1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТТ+ТА. Открытая СО с ПЦ

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем SmileOn, 22.11.16.

  1. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Так нужно комментарий сначала сделать, что и куда по-вашему должно двигаться. Первая ошибка, это теплообменник на байпасе, а вы хотите чтобы на обратке было 60, но при нагреве системы для этого надо время и котёл будет работать в режиме обратки ниже желаемой (мне лично 60 не обязательно, но это ваше условие). А что будет когда ТА прогреется более 60? Это все пойдет в СО. А что если упадёт ниже 60? Тогда насос выключится и тепло останется в ТА, а ОС будет остывать не зная о том что ТА спрятал в себе...
     
  2. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.659
    Благодарности:
    26.285

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.659
    Благодарности:
    26.285
    Адрес:
    Касимов
    Забор из ТА в верхней части. Обратка придет вниз. Контур СО заработал...Зачем создавать в ТА лишние потоки. Во всем! ТА. а когда он заряжен и котел не работает? Когда снимаем только с ТА...
    Вода дольше остывает в неподвижном ведре. Начнем мешать, ускорим процесс.
    Он на обратке котловой. А подача котла свободно соединена с ТА или с контуром СО. Там в этот момент стоячая горячая вода, стоит включиться насосу отопления и она двинется к нему.
     
  3. SmileOn
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    SmileOn

    Участник

    SmileOn

    Участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Хвойная
    Всем по порядку :hello:
    В том то и дело, что станет. Где больше тепла: в бочке прогретой от 60 (низ) до 95 (верх) или в той же бочке, нагретой от 80 (низ) до 90 (верх)? Я когда писал про то, что температура должна линейно меняться в зависимости от глубины, я не предполагал а утверждал.

    Ваши опасения понятны, но мне кажется, что эжекция при таких линейных скоростях потока будет довольно мала. Кроме того, такой способ я встречал на просторах интернета не однократно, вот например подобная схема подключения используется в рекламном ролике (не сочтите за рекламу):

    с миру по нитке) при большой площади основания ТА и небольшой высоте процент может быть значительным
    Сейчас жду клапаны. Привести обещают в начале декабря, на выходные поеду туда, буду пока подготавливать ТА.

    Вот с насосом на контуре ТТК-ТА у меня сейчас полная каша, если честно. Товарищ @Так_себе в сообщении #9 этого топа вообще говорит, что такие клапаны это шляпа и маркетинг. Но я честно говоря склоняюсь к тому, что насос придется поставить. Осталось решить с резервированием - делать для него байпас или нет, делать ли байпас для клапана?
    А Вы вот наоборот утверждаете (тоже самое говорили мне продажники клапанов ЭСБИ), что все и вовсе без насоса будет работать. Ну допустим разогнался котел по байпасу, клапан стал приоткрываться на обратку ТА, но там несколько сотен литров холодной воды, он по-любому на полную откроется далеко не сразу. Что будет увлекать воду из байпаса в котел, если нет насоса? Эжекция? ЕС? В общем придется экспериментировать)

    С этим согласен, особых причин ставить ее в низ не вижу. Но можно попробовать и так и так, благо вопрос только в приварке двух резьб.
    С этим согласен, именно так и планируется. Вообще говоря для дома 50 квадратов котел 12 КВт имеет не очень большой запас мощности и 500 литров для ТА это идеальный объем.
    Вы описываете процесс разгона котла, когда клапан открыт в байпас. Это ведь сам по себе режим не рабочий, забирать энергию в этот момент нельзя, вода должна мотаться по малому кругу КК. Но теплоотдача КК низкая, и как только температура достигает определенной отметки клапан начинает подмешивать воду с обратки ТА. Соответственно в подачу (за байпас) так же начинает выходить горячая вода. Когда эта вода доходит до крестовины над ТА у нее есть два варианта - свернуть в ТА, или пойти прямо в СО. В СО она пойдет не безусловно: смесительный клапан выставлен сервоприводом на определенную температуру. И если скажем на ТТК регулятор горения выкручен на 90*С, а в подачу должно идти 50 градусов, то клапан СО будет открыт в сторону подачи ТА-ТТК совсем немного, и поток в СО будет маленьким. То есть кипяток тупо начнет опадать в ТА под действием насоса на ТА-ТТК или ЕС если насоса нет.
     
  4. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Мысль я вашу понял и разделяю, но не понял почему если обратка внизу протоки будут, а если посрединке их не будет, вот здесь хочу подробней.
     
