143

CorsaC939

Прудостроитель

CorsaC939

Прудостроитель

Благодарности:
    143
    Молодцы! Всего пару раз были на даче, а столько сделали
    Дальше (к гадалке не ходить): баня, беседка, газоны, дорожки, ограда с красивым фасадом, дом, детская площадка (расположите в порядке по усмотрению).
    В общем, добро пожаловать в палату :)

CorsaC939 , 14.07.09
    #10 Цитировать
  11. Рекс
    Благодарности:
    2

Рекс

Новичок

Рекс

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    2
    Поздравляю, что Ваша мечта сбылась! А про муравейник как живенько рассказали! Спасибо за интересный рассказ, будем ждать продолжения. Делитесь с нами дачными планами.

Рекс , 14.07.09
    #11 Цитировать
  12. Счастливица
    Благодарности:
    7

Счастливица

Участник

Счастливица

Участник

Благодарности:
    7
    Да просто понимаем, что за выходные надо впахивать, чтоб результат был, а иначе зачем вообще дача нужна? Детей пока нет, ну и надо использовать время по полной :)]

Про гадалку - все в точку. Только дом строить не будем. Скорее всего, совместим с баней. Иначе растянется на года... Баню-то лет в пять хоть поднять. Нас всего двое, денег особо нет, придется долго строить (

Счастливица , 14.07.09
    #12 Цитировать
  13. Счастливица
    Благодарности:
    7

Счастливица

Участник

Счастливица

Участник

Благодарности:
    7
    Всем приятных выходных! Сегодня вечером мы опять едем на дачу. Наша усадьбочка все краше и краше. Поставили забор (после долгих раздумий и подсчетов приняли экономичный вариант - по периметру рабицей обтянули, фасад – секциями с сеткой и ворота с калиткой – секционные). Сделали временное крылечко перед бытовкой. До зимы надо бы навес перед ней сделать, типа веранды… Начинаем копать ямки под плодово-ягодные вкусняшки. Перерыла весь Интернет, нашла много информации… Сошлась на следующем: едем в конце сентября в Мичуринский сад, берем:
    1 яблоню (больше не стоит, т.к. стройка бани займет полсада)
    1 калину (мечта детства почему-то:|:)
    2 черных, 1 красную, 1 белую смородины
    2 крыжовника
    10-15 саженцев малины
    декоративный шиповник
    жимолость (4 штуки, по 2 саженца в ямку)
    барбарис (под вопросом)
    остальное – после того, как заложим фундамент, иначе вытопчут… Плюс удобрения возьмем. Вообще-то мне страшновато немного, я росла в Сибири, выращивали в основном один-два морозостойких сорта, а тут прям глаза разбегаются, а что выбрать – не знаю… Ведь воздух теплее, лето дольше, а вот почва вместо привычного чернозема и торфа – глинистая… Та еще задачка!

Яблоню решила сажать на холмик. Смородину, пишут, тоже надо на холмики… Не знаю, как получится. Еще надо покупать перегной и землю… Конечно, одна яблоня – риск, что не приживется, но на след. осень будем все равно еще две сажать, так что не страшно. Потренируемся )

Стоит ли покупать вишню? Соседи говорят, не растет…

Вырыли колодец на 10 колец. Вода прибывает неплохо, в прошлые выходные откачали – было 2 кольца. Вода чистая, холодная… Сосед пришел, посмотрел, пообещал сделать анализ воды (бесплатно, кажется!). Ему тоже надо копать. А наши копщики теперь копают всему нашему СНТ ) Все прям участок вытоптали – ходили, смотрели, как нам роют.

Еще купили трубу и положили вдоль дороги (пришлось заново отрывать дренажную канаву, которую вообще-то должно правление поддерживать в хорошем состоянии).

Завтра попробуем из леса принести рябинку. Рановато, конечно, но аж руки чешутся… Выкопаем маленькую, не больше метра, пущай, глаз радует )

Вот такие дела у нас. Будни летят в ожидании поездок на природу, такая благодать там! Ждем снега, охота вспомнить детство – расчищать дорожки от снега и топить печь. Хотя, конечно, от снега тут – одно название по сравнению с огромными сибирскими сугробами (( Муж выводит из бытовки трубу – чтобы кроме батареи еще и печь топить, тогда приедем и зимой не раз, и Новый год будем на природе отмечать…

Счастливица , 29.08.09
    #13 Цитировать
  14. Кондрат
    Благодарности:
    11.953

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.953
    Только не в туда! Езжайте во ВСТИСП, http://www.sovhozlenina.ru/price/index.php?p=11 и можно в Тимирязевку, но на Пасечную ул. В Ботаническом саду можно многое купить. И цены дешевле и качество лучше. Жимолость по одному кусту в яму. Ямки большие не ройте и удобрений Вам пока не надо. Земля отдохнула и травить её химией не нужно. Вот золу почти под все культуры хорошо. Глина почти всегда кислая. На холмик смородину не нужно, яблоню можно, но лучше узнать изначально уровень грунтовых вод у соседей. Если высокий, то насколько? От этого зависит высота холмика и его наличие для разных культур. Заложите компостную кучу. От калины я лично отказалась из-за тли на ней, а химией пользоваться не хочу. Смородины и крыжовника думаю Вам нужно только попросить и форумчане поделятся. У меня малины много под вырубку пойдёт, могу поделиться, крыжовником и ч. смородиной. ( только самовывозом:|:) Я просто не дотащу на руках это всё.:)]

Кондрат , 29.08.09
    #14 Цитировать
  15. Счастливица
    Благодарности:
    7

Счастливица

Участник

Счастливица

Участник

Благодарности:
    7
    надо же... а я именно по большинству положительных отзывов туда собралась... Там так плохо? Вообще в моем списке еще ВСТИСП есть, раз Вы советуете - может, и правда туда лучше...

а от чего земля отдохнула? В любом случае надо землю и перегной покупать, не в глину же сажать... грунтовые воды близко метра полтора, у соседей все яблони на холмиках растут, если так - гибнут. Груши и проч. только на рябины прививают - так не хотят расти. В любом случае спасибо ))

кстати, компостная куча заложена еще в начале лета.

Счастливица , 29.08.09
    #15 Цитировать