  5. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Откуда уверенность? Можете поделиться расчетами?
     
  6. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Так если обратка перекрыта 3-х ходовым, то и циркуляции не будет. Вернее бдет только ТТ и КК.
     
  7. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Это моё личное ИМХО с более чем 20-летнего опыта пользования РАЗНЫМИ котлами на РАЗНОМ топливе, но надо правильно эксплуатировать ибо потечь может запросто. Есть уйма примеров других форумчан которые без подмесов и на ЕЦ радуются всеми прелестями ОС, а те кто наставил кучу лишних прибамбасов нервируют и хамят на них...
     
  8. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.659
    Благодарности:
    26.285

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.659
    Благодарности:
    26.285
    Адрес:
    Касимов
    В жизни она и не помышляет о естественной циркуляции. Автор не представляет, что будет с котлом, когда отключат свет а котел будет в работе. Зарядить ТА на одном уровне с котлом нереально. Даже сбросить избыток в него (в них) он не сможет...Кипение и счастье, если сработает группа безопасности.
     
  9. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.659
    Благодарности:
    26.285

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.659
    Благодарности:
    26.285
    Адрес:
    Касимов
    tablichki-1036.gif
    Зависит от диаметра обвязки. Скажем, меньше 1.1/2" вязать ТТ и ТА несерьезно. Ну ежели он изготовлен самостоятельно. Все по месту и по желанию. вплоть до подводки к котловому контуру с обратным клапаном.(пружинные при ЕЦ не рассматриваю, место для лепесткового всегда найдется)
    Это как мешать горячую в ведре, большим половником.
    Они будут, только их будет создавать столовая ложка. ТА это чувствует, когда его расходуют без подзарядки.
     
  10. Студент269
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2

    Студент269

    Участник

    Студент269

    Участник

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не стоит забывать, что у систем с ЕЦ вся система работает на *С более 55* и делается, как правило, из 70-90 мм трубы по периметру дома с постоянным уклоном.
    Не безусловно, а по мере потребности СО. За этот момент отвечает клапан с сервоприводом.
    Именно для этого Вы и ставите подмес на СО (клапан с сервоприводом) Задайте на сервоприводном клапане 90* и весь объем пойдет от ТТК в СО. Итогом будет долго нагревающийся низ ТА и ничего более.
    ЦН и Клапана с термостатами или сервоприводами ставятся именно для направления циркуляции, чтоб сберечь котел, систему отопления и запасти кипяток в ТА. Кто-то говорит Менеджеры, а я скажу: прогресс, правильная комплектация, правильная установка, комфорт.
     
  11. Студент269
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2

    Студент269

    Участник

    Студент269

    Участник

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Насос ставится между ТТК и 3-х ходовым. Байпас для насоса лучше объединить с обводом 3-х ходового и в обратку из ТА. На этом общем обводе поставить "хлопушку".
    ЕЦ потянет, но сразу по большому кругу, если поставить обход от обратки ТА до участка ТТК-насос. Не стоит бояться теплоудара котла из-за низкой *С в ТА, т. к. при остановке насоса ЕЦ будет медленной, ввиду малого диаметра (1 - 1.1/2 дюйма) труб системы.
     
  12. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Хорошо было бы писать непроверенную теорию с приставкой "ИМХО". Доводил котёл при ЕЦ до 102 грд. Никакого удара. Подпитку с скважины делал при 80 градусах и всё ок. При ЕЦ всё будет замечательно при условии что ТА выше чем ТТК, но зарядить низ ТА по полной на ЕЦ неудастся...
     
  13. Так_себе
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594

    Так_себе

    Живу здесь

    Так_себе

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    594
    Добавлю, что при температуре свыше 90 град ЕЦ медленной не назовёш, думаю что с насосом пятёркой сильнее не будет
     
  14. SmileOn
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    SmileOn

    Участник

    SmileOn

    Участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Хвойная
    В общем решил добавить насос в контур ТТК. Буду ставить на обратку после клапана подогрева. Для него сделаю байпас, купил клапан обратный на основную магистраль, правильно я понимаю, что его надо ставить горизонтально, ревизионной заглушкой кверху?
    [​IMG]
     
  15. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.659
    Благодарности:
    26.285

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.659
    Благодарности:
    26.285
    Адрес:
    Касимов
    Совершенно верно. Стрелка указывает направление потока.
    Все зависит от выбранной схемы. А ее выбрали?